Осталось 5 месяцев...
1 февраля 2024, 18:02 Где-то в глубине тёмного коридора едва был слышан удар капель воды о бетонную поверхность, эхо при каждом ударе быстро разлеталось и также быстро угасало в стенах старого бункера. Подземный объект был полностью "перевернут", в нём буквально ничего не было кроме промёрзших стен, пустой мебели и заваленных, а где-то даже взорванных броне дверей.
В дали коридора был виден яркий свет, который постоянно двигался по горизонтальной траектории сверху вниз, пока не опускался до самого пола. Из комнаты с огоньком доносились голоса, оба мужские, но явно отличались по возрасту. Если первый голос был более молодым и певучим, то второй был грубым и сиплым от пропитанной табаком гортани:
-Открой полку в углу, может там чего осталось... -прохрипел “табачный” голос вслед за которым послышалось крепкое ругательство и крысиный визг со стороны полки.
-Тут кроме погрызенных книг ничего не осталось! Всё крысы съели, а снаряжение уже давно забрали!
Мужчина, лет около 40–50, высокого роста, лицо было смуглое, на правой щеке шрам, который тут же вытянулся от улыбки, тёмные глаза посмотрели на молодого парня, который взглядом провожал выбежавшую из закрытой полки крысу:
-Книги тоже своего рода пища, в них запечатлены не только знания, но и творческие произведения...
-Да кому дело до всех этих книг если нам есть нечего?! Что мы принесём группе? Килограммовую партию книг?! -почти взвизгнул молодой человек и развернувшись спиной к напарнику, направился в сторону коридора.
Старший мужчина подошёл к открытой полке и начал поочередно вытаскивать книги. Среди литературы "докастастрофных" годов, там была и школьная классика. Внезапно, внимание мужчины привлекла выпавшая на пол перед ним книга, название которой уже стёрлось временем и историей, правый нижний уголок погрызли крысы, а красный пигмент корки почти выцвел. Присев на корточки и подняв рукой, на которой была надета тактическая перчатка, мужчина пальцем протёр не слишком тяжёлую книгу:
-Александр Куприн “Трилогия о любви” ...-прочитал вслух новый хозяин книги и открыл оглавление.
Как и в любой трилогии, в книге были 3 произведения автора - “Суламифь”, “Гранатовый браслет”... А последнее название стало началом огромного, грязного пятна на всю оставшуюся страницу, название нельзя было распознать... Неожиданно для нового хозяина книги, из глубины коридора послышался всё тот же знакомый молодой голос:
-Ты там не умер?
-Пока что нет!
-Идём к выходу, уже часа 4 тут ходим, хотя от лагеря тут полкилометра. Будет смешно, наверное, если нас уже хоронят...
Мужчина поднял голову и посмотрел на стопку аккуратно сложенных книг. Немного подумав, он взял вместе с Куприным первые три попавшиеся книги с полки и сложил в чёрный рюкзак. Перекинув с плеча сумку с противогазом, он вышел из комнаты и направился по коридору на яркий свет фонарика...
Спустя 2 часа исследователи вышли из катакомб и, надев противогазы, вышли на улицу через канализационный люк, хотя заходили на объект через разрушенные пути метро. Холодный воздух тут же ударил в тело, под ногами захрустел снег с грязью. Глазам открылся привычный пейзаж очередного "мертвеца": большая площадь заставленная ржавыми, спрятавшимися под слоем снега автомобилями. Перед дорожной площадью стоял когда-то работавший театр оперы и балета. Однако теперь на его месте стоит разбитое здание с обвалившейся крышей, внутри царствует безграничная тьма и тишина, которая раньше заполнялась светом прожекторов и мощным звуком оркестров. Площадь стояла на длинном проспекте, который тоже покрылся снегами и льдами, как будто каменный лес внезапно накрыла буря из глубин Сибири:
-О чём думаешь? -послышался звонкий, молодой голос из-под фильтра противогаза.
Мужчина повернулся к напарнику и посмотрел на него усталыми, мешковатыми глазами через окуляры шлема:
-Какой сейчас год?
-Кажется, 2092... Ты тоже со счёта сбился?
-Похоже да... Что ты знаешь об этом городе?
-Если честно, ничего... Этого мертвеца я никогда не видел, даже на фотографиях или марках... Я же после катастрофы родился, если бы вылез из материнской утробы раньше, может и знал бы что нибудь... А ты что-нибудь знаешь о нём?
-Я не помню его название, только помню, что мы в регионе Сибири...-вздохнул мужчина
Молодой человек задумался и посмотрел куда-то вдаль проспекта. Внезапно он повернулся к мужчине и звонко произнёс:
-Сибирь говоришь? Может, его стоит назвать “Новая Сибирь” за его новые-старые постройки-катакомбы? -рассмеялся парень и широко улыбнулся
-Вспомнил!
-Что вспомнил?
-Название города! Новосибирск!
Парень встал в ступор. Он не мог поверить, что его шуточное название окажется реальным названием города, который нынче назывался “Мёртвым городом”, как и любой другой город, который покинули люди во избежание смерти. Оставшийся час исследователи шли в молчании, пробираясь через снежные сугробы и другие препятствия. Молодой человек следовал за спиной у старшего не отступая не на шаг от него, лицо его было каким-то задумчивым, которое тут же выдало короткий вопрос:
-Ты ведь родился в этом городе?
Старший остановился, снег глухо хрустнул под ногами. Пар поднимался над головами исследователей и в секунды рассевался в белой пелене зимы. Мужчина посмотрел куда-то в сторону и нервно дёрнул бровью. Затем, подвигав челюстью в разные стороны, он затянул флисовый обрубок старого шарфа по крепче и продолжил движение, глухо отвечая на вопрос через фильтр:
-Ты же знаешь, что я не помню ничего из своего прошлого кроме того, что оно у меня было больное...
-А по тебе и не скажешь, что ты был хлюпиком, тебя даже Клык боится.
-Думаешь меня боится наш же лидер?
-Это чистейший факт! Когда мы жгли костёр для очередного ночлега, он сам признался, что не против оставить пост командира группы и передать его тебе.
-Это разве подтверждает то, что он испытывает страх по отношению ко мне?-мужчина повернул голову влево чтобы увидеть краем глаза собеседника
-Я... -парень замялся и прикусил нижнюю губу - А хотя знаешь, ты прав.
-Не надо льстить человеку, если в этом нет необходимости. Ко лжи относится тоже самое. Обман может сработать, но при условии, что он грамотный и у жертвы не будет шансов его опровергнуть.
Парень ничего не ответил и обидчиво вздохнул. Он давно знает своего напарника, для молодого, неокрепшего мозга этот человек стал настоящим идеалом, объектом восхищения. Но он понимает, что для Старшего он всего лишь лишний груз, который пытается стать похожим на более опытного человека...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!