Часть 1

1 февраля 2024, 00:00
Матвею Лесниковскому полные пятнадцать лет стукнуло в прошлом месяце. Праздновали дома, молодой гимназист даже пригласил пару своих друзей. И всё было прекрасно — поздравления, пожелания здоровья и счастья. Дядя из Подмосковья подарил ему ни много ни мало целую вороную лошадь! Стоит ли говорить про то, чего его щедрые родные и так не жалеют для сына, внука и брата? Но несмотря на все дары, в конце всё же был самый важный в этот день подарок — письмо адресата из монастыря неподалеку от Петербурга. Матвей никогда не сомневался в том, что знает, от кого оно. Он помнит своё детство достаточно хорошо. Оно прошло замечательно, как и подобает детству дворянина, в окружении матери, строгого, но любящего дедушки, который скончался очень скоро и совершенно безвременно, конечно, бабушки, что часто баловала его, сестры и дяди с тётей. Но смышлёный малыш с детства видел, что чего-то или кого-то в его большой и счастливой семье не хватает... И как только Матвею исполнилось шесть, стали приходить письма. Когда мальчик ещё не умел читать, то по лицу матушки распознавал всё, что было нужно. Она часто плакала, пока держала листок в руках, сестра Софья обнимала её и тоже печалилась...бабушка хваталась за сердце, дядя и тётя в напряжении уходили в другую комнату, как только видели в начале строки: "— Моя дорогая семья..." А в конце, если конечно, мальчик мог слышать текст, всегда были извинения, неважно, за что. Только став старше Матвей начал осознавать, что же и зачем пишет им некто "С." И, самое главное, кто скрывается под кратким инициалом. Казалось бы, у молодого и примерного юноши есть в жизни всё: его горячо любимая семья, хорошая репутация в гимназии, верные друзья. Но в небольшом и ветхом храме, милосердно признанным самим Матвеем "Вторым домом" только по редким церковных праздникам и торжествам, которые сейчас идут, он, испытав множество трудностей, стабильно два или три раза в год всё-таки встречает своего отца... Матвею неизвестно, почему молчаливый родитель избрал путь одинокого послушника, почему не может смотреть на него без слёз больше пятнадцати минут и почему после этого под удары колоколов удаляется в свою сторожку и... почему...отец покинул свою семью? "Как матушка?", "Как успехи в верховой езде, тебе вроде подарили коня?" "Ты хорошо учишься? Часто болеешь?" - основные вопросы, на которые Матвею удается ответить односложным "да". На другие попросту не остаётся времени. И на тихое "Прости, сынок", к несчастью, тоже... Потом следует немногословная беседа про божьи помыслы от отца Мирона. Запах ладана, свечей и образы старинных икон и отзвуки проповедей. Фигура отца во время таинства...возвышается над Матвеем, и юноша видит, как сильно изменился отец. Какой он сейчас сутулый, отрешенный, словно бы всё, что было способно принести в его жизнь свет...исчезло, и он выбрал к качестве нового смысла веру в Бога. Из монастыря провожают юношу мягкой, но болезненной улыбкой, взмахом бледной руки в монашеском рукаве. И взглядом, прижигающим дыру. Отец ведёт его прямо до ворот, молча шагая по каменной тропе, не поднимая глаз. Лишь иногда позволяет себе беседу невзначай, пусть и хочет сказать намного больше. Люди расходятся, а церквушка пустеет. Они остаются одни. Матвея ждёт экипаж. Уезжать каждый раз очень тяжело, но делать нечего. Впрочем, отец стоит в такие моменты уж точно не один, и Матвей не знает, как это объяснить...будто бы есть там кто-то помимо монаха. В ответ на прощальный жест юноша всегда лишь кивает и уходит в обычный мир, в котором его отцу, принявшему постриг с именем Сергий, к сожалению, места уже не найдётся...
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!