Часть 1
2 февраля 2024, 00:00Город застыл в одно мгновенье,
Хранит эпоху он свою.
И глядя на него, приходит навожденье,
Как будто он погиб в бою.
Но этот город призрак уже почти полвека
В своём безмолвьи стоит.
Он пал виной ошибки человека,
И этого ему он не простит.
Припев:
А по вечерам выходят тени
И начинают дикий пляс.
И блики покрывают пыльные ступени
И рваный на гвозде противогаз.
И в окнах на закате видно силуэты
Давно погибших здесь людей.
И нераскрытые хранят секреты
За старыми проёмами дверей.
Деревья проростают среди дорог и зданий,
И всюду зелёно весной.
Вдали у Семиходов пара очертаний
Электростанции с трубой.
И громкоговоритель начало запустенья
Тем утром предзнаменовал.
Эвакуация лишь только населенья
И обещаний всех провал.
Припев:
А по вечерам выходят тени
И начинают дикий пляс.
И блики покрывают пыльные ступени
И рваный на гвозде противогаз.
И в окнах на закате видно силуэты
Давно погибших здесь людей.
И нераскрытые хранят секреты
За старыми проёмами дверей.
Одной апрельской ночью вдруг рассвело как днём,
Реактора громада охвачена огнём.
Летели к ней мигалки, лилась внутри вода,
Пожарные не знали, случилось что тогда.
И лес за километр в мгновенье порыжел,
Графит под сапогами дымился и хрустел.
В глазах вдруг помутилось, во рту железа вкус,
Молчал о катастрофе ещё два дня Союз.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!