ПРОЛОГ: Перед сном
30 января 2024, 00:00- Снова не спишь? Быстро давай ложись, не проснёшься ведь завтра. Ну, давай не капризничай. Если ляжешь, я тебе расскажу историю на ночь. Молодец, вот так, под одеяло лезь. А теперь пришло время истории.
Давным-давно, после того, как этот мир создала великая и могущественная богиня Эфил, она создала нас, людей, с одной единственной целю – оберегать его. Первых она обучила, как следить за землей, как жить совместно с своими собратьями, как быть Людьми. Она была матерью всего человечества и всего живого. Но, как бывает добро и свет, существует зло и тьма. Сидя в тени, за Эфил и ее творениями следил Сембрант, бог тьмы и разрушения. Он смотрел на нее с ехидством, смеялся над ней, часто мешал ей всеми возможными способами, устраивал козни от детских и безобидных до невероятных масштабов разрушения. Для него не было большей радости, чем смотреть её мучения в попытках исправить плоды его деяний и вернуть все, как было.
Однажды Сембрант решил испытать самих людей, пока Эфил была занята его очередной пакостью. Он пришел к людям в облике одного из них и страстно наблюдал. Ему было интересно, зачем Эфил создала этих хрупких и слабых существ, ведь они не приносили миру ничего полезного. По его мнению, люди только потребляют, ничего не оставляя взамен богу, создавшему их. Он так возненавидел их, что уже хотел истребить каждого, но вдруг заметил, как один ребенок резко вскочил и задрожал. Богу хаоса стала любопытна эта реакция. Сембрант подошел к ребенку и увидел причину.
Это был гусь! Да, один маленький гусь стал причиной дальнейших катастроф. Эта невинная птица, раскрыла глаза богу теней. Страх – это то, что должно погубить людей.
Сембрант ножом порезал свою руку и напоил своей кровью гуся. Маленькое животное на его глазах превратилось в очень страшное существо, напоминавшее змею с маленькими крыльями и костяной маской у головы. Это было рождение первого кошмара. Люди с трудом смогли остановить невиданное ранее существо, но для бога хаоса это стало лишь началом. Он решил, что сделать это смыслом человечества – перебороть свои страхи.
После этого он вернул свой божественный облик и возвысился над всей землей. Он послал кровавый дождь, который создавал кошмары. Зловещий звериный смех был слышен везде, но даже могущественная Эфил была не в силах остановить надвигающуюся бурю. Она в ужасе смотрела на этих существ, что рождались из ее творений и разрушали ее труды. Лишь люди давали отпор жутким монстрам. Но даже ее отважные хранители мира не могли долго противостоять своим страхам. Она наблюдала, как люди гибли один за другим. Одни пали с отвагой, другие нет, но каждая смерть причиняла ей невыносимую боль, слезы ее лились рекой.
Эфил долгое время была безутешна, наблюдая пожары и наводнения, созданные существами в костяных масках. Богине, создавшей людей по своему образу и подобию, было также знакомо чувство сковывающего ужаса. Тьма поглощала всё. И вот, будучи в полном отчаянии, она увидела, как маленький мальчик весь в слезах стоит перед своей сестрой, укрывая ее от волкоподобного чудовища. Парнишка боялся, но не отступал. Он сделал ранее неслыханную вещь – попросил помощи у Эфил, чтобы защитить свою сестру. Он был скован страхом, но просил ее, богиню и создательницу всего живого, о помощи. И она помогла, заступилась за детей. После победы над чудищем, Эфил повернулась к мальчику, успокоила его и поцеловала по-матерински. Этим поцелуем она дала каждому, у кого такое же горячее, храброе и непоколебимое сердце, дар… дар что для каждого уникален – способность управлять стихиями.
Те, у кого появились эти способности, быстро поняли, как ими пользоваться, и кровавая резня превратилась в равный бой. У людей появился шанс. Эфил наблюдала, как люди защищали себя и свой мир, и, убедившись в том, что больше нет необходимости здесь оставаться, она отправилась к Сембранту.
Семь небесных дней не прекращался бой богов, бой настолько страшный, что шрамы на луне остались, оставив ее навечно разбитой в небесах – наша разбитая небесная жемчужина. Но в этой битве не смог определиться победитель. Боги смогли найти компромисс: пусть их творения решат, кому властвовать на земле. Кто останется в конце, те и будут править этим миром. Они будут выкрикивать имя своего господина.
Самим же богам было запрещено вмешивается в это противостояние. Каждый подошёл к своим творениям и дал им их последние напутствие. Эфил попросила людей оберегать мир и защищать его. Сембрант со своей стороны лишь приказал убивать и разрушать все, что не имеет его крови.
Именно так и началось долгое противостоянье между человечеством и кошмарами. Однако жестокие бои между видами продлились всего два года. Люди с помощью своих даров одерживали одну победу за другой, именно тогда кошмары начали прятаться. Открытых столкновений с тех самых пор не было. Люди стали снова жить спокойно и следить за миром.
Однако спустя время у них начал пропадать дар, так как не было больше необходимости в войнах. А тех, у кого дар остался, и тех, у кого он пробудился, начали называть охотниками. Цель у них была одна: найти и уничтожить все оставшийся кошмары, чтобы однажды в унисон все человечество произнесло имя нашей богини.
Вижу, у кого-то глаза закрываются. Давай, я тебя поцелую и выключу свет.
- Мама, а у меня когда-нибудь будет дар?
- Не знаю, может быть.
- Я тоже хочу стать охотником, когда вырасту.
- Чтобы стать охотником, надо рано ложится спать и слушаться маму.
- Спокойной ночи, мама.
- Спокойной ночи, мой маленький охотник… И пусть ты уже крепко спишь и не слышишь меня, но я всем сердцем молюсь Эфил, чтобы в действительности ты никогда им не стал. Спи крепко и без тревог, мой дорогой Прометей.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!