Часть 1. Первые неприятности

4 февраля 2024, 00:00
Ей снова снился пожар в резиденции. Она как на яву видела брата, спешащего на помощь Рати. Снова теряла его за пеленой слез, когда он смертельно раненный, рухнул на холодный камень. Она открыла глаза, но не смогла ни пошевелиться, ни закричать. Казалось что ее придавило к постели. И тогда она обратилась к темной матери в молитвах, чтобы та помогла ей очнуться от этого кошмара. Откуда-то издалека доносился его обеспокоенный строгий голос. - Архат, принеси холодной воды и полотенце. Двери захлопнулись с привычным постукиванием Она ощутила почти невесомое прикосновение к волосам. Кто-то убрал локон с лица. В прикрытые глаза ударили солнечные лучи. Медленно пошевелила пальцами руки, затем кистью. Попыталась сжать ладонь в кулак. В комнате было тихо, он хранил молчание и больше никаким лишним движением не выдавал свое присутствие, но она ощущала что он где-то рядом. Если сильнее зажмуриться, то можно уловить в воздухе запах сандала. У Деви не было сомнений. Он ждёт пока она придет в себя. Как же она не хотела этого разговора, но в голове не было идей, как его избежать. Когда наконец она набралась смелости чтобы открыть глаза и отыскать помутневшим взглядом Камала, то обнаружила его у окна, сосредоточенно созерцавшим красивую садовую площадку с маленьким фонтаном, которую Кайрос специально запланировал под окном покоев любимой сестры, чтобы она по утрам наслаждалась звуком падающей воды и пением птиц. - Ты очнулась - тихо сказал он не отрывая взгляда от окна. - Да - ее голос был едва узнаваемым. Она решила помолчать чтобы снова овладеть связками и заодно дать ему высказаться первым. Но он не проронил больше ни слова. - Господин Рай, я не хотела чтобы так вышло.. у меня сильно болела голова, я думала что просто заварю себе немного трав, но кажется ошиблась коробкой.. вы же знаете у Айшвии их там так много - она торопилась объясниться до того как снова потеряет власть над голосом и он предательски задрожит выдавая ее испуг и готовность разрыдаться, но стоило Камалу повернуться в ее сторону, как ее речь все же оборвалась и она закрыла ладонями глаза пытаясь стереть с лица слезы. Она стыдилась плакать при нем. Он догадывался почему и очень сожалел о том, что ему не удалось сблизиться с ней до смерти Кайроса достаточно, чтобы она доверяла ему свои переживания. А теперь уже поздно. Она прятала от него все нежелательные проявления слабости: не жаловалась на головные боли, не рассказывала ему о мучивших ее кошмарах, не уклонялась от тренировок и учебы даже в тяжёлое время месяца. И вот теперь ослабевшая от долгого сна сидела и боролась со слезами но не от пережитого кошмара, а от досады на себя. " Сколько неудобств доставила ему, глупая. Заварила мертвый тимьян, отключилась. Спала черт знает сколько, до смерти наверно перепугала всех. Проспала занятия. Наверно похожа на встрепанную сову. Чем я только думала! И так считает меня ребенком а теперь и вовсе не даст шагу ступить.." - я твой союзник,Деви. Я просто хочу помочь тебе. - он осторожно подошёл и сел у ее постели на пол, скрестив ноги в падмасане: Не ближе чем позволяли правила приличия, на достаточном расстоянии, чтобы оказаться на уровне глаз своей подопечной. Сейчас она наконец смогла уловить в его глазах беспокойство. Он не собирался ее отчитывать. Он.. волновался. Слезы немного отступили и Дивия смогла глубоко вздохнуть. - Это случайность - Я знаю. Ты крепкий орешек. Не стала бы намеренно вредить себе. - я бы не подвела вас. Он улыбнулся ей одними глазами. "Не сердится" - подумала Дивия "Держится" - порадовался про себя Камал. Краем глаза он увидел как Архат зашёл и оставил таз с холодной водой, стопку цветных полотенец и беззвучно вышел. Ему тоже пора была уходить, но он не торопился оставить Дивию. По ее выцветшим голубым глазам было видно, что плакать в одиночестве ей приходилось частенько. Он хотел сказать ей что-то ободряющее, но не знал какие слова подобрать. Раньше это давалось ему значительно легче. В детстве Дивия напоминала ему шаловливого бенгальского котенка, ее непринужденное обращение только забавляло его. Когда ее родители умерли и Кайрос взял на себя управление делами Шарма, Камал изредка заезжая в гости вдруг столкнулся с первой стеной возведенной Деви, для разграничения их миров. За этой стеной жила настоящая Деви, маленькая дикарка, убегавшая по ночам из дома чтобы носиться верхом на своем черном мустанге. С братом и господином Раем, она стала вести себя официально и показательно вежливо. Как-то раз Камал сказал об этом Кайрасу, но тот убедил его что это даже неплохо для ее взбалмошного нрава. И Камал не разрушил эту стену. Оставил как есть. Теперь же столкнулся с последствиями такого решения. Кайрос погиб, Деви выросла, а Камал смотрел как на месте стены возник целый форт. То что можно было раньше разрушить просто выбив пару камней, теперь надо было брать штурмом или держать осаду. Камал был опытным войном, но как подступиться к этому препятствию он не знал. Он опустил взгляд на тонкие красивые дрожащие пальцы и заговорил будто обращаясь к ним, а не к их обладательнице. - Айшвия сказала что ты в последнее время совсем плохо спала. Моя вина что не говорил с тобой об этом, не хотел задеть твою гордость. Я знаю как тебе важно сделать все правильно, тоскуешь по брату, избегаешь .. разговоров. " А возможно что и меня избегаешь"- пришла в голову внезапная догадка - " какова причина, я ведь только хочу помочь" -в любом случае, - поспешил закончить он - возможно я пропал в делах и кажусь чёрствым сухарем - он грустно усмехнулся и наконец осмелился взглянуть ей в глаза - но я вижу тебя, Дивия Шарма. Ты близка мне как и прежде, когда была несмышленой крошкой. Я ужасно тоскую по Каю, - он увидел как ее глаза расширились и наполнились слезами, когда она услышала домашнее обращение к покойному брату. Выходит он был прав и дело действительно в этом - преемственность удивительная вещь. я находил блеск его глаз в твоих глазах, когда ты смеялась. Но ты не радуешься больше. И я тоскую вдвойне. По нему и по тебе. По веселой глупышке Шарма. Верни мне хотя бы ее, Деви. Я верю, что это тебе по силам. Соленые дорожки не успевали высыхать на щеках, как накатывал следующий поток слез. Она больше не могла выносить его прямого взгляда. Все ее старания по части его убеждения в том, что она выросла и может позаботиться о себе сама, катятся к асурам, когда он смотрит на нее так тревожно и вопросительно. Ну уж нет, Камал Рай. Никакой жалости больше. Она спускается с постели на пол и наваливается на опешившего наставника обнимая его и пряча заплаканное лицо ему в плечо - госпожа шарма, ты решила утопить меня в солёном море? - Не хочу чтобы вы смотрели. - Ах вот оно что,- Камал тихо смеется- спряталась хитрюжка. - Совсем немного. Наверно он не смог бы признаться в этом даже себе, но в ту секунду, когда наследница знатного рода Шарма вдруг решила повиснуть на его шее, как частенько делала это будучи ребенком, у него перехватило дыхание от сумасшедшего волнения, какое он последний раз испытывал примерно в её годы. Он быстро объяснил себе это тем, что в своем настроении она всегда действовала на него заразительно. Какое то время они провели на полу молча, она - стиснув его в объятиях уткнувшись в плечо, а он опираясь руками в пол не решаясь даже на невинное ответное прикосновение. То, что позволительно ей, ребенку, в момент уязвимости, недопустимо для него, он понимал. Повернувшись в ее сторону шепнул уже без тени веселья. -Если Айшвия или кто-то из домашних увидит нас в таком положении, неприятности нам обеспечены. - боитесь за свою репутацию, господин Рай?- она подняла голову и заглянула ему в глаза. - вовсе нет - он усмехнулся - мою репутацию уже не спасти, Деви. Остаётся беречь твою. Давай, подъем. Тебе нужно умыться, а мне пора вернуться .. "..к реальности?" - подсказал язвительный голосок внутри головы. -..к делам. Кажется наконец-то удалось вернуться к переговорами с британской диаспорой по поводу распоряжения .. Деви честно пыталась вникнуть в слова наставника, но интоксикация и долгий сон ослабили ее хватку. Она поняла что он что-то спросил у нее только по вопросительной интонации и последовавшей за этим выжидательной тишине. - хорошо, сделаем как считаете нужным. - наугад ответила она. - если тебе нужно время на отдых, можем перенести встречу или ..я съезжу один. Как у твоего опекуна у меня есть все права. - нет-нет! Все в порядке. Я в порядке. Поеду с Вами. Он кивнул. Уже в дверях снова остановился. - если сегодня закончу с делами пораньше, мы могли бы прогуляться по восточной долине на лошадях. Мы много работали последние месяцы, тебе надо развеяться и вывести Деймоса, а то совсем одичает. Она могла подумать что все это ей послышалось, с учётом того, что Рай озвучил свое предложение не повернувшись к ней, держась за дверную ручку словно ждал ответа от неё, а не от Деви. - хорошо, господин. Я буду очень рада. - на всякий случай ответила она. После этих слов он надавил на ручку двери и исчез за ней, если слово исчезнуть применимо к человеку таких внушительных габаритов. А Деви осталась в смятении стоять пытаясь разобраться в потоке нахлынувших чувств и воспоминаний. ** Оставшийся день Деви закрывшись в кабинете просидела над бумагами, так ей проще было избежать тревоги- нырнуть в дела дома Шарма. Солнце постепенно укладывалось за горизонт, когда младшая служанка Алиша принесла госпоже зелёный чай и ладду из сухофруктов. Деви поблагодарила ее и попросила. - если приедет господин Рай, сразу поднимись ко мне и сообщи. Хорошо? - хорошо, госпожа! - с какой-то неожиданной веселостью в голосе ответила Алиша. -постой, не убегай - остановила ее Деви - хочу посекретничать с тобой. - Деви приняла заговорческий вид, чтобы не спугнуть осторожную Алишу. Она подозвала ее обратно к столу и указала на кресло, где обычно располагался Камал, когда помогал ей разобраться в делах - присядь. Алиша аккуратно опустилась в кресло. Было видно что она немного беспокоится, но не смеет возражать хозяйке. - здорово я вчера всех напугала, да? - грустно улыбнулась Деви. - что вы, Госпожа.. вы сидите за бумагами до помутнения в глазах, так устаёте, неудивительно что перепутали травы. Зря их вообще там оставили - залепетала юная служанка. - Алиша, - прервала ее Дивия, - расскажи мне что случилось после того как я потеряла сознание..и до этого. Мне было так дурно что я ничего не запомнила. - Архат нашел вас на полу в гостиной рядом с пролитой кружкой чая, поднял тревогу, вызвал лекаря. Господа очень скоро прибыли.. - Лекарь? - Лекарь и господин Рай, - сказала Алиша и Деви готова была поклясться что служанка покраснела - Что было потом? - Лекарь Таран осмотрел вас, дал господину Раю какую-то настойку. Сказал что волноваться не о чем, что драгоценная госпожа сильно переутомилась, а потому отвар так на нее подействовал. Хм ...затем он покинул резиденцию, а господин Рай остался здесь на всю ночь. - Камал ночевал здесь? - на секунду Деви даже забыла о правилах поведения, бесцеремонно назвав господина по имени. - Он очень волновался за драгоценную госпожу - испугано пояснила Алиша, не поняв какую именно перемену в настроении у хозяйки вызвала - господин сам перенес вас в покои и всю ночь бродил по дому как призрак..просил меня каждый час заглядывать к Вам и смотреть не очнулись ли вы, не измучила ли вас жажда. - он очень заботлив, не правда ли? - улыбнулась Деви - Господин очень заботлив - подтвердила смущенная Алиша - И безусловно красив? - Госпожа... - Он нравится тебе, Алиша, верно? Знаю.. такой мужчина не может не нравиться. Статный, благородный, добрый. Заботится, но никогда не полагается.. Деви задумалась и даже вздрогнула когда после недолгого молчания Алиша робко напомнила о себе: - Но это ведь то, что делают мужчины для нас. Оберегают от лишних забобот тех, кого любят. - Да, Алиша. Можешь идти. Не забудь о моей просьбе. - хорошо госпожа, если господин Рай приедет, я сразу сообщу вам. Она выскользнула за дверь. Деви попыталась несколько раз вернуться к работе но какая-то мысль на краю сознания отвлекала ее. Она отложила книги и перешла в свои покои, где Алиша уже прибралась и зажгла свечи. Комната осветилась закатным солнцем. " Даже если он сегодня не вернётся, я все равно хочу прогуляться. Тем более что теперь мне не нужно сбегать под покровом ночи" Она не стала звать Айшвию чтобы избежать лишней суеты и вопросов. Сменила сари на хлопковую рубашку и брюки для верховой езды. Расчесала копну каштановых волос, и к тому моменту как собралась завязать их в небрежный пучок, в дверь легонько стукнули. - Да, Входите - сказала она, полагая что это кто-то из прислуги, не отвлекаясь от своих попыток застегнуть заколку на волосах. Но непослушные локоны утекали из рук, прическа распадалась. - Мне как раз нужна помощь с этим! - жалобно воскликнула она придвигаясь к зеркалу, зажав золотую заколку в зубах, как багира непослушного котенка и снова собирая волосы в хвост двумя руками. - сомневаюсь что я справляюсь с этим лучше, хотя не думаю что не достиг бы в этом мастерства, если бы захотел - бархатный мужской голос заставил ее застыть от неожиданности. В отражении напротив появилось ехидная улыбка чеширского кота. Одна рука едва касаясь шеи перехватила ее пышный хвост, а другая осторожно потянула заколку. Деви разомкнула зубы. - ДУБЕЙ! - ты всегда так рада меня видеть, маленькая Шарма, уж не потеряла ли голову? Ах нет, вот же, смотри. Я нашел ее. - рам разразился заливистым смехом всё ещё крепко придерживая собранные волосы Дивии в руках и не давая ей обернуться. - сейчас же отпусти, Махишасура! - Какая ты темпераментная, Деви. - Рам снова рассмеялся- но иногда выгоднее быть терпеливым.. - его лицо постепенно теряло выражение веселья и приобретало какое-то другое, спокойное и назидательное, как у аватара порядка -.. и тогда сможешь получить все, что пожелаешь. - он ловко уложил ее волосы в изящный узел и закрепил заколку. - Почему о твоём прибытии не доложили? - Потому что я хотел провернуть маленькую шалость и мне это удалось. Не делай вид что ты злишься, Деви. - Не думаю что ты пробрался сюда чтобы погасить конфликт с моей прической. Я жду, и я терпелива. Но не пользуйся этим. - Какая грозная, твоя взяла. Пришел поговорить о завтрашней сделке. Камал должен быть там один. Это важно Деви, не встречайся с генерал-губернатором. - Это ещё почему?- нахмурилась Деви. - Я не знаю, просто чувствую беду. Не ходи туда. - он оглядел ее наряд - не похоже что ты занята вечерней рутиной. Что-то задумала? - Именно так, господин Дубей. Но вряд ли эта задумка имеет к вам отношение. - Ты ранишь меня в самое сердце, Маленькая Шарма. - Правда?- она встала наконец оказавшись к нему лицом к лицу " Сначала заколка, теперь это. Думает выйду из себя? Ну уж нет" - Мне так жаль.. - Дивия тоже умела играть. Несмотря на то, что среди молодой дюжины её за глаза иногда называли каменной принцессой, это была лишь маска. В душе она была очень азартна. - позвольте осмотреть вашу рану.. - она подошла к нему вплотную наслаждаясь замешательством в глазах младшего Дубея. " Вздумал играть со мной? Я проучу тебя заносчивый мальчишка" Она осторожно положила руку ему на грудь и посмотрела на него снизу вверх самым невинным взглядом из своего арсенала. - Вот здесь больно? - она почувствовала как его сердце пропустило удар и забилось быстрее. Рам шумно вздохнул. Воздух вокруг как будто загустел. " Такой напряжённый. Судя по всему давно не посещал калигхат" В мыслях съехидничала она. Она подождала пока он все же встретится с ней глазами и слегка потянулась к нему встав на носочки. - Ракшаси! - выругался Дубей и поддался навстречу, но Дивия в последний момент увернулась от поцелуя и мазнув по щеке губами, шепнула ему на ухо - Да нет же. Смотри как здорово стучит. " Тук-тук" " кто там" " очередной обман прохвоста Рама" работает как часики. Будьте здоровы, господин Дубей, в следующий раз придумайте что-то более убедительное. - Ах ты мелкая... - Госпожа, вы просили сообщить когда прибу... Ой, прошу меня извинить - пискнула Алиша и быстро захлопнула дверь с обратной стороны. Дивия отскочила от Рама будто на них вылили кипяток. Даже если она догонит её, то вряд ли это что-то изменит. Она взволновано посмотрела на Рама. А он насмешливо на нее: - Что ты так переполошилась? Могу отрезать ей язык.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!