13. Недоверие

3 февраля 2024, 17:14
В какой-то момент он понимает, что больше не хочет заниматься своим делом — он устал и ему страшно надоело насылать на людей ночные кошмары. Хочется разнообразия ради хоть раз-другой сделать что-то хорошее, не обрекая никого на такие муки, и впервые он, один из тёмных ангелов, создаёт для какой-то человеческой малышки сон, светлый и добрый. Это неожиданно оказывается приятным и он увлекается. За одним сном следует второй… сотый… тысячный… милионный… но дальше… дальше его ловят архангелы. Причина их недовольства неожиданно проста и кроется в том, что своими действиями он повлиял на баланс сил в мирах. Гавриил и ещё двое-трое в бешенстве по этому поводу, но решение в любом случае принимать Михаилу, который почему-то молча наблюдает за воцарившимся балаганом. Сразу вспоминаются все те байки, гуляющие в Преисподней, о том, что новый Принц — лишь фикция, фигура, которая вполне удовлетворяет всех на Небесах тем, что ничего не смыслит и не способна принять самостоятельное решение… так что, тёмный не удивится, если Гавриил и другие решат убить его тут же, чтобы не болтал об увиденном. Михаил даже не поднимает руку, чтобы призвать к тишине, вместо этого говорит спокойно: — Если ты так жаждешь творить добрые дела, то почему бы не действовать, не выходя за рамки вашей тёмной юрисдикции? Скажем, ты мог бы насылать кошмары на человеческих преступников, вынуждая их прочувствовать все те ужасы, что они творят, на их же шкурах. Это не вызывало бы противоречий. — Михаил, ты!.. — Гавриил давится, а он внезапно понимает, что Второй Принц-архистратиг Небесам потребовался вовсе не потому, что Михаил глуп. Напротив — Первый Принц очень умён. На свою беду. Потому что после Первой Войны у светлых не осталось доверия даже к своим… а Михаил… Михаил по всё тем же слухам был одним из тех, кого учил их Император. Если так, то наверное в чём-то ученик превзошёл учителя. На свою беду. …чтобы быть вечно обречённым на всеобщее недоверие.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!