Часть 5

9 февраля 2024, 08:59
Данил проснулся раньше всех, и нехотя открыл глаза. На улице солнце до сих пор не взошло, и темнота поглощала его комнату. — Ох… Сегодня же в школу…– подумал Данил потирая виски и пытаясь проснуться полностью — Ладно, думаю, найду дорогу. Или разбужу родителей, и попрошу меня отвезти. Поднявшись с кровати, он умылся, привёл себя в порядок, и оделся в школьную форму. — Жених! Сразу видно — отличник! — с ухмылкой подумал он посмотрев в зеркало. Сложив в портфель все тетради и учебники чтобы точно ничего не забыть, Данил тихо спустился вниз стараясь никого не будить, и решив не завтракать вышел из дома. Небольшой двор был окружён низким, старым и покосившимся забором который торчал как попало, а за ним начинался густой темный лес. Небо напоминало огромный кровоподтёк. На востоке громоздилась и разбухала чёрная туча, скрывая рассветное зарево. Тьма облепила деревья. Из зарослей, путаясь, доносились осторожные птичьи вскрики. На подходе к лесу парень спрятал нос под воротник. Высокие деревья обступили тропинку. Под ногами шуршал снег, а сверху сплетались ветви закрывая небо. — Нужно быть осторожнее. Вова явно не просто заблудился в лесу, и скорее всего, уже мёртв…– мрачно подумал он идя по лесу. Идя по лесу, он вдруг услышал шаги позади себя, резко обернулся, но никого не увидел. — Ожидаемо… Ну давай, кто бы ты ни был, покажись! Я одиноко идущий по лесу шестиклассник! Пройдя ещё немного, Данил снова резко оглянулся. Узкая тропинка позади терялась в темноте, но ему показалось, что кто-то нырнул за кусты. Решив не испытывать судьбу, ведь не знал, бессмертен ли в этом теле, он пошёл вперёд ускорив шаг и всё время оглядываясь по сторонам и чувствуя на себе чей-то взгляд. Выйдя из леса он остановился на старом мосту. Ручей, студёный и чёрный, будто смола, омывал опоры. Остальной путь пролегал по заснеженной дороге освещённой редкими фонарями. В окнах некоторых домов горел свет, и слышались звуки пробуждения. Вдруг Данил заметил нечто до жути странное и остановился. Там, куда не доставал свет покосившегося фонаря, ожила и утробно зарычала сгорбленная лохматая тень. Её черты будто отторгали свет, а неестественная поза заставляла напрячься. Он выпучил глаза и заморгал, прогоняя наваждение. Но тень всё ещё была там и даже приблизилась. Данил как можно внимательнее попытался рассмотреть фигуру, которая уже выпрямилась во весь рост. Она была невысокой, ростом немногим выше его нового тела, одетая в красно-оранжевую шубку с большими объёмными вставками из белого меха, который закрывал запястья и края капюшона, а подол шубки также скрывал ноги. На руках у неё были тёмные кожаные перчатки. Под капюшоном он различил распахнутый рот и что-то опасно блеснувшее в его широкой щели. Из пещеры капюшона на него таращилась слишком уж живая чтобы быть просто маской, лисья морда. — Чего крадешься? Душу мою украсть хочешь? — голос был необычно ласковым и безобидным — Чего молчишь, несмышлёныш? Язык вырвали? Слу-у-у-шай, а я тебе ещё и нос откушу! Будешь знать, как совать его в чужие дела! Данил услышав это лишь усмехнулся. — Так… Интересно… Странноватая она, конечно, но дружелюбная, и наверняка живёт в этом посёлке и много про него знает. Попробую наладить с ней контакт — подумал он, и наконец ответил, проигнорировав шутку — Извини, что влез в твои лисьи дела, я не хотел. — Значит не хотел… Ну-ну…– задумчиво и немного недоверчиво сказала она — Как тебя зовут? — Да… Антон.– сказал Данил едва не назвав своё настоящее имя, но передумал — А как тебя зовут? — А меня — нет! — девочка звонко засмеялась. — Ладно, а если серьёзно? Давно тут живёшь? Лисица в ответ лишь хихикнула и заурчала. Крутанулась вокруг себя так, что подол шубки раздулся. — Глупый! Лисы не живут в поселках! — возразила девочка. — Ну точно сумасшедшая.– подумал Данил, как вдруг понял, что эта девочка ему кого-то напоминает, и отошёл подальше, рассматривая незнакомку под другим углом, и немного подумав, понял что она один в один похожа не те самые фигуры, танцевавшие под его окном вчера ночью, и с подозрением спросил — Хочешь сказать, ты живёшь в лесу? — Ну конечно! Лисам среди людей не выжить… Пока они лисы.– загадочно ответила девочка. — А что ты вообще тут делала? — Как что делала?! Никогда не видел как лиса собаку кормит? Только сейчас он заметил крутившуюся возле её ног маленькую собачонку. — Ладно… Слушай, а если серьёзно? Почему ты вдруг так вырядилась с утра пораньше? Незнакомка встрепенулась, сбросив с носа серебристые снежинки, и будто стряхнула с себя человеческий облик превратившись в настоящего зверя. Данил никак не отреагировал, и стоял рассматривая девочку, пока не услышал приглушённый смех скрытый за маской. — Видел бы ты свою маску, сладенький! Ничего. Скоро проснуться настоящие звери. Спроси-ка лучше у них, где они взяли свои человеческие лица.– вновь загадочно проговорила она. — О чём ты? — требовательно спросил Данил немного шагнув к незнакомке. — Ой, ну какой же дурачок! Так ничего и не понял? — А если бы ты объясняла яснее, тогда бы и понял! Нету у меня времени играть в загадки! — почему-то сильно раздражившись воскликнул он и сжал в кармане кулак. — Ой, да не ворчи ты. Гляди-ка лучше — ты нравишься Жульке — извиняющимся тоном сказала лиса глядя на копошащуюся в снегу собаку, а затем влюбленно добавила — И не только ей. Лиса не ответила. Её лукавый взгляд бегал по морозным рисункам чужих окон. Дворняга закончила копошиться в снегу, но ничего не найдя, засеминила к Данилу прося её погладить. Внимательнее посмотрев на собаку, он вдруг увидел что это была одна из тех, которые вчера гнались за ним после находки варежки. — Что за… Вчера попыталась вместе другими меня разорвать, а теперь ластится?! — подумал Данил, и неуверенно почесал собаку за ухом, а затем снова посмотрел на девочку — Значит, говоришь, живёшь в лесу? — Ну конечно! Чем ты слушал? — А где именно? Бывала за этой… Рекой? Может быть мы с тобой соседи, ведь у меня дом как раз в той стороне. — Конечно же бывала! Я бывала везде в нашем лесу. — А значит что-нибудь и о пропавшем мальчике Вове знаешь, верно? А где именно ты была вчера? В ночь, когда пропал Вова, я видел, как кто-то похожий на тебя плясал под моим окном. Маска лисы словно стала ещё ехиднее. — А что, ты тогда испугался? За себя или кого-то ещё? Ну так слушай меня внимательно, мальчик по имени Антон. Это большой и страшный лес.- лисичка сделала грозный шаг вперёд, приблизившись почти вплотную, благодаря чему Данил разглядел её янтарные глаза под маской — И я — не единственный его обитатель. Другие звери уже знают о тебе. Берегись нас! Этой ночью мы опять придём… — Да? А сколько вас будет? Ты и ещё четверо? — без капли страха спросил он ожидая её реакции, но девочка проигнорировала вопрос. — Пока ты со своей семьёй будешь спать, подкрадёмся близко-близко и станцуем…- лисица выдержала паузу — Макарену! Эй! Макарена! — лиса громко засмеялась, а затем передразнивая сказала — Видел он меня ночью у своего окна, ага. Как же! А ты, случаем, не местный дурачок, нет? Меня не отпускают гулять так поздно. Здесь, знаешь ли, дети пропадают. Данил, не впечатлившись, откашлялся и поправил сьехавшие на нос очки. — Ой, да не тереби ты окуляры свои! Я раньше тоже близорукой была. Лучше послушай меня — может быть ума наберёшься. Лисичку как обычно называют? — Не знаю. Плутовкой? — спросил он. Услышав это, лиса вдруг заговорила обиженно. — Ах ты ж! Да как ты меня? — Ты спросила как называют лис. В сказках, обычно, так. Но девочка лишь засмеялась, и смех её напоминал серебряные колокольчики. — Да шучу я! Конечно плутовкой. Если ты ловкий и смелый, не боишься с плутовкой водиться, я, так и быть, помогу разыскать этого Вову. Ты же не спроста его ищешь, да? — Так… Что мы имеем? Она до сих пор не назвала своего имени, говорит что живёт в лесу, была вчера рядом с моим домом где пропал Вова, и где я нашёл его варежку, утверждает что лиса, и даже предлагает свою помощь в его поисках. Да и её глаза… Они действительно лисьи, а не человеческие. Кто же она? Девочка с психическими отклонениями и странной мутацией глаз? Или же нечто иное? Но с ней явно что-то не так, и она может быть замешана в пропаже детей, и если это так, то работает не одна, а в команде с остальными… Танцорами которых я вчера видел. Да… Надо разбираться. И ещё надо понять, по какой схеме они похищают детей, если это всё же они. А чтобы это понять, нужно втереться к ней в доверие, возможно даже… Внедриться к ним в банду, если она есть. Но лиса отвлекла его от мыслей. — Знаю, почему дети повадились соваться в наш лес. Порой там можно найти много всякого интересного. Я вот однажды нашла целый сугроб конфет и купалась в нём, да так, что челюсть слиплась. — Сугроб конфет? — недоверчиво спросил Данил. — Посмотрите-ка, какой недоверчивый! Ну-ну, а что ты на это скажешь? — с этими словами она протянула руку в кожаной перчатке. В ладони лежала горсть разных сладостей но посмотрев на лису ещё раз, он убедился что карманов на её шубе нет, и под шубу она их тоже не засовывала. — Карманов нет, из рукавов уже бы выпали, шубу не расстёгивала. Откуда тогда она достала эти конфеты? — подумал Данил. Треугольная морда ткнулась носом в его сторону. — Угощайся. У меня их — полные карманы. — Полные карманы, которых нет на шубе. Однако конфеты есть, и в руке появились из ниоткуда. Да, дело принимает интересный оборот! Ладно, рискнём, попробуем. Только не сейчас, лучше дома, и маленький кусочек. А так можно было бы отправить одну из конфет на экспертизу Лисе.– подумал Данил, и решил взять жвачку «Turbo», ведь помнил что в них попадались вкладыши с разными машинами, которые могли пригодиться ему в школе. Взяв жвачку, он почувствовал как пахнет девочка: шерстью, дымом петард и цитрусами. — Интересный парфюм! Где же она могла так пропахнуть? Либо врёт, что живёт в лесу, либо… Либо не знаю… Пока не знаю...– подумал Данил разворачивая фантик, и решив сразу достать вкладыш. Развернув его, он увидел на нём Мерседес Бенц, и завернув жвачку обратно, убрал вкладыш в портфель, а угощение положил в карман, чтобы попробовать его дома. — Теперь понял, что можно найти в лесу? Только на твоём месте я бы туда в одиночку не ходила.– сказала лиса, и маска её будто бы заулыбалась. Всё больше Данилу казалось, что под маской лисы прячется совсем не маленькая девочка. — Может, Вова тоже нашёл сугроб сладостей и теперь кувыркается в нём? Или с ним что-то случилось в пути. Что-то страшное! — Дикие звери? — спросил Данил решив посмотреть на реакцию девочки. — И это по твоему страшно?! — удивлённым тоном спросила лиса. — Ну… Не знаю. Возможно даже он встретил кого-то пострашнее. — Не знает! Уж не с двоечником ли я подружилась? — Я хорошист! — возразил Данил. — Бел да пушист! — тут же парировала девочка — Пойдёшь со мной, хорошист Антон? Найдём твоего Вову, и сам его спросишь, что он нашёл в этой пуще. Ведь пока мы вместе, никто тебя в лесу не тронет. Вот увидишь. — Вот и показала себя, плутовка! Ведёшь себя дружелюбно, предлагаешь помощь в поисках Вовы, говоришь, что меня в лесу не тронет, пока ты рядом! Ты втираешься ко мне в доверие, но пока не ясно для чего! Что-ж, ты хитра да мы хитрей! Сыграем по твоим правилам! — радостно подумал Данил и на лице его появилась странная ухмылка, а затем ответил — А знаешь, я согласен! Только с кем попало я в лес не пойду. Нам бы познакомиться с тобой поближе. Девочка мелодично хихикнула, прикрыв руками нос маски. — Тогда пойдём со мной в лес — и ты всё обо мне узнаешь. Но не сейчас, а когда рассветёт, а то тебя, бедного, всего аж потряхивает. Того и гляди кондрашка хватит. Айда провожу тебя до школы. — А вот это было бы неплохо! Кстати… А в каком ты классе? Сколько тебе лет? — спросил Данил, заранее зная что незнакомка солжёт, но надеясь выцепить из её лжи полезную информацию. — Ой, ну какой ты всё-таки смешной! — весело смеясь сказала девочка — Лисы ведь не ходят в школу! Но я лишь иногда там появляюсь. Школа же рядом с лесом! — Ясно. А ты появляешься… В таком виде? — Конечно же нет! Идём уже, а то опоздаешь! Услышав это, собака согласно гавкнула и Данил и новая знакомая двинулись на встречу школе и потерявшемуся рассвету. Тут и там в окнах домов загорались огни. За шторами мелькали силуэты, изредка лаяли дворовые псы. Из труб вился серый дымок, на кухнях звенела посуда, и бубнили телевизоры. Они смотрели, как неохотно просыпается посёлок, а сами осторожно шагали по заснеженным колеям. Собака плелась за ними следом. Данил ждал что лиса продолжит свои странные разговоры, надеясь выцепить из них полезную информацию, но она всю дорогу молчала, словно играла в какую-то ведомую ей одной игру. Лишь изредка девочка хихикала, когда собака нелепо чихала от падающих на усы снежинок. Данил первым нарушил молчание. — Так как тебя зовут? — О, ну конечно. Имена, имена, имена! Людям непременно надо вешать ярлыки на всё подряд. Ну и как бы ты назвал такую лису как я? — Даже не знаю. А что если… Ли́са? — Но ты же просто поменял ударение в слове… Хотя я не против, пусть будет Лиса. Данил оглянулся, словно искал подсказки: у собаки, у тёмного неба без проблеска зари. Его немые вопросы оставались без ответа. Впереди уже вырисовывалась школа, подходящая на огромную кирпичную коробку, застрявшую в нескончаемой ночи. Свет из её окон не сулил ничего хорошего, однако он шагал спокойно. Деревья-часовые охраняли пришкольный участок. Крик, детский смех и чей-то свист разорвали тишину. На пороге в нахлобученных на затылке шапках и спортивных штанах курили, старшеклассники. Колючие глаза, жёлтые от табака зубы и кривые усмешки выдавали в них будущих бандитов, либо воров. — После уроков жду тебя на заднем дворе. Возле повешенного.- сказала она остановившись у ворот. — Возле кого? — не понял Данил. — Не опаздывай.– сказала Лиса проигнорировав вопрос. Девочка разинула пасть в широком зевке, что стали видны её совсем не человеческие зубы. — Это ещё что за такое?! Вроде маска, а вроде и нет. Как она ей сейчас зевнула?! А что если это всё-таки не маска? Тогда же она такая? Я уже начинаю сомневаться в том, что она вообще человек. Если не человек, то тогда кто? Кто-то из Сказочных? Н-да… Непростое это дело, запутанное. Ну ничего, мы уже взялись за расследование, а значит разберёмся.– подумал он. Кто-то из пробегавших вдалеке ребят выкрикнул имя мальчика, и тот машинально обернулся на крик. Увесистый снежок пролетел в полуметре от его плеча и задел собаку. — Вот ведь сволочь. И откуда он его знает, интересно? — подумал Данил глядя как дворняжка припустила в сторону ручья. Темнота скрыла собаку. И Лиса пропала без следа. Но он не спешил заходить, и осмотрел пришкольный участок, решив обдумать дальнейшие планы. Появилось желание закурить. — Странно… Антон же не курит. Почему мне тогда хочется закурить? — подумал он, и заметил мужчину с сигаретой, и черную Волгу рядом. Это был мужчина средних лет, высокого роста и крепкого телосложения, с коротко стрижеными тёмными волосами и темными глазами. На переносицу был налеплен пластырь, а верхняя губа была рассечена шрамом. Одет он был в плотную кожаную куртку, в открытом вороте которой была золотая цепь на шее. В правой руке он держал какую-то кожаную сумку. — На учителя не похож, даже на физрука или трудовика. Пластырь на носу, рассечена верхняя губа… Наверняка участвовал в драках, и в одной из них и получил эти ранения, причём нос ему ломали недавно, судя по пластырю. Ходит без шапки, значит ездит на машине. Возможно, чёрная Волга как раз его. Хм… В посёлке машин практически нет, значит либо много денег, либо не местный. Одежда на нём хорошая, тёплая. Значит приехал из города.– размышлял Данил незаметно рассматривая мужчину, а затем не выдержал, и подойдя к нему попросил закурить. Тот откашлившись выдохнул клубы дыма, и молча протянул ему сигарету, а затем ушёл в сторону посёлка. — Сигарету дал, а зажигалку или спички нет. Ну что за человек? И всё-таки, чего это он здесь тёрся, словно кого-то ждал? Странный тип. А Волга эта, похоже всё-таки не его, а кого-нибудь из учителей, но да ладно. Однако надо всё равно выяснить кто он, на всякий случай. Посмотрев на сигарету, которую ему дал тот мужчина, Данил снова задумался. — Так… Сигарета хорошая, дорогая, «Camel». Насколько я помню, сигареты эти импортные и довольно дорогие. Качество бумаги и фильтра тоже хорошее, значит не подделка. А раз он курит такие сигареты, значит не такой уж он и бедный. Да, вероятнее всего он действительно приезжий, как и мы. Так, ладно. Пора познакомиться с одноклассниками.– подумал Данил и направился ко входу в школу.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!