Часть 1
1 февраля 2024, 00:00Матвею Лесниковскому полные пятнадцать лет стукнуло в прошлом месяце.
Праздновали дома, молодой гимназист даже пригласил пару своих друзей.
И всё было прекрасно — поздравления, пожелания здоровья и счастья. Дядя из Подмосковья подарил ему ни много ни мало целую вороную лошадь!
Стоит ли говорить про то, чего его щедрые родные и так не жалеют для сына, внука и брата?
Но несмотря на все дары, в конце всё же был самый важный в этот день подарок — письмо адресата из монастыря неподалеку от Петербурга.
Матвей никогда не сомневался в том, что знает, от кого оно.
Он помнит своё детство достаточно хорошо. Оно прошло замечательно, как и подобает детству дворянина, в окружении матери, строгого, но любящего дедушки, который скончался очень скоро и совершенно безвременно, конечно, бабушки, что часто баловала его, сестры и дяди с тётей.
Но смышлёный малыш с детства видел, что чего-то или кого-то в его большой и счастливой семье не хватает...
И как только Матвею исполнилось шесть, стали приходить письма.
Когда мальчик ещё не умел читать, то по лицу матушки распознавал всё, что было нужно. Она часто плакала, пока держала листок в руках, сестра Софья обнимала её и тоже печалилась...бабушка хваталась за сердце, дядя и тётя в напряжении уходили в другую комнату, как только видели в начале строки:
"— Моя дорогая семья..."
А в конце, если конечно, мальчик мог слышать текст, всегда были извинения, неважно, за что.
Только став старше Матвей начал осознавать, что же и зачем пишет им некто "С."
И, самое главное, кто скрывается под кратким инициалом.
Казалось бы, у молодого и примерного юноши есть в жизни всё: его горячо любимая семья, хорошая репутация в гимназии, верные друзья.
Но в небольшом и ветхом храме, милосердно признанным самим Матвеем "Вторым домом" только по редким церковных праздникам и торжествам, которые сейчас идут, он, испытав множество трудностей, стабильно два или три раза в год всё-таки встречает своего отца...
Матвею неизвестно, почему молчаливый родитель избрал путь одинокого послушника, почему не может смотреть на него без слёз больше пятнадцати минут и почему после этого под удары колоколов удаляется в свою сторожку и...
почему...отец покинул свою семью?
"Как матушка?", "Как успехи в верховой езде, тебе вроде подарили коня?"
"Ты хорошо учишься? Часто болеешь?" - основные вопросы, на которые Матвею удается ответить односложным "да".
На другие попросту не остаётся времени.
И на тихое "Прости, сынок", к несчастью, тоже...
Потом следует немногословная беседа про божьи помыслы от отца Мирона.
Запах ладана, свечей и образы старинных икон и отзвуки проповедей.
Фигура отца во время таинства...возвышается над Матвеем, и юноша видит, как сильно изменился отец.
Какой он сейчас сутулый, отрешенный, словно бы всё, что было способно принести в его жизнь свет...исчезло, и он выбрал к качестве нового смысла веру в Бога.
Из монастыря провожают юношу мягкой, но болезненной улыбкой, взмахом бледной руки в монашеском рукаве.
И взглядом, прижигающим дыру.
Отец ведёт его прямо до ворот, молча шагая по каменной тропе, не поднимая глаз.
Лишь иногда позволяет себе беседу невзначай, пусть и хочет сказать намного больше.
Люди расходятся, а церквушка пустеет.
Они остаются одни.
Матвея ждёт экипаж.
Уезжать каждый раз очень тяжело, но делать нечего.
Впрочем, отец стоит в такие моменты уж точно не один, и Матвей не знает, как это объяснить...будто бы есть там кто-то помимо монаха.
В ответ на прощальный жест юноша всегда лишь кивает и уходит в обычный мир, в котором его отцу, принявшему постриг с именем Сергий, к сожалению, места уже не найдётся...
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!