Глава 1. Сон
6 февраля 2024, 00:00 Темно. Они окружают. Наступают, идут со всех сторон. Везде, везде эти бессознательные, исступлённые лица, когда-то бывшие человеческими. Мара безоружна, да и с мечом ей не хватило бы сил защититься. Одна особо омерзительная рожа с раззявленной пастью внезапно оказалась ближе других. Липкий страх окутал Мару. Это конец. Пасть приблизилась ещё сильнее, дыхнуло дрянным запахом…
Мара резко распахнула глаза и приподнялась на кровати. Холодный пот неприятной струйкой стекал по спине. Это был сон. Всего лишь сон, воспоминание о дне, который Мара не забудет никогда. О дне, когда она была на волосок от гибели.
Когда от заражённого перед ней дыхнуло смертью, круг зомби прорвал человек извне. Кроваво-красного цвета магия устремилась вперед, разрывая монстров на куски. Мара отпрянула назад, когда позеленевшая кровь заражённого перед ней забрызгала её одежду. Как только с зомби было покончено, незнакомец поинтересовался её самочувствием. Мара, отходя от испуга, ответила, что не пострадала, и поблагодарила его. Услышав ответ на свой вопрос, молодой человек сказал: «Я рад, что успел тебя спасти. Возвращайся домой, вряд ли на этом всё закончится». И, не дожидаясь ничего более, скрылся из поля зрения Мары.
Тогда девушка вернулась в общежитие, дрожа от страха. Пережитый ужас набатом стучал у неё в голове, дурные мысли против воли закрадывались в разум.
У Мары отлегло от сердца, когда на входе её встретила пожилая, но боевая охранница Татьяна. Если она здесь, значит, общежитие по прежнему остаётся домом и убежищем для студентов.
Мара вздохнула, выныривая из воспоминаний. С того дня прошло семь месяцев, а шесть месяцев назад учёные нашли способ остановить вирус. С тех пор Маре снятся кошмары.
В попытке развеяться девушка выглянула в окно. Свет фонаря отдалённо пробивался сквозь кроны деревьев, растущих около общежития. Листья слабо шевелились под лёгкие дуновения ветра. Тишина и покой. Как раз то, что Маре нужно.
Поддавшись непонятному порыву, девушка привстала на колени, придвинулась ближе к окну и взглянула вниз. По дорожке, ведущей вдоль общежития, шёл… Зомби?!
Мара в лёгком испуге прижалась к окну, силясь разглядеть детали в неровном свете фонаря и уповая на то, что ей показалось. Зеленоватая кожа, да, похоже на то, хотя и фонарь не белым светит, так, волосы как волосы, хотя они и у зомби нормальные, чёрт, при таком освещении и с такого ракурса остального не разглядеть…
Мара сделала глубокий вдох. В этой ситуации нет смысла поднимать шум. Если это действительно заражённый, то стоит ему сунуться к общежитию, как ему наподдаст ночной сторож Джерон, а если это просто человек, то и переживать нечего.
С этой мыслью Мара поднялась с кровати и, мельком взглянув на часы, взяла с полки книгу. Скоро рассвет, вставать через пару часов, да и всë равно она вряд ли сможет снова заснуть.
Открыв книгу на нужной странице, девушка погрузилась в чтение.
Звон колокола, извещающего о том, что пары начнутся через час, застал Мару на предпоследней главе. Девушка отложила книгу и пошла собираться. До первой пары ей нужно было успеть позавтракать в столовой и дойти до второго корпуса, в котором проводится большинство учебных процессов еë факультета.
***
Через час после окончания последней пары у Мары должны были начаться дополнительные индивидуальные занятия по фехтованию на мечах. Они проводились в центре города, от кампуса дотуда добираться примерно полчаса на общественном транспорте.
Занеся сумку с тетрадками в комнату общежития и забрав оттуда спортивную, Мара направилась на остановку.
На место девушка прибыла вовремя. Переодевшись, она вошла в зал и, после короткого приветствия, попросила тренера начать занятие.
Индивидуально Мара занималась уже более двух лет. Пять лет назад она начала заниматься фехтованием в группе, но сколько бы она ни старалась, еë техника была точна, но удары слабы. Тогда тренер предложил перевести еë на индивидуальную программу с упором на физическую подготовку, но даже так тело девушки не приобрело необходимой силы. Она могла справиться с одним вооружённым противником, но с большим числом — увы.
Спустя полчаса после начала тренировки из коридора образовательного центра послышался непривычный для этого места шум. Дария, тренер Мары, насторожилась.
— Неспроста это. — напряжённо проговорила она. — Я пойду проверю, а ты ступай за мной. Если ситуация критическая — обо мне не думай, беги. — заканчивая фразу, она подошла к двери и схватилась за ручку.
Осторожно приоткрыв дверь, Дария выглянула наружу. Когда она вышла полностью, Мара последовала за ней.
Но стоило девушке оказаться вне зала, как из-за угла показалось несколько заражëнных. Дария встала в стойку, готовясь обороняться. Монстры двинулись к ней, и стоило первым рядам зайти в коридор, как сюда просачивались всë новые и новые зомби.
Тренер разрубала на части приближающихся к ней монстров, непривычно синяя кровь брызгала во все стороны, а Мара в ужасе осознавала, что ночью ей не показалось.
Заражëнные наступали. Скоро их стало так много, что Дария уже не успевала их атаковать. Ей не оставалось ничего, кроме как скомандовать Маре:
— Беги, Мара, беги!
И Мара побежала прочь от наступающей толпы зомби, туда, где, как она помнила, находился пожарный выход. Вслед ей донеслось затухающее последнее наставление тренера:
— Верь в себя, и тогда у тебя всë получится…
***
Как она добралась до входа в кампус, Мара не помнила. Еë била крупная дрожь, сильнее, чем когда она едва спаслась из лап смерти. Тогда она боялась за себя, а сейчас, помимо этого, человек пожертвовал собой ради неë. Причëм не просто незнакомка, а та, кто обучала еë фехтованию с самого еë переезда сюда.
На входе на территорию городка Мару встретил охранник, которому она, не медля ни секунды, рассказала о произошедшем. Он осмотрел девушку на предмет наличия видимых ранений и признаков заражения, и, не заметив ни того, ни другого, направил еë в медицинский корпус.
Там Маре, по-прежнему находящейся в состоянии аффекта, пришлось сдавать анализ крови и сидеть в изоляторе порядка получаса в ожидании результата.
Надо сказать, что в подобных местах — больницах и медчастях — работают преимущественно вампиры крови и люди с даром к целительству. Всë, что они используют для лечения — это свои магические способности.
Когда анализ был готов, в изолятор зашла молодая беловолосая вампирша и объявила, что вирус в крови обнаружен не был и что Мара может идти, но, заметив состояние девушки, добавила:
— Не хотите выпить чаю?
Мара слабо кивнула и поднялась с койки изолятора.
Спустя пару минут девушки сидели в больших мягких креслах друг напротив друга. Комната, в котором они находились, была очень комфортно обставлена: два светло-кофейного цвета кресла вокруг большого стола из тёмного дерева, стеллаж с книгами, светлые стены. На столе стояли две чашки с зелёным чаем. Сомнений не оставалось — это был кабинет психолога. В подобных местах чаще всего работали вампиры Луны — в большинстве своём они были очень приятны в общении, умели расположить к себе и могли пролить свет на истину.
— Я могу обращаться к Вам на «ты»? — осторожно спросила вампирша. дождавшись кивка Мары, она продолжила. — Я Луиза, одна из психологов университета. Можешь обращаться ко мне по имени. Хочешь рассказать мне, что произошло?
Мара не помнила Луизу. Семь месяцев назад, после… той ситуации, её тоже направили к психологу, «проработать травму». С ней работала другая вампирша Луны, пожилая. Её имени девушка не помнила. Два месяца занятий с ней практически не дали результата.
Мара вздохнула. Можно попробовать рассказать этой Луизе. Хуже точно стать не должно.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!