Часть 1
29 января 2024, 00:00***
Бессонница... Такое, странное, ужасное, выматывающее и тело и разум состояние, при котором люди не могут уснуть. Именно люди. Но как такая вещь, как бессонница может сказаться на самой Смерти? Смерть же бестелесная. Она не имеет как такого тела, лишь его эфемерное подобие. У нее нет сознания, которое должно рушиться из-за недостатка сна. Нет эмоций, которые должны притупливаться от усталости и недосыпа. Она не человек. Она не нуждается ни во сне, ни в еде, ни в чем. У нее нет того, для чего бы ей понадобилось все то, к чему так привыкли мы - смертные. Мы - люди. Но все же... Бессонница может проявляться и у самой Смерти. Хах, даже смешно.
***
Снова. Десятки, сотни, тысячи новых душ, которые нужно распределить. Кто-то в рай, кто-то в ад, а кого-то отправляют в Лимб, как мы это называем. Более того, потом начинается какая-то бюрократия.. Какая к черту бюрократия у Смерти?
И знаете, казалось бы, так продолжалось всегда. Тысячи, сотни тысяч, миллионы, миллиарды лет подряд заниматься одним и тем же. И ни минуты сна. Вопрос рисуется сам собой: А способна ли смерть спать? У нее не было возможности проверить это, ведь души без проводника просто... Потеряются, сольются с пустотой на веки вечные. Так было всегда, и она никогда не задумывалась об ином. А что, если Смерть способна спать? Если и да, то почему она никогда не задумывалась об этом и отсутствие сна не влияет на нее? Сложный и.. Невозможный вопрос. Что, если Смерть обречена на вечную бессонницу? Она способна спать, но не может из-за нее. Но бессонница не берется из неоткуда. Может ли она быть хронической? Или это оковы, проклятие на которое обречена Смерть с самого ее появления? Этот вопрос терзал Ее во время ее вечной работы. Удивительно, что у такого существа, как Смерть появился нескончаемый поток мыслей о такой бессмысленной вещи, как сон. С тех самых пор разум Смерти канул в бездну вечных вопросов.
***
Спустя миллиарды лет, во время очередной службы, Смерть все-таки нашла ответ на те вопросы, которые терзали Ее все это время. И ответ... Поразил ее. После стольких раздумий, она пришла к выводу, что бессоница - это жизнь Смерти. Забавно, не так ли? Так думала и проводник. Ее жизнь, жизнь самой Смерти, если можно так сказать, это вечная бессонница из-за которой она вынуждена Бодровствовать. Всегда, постоянно, все время, ни минуты отдыха. Это были.. Ее оковы. Пока для нас бессонница это лишь проблема, которую можно решить, для Смерти это ее вечная спутница. Да... Жизнь Смерти это глобальная проблема всего человечества. Смешная шутка судьбы. А есть ли судьба у Смерти? Кажется, разум Смерти снова пустился в размышление на ближайшие десятки миллиардов лет.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!