Часть 1

31 января 2024, 00:00
- Таня, привет... - тихим голосом сказал Василич, его строгий задумчивый вид выдавал сущность сложившейся ситуации. Татьяна Георгиевна лежала уткнувшись в подушку, рыдала, узнав о том, что Дмитрий жив, остался в тайге, и они больше никогда не будут вместе. - Ну и чего ты лежишь? - спрятав руки в карманы, спокойно продолжал говорить друг, как маятник медленно передвигаясь из стороны в сторону. Она не ответила на его вопрос, было обидно. - Вставай давай, Татьяна Георгиевна. - в приказном тоне продолжал руководить мужчина - Не дело это, лежать тут из-за всяких идиотов с неоправданным мнением о сущности жизни человека. - Прости, Роман Васильевич, я не могу. Мне больно... - она сказала пару этих слов и снова захлебывалась слезами. Роман Васильевич присел к ней на диван, положил руку на её волосы, собранные в хвост, и заботливо, даже больше попечительно, погладил девушку по голове. - Давай, не плачь. Затопишь нам отделение, работать будет не́где! - пытался взбодрить подругу учитель. Татьяна села на диван, посмотрела в глаза старому доброму другу, - Люблю я его!!! - не сдержалась она и расплакалась снова. Василич обнял девушку, прижал к себе. - Не стоит он слёз твоих. Не стоит. Успокаивайся, или я уйду. - Спасибо, Василич! - она вытирала слёзы. - Ты же когда медицину выбирала, о чём мечтала? О том, что хочешь спасать жизни, помогать мамочкам встречаться с их крохами. Разве не так? - Так. - Ты всего добилась сама. Ты шесть лет училась, ты сдавала все экзамены, ты отучилась на специальность. Так? - Ну так. - Ты на работу прилетаешь с горящими глазами даже спустя пятнадцать лет. Правду говорю? - Правду, правду. - Ты спасаешь жизни. Я горжусь тобой. Таня вытирала слёзы счастья от осознания того, что её мечта сбылась. Она врач. Ею гордится её учитель... - А он, Дмитрий этот, опустил все твои мечты, успехи. Он уничтожил твою сущность. Разве это правильно, любить его? - Не правильно... - Любовь пройдёт? - Пройдёт... - А вот если ты сейчас не умоешься, и не пойдёшь в операционную, то чья-то жизнь будет под угрозой. Таня внимательно посмотрела на Романа Васильевича. - Успокоилась? - Да. Он перестал её обнимать. Встал. - Чего сидишь? - глядя на неё сверху вниз спросил доктор. - А чего? - Оперировать пошли. - Ох ты Господи! Василич, дорогой, побежали конечно!!! Она в знак благодарности чмокнула друга в щёчку, и, как и прежде, с горящими глазами побежала в операционную, спасать новую жизнь!
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!