Часть 1
29 января 2024, 00:00Сухая кора деревьев, холодный ветер, деревянный дом, возле которого стоит запах тыквенного пирога, близится вечер, но людей много, ведь в ночь с 6 на 7 июля, день Ивана Купала, все дети и взрослые с деревни, собираются рядом с лесом, разжигают огонь, поют песни, звучит прекрасно, да? В деревне все делились на масти, были старшие, те кто отвечают за сбор золота, в среднюю масть обычно попадали фермеры, почти все люди деревни, они в основном собирали урожай, продавали его, ухаживали за скотом, отдельно от мастей, были священники, они жили на нуждах, и не отдавали золото, ведь служили церкви, работниками храма, могли быть только мужчины, и была в этой деревне семья священников, начиная от прадеда, заканчивая сыном, все были священники. В ту ночь, никто не ходил в храм, все веселились, но по рассказам девушек, кто не замужем, не пускали, боясь что они потеряют свою скромность и невинность. В доме священников, была лишь одна дочь, муж и жена, что поженил их Господ, и дед, что тоже был предан церкви, настоял он, чтоб внучку в доме закрыли, а лучше в подвале, не вышла бы только.
- Закрой ее, - сказал муж жене, так отец мой велит, добавил супруг, и вышел, собираясь уже уходить на празднование
Женщина позвала дочь по имени, в мыслях не понимая, строгость отца, ведь их дочь была примером доброты и чистоты, ее мысли и плоть, были невинны, как и неприметная внешность, для своего возраста, девочка была худа и бледна, единственное, что было ярко выражено у нее, это глаза, чистые как река, можно было бы сказать, что это были небесно - голубые глаза, но нет, они были цвета реки, в наше время, это было редкостью, и поводом усомнится в ее мыслях и вере в Бога нашего, но рождение в семье священников, спасло девушку, от плохих мыслей. Вот на пороге стоит немного выше среднего роста девушка, с корзиной яблок, собранных по велению матери
- Матушка, вы меня звали? - Опустив голову со всем уважением, спросила дочь, ожидая ответа
- Спускайся в подвал, на время празднования, пожелание твоего деда
- Да, сейчас. Дочь была послушна и кротка с матерью, зная, что если перечить, ничего хорошего не выйдет. Именно по этому она идёт за ей, по лестнице. Подвал напоминал темницу, ведь он был глубоко под землёй, отдавало плесенью и сыростью, веел холодок, но несмотря на это, там были картины, множество икон и книг, с церковной историей.
Мать провела дочь до последней ступени, отдала ей ткань из шерсти барана, и быстрым шагом шла по лестнице вверх, закрыв двери на замок, оставив девушку в полном одиночестве.
Как только дверь закрылась, девушка встала, и начала рассматривать книги, искать иконы, чтобы раскрасить свои часы, нахождения там, поскольку она в подвале не первый раз, зная пару примочек, девушка сразу надела на себя ткань, ведь через пару часов, холод станет более ощутимым.
Прошло пару часов, насколько известно девушке, она копалась в книгах, все они были безумно красивы, обложки были украшены золотом, все страницы были из дорогого пергамента, они были написаны вручную, на всех были рисунки известных художников, девушка не могла налюбоваться всеми этими книгами, только вот, читала она их не первый раз, и успела даже выучить наизусть. Но перебрав практически все книги, девушка наткнулась, по виду, на очень чистую книгу, по виду ей было больше ста лет, была она вся в пыли, но большая и тяжёлая, худощавая девушка, ели подняла ее, открывать книгу она боялась, ведь ее часто раскрывали в подвале, но эту книгу, видела она впервые.
- Если я ее открою, и прочту, ничего же не случится? Хоть что-то новое прочитаю. Открыв книгу, страницы были в идеальном состоянии, а каждая страница, была на разном языке, девушка обладала только одним, и нашла текст, на ее родном языке, начав читать, по интуиции, голос повышался, вызывая эхо, медленно но верно, под конец абзаца, девушка уже орала то, что читает, упав на колени, но продолжив читать, уже не понимая смысла, резко упала с колен, головой на холодную землю.
Проснувшись от сильной головной боли, через пару часов, все так же на земле, первым делом девушка начала искать книгу, суматошно ищя глазами, не вставая с колен, она заметила фигуру, что стояла прям перед ней, это был человек, на вид лет 30, в непонятной для нее одежде, из странной ткани, парень отошёл на несколько шагов, и подал руку девушке, чтобы та быстрее встала, встав с колен, она смогла рассмотреть его, не высокий рост, буквально на голову выше ее самой, темные как смоль волосы, крепкое тело, от которого исходила энергия могущества, если подумать, незнакомец мог поднять ее и сломать шею, с большой лёгкостью, непонимание что делает тут этот человек, в закрытом подвале с ней, пришло только спустя пару минут, последовал спешный вопрос
- Прошу прощения, кто вы? И каким образом оказались тут? - Не почувствовав страх, перед парнем, она спокойным голосом задала первые вопросы, ждя ответа
- Ты кричала, я посчитал, что хочу посмотреть на это. Голос был твердым и уверенным, без какой-либо насмешки или вранья, он действительно говорил правду
- Как вы сюда пробрались? Насколько я знаю, дверь закрыта - все тоже спокойствие, и убаюкавиющий голос девушки, задавал вопросы
- Замок давно сломал, примерно пару часов, - он не смотрел на нее, т.к. ее персона не вызывала у него интереса, в отличии от книги
Заметив нужную ей вещь у незнакомца, у девушки блеснули глаза
- Нравится? Мне тоже она когда-то нравилась, - уже в долей воспоминаний, говорил он
- Что это за книга? Я не видела ее раньше
Незнакомый мужчина, первый раз, посмотрел на девушку, осмотря ее с ног до головы, он начал рассказ
- Ты права, книга тут недавно, и давно одновременно, тут всего одна станица, просто она на разных языках, посвящена она мне, забавной истории об моем даре, о будущем и прошлом, книга выглядит старой, но страницы новые, единственное, что может она, это призвать меня, теряя свой потенциал
- Вы говорите загадками, мне непросто вас понять, скажите, что за изысканная одежда на вас?
- Ты не поймёшь того, что я скажу. С ухмылкой произнес мужчина, ведь, как объяснить человеку, что он знаком с Аидом, но также наслаждается поэзией Достоевского?
Холодок прошел по коже девушки, но набравшись смелости, она решила задать ещё пару вопросов
- Как вас зовут? С какой вы округи? Сколько вам лет?
- Почему ты так уверена что я отвечу? - было интересно смотреть за изменениями в лице, молодой дамы, но что ему делать ещё вечность?
- Кхм, мне 29, по твоим мерам возраста, мое имя тебе известно, с прочтеных тобою книг, так же и откуда я буду, а что на счёт тебя, Агата?
Думаю глупо будет, спрашивать откуда он знает имя, да и это бесполезно, его речи мне не дано понять
- Могу ли я взять книгу, что у вас в руке? - девушка хотела убедиться в том, что перед ней страх ее отца и деда
- Ты не столь глупа, как многие, - книга тебе ничего не даст, ты правильно все поняла, я тот кого боится храм, и тот, кого не признает церковь, именно я, олицетворение всего плохого, как пишут твои книги
- Что вам нужно? - сжав кулаки по бокам, и зажмурив глаза, она спросила, надеясь на то, что это шутка
В первый раз, она посмотрела ему в глаза, они были точно такие же, как у нее, цвета реки. Дьявол протянул ей книгу, на первый вид церковную, но как только она собралась ее открыть, мужчина ударил ее по рукам.
- Меня не интересует, что с тобой будет, у меня в приоритете, дать то, что я обязан, через луну, ты будешь в лесу, открой книгу, и прочитай шепотом, чтобы ни одна живая душа не услышала твой голос, поняла?
- У вас красивые глаза. - девушка слегка улыбнулась, взяла книгу, и спрятала ее в подол платья, после чего посмотрела на Дьявола, и ее улыбка спала, он молча кивнул, стал медленно уходить, постепенно пропадая из ее поля зрения, после чего, в двери повернулся замок, это был отец, дочь быстро встала и покинула подвал, не забыв книгу в подоле.
Отец же, закрыл дверь, и пошел вслед за дочерью на кухню, пока та готовила, он угрюмо сидел и ждал, вместе со своим отцом, пока приготовится обед.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!