***

29 января 2024, 00:00
— Называй меня Рэйтан. Тебе, Деви, эти формальности ни к чему. — брошенные слова врезались в память девушки, заставляя почувствовать себя особенной. Возможно, она была слишком молода и наивна. Шло время, а посещение Калигхата для Дивии всегда было волнующим событием, сердце трепетало от встреч с ним — сам аватар порядка уделял ей время! Они беседовали на разные темы, отбросив рамки этикета. Госпожа Шарма была искренней лишь с ним — доверяла ему самые потаённые секреты, не боясь услышать осуждения. Мужчина был мудрейшим из всех, кого она знала. С ним было спокойно. Привязанность девушки к Рита-Шиве, с которым она могла быть собой, постепенно росла. Он понимал, слушал, направлял, рассказывал, советовал, утешал, помогал. Смеялся с её шуток, был увлечён разговором. Казалось, мистер Вайш и сам искал с ней встреч — настолько они были непринуждёнными, расслабленными и умиротворяющими. Они стали отличной компанией друг для друга, которой каждый был рад. Наверно, в отношении полубога присутствовала лёгкая снисходительность, но как иначе? Он — воплощение божественной энергии, живущий уже сотни лет. Она — молодая девушка, едва достигшая восемнадцати. Да, Деви была умна не по годам, но всё же пропасть между ними оставалась огромной, хоть и не чувствовалась так ярко, как звучала. Уже обыденное прибытие на служение семьи Шарма неизменно сопровождалось горящими глазами Дивии. Порой, Кайрас задавался вопросом — что её так радует, заинтересовывает? Однако брат списывал всё на неопытность молодости, романтизацию привычных вещей и, быть может, влюблённость сестры? Девушка, мельком поприветствовав присутствующих, поспешила к Рэйтану. Как же ей мало этих коротких встреч! Мероприятий дюжина не организовывала в целях безопасности, так что их удел — в лучшем случае немного поговорить в Калигхате. Скудно, но, всё же, это хоть что-то. Что-то, что они могут себе позволить. — Здравствуй, Деви. Я было думал, что не заглянешь. — уверенный и одновременно нежный голос встретил госпожу. — Рэйтан, как бы я могла? Это совсем на меня непохоже. — рядом с ним она перенимала его манеру общения, пытаясь имитировать осмысленное отношение к происходящему. — И правда, о чём это я, присаживайся. Как прошла неделя? — на губах заиграла улыбка, которую не так просто заметить, если хорошо не знаешь мужчину. — Ничего нового. Спасают только ночные прогулки с Деймосом, иначе я бы вовсе свихнулась. — Дивия положила голову на его плечо. Любой, обнаружив их в таком положении, сразу подумал бы, что они влюблённые. Но, не смотря на то, как они выглядели, и намёка на романтические действия не было. В таком случае, старые добрые друзья? Да, непременно они. — Ты не хочешь поговорить с Кайрасом насчёт этого? — раздался голос, ласкающий слух. — О, нет, он не поймёт. Я и так слишком многого у него прошу. Хорошо, что пока он закрывает глаза на эти побеги, — госпожа Шарма развела руками, а затем повернулась к господину Вайшу. — Я думаю, что тебе, милая Деви, стоит задуматься, почему только поездки на коне приносят ощущение свободы и что можно с этим сделать, ведь… — начал рассуждать аватар порядка, как вдруг его прервали… — Рэйтан, я пришла поговорить не об этом. — все покорно замолкали, когда полубог начинал говорить. Никто не позволял себе подобную дерзость — перебить его! Никто, кроме неё. Рита-Шива давал ей эту возможность, словно уступая в капризе маленькой девочке. Она вызывала в нём тёплую улыбку, граничащую с отцовской привязанностью — малышка лишилась родителей в раннем детстве. И нет, это была не жалость, скорее небольшая шалость. — И о чём, Деви? — он не смутился из-за того, что его прервали. Но и не был строг, тон остался прежним. Вероятно, он привык к эмоцианальности госпожи Шарма? — Рэйтан, я… я хотела сказать тебе, что… — Дивия стушевалась и отвела взгляд. — …что наши встречи важны для меня и… и только во время них я чувствую себя спокойно, будто находясь на своём месте и… — она гадала, какие слова стоит подобрать, ненадолго замолчав. — В общем, я благодарна тебе за это… — подготовленная речь в миг вылетела из головы, оставив девушку с носом. — Всё хорошо, Деви, не переживай. Я слушаю тебя. — господин Вайш вновь успокоил её. Вдох и выдох. Она скажет ему. Ведь он заслуживал узнать правду, которую она осознала как пару месяцев назад. — Мне кажется, что я испытываю к тебе чувства… понимаю, как это звучит, но… я влюблена в тебя и… я просто хочу, чтобы ты знал. Скрывать было бы не правильно, прости меня за это. — стыд накрыл её с головой, взгляд опустился на пол, а руки, лежащие на коленях, инстинктивно сжались в кулаки. Кто вообще может бояться испытывать чувства? Она не хотела, чтобы он что-то говорил. Страшилась услышать ответ, который разобьёт ей сердце. Но и молчать становилось невыносимо. Повисла тревожная тишина. Что будет дальше между ними? Смогут ли остаться друзьями, если их можно таковыми называть? В это мгновение Дивия отчётливо поняла — она ужасно наивна! Девочка, придумавшая себе всё. Стоило кому-то проявить к ней доброту и заботу, как она влюбилась, да ещё и в полубога! Это же безумство! Противно от себя. — Деви, ты мне очень дорога. Но я не способен почувствовать к тебе что-то, ведь я — лишь воплощение Шивы, возлюбленного Махакали. Я не принадлежу себе и не могу полюбить кого-то. Это невозможно. Но ты — прекрасная девушка: умная, смекалистая, способная, уверенная, искренняя, честная, добрая. Ты сможешь найти человека, который будет под стать тебе — вы будете счастливы вместе. Для меня же ты навсегда останешься близким другом, к которому во мне теплится братская привязанность. И тебе не за что извиняться, всё хорошо. — слова, которые должна были обнадёжить госпожу, безжалостно сломали её. Вот он — момент взросления, когда юность и присущие ей качества уходят, разбиваясь о реальность бытия. *** Пролетела ни одна неделя, прежде чем Дивия поехала на служение. Ей нужно было подумать. Собрать себя по кусочкам. И нет, девушке не стало легче — просто она осознала всё, посмотрев на это с другой стороны. Точки зрения взрослого. Она вновь заглянула к Рэйтану, судорожно постучав. Волнение брало над ней верх. — Я зайду? — дверь приоткрылась, впуская девушку. — Конечно, Деви, я давно тебя жду. — тон мужчины оставался привычным, словно ничего и не было. — Д-да, я долго не приезжала… мне нужно было подумать. — она зашла, медленно волоча ногами по полу. — Я всё понимаю. Как ты? — Рэйтан прикрыл дверь, шагая вслед за госпожой. — Я… вот! Просто прими, прошу. — Дивия резко развернулась, протягивая белую лилию. — Деви, но… — ей впервые удалось его смутить. Неужели она продолжит отрицать действительность, веря в призрачную надежду взаимности? — Нет, это не то, о чём ты подумал. Я приняла ситуацию. И всего лишь хочу, чтобы ты оставил этот цветок на память. Белоснежная лилия олицетворяет искренность, уважение и благоволение, то беж милость и доброжелательство. Это всё, что я хотела выразить через свой подарок. Прошу тебя, прими её. — госпожа Шарма начала свой рассказ на выдохе, закончив его мольбой. Пусть этот цветок станет символом её юности, чувств к Рита-Шиве и, конечно, наивной доброты, открытости к миру, который может так легко её ранить. В одном маленьком бутоне Дивией был заложен огромный смысл: цветочек владел тем, что помогло перейти ей на новый этап жизни. — Деви, спасибо тебе. Подарок чудесный. Я обязательно сохраню его. — так сильно уверенным в своих словах господин Вайш прежде не был. С того дня прошло не много, не мало — век, но он всё помнил. Более того, Рэйтан испытал трепетные чувства, но уже к другой девушке. Девушке, ставшей для него особенной. Амала Басу — та, с кем он познал человеческие радости. Он звал возлюбленную июньской лилией в честь своей, будто такой же юной и наивной, как и у Дивии, настоящей любви. Теперь он точно знал: у всех должна быть собственная лилия, означающая своё, но одинаково важная для каждого.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!