Часть 1

1 июня 2024, 00:00
      Эта история началась не так уж и давно, буквально два-три года назад. Я тогда училась в выпускном классе. Надо было готовиться к экзаменам, но меня они особо не волновали. Я уже давно смирилась с тем, что я не буду работником умственного труда, а следственно и над экзаменами так не запариваться, как некоторые мои друзья. Мне не нравилась перспектива сидеть где-то в кабинете и возиться с бумажками, или работать за станком на заводе. Я хотела приключений, хотела помогать людям, хотела драйва и чего-то интересного. Странно, да? Обычно все хотят спокойную работу со стабильным графиком и высокую зарплату в придачу. А я хотела другого. Учителя называли меня альтруистом и мечтательницей, одноклассники не понимали и не общались. Было обидно, когда ты что-то предлагаешь, тебе говорят, что это говно, а спустя пару минут это же предлагает кто-то из их тусовки и все такие: "О! Классная идея! Конечно давайте так и сделаем." Мда, не особо приятно, но что поделать. Так и жила, хорошо, что друзья из других классов были, иначе, не задумываясь, прыгнула бы с какого-нибудь моста. Я правда благодарна им. Кто знает где я сейчас была бы, не будь они рядом тогда.       Ну, что было то прошло. К тому же я как-то отошла от темы. Лето после выпуска со школы было напряжённым. Ещё бы, поступление определяло твою дальнейшую жизнь! Ну, так мы думали. Но все поступили. Трое в Горную Академию, правда на разные специальности, ещё у троих впереди был выпускной класс школы, а я... Я поступила в Пожарно-спасательную Академию.       Было страшно от осознания, что могу не пройти. На вступительных экзаменах сердце билось настолько часто и сильно, что мне казалось, пролети сейчас мимо бабочка, оно и вовсе остановится. Но благо многолетние занятия спортом и желание учиться в этом месте сделали своё дело. Ожидание было мучительным. Пара дней ощущались как пара лет, и вот наконец результаты. Меня приняли.       В то лето я практически не выезжала из города. Пару раз только на дачу к друзьям, отметить наше всеобщее поступление, накупаться за три жарких месяца разом, проведённые за тренировками и хождением по врачам, а ещё жуткой нервотрёпкой. Но оно не прошло даром!       Последние несколько дней мы провели у Ани, одной из нашей компашки, на даче. Ездили на карьер купаться, жарили шашлык и курицу, напарились в бане, сидели у костра с гитарой и ходили за ягодами и грибами в лес. Самое классное было сидеть до поздна за просмотром ужастика и угорать над действиями героев. Вообще мы угорали из-за того, как их действия комментировал Владимир Олегович. Хотя его так называю только я, да и, наверное, больше никогда не смогу обращаться к нему просто "Вова" или "Володя". А вообще нас в банде семеро: Ариша Родченкова, Аня Иванова, Аня Киселёва, Соня Карпенко, Вова Махонин, Паша Липатников и я - Женя Сухорукова.       Компашка у нас весёлая, один Махонин чего только стоит! Пошутить и влезть в какую-нибудь историю вполне в нашем духе.       Ну, собственно говоря, в истории мы влезли знатные, под названием обучение профессии. ***       Праздничное построение было для меня волнительным. Тёмно-изумрудная форма с эмблемой МЧС на груди и белыми буквами на спине, берцы, рыжий берет. Всё было бы замечательно, если бы не одно большое НО. Группа. Сначала я чуть не перепутала их и уже было встала к пожарным, но всё же нашла свою группу. Как и ожидалось, большая часть состояла из парней. Девчонок я сначала насчитала троих помимо меня самой, но позже подошли ещё трое. Рядом со мной стоял высокий парень с татуировкой синицы на шее. Честно, я сначала испугалась. Не привыкла, что практически весь коллектив выше меня. Среди этих парней я чувствовала себя неуютно. Почему-то мне казалось, что меня тут невзлюбят. Некоторые из парней уже познакомились между собой и трещали о чём-то, кто-то залипал в телефоне. Одно меня успокаивало, в первый день в Академии со мной был папа.       Само построение я почти не помню. В памяти отложилась лишь знамённая группа, прошедшая по плацу, да пара выступлений студентов. Потом наш куратор, не знаю почему, но он напомнил мне Хагрида из "Гарри Поттера", только седого, без бороды и с короткой стрижкой, повёл нас в наш класс. На четвёртый, мать его, этаж во второй корпус. Но с этим нужно было смириться. Что мы всё и сделали. Классный час прошёл за знакомством с группой и некоторыми организационными вопросами. Один из самых шумных пацанов, Данька Бердин, создал беседу нашей группы и всех туда кинул. Я с сожалением вспомнила переписку класса и уже была готова к тому, что и здесь будут чисто по приколу каждое сообщение писать исключительно матюками, обсирать учителей и изредка спрашивать домашку. Забегу немного вперёд, беседа не была такой. Мы обсуждали какиё-то темы, пройденные на уроках, спрашивали друг у друга советы. Все начали общаться, кроме меня.       Я ожидала от одногруппников такого же поведения, которое было у моих долбанутых одноклассников. Говорила себе, что я тут всего на три года и мне незачем сближаться и находить новых друзей. Не учла я только одного, спасатели работают командой. Что меня немного огорчило с первых дней, ведь не хотела ни с кем сближаться, но пришлось.       С первых дней обучения нам говорили про работу в команде. Звено ГДЗС работает минимум три человека, в условиях угрожающих жизням людей - пары, а пожарный расчёт так и вовсе состоит из шести пожарных. Скалолазание, работает минимум два человека, скалолаз и его страхующий. Первая помощь, психология, основы медицины, пожарная тактика, да даже физкультура! Везде нужно было работать в команде. Так, постепенно, я начала вливаться в уже сформировавшийся коллектив. Самая последняя.       Первый, с кем я закорешилась был Толя. Высокий подтянутый молодой человек. Я уже и не помню как сдружилась с ним. Вроде мы начали работать в паре на скалодроме, постепенно заобщались и вот уже вместе над чем-то угараем. Сначала я его остерегалась. Борисенко казался мне этаким начинающим бандитом из девяностых. Нахальное поведение, бритоголовый, словно только дембельнулся, общительный. Он настораживал. И в итоге стал моим первым корешем. Стал тем, кому я без страха могу доверить свои жизнь и здоровье. Не знаю почему, просто чувствую, что ему можно верить. Я работала с ним, общалась, спрашивала совета, если что-то не получалось. Со временем начала сама показывать ребятам пример. Выучила все узлы, которые нужны будут для работы, знала как работать со спусковыми и подъёмными устройствами. Всё было отлично пока я не опоздала на первую пару, как на зло по основам скалолазания и работы с применением систем канатного доступа.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!