глава 6 - неожиданный поворот или что делать дальше?

3 марта 2024, 17:00
Старший Смирнов шумно выдохнул, погружаясь в собственные раздумья. Если честно, он сам не знал, кто эта девушка. Он просто случайно увидел её на улице, идущую в сторону местного магазинчика, в котором он частенько крадёт сигареты. Она шла спешно, широко улыбалась и, кажется, радовалась даже грязному снегу, что лежал на каждом шагу. Её вьющиеся чёрные, как уголь волосы, смешно выглядывали из под красной шапки, плотно прижатой к голове. Она показалась Алексею слишком, даже слишком-слишком привлекательной. – Син саңгырау? Тебя уже вся семья кричит, идём за стол!,— Взвизг сестры разнёсся где-то возле уха, заставив все мысли разлететься в разные стороны. Не дав сказать и бранного в её адрес слова, брюнетка удалилась, а брату пришлось сползти с кровати и пойти за ней. На кухне сидели родители, обсуждая свою работу, лишь изредка переключаясь на бытовые темы. Завидев детей Айва вскочила с места, наскоро доставая из верхнего ящика тарелки. Когда посуда оказалась на столе, двое подростков присели опуская ложки в посудину с домашним супом, который женщина успела налить. – Чего это вы такие неразговорчивые? Начудили чего?,— Альберт Рашидович улыбчиво глянул на детей, от чего стало не по себе. Пусть отец и был добрым, справедливым, примерным семьянином, на лицо он был всегда очень строг. Да и наказания за провинности у него часто были жестокими, не смотря на то, что физическое насилие тот никогда не применял. – На учёбу не хочется.,— Промямлила Смирнова, на что Лёша согласно закивал. Глава семьи тихо усмехнулся, продолжая трапезу. Больше никто и ничего не говорил. Родители, судя по всему, очень устали. Да то и неудивительно, работа у них нервная, сложная. А детям просто и говорить было нечего. Они в своих размышлениях летали, каждый о своём. Катерина тяжело вздыхала, не имея желания идти завтра в школу. Думала о девушке, которую пытается скрыть брат. О группировщиках, их планах, их будущем, их участи. Лексей же об учёбе не думал. Ему она особо была неважна, школу закончил и ладно. Теперь ему учиться некогда. ** Казанское солнце уже пробудилось, когда недовольные лица школьников бродили по морозным улочкам на пути в учебные заведения. Екатерина Альбертовна от них ничем не отличалась. – Ну и жуть она задала! Два часа над этим заданием маялась, пока Лёшка не помог!,— Возмущения подростка кажется были слышны даже в соседних городах и сёлах. Русоволосая подруга Смирновой согласна промычала, уставившись на голубоглазую и продолжая путь. – И не говори, она просто сошла с ума!,— Ахмерова легко улыбнулась, кивая куда-то впереди девочек. Вот и школа, вот и новый день. По приходе в здание подруги разошлись, направляясь каждая в свой кабинет. У Смирновой сейчас начинался урок английского языка с Флюрой Габдулловной, к которой ну никак нельзя опаздывать, поэтому девочке пришлось поторопиться. – Ты домашку делала?,— Ясноглазая блондинка, Анастасия Муромская - новенькая в их классе, но тем не менее уже успела подружиться с каждым и заиметь неплохой авторитет. – Делала, держи.,— Усевшись за парту брюнетка передала соседке тетрадь, что только вынула из портфеля. Настя благодарно кивнула, принявшись переписывать заданный на дом текст в свой блокнот. Через мгновение в ушах девушек раздался школьный звон, на что Муромская цокнула, отдавая тетрадь в руки голубоглазой. Дописывать прямо при преподавательнице было рискованно, ведь она, казалось, видела всё и всюду. Урок закончился спустя долгих 45 минут, и кабинет иностранных языков опустел, оставляя в себе только возмущённую Флюру Габдулловну. Смирнова направилась в сторону другого кабинета, на урок черчения, как в одном из коридорных поворотов столкнулась с Вахитом. ** С утра пораньше Зима убивался в тренировках. То отжимался, то штангу тягал, то подтягивался. Делать было всё равно нечего. Спать не хотелось, гулять по району тоже веселья не доставляло. Да и потренироваться одному, за столь долгий перерыв, было как нельзя кстати. Идиллию Зималетдинова, кажется, не смогло бы нарушить ничего. Ничего и никого, кроме ворвавшегося так резко и неожиданно, Маски. – Ты это чё тут так рано?,— Спрыгнув с облезлого турника Зима протянул Алексею руку, на что тот пожал её. – У меня просьба к тебе. Забери Катю со школы и доведи до дома, я тебе потом всё разъясню.,— Лица молодого парня пусть было и не видно, но голос его дрожал так, словно он только что падал без парашюта. Не помочь своему другу Вахит не мог, поэтому уже через пару секунд шёл по улице, в сторону учебного заведения. Дорога не заняла и десяти минут, потому что парень очень спешил. Оказавшись в здании старший глянул вывешанное на всеобщее обозрение расписание, но только тогда понял, что класс, в котором она учится, тот не знал. Тихо выругавшись Зималетдинов пошёл наугад, бегая по этажам и осматривая все кабинеты. Параллельно этому молодой человек осматривал всех девушек, что проходили мимо. Со стороны выглядело странно, но найти нужного ему человека можно было только так. В очередной раз повернув голову на темноволосую девочку, он во что-то врезался. Быстро сориентировавшись Зима отступил шаг назад, увидев перед собой Екатерину. – Ам..Зима?,— Нескрываемое удивление украсило девичие лицо. Её, так назовём, знакомый, со школы уже выпустился, и что он тут делает - загадка. Но парню было плевать, что она думает. Нужно привести, он приведёт. – Со мной идёшь, тебя брат просил.,— Ухватив веснушчатую за плечо, тот повёл её в сторону лестницы, к выходу. На возмущения и протесты Смирновой, Вахит не обращал внимания. Ему то что, если она не предупредив никого уйдёт из школы посреди учебного дня. – Я убегать не собираюсь.,— Иронично хмыкнула брюнетка когда они вышли из здания, намекнув на умостившуюся на её плече руку парня. Тот ничего не ответил, убрав ладонь и засунув её в холодный карман спортивных штанов. Шли они молча. Кате было интересно только куда же он её ведёт, но начав узнавать дорогу до дома, та оставила всё любопытство. А вот Зиме же диалоги с ней водить не хотелось. Не то, чтобы девочка ему была неприятна, просто ни к чему это было. В тяготящем молчании пара добрела до жилища Смирновых. Возле подъезда, на укрытой снегом лавочке, сидел Лёша. Он нервно дёргал ногой, а пальцы неконтролируемо сжимались и разжимались. Катерина опасливо подошла к нему, сначала оглядевшись назад, проверить стоит ли там Вахит. Он, по понятным причинам подходить близко не стал, но и там, где он остановился попрощавшись с голубоглазой, его след простыл. – Лёш, ты чего здесь? Почему он приходил за мной?,— Присев рядом с братом, Екатерина поставила портфель на землю. Ответа не следовало. Только спустя минут пять со стороны родственника послышались тихие горькие всхлипы. – Лёша?,— Слёзы брюнета девочка видела только раз в жизни, и то, когда они оба были ещё совсем маленькие. Ответа снова не было. Ни единого слова он не произнёс. Вместо этого крепко, по отцовски обнял, поглаживая по голове через светлый шарф. Пусть было ни капли не ясно, отталкивать старшего брата девушка не стала, а наоборот ухватилась за него в ответ, сохраняя скрывающую что-то важное, тишину. – Папа умер.,— Сердце пропускало удары, пока мозг пытался обработать только что услышанные слова.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!