Глава 1. Frontière.

31 января 2024, 17:32
Приехав в Токио, она поняла, что говорить по-французски получается гораздо лучше, нежели на родном языке. Приём был не самым радушным. Её встретил проливной дождь, недовольные люди. И никто не мог помочь. Все спешили по важным делам, не было времени объяснить, как проехать к ближайшему отелю. Люди только отмахивались. От неё всегда отмахивались. Ëшида Тоши. Так её звали официально. Однако, прожив в Париже три года, она поняла, что не хочет и дальше слышать то, что напоминало о семье, Родине, боли. Она решила сменить имя. После недели в Токио окончательно переберется в Париж, назовется как-нибудь по-европейски и наконец отпустит прошлое. Она думала, что только имя держит её в узде. - Извините! - Ëшида подскочила к какому-то парню и заговорила с ним на японском, который так давно не практиковала. - Не могли бы вы подсказать мне...route...как же это? - с досадой воскликнула девушка. - К ближайшему отелю. - Как пройти к отелю, который недалеко отсюда? - догадался незнакомец, обернувшись. - Да, - облегчено выдохнула Ëшида, с интересом уставившись на парня. Он был высоким и крепким, темноволосым и кареглазым. "Si blanc," - подумала девушка. - Идите вперёд по Сибуйскому пешеходному переходу, там будет остановка, - парень указал Ëшиде на виднеющийся вдали козырёк. - Видите? - переспросил он. - Да, - кивнула девушка. - Садитесь на автобус, так как идти пешком долго, вы запутаетесь, - объяснил он. - Откройте карту на телефоне, - попросил парень. Ëшида, поняв его очень хорошо, разблокировала мобильник и нажала на предложение с картой, показав это незнакомцу. Он что-то быстро набрал, выбрав автобусный маршрут. - Вот до этой остановки вам нужно проехать, отель увидите сразу, как только выйдете из автобуса, - улыбнулся он, возвращая телефон. - Меня зовут Канэко Рю. Хочу, чтобы вы запомнили имя своего спасителя, - парень помолчал. - А вас как называть? - Сомневаюсь, что мы ещё встретимся, - пожала плечами Ëшида. - Спасибо за помощь, но я не хочу знакомиться. Девушка спокойно двинулась к остановке, не обращая внимания на парня, смотревшего ей вслед. Вдруг она выронила телефон. Злобно ругнувшись на французском, Ëшида присела на корточки и осмотрела экран. Всё было нормально. В следующее мгновение ей показалось, что что-то просвистело над головой, а потом глаза девушки сами закрылись, и она упала на асфальт. *** Сыро. Но дождь кончился. Светло. Так жарко. Болит голова. Нужно встать. Ëшида пошевелилась и почувствовала облегчение. Тело отпустило, и оно снова слушалось хозяйку. Девушка осторожно приподнялась и огляделась. Никого вокруг не было. Всё тот же Сибуйский пешеходный переход, но абсолютно безлюдный. Словно все вымерли. - Что за чертовщина? - громко прохрипела девушка. - Я вот тоже ничего не понимаю, - раздался за её спиной встревоженный голос. Это был тот парень. Ëшида силилась вспомнить, как его зовут, но тщетно. Из-за долгой (по-видимому) отключки, она не соображала в принципе. - Подскажи-ка своё имя, - потребовала девушка, поднимаясь на ноги и пялясь на своего "товарища по обмороку". - Думаю, теперь стоит познакомиться. - Канэко Рю, - ответил он, тоже вставая с асфальта и подходя ближе к девушке. - Ну а ты? - Ëшида Тоши, - кивнула она. - Тоши обозначает "яркое", а Ëшида - "счастье", - задумчиво произнёс парень. - Хорошая фамилия досталась тебе от семьи. Ëшида. Потрясающе звучит. - Ненавижу, - только и шикнула девушка. - Это Токио? - вдруг поинтересовался Канэко. - Или что-то иное? - Что-то иное? - усмехнувшись, переспросила Ëшида. - Это явно Токио, но почему нет людей? Куда они пропали? Что произошло? - Я не знаю, - покачал головой парень. - Уже вечер, выходит, мы пролежали всю ночь, утро и день, раз солнце уже садится, - сообразила девушка. - Возможно даже больше, надо в телефоне посмотреть дату, - и она начала искать свой мобильник, однако оказалось, что он отрубился. - Зарядка села! - возмутилась Ëшида. - А у тебя? - Тоже, - ответил Канэко. - Ладно, пошли искать людей, - решила девушка. - Я не верю в апокалипсис. - Может это сон? - задумался новый знакомый, следуя за Ëшидой. - Самое дурацкое из возможных предположений, - заметила она. - Молчи лучше. - Ты хорошо знаешь японский, - вдруг сказал парень. - Почему тогда забыла такое простое слово? - Три года жила в Париже, теперь сначала думаю, что говорить, а уже потом говорю, - рассказала Ëшида. - Словно перевожу с японского в голове на разговорный японский. Не всегда получается. - Трудновато... Они шли молча какое-то время. Небо стало чёрным, но город горел тысячью огней. Девушке понравился безлюдный Токио, было в нём что-то простое и элегантное. Такое, какое она хотела бы видеть каждый день. Как вдруг ближайшее табло вспыхнуло белым. Ëшида аж подпрыгнула от неожиданности, а Канэко удивлённо поднял голову.

ИГРОВАЯ АРЕНА

(для принятия участия в игре пройдите в здание справа от табло)

Ребята переглянулись. Ëшида опомнилась первой и нервно спросила Канэко: - Что за игровая арена? В какую игру мы будем играть? - Давай пойдём и посмотрим, если там опасно, сразу убежим, - предложил парень. - Отличный план, такие обычно работают, - согласилась девушка. Они быстро двинулись в сторону небольшого магазина "Брендовая одежда", который явно был предназначен для самых богатых посетителей. Двери разъехались, и Ëшида с Канэко вошли внутрь. Как же там было красиво! Золотые люстры, кафельные полы, платья и костюмы, пошитые на заказ, коллекции известных дизайнеров. Всё пылало от роскоши. По середине зала располагался круглый столик, на котором были в ряд сложены пять телефонов. Рядом со столиком стояло трое человек: мужчина лет тридцати пяти с усталыми глазами, весь побитый, кажется пьяный; женщина где-то его возраста с печальной улыбкой на губах и собранными в конский хвост волосами; девушка, чуть старше Ëшиды, с тёмным каре и оценивающим взглядом.

ПО ОДНОМУ НА ЧЕЛОВЕКА

- Возьмём их, - кивнула девушка Канэко. Они подошли к столику и глянули на широкий выбор гаджетов. Ëшида потянулась за самым маленьким и неказистым, знаю, что он легко поместиться в карман джинс. А парень выбрал красивый, дорогой, в прямом смысле золотой. Девушка смотрела на экран в упор.

ИДЁТ РАСПОЗНАВАНИЕ ЛИЦА.

ПОДОЖДИТЕ!

- Что это значит? - удивился Канэко. - Как он может распознать моё лицо? Это же не мой телефон! Девушка с оценивающим взглядом приблизилась к нему и снисходительно вздохнула: - Видимо вы новички. Если кратко, то это Токио, но какой-то другой, он является "страной". Мы зовём это место Пограничьем, - объяснила она. - Хотите жить - играйте и выигрывайте. - Жить? - воскликнул Канэко. - Да, - кивнула девушка. - Играют здесь в смертельные игры, просто попытайтесь выжить. Пока для вас это главное. И она отошла. Тем временем в магазине было уже шестеро незнакомцев, считая ту, что им помогла. Все были готовы играть.

РЕГЕСТРАЦИЯ ЗАКРЫТА.

ИГРА - ПОЙМАЙ ЗА ДРУГОГО; СЛОЖНОСТЬ - ЧЕТВЁРКА ТРЕФ;

ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВРЕМЕНИ - 10 МИНУТ; ПРАВИЛА - ВАС РАЗДЕЛЯТ НА ДВЕ КОМАНДЫ ПО ЧЕТЫРЕ ЧЕЛОВЕКА. В ТЕЧЕНИЕ ДАННОГО ВЫШЕ ВРЕМЕНИ УЧАСТНИКИ ОДНОЙ КОМАНДЫ ДОЛЖНЫ БРОСАТЬ МЯЧ УЧАСТНИКАМ ДРУГОЙ КОМАНДЫ (ПРИ ЭТОМ ОДИН УЧАСТНИК МЯЧ БРОСАЕТ ЛЮБОМУ ИЗ ЧЕТЫРЁХ ПРОТИВНИКОВ, НО ПОЙМАТЬ МЯЧ ДОЛЖЕН КТО-ТО ИЗ СОСЕДНИХ СОКОМАНДНИКОВ УЧАСТНИКА, КОТОРОМУ КИНУЛИ МЯЧ). БАЛ ЗАЧИСЛЯЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ КОМАНД, ЕСЛИ ДРУГАЯ КОМАНДА УПУСТИЛА МЯЧ, И ОН КОСНУЛСЯ ПОЛА ИЛИ ЕСЛИ МЯЧА КОСНУЛИСЬ НЕСКОЛЬКО ИГРОКОВ ОДНОВРЕМЕННО. ПРОИГРАВШЕЙ СЧИТАЕТСЯ ТА КОМАНДА, КОТОРАЯ НАБРАЛА НАИМЕНЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ОЧКОВ.

ИГРА НАЧНЁТСЯ ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ.

Ëшида снова перечитала правила. В её голове творился беспорядок и хаос. Она всё ещё не понимала, что происходит, и начала думать, что Канэко, быть может, был прав. Это сон. Просто сумасшедший сон. - Это не сон, - произнесла подошедшая к ней девушка. - Откуда тебе знать? - огрызнулась Ëшида. - Все сначала думает, что спят, но почему-то никто не просыпается, - объясняет девушка. - Мы будем играть в одной команде. Видишь, ты в команде №2, - и она указала на экран телефона Ëшиды. - А вот твой друг теперь стал противником. Он в первой, я подглядела. - Он мне не друг, я спросила у него, как дойти до отеля, когда вдруг мы оба попали сюда, - рассказала Ëшида. - Как мне тебя звать? Можешь придумать себе любое имя, необязательно говорить настоящее. Это другая страна, почти другой мир. Тут можно многое. - Торри, - подумав, ответила девушка. - А тебя как? - Энн, - кивнула новая знакомая. - Играть мы будем прямо тут, так как мяч на полу. Под ногами у изумленных людей лежал мячик, он был надувным. - Мы должны встать на белые линии! - громко сказала Энн. - Команда №1 напротив команды №2, - все её послушались. Ëшида стояла рядом с совсем молоденьким парнем, школьником, с другой стороны от неё раздавала приказы Энн, а совсем справа стоял мужчина в деловом костюме. Напротив же были две женщины примерно сорока лет, потрёпанный мужчина и Канэко.

ИГРА НАЧАЛАСЬ.

Мяч был в руках у команды №1, они начали бездумно бросать его, команда Ëшиды справлялась очень хорошо, но противники тоже не допускали промахов. Уже пять минут игра не сдвигалась с мёртвой точки, у обеих команд было по нулям. Где-то на восьмой минуте начались ошибки. Кто-то ловил мяч одновременно с другим, кто-то забывал, что не может брать мяч, что его должны поймать сокомандники. Кто-то вообще забросил мяч не в ту сторону. Счёт не был разгромным, мог измениться, но на девятой минуте был таким: 10:13. Команда №2 лидировала. Спустя ещё несколько секунд перебрасывания, раздался звонок. Все достали свои телефоны.

ИГРА ПРОЙДЕНА — ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Такая надпись появилась на ярком белом фоне телефона Ëшиды. - Торри, мне жаль, что твой напарник не прошёл, - с жалостью сказала Энн. - Да брось! - воскликнула девушка. - Я же жива. Это самое главное. Кажется, теперь я понимаю, как тут выживают. - И как же? - ухмыльнулась Энн. - У меня четырёхдневная виза, - спокойно сказала Ëшида. - А мы играли в четвёрку треф. Значит, цифры на карте показывают, сколько времени мы можем спокойно существовать. Но я пока не знаю, зачем нужна масть? - Трефы - командная игра, - вдруг начала Энн. - Пики - силовая игра. Бубны - умственная игра. Самая страшная и опасная игра скрывается под мастью червы. В ней играют с сердцами людей. - Не вижу ничего пугающего, - пожала плечами Торри. - Легко убить незнакомца, легко убить и того, кого хотел бы не знать. - А ты не безнадёжна, - снова ухмыльнулась Энн. Они обе посмотрели на команду противников. Канэко был жив. Пока. Ëшида прекрасно понимала, что ненадолго. В следующее мгновение из потолка ударили лазеры, пронзив проигравших. Канэко был мёртв. Теперь. Ëшида очень хорошо понимала, что навсегда. Её отнюдь не напугало Пограничье. Оно восхитило её. "Дорогу сильным, а слабым нет места в этом мире!" - видимо таков был девиз этой "страны". Ëшида была рада своей первой победе. Сегодня она стала сильнее. Энн подошла к мужчине в деловом костюме и что-то ему сказала. Он ей отвечал. Мальчик-подросток давно убежал. Торри (теперь и вслух, и в голове она себя так называла) увидела на столике карту. Это была четвёрка треф. Девушка, не спеша подошла и взяла карту, затем, убедившись, что никто на неё не смотрит, положила её в карман джинс. Энн все ещё шепталась с этим мужчиной, только теперь Ëшида заметила, что у них обоих на руке был браслет - синяя ракушка. С разными номерами. "Они из какой-то организации этой "страны"! Нужно сматываться," - подумала девушка. Она осторожно прокралась мимо и выскользнула на улицу. Завернув за угол, Торри побежала вперёд, не боясь ничего. Она хотела лишь никогда больше не встречаться с этой Энн и этим мужчиной. Кажется, они были частью секты. А Ëшида предпочитала справляться сама.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!