Пролог
29 января 2024, 00:00 Я увидела его в двенадцать лет.
Он был страше меня на шесть, и служил по контракту в армии. И тогда я не понимала, почему специально много болтаю, хотя я интроверт, когда знала, что он может меня слышать. У него, как у мертвеца, холодный тëмный взгляд и живая улыбка, подвижная мимика.
Он закрытый, о себе не говорил.
И вскоре я поняла, что первый раз влюбилась, и надолго.
Меня зовут Кристина Мальцева, но мечтая о нëм моё имя, как и внешность, меняется. Его зовут Сергей Жидов.
По началу в местах мы лишь ходили за ручку, веселились и вели себя, как влюблëнные из фильма.
Но после одного сна всё
поменялось.
***
Я осматриваюсь. Воздух словно покрыт серой пылью, что замерла в пространстве. Как из ниоткуда вышел Серëжа. Я отчëтливо почувствовала в его фигуре опасность, и поняла: надо бежать. Из-за его спины вышло двое вытянутых животных, похожих на тигров-собак. Сам Серëжа с длинном плаще, его лица не видно, но я уверена, что это он, и он усмехается. Он достаëт кривую косу, будто напополам сломанную, и делает долгий шаг в мою сторону.
"Это сон" - понимаю я, но есть ощущение, что если он убьёт меня, то я уже не проснусь, и я убегаю по пыльной дороге, забегаю в первую ограду и сразу же распахиваю дверь в деревянный, старого типа двухэтажный дом. Вся веранда в окнах, и они давят на меня, кажется, что сейчас стëкла взорвутся и осколки расцарапают мне лицо. Но самое страшное, что через окна меня увидит Серëжа. Бегу в зал, огромный, будто без конца и края, из-за темноты не видно, с разбросанной перевëрнутой мебелью. Сверху слышу рык и по-хозяйски спокойные шаги тигра, скрипит досками. Но пугают меня окна.
Я слышу, как Серëжа открывает дверь в дом, и я на секунду прощаюсь с жизнью, в панике решив что бороться уже никак невозможно, но вижу вдали очертания большого шкафа с зеркалом, и решаю спрятаться за ним. До него ещё дойти надо. Тихо и быстро, от этого всё зависит.
В ослепляющей темноте наступаю на лужу, и чувствую как кислотная жидкость въедается в ногу, как до костей, а то и насквозь.
Хочется заорать, и я морщась, иду дальше. В зал заходит он, в сопровождении двух зверей.
Закрываю себе рот, слëзы сами текут от въедливой боли. Главное без звука, терпеть. Поднимаю глаза на окно передо мной, и понимаю: всё кончено.
Он видит меня в отражении, и сейчас мужчина смотрит на меня.
Это не Серëжа. Я закрываю глаза, чтобы не видеть монстра, как в детстве, когда боишься чего-то.
Меня глушат звуки, которые издают звери. Вой, лай, рык.
-Не надо, умоляю.
-Ты меня знаешь?
-Ты не Сергей, - глупо говорю я, и задыхаюсь от страха. Это правда, если это существо убьëт меня, то я не проснусь. Слышу его шаги, вздрогивая от плача.
-Посмотри на меня, - холодно, по-мëртвому говорит существо.
Я открываю глаза. Брюнет, с чëрными глазами, выше двух с половиной метров, в сложной, как в исторических фильмах про чумных докторов одежде, с голосом, как северо-ледовитый океан, на самом его дне, фиолетовые губы.
Я думала, что это Серëжа, потому тот часто мне снился. Я постоянно фантазирую, в том числе и о нëм.
Существо меланхолично улыбается.
-Эта реальность - фантазии. Ты в них живëшь, и поэтому умрëшь. Тебя нет в реальности, ты в другом мире. Скоро останешься там навсегда.
Я слышу шаги зверей за шкафом.
-Не надо, прошу Вас, Артенд.
Не знаю от куда я знаю его имя. Я смотрю в его стеклянное
нереалистичное лицо, и он кажется мне призраком, ушедшим из жизни, знающий что-то такое, что очень хочу знать я. Но это не та загадочность, что у простых людей.
Я встаю перед ним на колени. Не пошло, но для меня это и не только попытка спасти себя. Может ему не нравятся жалкие, умоляюще люди, но лучше попытаться. Не хочу думать об этом, но он красивый дух и жестокий судья, с запахом ледянного океана, в месте, в котором никто не был, древнем и неизвестным, а если и был кто-то, то утонул в муках.
-Прошу, - говорю я. Он не удивляется.
-От куда узнала, как меня зовут?
-Я видела Вас во сне, несколько раз, в детстве.
-Я - Бог фантазий, - говорит Артенд, помолчав, - главный, кому ты поклоняешься, вечно уходя в мечты, живя в несуществующем мире. В этом мире ты можешь остаться навсегда, постоянно проживая лишь то, что было в твоих мечтах. Потом ты будешь цепляться к живым людям, будешь сущностью, и не сможешь умиреть и переродиться долгое время. Это предупреждение. Меньше мечтай, и начинай жить реальной жизнью. И ты равнодушная ко всем, в мечтах у тебя жестокость и твоё высокомерие проявляются. Ты рискуешь узнать все фантазии на себе. Будет хуже, чем в мечтах, поверь.
Боль в ноге будто разрывает меня, снова рык и собственный крик, спина уходящего Артенда, - он уходит, и я просыпаюсь.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!