Часть 1
30 января 2024, 00:00как бы я не пыталась спасти нас, все было тщетно.
невозможно обидно, что он решил просто взять и оставить все эти года в прошлом, при этом ничего нормально не объяснив. но раз он так решил, то хорошо. я унижаться и просить все вернуть не собиралась. слишком другой характер. и он об этом знает.
Flashback.
- не хочешь нормально объяснить мне свои неоднократные поступки? - держу телефон рядом с ухом, концентрируя взгляд на окне, за которым идет белоснежный снег.
- что объяснить? - безразлично отвечает Балан.
- ну например, что заставило тебя игнорировать мои смс на протяжении нескольких дней и даже не отвечать на звонки? - беру в руки кружку и делаю глоток горячего чая.
- есть причина, Тин. - уныло вздыхает и я понимаю, что что-то не так.
- у тебя что-то случилось? - робко спрашиваю я.
- все нормально. просто знай, что на это все есть причина. не просто так я это делаю, поверь. - звонок обрывается.
***
на тот момент было не понятно, мы все еще вместе, или по его мнению уже нет?
мне оставалось только догадываться о том, что он думает. ведь он и не собирался отвечать мне на какие то вопросы.
пусть даже "как дела?"
он отвечал странно и непонятно.
а этим разговором Дан меня тогда очень насторожил. и вспоминая его слова, я по сей день переживаю, что могло случиться.
хотя, судя по моим словам до, мне должно быть абсолютно все равно.
мы не редко списывались с мамой Дана. она прекрасная женщина, с которой можно обсудить разные темы. всегда выслушает и поможет действительно мудрым, полезным советом.
но последнее время она не писала мне, что очень удивительно. поэтому решаю сама написать. узнать что нового и в общем как дела.
- Людмила, здравствуйте! Как вы? Как Дан? Давно не списывались. Решила узнать как ваши дела.
отправляю сообщение и терпеливо жду ответа.
прошел час.
два.
мне приходит сообщение и я не медля открываю его.
- Привет, Тиночка! Извини, не писала потому что не до этого было. За Дана теперь очень переживаю.
читаю сообщение и тут же пишу то, о чем подумала сразу.
- А что с Даном? Что-то случилось?
не на шутку пугаюсь за него. этот человек все еще очень близок мне.
- А он тебе не говорил? Танюш, не могу сказать, прости. Если Дан захочет сам тебе скажет.
прочла и убрала телефон в сторону. сердце не на месте.
обычно мама Люда делилась со мной многим, но сейчас я почувствовала некий холод с ее стороны.
однако, ее "Танюш" все сразу смягчает.
в голову лезет тысяча разных мыслей. и самые страшные.
решаюсь написать Дану, но ни на какой ответ от него я не расчитываю.
так и есть. сообщение просто прочитано
вздыхаю, убирая телефон.
***
прошло достаточно времени.
я узнаю, что у Дана концерт. посмотрела пару видео, словив себя на мысли, что он безумно уставший.
но счастлива, что он на сцене и с ним все хорошо, хоть я и не уверенна в этом.
еще через месяц мне приходит сообщение от контакта "Дан".
на тот момент, не скрою, что я очень удивилась его сообщению. ведь даже я ему давно не писала. все равно ответа бы не получила.
читаю смс.
- Тина, привет.
На то, что я пишу тебе тоже есть причина. Как я и говорил.
Я хочу сказать тебе спасибо. Спасибо, что писала, переживала за меня. Это ценно для меня.
Но я не мог тебе отвечать. Не хотел делать больно тебе и себе в том числе.
Спасибо за то время, которое мы провели вместе. Это явно был самый прекрасный период в моей жизни.
Когда ты была рядом.
К сожалению, мы вряд-ли еще когда-то встретимся. И уже не будет как когда-то.
Просто я знай, что я всегда рядом с тобой.
Я любил, люблю и буду любить тебя, малыш.
дочитываю сообщение и по коже бегут мурашки.
чувство, будто ему грозит что-то страшное и он пишет мне в последний раз.
в ступоре не знаю, что ответить ему на этот текст.
- Привет, Дан. К чему такой текст? У тебя что-то случилось? Можешь хотя бы сейчас ответить на этот вопрос?
- Наверное, сейчас я готов рассказать об этом. Только пообещай мне, что ты спокойно воспримешь это.
- Как я могу пообещать тебе, если я даже не знаю про что ты будешь говорить мне?
- У меня лейкемия, Тин.
смотрю на это слово, не осознавая, что это мне сейчас действительно написал Дан.
- Ты сейчас шутишь?
на полном серьезе спрашиваю я, и получив от него "нет", понимаю, что это так.
- Может быть я могу чем то помочь тебе?
- Скорее всего нет, Тин. Просто не думай обо мне, ладно?
Проживу еще столько, сколько мне даст Бог.
я поддаюсь своим чувствам и эмоциям, роняя слезу.
первое, что появляется в моих мыслях - сейчас же ехать к нему. чтобы просто быть рядом.
хотя бы какое-то время.
не предупредив никого, ехать в Молдову не лучшее решение.
поэтому решаюсь звонить маме Люде.
поинтересовавшись, как у нее дела, я не стала тянуть разговор и сразу сказала так, как есть.
- Дан мне все рассказал. я решила, что хочу приехать к нему, но ему об этом не говорить. как вы думаете, стоит?
- Тиночка, я даже не знаю. но точно знаю то, что он правда скучает по тебе. ему тебя очень не хватает. я считаю, будет хорошо если ты приедешь, побудешь рядом и поддержишь.
- спасибо. я с вами согласна. думаю, так будет лучше.
мы перекинулись еще несколькими фразами и звонок завершился.
после него я в этот же момент начала собирать вещи. в этот раз правда самые необходимые.
перед этим естественно посмотрела есть ли рейс на сегодня.
внутри безумно тревожно, но не могу понять от чего?
от того, что увижу его в ближайшее время или от того, что он болен?...
я все еще не могу поверить в это.
***
несколько часов и я в Молдове.
уже знакомый, можно сказать родной для меня город.
с аэропорта вызываю такси и говорю его адрес.
даже не забыла.
всю дорогу я тряслась. я думала о том, как он встретит меня и будет ли рад вообще тому, что я приехала?
узнаю знакомые дороги и понимаю, что я почти на месте. от этого стало еще тревожнее. я вжалась в сиденье, перебирая пальцы.
несколько минут и вот я уже стою у его квартиры.
хочется развернуться и уехать обратно, но раз я уже здесь, нужно преодалеть себя.
стучу в дверь и затаиваю дыхание, прислушиваясь, что происходит внутри.
слышу шаги и делаю шаг назад.
дверь распахивается.
я вижу его. такого домашнего. родного.
пытаюсь улыбнуться ему, но получается с трудом.
- привет. - еле выдавливаю из себя.
- Тина? - вижу, что он не верит своим глазам.
- ты говорил, что когда я была рядом, это было прекрасное время. решила приехать, чтобы побыть с тобой. - смотрю в его глаза. - если ты позволишь.
он отходит от входа, этим показывая мне, чтобы я прошла в квартиру.
- рад, что ты приехала. спасибо, но... - наконец улыбается мне и я не могу не сделать этого же в ответ.
поддаюсь вперед и он резко отстраняется.
- я не могу.. прости.
я смотрю на него разочарованным опустошенным взглядом.
замечаю, что с ним что-то не так.
Дан начинает пошатываться и закрывать глаза, словно от ужасной боли.
- что такое? - пугаюсь, подходя чуть ближе.
в эту же секунду подбегаю к нему, понимая, что он сейчас потеряет сознание.
начинаю рыдать, что сейчас совершенно не уместно, параллельно ищу телефон, дабы набрать в скорую.
- Дан, пожалуйста.. открой глаза. - моя слеза падает на его футболку и тут же превращается в пятно.
вызываю скорую и кидаю телефон на пол.
в это время он уже полностью закрывает глаза и я ничего не могу сделать.
через какое то время его забирают на скорой, перед этим предупредив, что шансов мало.
я сажусь рядом с ним. беру за руку.
- Данчик.. посмотри на меня. - провожу ладонью по его щеке.
он совсем чуть-чуть приоткрывает глаза.
- я тебя люблю. - шепчет он и я задыхаюсь от слез.
- я тебя тоже, Дан. очень люблю. только живи, пожалуйста.. - молю его, не отпуская руку.
***
слезы текут ручьем, пока я жду врача, который не выходит уже около часа.
я успела позвонить маме Люде, стараясь нормально ей все объяснить.
и как только врач появляется в дверях реанимации, я подбегаю к нему. за мной и мама Дана.
- к сожалению, мужчина скончался. я приношу свои соболезнования. время смерти 17:43. - произносит он и я молча смотрю на него, словно проглатив язык.
мама Люда начинает кричать на врача. он, в свою очередь, пытается объяснить, что они сделали все возможное.
я лишь смотрел на это пустым взглядом, наполенным болью.
***
[Просто промовчи,
для цього тисячу причин.
Кожен подих, серце зводить.
Просто подивись,
вже не буде, як колись.
Я поруч, я скрізь…]
эти строчки появились именно так.
все, как сказал он.
"И уже не будет как когда-то. Просто я знай, что я всегда рядом с тобой."
он рядом. он везде.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!