Глава 10. На путь истинный.

1 марта 2024, 20:46
Утром Вишня разбудил Сару и сообщил, что вечером он придёт с Аароном, чтобы обсудить дальнейшие действия. Перед тем, как оставить девушку одну, написали смс Человеку в маске и вытащили сим-карту из телефона. СМС было такого содержания: Прости за это поведение, но я поняла, что не вывожу. Мне сложно справиться с этим, поэтому я уеду. Куда говорить не буду, не ищи. Заранее спасибо. - А если я захочу тебе позвонить? - Ты у меня дома, я всё равно вернусь. Но раз уж тебе будет спокойно, то, - парень поковырялся в прикроватной тумбе и выудил оттуда старый кнопочный телефон, - держи, там есть симка. - Ого, что за раритет… Спасибо. Мне правда так спокойнее, - улыбнулась и чмокнула в уголок рта. Проводив парня, девушка решила навести порядок в квартире и приготовить что-то к ужину. За бытовыми делами время пролетело незаметно. Ближе к вечеру она решила почитать книгу в спальне, но услышав звук проворачивания ключа в замочной скважине, тут же оставила это занятие. Приветственно обняла своих гостей, пропуская внутрь квартиры. - Сара, непередаваемо рад, что ты снова с нами, - снимая куртку, говорил Аарон. - Я тоже рада тебя видеть в приподнятом расположении духа. - Любезности потом, сначала дело, - с нотками ревности огрызнулся кудрявый парень, что не могло не рассмешить собравшуюся компанию. - В общих чертах Вишня уже рассказал всё. Но меня интересует больше всего одна зацепка, - компания прошла на кухню и устроилась за столом, - человек, который ходит в маске всегда, показался тебе знакомым. Это настораживает. Так ещё он пытался тебя убить. Расскажи всё в подробностях. - Я думаю, стоит сразу перейти к его досье. Я вчера пофоткала всё, - она открыла галерею и начала листать получившиеся снимки, - чёрт все смазанные… Одна нормальная только… Блять! - выругавшись протянула телефон собеседникам. Человек, чьи глаза смотрели с экрана телефона, был прекрасно знаком всем троим. Острые черты лица выдавали противный характер. С ламинированной фотографии сияла отблеском вспышки улыбка тонких губ. - Так и знал! - подорвался с места главарь банды, - то-то он странно себя вёл последнее время. Николас, сука! Личное дело сотрудника "Чёрных драконов" удивило каждого из собравшихся, заставляя обливаться холодным потом и нервно вздыхать. Руки похолодели, а пальцы, словно каменные, отказывались двигаться. В банде крыса. И всё это время она находилась под носом, при чём и у Сары, и у Аарона с Вишней. Каждый чувствовал себя уязвлённым и уязвимым. По телу пробегали волны колючих мурашек, заставляющих подорваться и бежать в неизвестном направлении. Повисла напряжённая пауза. В ушах, не переставая, звенели отголоски фраз предателя. Сара шокировано разглядывала фото, закрывая рот рукой, Аарон ходил из угла в угол, лишь Вишня сидел неподвижно и думал. - Спокойно. Нам это на руку. Дадим ему ложный след и пусть несёт в свой крысятник, - откинулся на спинку стула в облегчении. - Ты прав, - сел за стол, - только надо хорошенько обдумать что именно сказать ему, - растёр ладонями лицо, снимая напряжение, - нужно избавиться от них, пока есть эта возможность. - Прерву ход твоих мыслей, Аарон. Я настоятельно прошу без кровопролитий. Я уже говорила об этом с Вишней, - бросила беглый взгляд на парня. Кудрявый одними глазами улыбнулся, подбадривая девушку, - и очень надеюсь на твоё понимание. - Я бы хотел сделать так, но боюсь по-другому не получится, - вздохнул мужчина. - Получится, - вмешался Вишня, - скажем Николасу, что собираемся сжечь здание масок. - Точно! - воодушевилась Сара, - он испугается, доложит об этом Человеку. - И что они сделают? Перебегут в другое здание? - раздражённо бросил главарь банды. - Боги, Аарон, не тормози. Скажем об этом за день и он ничего не успеет предпринять. Единственное, что будет в его силах распустить людей по домам, - Вишня повернулся к девушке, - он же дорожит своими кадрами? - Да, большинством точно. Но вот в том, что он всех распустит, не уверена. - Ничего, попросим Тёрнера проследить за этим. - Майкл? При чём здесь он? - недоуменно уставилась на кудрявого парня. - Ах, ты же не знаешь. Майкл Тёрнер вступил в "Чёрных драконов" сразу после того, как ты ушла. - О-фи-геть, - протянула Сара, - то есть всё это время он ошивался вокруг меня по твоей наводке? - Не совсем. Он пришёл, не зная обо всей этой ситуации. Но да, я просил его за тобой приглядывать. - Вот уж спасибо, - сложила руки на груди, но злиться на близкого для нее человека долго не получилось. - Может потом отношения выяснять будете? - недовольно проговорил Аарон, - так где находится это гадюшник? - В VR-центре "Plunge". - Тварь за детскими развлечениями скрывается, - сквозь зубы процедил глава чёрных драконов. - Спокойно, господа. Это к лучшему. Там техники много, причин для пожара тоже, - попыталась подбодрить парней Сара, - сгорит здание. Чтобы восстановить ранее созданное понадобится очень много времени. - И то верно. Звони Майклу, - поднявшись, направился к выходу, - на мне тогда урод Николас. Если будут новости, позвоню. Больше не задерживаясь у кудрявого приятеля, Аарон отправился в казино. Как только дверь закрылась за спиной мужчины, Вишня словно из неоткуда вырос позади Сары, хлопотавшей на кухне. - Как же сложно было дождаться вечера, - поцеловал в затылок и обнял, - словно вечность тебя не видел. - Прям уж вечность? - развернулась в объятиях возлюбленного и коснулась губами скулы парня, - ужинать будешь? - Да как-то не хочется, - на лице сияла ухмылка, а руки подхватив бёдра девушки, усадили на стол. Словно изголодавшийся зверь покрывал поцелуями лицо Сары, спускаясь ниже к шее, ключицам. Девушка на секунду поддалась искре, вспыхнувшей молниеносно на глазах, но тут же остановилась. Обхватив руками лицо парня, поцеловала в губы и, не растягивая удовольствие, разорвала поцелуй, улыбнулась. - Вишня, нужно Майклу позвонить. Словно пристыженный мальчишка парень поправил футболку девушки и медленно спустил на пол. - Да, ты права, - Сара рассмеялась вслед уходящему за телефоном, любимому человеку. Слушая, как минуту назад чувственный и разгорячённый парень, требовательно отдавал указания, настаивал на своих установках, девушка улыбнулась и растрогалась. По щеке покатилась непрошенная слеза. Услышав шаги, быстро смахнула её. Появившийся в проходе кудрявый парень, потирая шею, потупил взгляд в пол. - Может поужинаем уже? - поднял глаза на девушку и виновато улыбнулся. - Конечно, присаживайся. Поухаживаю за тобой, кавалер, - рассмеявшись над ситуацией, оба принялись за своё дело. Поужинав, молодая пара нежилась в кровати. Сара лежала, облокотившись головой об изголовье кровати, поглаживала гладкие волосы, изредка путаясь в кудряшках. Вишня, расположившись на животе девушки, не сводил глаз с женских рук, плеч, её волос, лица. Тишина, рушимая лишь тихим дыханием пары, уже не была противным звоном. Зрачки, расширяемые под напором чувств и эмоций, блуждали по родным чертам лица и не могли наглядеться. Все проблемы остались за кадром происходящего сейчас, и было неважно, что произошло несколько часов раньше. Словно все потрясения этих дней испарились с появлением любимого человека рядом. - Милый… Можно тебя так называть? - парень поднял глаза и улыбнулся. - Для тебя, принцесса, я буду кем угодно. Ты ещё спрашиваешь? - Ну вдруг, к тебе только "любезный" можно обращаться, - отшутилась Сара, - я хотела спросить. - Спрашивай. - Кто я для тебя? - руки в напряжении остановились, больше не прикасаясь к кудрям. - Почему ты остановилась? Я таю, когда твои пальцы в моих волосах, - словно кот промурчал и коснулся ладони девушки. - Не уходи от ответа! - зло бросила девушка и одёрнула руку. Ненаглядный друг не ожидал такой реакции, поднялся и сел напротив Сары, подминая ноги по себя. - Ты - моя девушка. Разве это неясно? - уверенно улыбнулся Вишня, чем смутил сидящую на против девушку. - Ясно, - тихо ответила Сара, опустив глаза, но тут же набравшись смелости вернула взор к парню, - просто хотела услышать это от тебя, - виновато улыбнулась. - Надеюсь, теперь ты спокойна, - обратно укладываясь, спросил парень, на что получил утвердительный кивок, - тогда попрошу вернуть руку на исходную позицию. - А почему ты у меня в ответ не интересуешься, - прищурившись, задала вопрос девушка, возвращая руку к кудрявым волосам. - Потому что и так знаю ответ, - Сара наклонилась к Вишне и оставила беглый поцелуй на губах, как бы подтверждая верность сказанных слов.

***

Вновь кабинет. Тишина. Лишь шелест бумаги едва слышен. Человек в маске задумчив и хмур. Его напрягало резкое поведение Сары. Переживание можно было почувствовать в воздухе. Глаза выжигали дыры в документах. Шумно выдохнув, отложил папки на край стола и озадачено почесал подбородок. В голове всплывал образ девушки. Сколько не пытался себя убедить в обратном, но теперь явно скрыть не получится. Чувства, возникшие так неожиданно и резко, не давали покоя, тревожили изо дня в день. Мужчина ясно понимал свои намерения и действия по отношению к молодой девушке, но разум отказывался в это верить, отталкивая от правды всё дальше и дальше. Пытаясь скрыть влюблённость за благосклонностью, проявлял знаки внимания. Но в этом случае даже слепой разберётся что к чему. Отказываться от этого не было смысла, поскольку сердцу не прикажешь. И Человек в маске прекрасно это понимал. Понимал, оттого и злился на себя. Одёргивая себя при мыслях о ней: "Ты же взрослый мужчина, какие чувства?". И каждая попытка была тщетной. Каждое её появление встречал с трепетом и блеском в глазах. Решительные мысли о том, чтобы высказаться Саре прерывались воспоминаниями об убийстве её родителей. Винил ли себя главарь масок? Конечно, винил. Это чувство появилось в нём с момента предложения о работе. Когда истощённая измученная горем девушка стояла напротив и пыталась противостоять несуществующей опасности в лице самого Человека. Казалось бы, потерянная и загнанная в угол, но всё ещё несокрушимая и не сломленная чудовищными обстоятельствами. Это не единственный раз, когда он восхищался ею по-настоящему. После всего, что ей пришлось пережить из-за провинности Человека, несмотря на всё согласилась на работу, выстроила доверительные отношения, добилась успехов. Это и многое другое привлекало внимание мужчины, затягивало в пучину сердечных внутренних терзаний: от любви до вины. Видеть, как старается девушка и при этом понимать, что никогда не отмоет руки от собственных решений было невыносимо. И сейчас, вспоминая неподвижную, полуобнажённую, непоколебимо стоявшую напротив зеркала, он не переставая, восхищался ей и не мог понять её мотивов. Исчезновение девушки слабо вязалось с её натурой и характером. - Ничего не понимаю. Почему резко исчезла, ничего не объяснила? Почему сначала "я не инвалид, мне нужны деньги", теперь же "не вывожу"… - Человек устало потёр переносицу, закрыл глаза и погрузился в раздумья. За дверью послышались приближающиеся шаги, даже топот. Резко открылась дверь, в кабинет влетел Мик. Начальник раздражённо поднял глаза на вошедшего сотрудника. - Босс! - подлетел к столу. - Тебя не учили стучаться? - скучающе поднялся убрал папки в стеллаж, - и почему ты носишься по корпусу, как угорелый? - вернулся к столу и сложил руки домиком. - Я должен Вас предупредить! - плюхнулся на стул, стоящий напротив стола. - О чём, Мик? Я не уверен, что тебе стоит верить. В последнее время ты лишь разочаровывал меня. - В это раз всё намного серьёзней. Прошу, поверьте мне, - словно ребёнок наклонился к начальнику, хватаясь за край стола, словно умоляя, - конкуренты хотят сжечь наш корпус и заодно всех нас, - повышая громкость речи протараторил мужчина. - Не кричи, придурок. Я же не глухой, - встал из-за стола, - и сядь ровно, сохраняй самообладание, - подошёл к окну, - а теперь скажи мне, Мик, как эти рептилии могли узнать о том, где мы находимся? - Я не знаю, правда! Но они точно собрались делать это сегодня ночью, я сам лично слышал! - шёпотом кричал Мик. - Может они решили тебя так напугать? Дать ложную информацию? Ты об этом не подумал? - обернулся на сидящего, сложив руки за спиной. - Они не могли догадаться кто я на самом деле. Я Вам точно говорю. - Комичная ситуация, - вернулся к столу Человек. - Я не вижу в этом ничего смешного, - злобно прошипел мужчина, вставая с места, - извините, но я уйду сегодня. Мне моя жизнь дорога, - поднялся и направился к выходу. - Хорошо, - остановился и на пятках повернулся к начальнику, - вот как поступим. Собери всех наставников и сообщи, что сегодня короткий день. Персоналу виртуальных игр тоже. Пусть все идут домой. Кого в корпусе увижу, выговор сделаю, - быстро кивая сотрудник медленно приближался к двери, - но учти, - остановился, - это на твоей совести, - не задерживаясь ни на секунду, выбежал из кабинета. Настроение было испорчено окончательно. Не то чтобы оно сильно влияло на работоспособность Человека в маске, но неприятный осадок остался. Решив, что отдохнёт за чашечкой кофе, спустился в бар. На пути ему встречались сотрудники, направляющиеся домой. Главарь масок не был уверен, что поступает правильно, но осторожность - часть успеха. Именно поэтому послушал Мика. По возращению к себе в кабинет корпус был пуст, а на главной двери висела табличка с надписью: "Ремонтные работы". Долго сидеть за документами не получилось, напоминали о себе напряжение и общая усталость. Человек в маске прилёг на диван и тут же уснул. Сон был тяжёлый, будто какой-то кошмар в реальной жизни. Проснулся начальник от ощущения нехватки воздуха. Хватаясь за горло, попытался встать, не вышло. Плашмя повалился на пол, на четвереньках еле дополз до стола, на котором стоял графин с водой. Но даже жидкость не помогла. Чувство страха потянуло на улицу. Собрав все силы в кулак, поднялся по стене. И так же опираясь на твердую поверхность вышел из помещения. В коридоре стоял густой дым. Горела аппаратура, а именно игровые автоматы. Перед глазами пронеслась вся жизнь. Человек в маске корил себя за глупое решение остаться в корпусе, но теперь уже было поздно. Хватаясь за последнюю надежду на жизнь, опустился на пол и продолжил движение. Руки словно ватные не слушались и подгибались, ноги влачились за туловищем, тормозя. Действовал Человек верно и быстро в силу своих возможностей. Только вот угарный газ настиг его быстрее. В голове звучала мысль о том, что это расплата за смерть родителей Сары, за всю боль, что он причинил ей за последние два месяца. Из последних сил двигался к выходу, но остатки энергии быстро иссякли. Руки подкосились и Человек опустился на грудь, выдыхая. Кислород в лёгких закончился, дыхание прервалось, сердце остановилось. Последнее, о чём подумал начальник банды людей в масках: "Жаль, не успел попросить прощения…" Человек в маске скончался от удушья в следствии отравления угарным газом.

***

В тёмном проулке стояла пара человек, наблюдая за зданием, окутанным огнём. Сара и Вишня стояли неподвижно, не решаясь уйти с места. Сложно было сказать, что именно не отпускало их, заставляло наблюдать за горящим строением. Девушка подошла чуть ближе, пытаясь разглядеть хоть что-то. Глаза перескакивали с одного окна на другое. Разум подкидывал различные картины смерти людей. Страх, что кто-то из персонала остался в полыхающем развлекательном центре не отпускал. Огонь с большой скоростью расходился по периметру. Глаза не отпускали языки огня. Шустрые ярко-оранжевые плети съедали здание, не оставляя шанса на выживание. Раздался шум. Часть стены снесло ударной взрывной волной. Сара вздрогнула и опомнилась, словно ото сна. Оступилась, тело по инерции потянуло назад. Молодой человек, стоявший позади, поймал и подтянул на себя. Схватил за руку и разворачиваясь на ходу крикнул: - Пора уходить, - бросились бежать тёмными дворами до квартиры Итана. Решено было там переждать день, пока всё не утихнет. Разумеется, всё сделано в высшей степени аккуратно и при осмотре здания, вернее остатков здания, причин для пожара, кроме как перенапряжения не должно возникнуть. Открывая дверь перед настойчиво стучавшими гостями, Итан что-то шептал себе под нос, возмущался. Переступив порог, Вишня скрыл за своей спиной Сару, которая мельтешила позади и то и дело толкала в спину парня. - Спасибо, что предупредил заранее, - на последнем слове возмущавшийся парень сделал особый акцент, - если меня дома нет, куда бы ты побежал? - Итан, перестань ворчать, как старый дед, - выглянула из-за спины девушка. - Ещё шалашовку какую-то притащил с собой, - парень неожиданно для себя выругался и удалился на кухню. - Я бы не советовал тебе так обзывать Сару, - еле сдерживая смех, пробормотал в ответ Вишня. Пропуская девушку вперёд, задержал подле себя, устроив руку на её талии. - Сару? - парень выглянул из комнаты в прихожую разглядывая в потёмках кто перед ним стоит, - погодите, - подлетел к выключателю и помещение озарилось светом, - глазам своим не верю! Сара? - словно не доверяя своему зрению, потёр глаза. - Да я это. Может пропустишь уже присесть хотя бы? - недовольно сложила руки на груди. - Боги, конечно, проходите! Сейчас вы мне всё в подробностях расскажете, - снова исчез на кухне, откуда послышался звук электрического чайника, - что стоите то? Раздевайтесь! - крикнул суетящийся по дому парень. Вишня и Сара переглянулись и рассмеялись такому поведению, но всё же были рады видеть друга и брата.

На следующее утро

Сара готовила завтрак, а Вишня убирал постельное бельё, которое Итан им любезно предоставил, по местам. Самого экскурсовода уже не было дома. Раздался телефонный звонок. После короткого разговора, парень залетел на кухню и протянул телефон девушке. На экране телефона была новость о пожаре в VR-центре "Plunge". Открыв её Сара пробежалась глазами по тексту и ужаснулась. Прочитала вслух последнюю строчку: - В результате пожара погиб директор развлекательного центра… - Сара подняла распахнувшиеся на сколько это возможно от страха глаза, - это всё из-за меня, - закрыла рот рукой и расплакалась. Вишня порывисто приблизился к ней и сгрёб в свои объятья. Обхватил ладонями лицо девушки, большими пальцами вытер слёзы и, глядя в глаза, прошептал: - Ты ни в чём не виновата, родная, - снова прижал к себе и вкрадчиво стал объяснять, - Николас точно сообщил ему. Остаться там было его решением, Сара… Девушка разорвала объятия и посмотрела в глаза любимому. - Ты думаешь? - успокаиваясь, произнесла она. - Я знаю, - вымученно улыбнулся, - Николас весь день провёл у нас в корпусе и дёрганый ходил, как истеричка. По нему сразу видно, что нервничает. К тому же жертв нет, только Человек. Значит он поверил ему, но не полностью, раз сам остался в здании, - подал стакан воды. - Да, ты прав… Наверное, так даже спокойнее, - сделала глоток воды, - я плохой человек? Ведь мне легче стало от его смерти, - последнее слово она произнесла очень тихо, словно это было какое-то табу. - Нет, родная, ты лучший человечек на свете, - улыбнулся и поцеловал в лоб, - ты не хотела этого, даже после того, что он сделал. Если это произошло, значит было суждено, - Вишня объяснял простые истины, стараясь обходить зыбкие темы и слова. - Спасибо, Вишня, люблю тебя, - быстрый поцелуй в губы. - И я тебя, - улыбнулся, - собирайся, отвезу тебя домой. По дороге они разговорились, стараясь не касаться сегодняшних новостей и хоть на чуть-чуть почувствовать себя счастливыми.. - Теперь я смогу спокойно ходить с тобой на задания, -предвосхищённо произнесла девушка. - Спешу тебя огорчить, но нет… ты не будешь ходить со мной в ночь, - не отрываясь от дороги, сказал парень. - Почему? - повернулась в недоумении на собеседника. - Ты будешь ходить в школу. И прежде чем ты мне возразишь, я посмею вставить своё слово. Школу нужно закончить, а потом уже дальше учиться или работать. Я знаю, как ты её ненавидишь, но всё же прошу тебя. - Какой ты интересный, а деньги мне где брать? У меня дом огромный, счета не проплачены. А сиротские выплаты вообще не о чём, - недовольно выпалила Сара. - Спокойно. Все расходы я беру на себя. Поскольку ты моя девушка, я буду тебя обеспечивать, - со всей серьёзностью произнёс парень. Девушка не смогла сдержать смешок, тем самым вызвав улыбку у кудрявого парня. - Что смешного? Я думал, так положено, не? - потеряв всё глубокомыслие, рассмеялся во весь голос. - Нет, это не смешно, - смутилась девушка, - я просто не ожидала от тебя таких слов. Мне даже…приятно. Но всё же то, о чем ты говоришь "положено", для меня дико. Повисла пауза. Ни один из присутствующих не знал, что сказать и как вести себя в сложившейся ситуации. Очевидно, последнее слово за девушкой. Именно поэтому, поразмыслив над словами парня, сказала: - Хорошо. Я закончу школу, но на задания всё равно буду ходить. Пусть редко, но буду. Тебя устроит такой компромисс? - машина резко затормозила и пристроилась у обочины. Парень повернулся к девушке и загадочно улыбнулся: - Конечно устроит, родная, - потянул на себя девушку для поцелуя. Соприкосновение ласковых губ, беглые руки, осязаемые мурашками на коже. В груди разливается тепло, словно раннею весною по утрам прогулка под яркими солнечными лучами. Касания трепетных рук. Его ладонь нашла её пальцы, скрепляя замок. Напористо наседая пустила в ход язык, разбивая все преграды неприступности. Обвела сладкие вишнёвые губы, пробирая дрожью, до самых костей. Он и не против, отвечает тем же. Холодные пальцы другой руки девушки заползают под кофту, заявляя о собственных намерениях. Ледяные будоражащие касания требуют, умоляют растопить сентиментами их душ, словно это в последний раз. Пространство сужается до их двоих, повышая напряжение, забирая воздух. Губы отрываются друг от друга, словно пропасть возникает. Вдруг становится холодно и не выносимо одиноко. Влюблённые смотрели друг на друга в неловко искривившейся улыбке и держали пальцы рук в замке, словно им обоим по пятнадцать лет. - И что это было? - погладив большим пальцем кожу рук, спросила Сара. - Да так, порыв чувств, - потянул на себя ладонь девушки и оставил быстрый поцелуй, - едем. Пара рассмеявшись продолжила свой путь к дому, не разрывая крепкий союз рук. Сложно было поверить, что всё наконец-то закончилось. Сквозь боль и отчаяние раны перестали кровоточить и начали затягиваться. Оставшиеся шрамы станут рубцами опыта на всю жизнь. Но даже это не перекрывало счастье молодой девушки рядом с любимым парнем.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!