Часть 1
31 января 2024, 00:00- Таня, привет... - тихим голосом сказал Василич, его строгий задумчивый вид выдавал сущность сложившейся ситуации.
Татьяна Георгиевна лежала уткнувшись в подушку, рыдала, узнав о том, что Дмитрий жив, остался в тайге, и они больше никогда не будут вместе.
- Ну и чего ты лежишь? - спрятав руки в карманы, спокойно продолжал говорить друг, как маятник медленно передвигаясь из стороны в сторону.
Она не ответила на его вопрос, было обидно.
- Вставай давай, Татьяна Георгиевна. - в приказном тоне продолжал руководить мужчина
- Не дело это, лежать тут из-за всяких идиотов с неоправданным мнением о сущности жизни человека.
- Прости, Роман Васильевич, я не могу. Мне больно... - она сказала пару этих слов и снова захлебывалась слезами.
Роман Васильевич присел к ней на диван, положил руку на её волосы, собранные в хвост, и заботливо, даже больше попечительно, погладил девушку по голове.
- Давай, не плачь. Затопишь нам отделение, работать будет не́где! - пытался взбодрить подругу учитель.
Татьяна села на диван, посмотрела в глаза старому доброму другу,
- Люблю я его!!! - не сдержалась она и расплакалась снова.
Василич обнял девушку, прижал к себе.
- Не стоит он слёз твоих. Не стоит. Успокаивайся, или я уйду.
- Спасибо, Василич! - она вытирала слёзы.
- Ты же когда медицину выбирала, о чём мечтала? О том, что хочешь спасать жизни, помогать мамочкам встречаться с их крохами. Разве не так?
- Так.
- Ты всего добилась сама. Ты шесть лет училась, ты сдавала все экзамены, ты отучилась на специальность. Так?
- Ну так.
- Ты на работу прилетаешь с горящими глазами даже спустя пятнадцать лет. Правду говорю?
- Правду, правду.
- Ты спасаешь жизни. Я горжусь тобой.
Таня вытирала слёзы счастья от осознания того, что её мечта сбылась. Она врач. Ею гордится её учитель...
- А он, Дмитрий этот, опустил все твои мечты, успехи. Он уничтожил твою сущность. Разве это правильно, любить его?
- Не правильно...
- Любовь пройдёт?
- Пройдёт...
- А вот если ты сейчас не умоешься, и не пойдёшь в операционную, то чья-то жизнь будет под угрозой.
Таня внимательно посмотрела на Романа Васильевича.
- Успокоилась?
- Да.
Он перестал её обнимать. Встал.
- Чего сидишь? - глядя на неё сверху вниз спросил доктор.
- А чего?
- Оперировать пошли.
- Ох ты Господи! Василич, дорогой, побежали конечно!!!
Она в знак благодарности чмокнула друга в щёчку, и, как и прежде, с горящими глазами побежала в операционную, спасать новую жизнь!
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!