Часть 1
1 февраля 2024, 00:00Весь мир театр,
А мы в нем реквизит.
Сказал статист
Синеволосой даме…
С гетерохромией.
У меня есть очень своеобразное хобби — в свободное время глумиться над всякими не очень талантливыми авторами с фикбука и не только. Ведь когда в очередной раз накрывает творческий кризис и мысли о том какой же я на самом деле бездарь — приятно ощущать, что есть люди куда хуже и бездарнее. Это греет душу.
Не стоит особо впечатлительным бросаться на меня с обвинениями во всех грехах. Я в большинстве случаев не донимаю авторов этих творений и никак их не оскорбляю прямо или косвенно. Максимум, постебемся между собой в нашем тихом дружеском кругу с товарищами по перу, в очередной раз сокрушимся какую чушь пишут люди и расходимся по кроваткам.
Сначала я хотел добавить в эту статью и собирательный образ самой ОЖП, но таких и без меня понаписали такого бесконечно много.
А я же хочу рассказать про детали типичного фанфика или ориджа про ОЖП, которые настолько мелки и незначительны, что даже сам автор таких творений забыл о них раньше, чем придумал и написал.
Кто же это? Второстепенные персонажи.
По мере своего творческого развития я когда-то понял одну мысль. Второстепенные герои зачастую куда интереснее главных, а некоторые авторы и вовсе смещают весь контраст с ГГ на них, чтобы он своей «главностью» не затмевал интересных персонажей.
Но это очевидное знание закрыто для понимания многими авторами фикбука. Кто-то намеренно уделяет максимум внимания ОЖП и одному-двум центральным персонажам, а другие же делают это неосознанно, но каковы бы ни были причины — герои в таких ОЖП-фиках всегда похожи у всех от мастеров пера до ЙАшек.
И НЕТ!!! Это вовсе не значит, что можно делать только так, как мне нравится, выдумывать лишний десяток героев и забирать их историями внимание с главной сюжетной линии. Но конкретно эта статья рассказывает про конкретный пласт фикбучных работ, которые кажутся мне смешными и глуповатыми. Надеюсь на ваше понимание.
И вот, наконец, мы переходим к самым популярным типажам второстепенных персонажей в ОЖП фиках и ориджиналах.
1. Подруга
Частый типаж, который встречается довольно часто, но при этом почти никогда не оказывает никакого влияния на сюжет. Нужен такой персонаж как увесистый брелок главной героини. Чтобы было с кем посплетничать и плоско пошутить в ее компании. Почти никогда не становится соперницей ОЖП за сердце любимого мальчика поскольку авторы очень не любят конкуренцию за своего мальчика даже как сюжетный троп. В лучше случае может влюбиться в кого-то другого и не мешать героине, а может и просто существовать лишь для того, чтобы шептаться о том как ОЖП вожделеет возлюбленного. Личностью не обладает. Черты самые обыкновенные. Даже в репликах чатжпт больше индивидуальности, чем в подруге ОЖП. Абсолютно бесполезный персонаж, если бы вместо подруги наша ОЖП вела простой монолог у себя в голове, то ничего бы не поменялось.
2. Тупые клоуны
Вопреки неприятному наименованию, они уже на ступень выше первого типа и представляют себя персонажей-функции. Да, не очень важные, но уже не бесполезные.
Персонажи любого пола, но нередко мужского (почему-то). Могут выполнять множество разных социальных ролей от друзей или врагов главной героини до просто случайных знакомых. Существуют они для того, чтобы на их шкуре показать всю крутость ОЖП-героини. Продемонстрировать на контрасте их ничтожности все достоинства ГГ. Например, чтобы ОЖП остроумно осадила их дерзость или обсмеяла каким-то образом этих ничтожеств, которые настолько впали в ступор от ее красноречия, что и ответить ничего не могут. Ведь как еще можно показать крутой нрав ГГ, как не продоминировать над убогими?
В случае если это все-таки друзья, то отношения к ним не сильно лучше. Они все так же тупы и ничтожны, но героиня снисходительно продолжает с ними общаться, за что они взамен восхищаются ее умом, смелостью и сообразительностью. Ну, или все так же становятся объектом ее дружеских насмешек.
Та или иная вариация таких персонажей встречается мной повсеместно от самых нишевых фанфиков до некоторых печатных книг.
3. Злобный злодей
Этот типаж точно видели все. Ведь этот персонаж воплощение бессмысленного и беспощадного зла, которое живет, дышит и существует исключительно ради того, чтобы подпортить жизнь главной героине. Появляется внезапно и у них с героиней происходит любовь ненависть с первого взгляда. Что? Почему? Зачем? Не забивайте голову такими вопросами. Это про этих там. Ну вот про тех самых, чего вам не понято чтоль? Просто принимайте как данность возникновение конфликта. Он просто должен быть, чтобы читатель не заскучал. Вопреки нагнетаемому пафосу противостояния. Конфликт нередко заканчивается так же быстро и нелепо, как и начался.
4. Шумный декор
Сначала может показаться, что это всего лишь множественная разновидность первого или второго (или их вместе) типажа, но все-таки я решил вынести отдельный пункт про это. У первого и второго типа немного другие задачи. Цель этого типажа, который представляет часто не одного, а целую группу персонажей второго или третьего плана, просто создавать белый шум или фон для сюжетных событий. Ровно как некоторые включают телевизор, пока делают домашние дела, чтобы не оставаться в полной тишине и одиночестве. Могут как просто мелькать туда сюда без всякой цели, отпуская реплики и делясь никому не интересными подробностями, так и устраивать вокруг героини настоящий Дом-2. Особенно глупость таких сцен ощущается, когда автор пишет о вещах в которых не разбирается и понятия не имеет как настоящие люди в описываемой ситуации себя ведут. Не несут сюжетной нагрузки, просто копошатся фоном, создавая иллюзию живости мира. Ничем не выделяются по отдельности.
5. Слишком крутой персонаж
Часто является самой ОЖП, но если нет, то выполняет роль союзника/любовника/наставника для ОЖП и вторым после этой самой ОЖП объектом восхищений автора и читателя. Если совсем кратко, то это мужчина или женщина, которые очень много и часто всем хамят, дерзят и выпендриваются не по делу, но им никогда ничего за это не бывает. А если кто-то и попытается, то вмиг лишится в лучшем случае гордости, а в худшем и жизни. Даже если злодеев в десять или в сто раз больше. Даже если такой персонаж на глазах у охраны шлепнет президента, никто ничего не предпримет. Ведь этот персонаж слишком крут, чтобы смертные вообще могли что-то сделать и найдется миллион причин, чтобы спасти такого героя из безнадежной ситуации самым нелепым образом. В его присутствии враги тупеют, соперники теряют дар речи, а другие растекаются киселем от любви. По факту самый значимый персонаж любой подобной истории, так как автору подобного героя просто становится мало существовать с одним идеальным ОЖП-персонажем и таким образом он решает эту проблему. Но в этом случае не обязан быть именно оригинальным героем, а вполне может родиться на основе полюбившегося персонажа канона, а в конце у них любофф, хотя многие не могут дотерпеть и лепят ее уже с первых страниц. Только итог часто один. Скучное девчачье пауер-фентези. На таких имб, которых от пиздюлин защищает только сценарий наблюдать часто просто мерзко. Прямо жаждешь, когда же этой сьюхе уже наваляют за ее гнилой язык, но этого так и не происходит.
Это самое свежее и частое, что я мог вспомнить, но всяких разных типажей бесконечно много. Я даже не уверен, что эти действительно самые частые или самые раздражающие в фанфиках.
Если я что-то упустил, то можете дополнить в комментарии.
Про типажи самих ОЖП писать как-то скучно. Они все слишком одинаковые. Буквально два-три типа вроде той же дерзкой стервы, избранной и серой мыши, а так же безумные комбинации этих типажей между собой.
Когда-то давно я серьезно думал почему же главные и второстепенные герои именно такие, но больше такими вопросами не задаюсь.
Ответ прост. Потому что авторы и читатели хотят именно таких. Никому не интересно выдумывать новую Эллен Рипли или Мотоко Кусанаги. Читателям подавай дерзких ОЖП-шек и жестких попаданцев-культиваторов. На большее массовый спрос не рассчитан.
Это все, как водится, очередное нытье никому неинтересного автора. Спасибо за внимание.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!