Апофения
1 февраля 2024, 00:00Однажды, в промозглую осень
Солдат вышел под дождя брызги.
Лопатой ржавой и всей на износе
Стал в окопах он искать смысл.
Он искал среди мертвых болот,
Копал под корнями деревьев,
Шарил палкой средь тусклых вод,
Что залили поля Пашендейла.
Он искал напролет целый день.
Время шло, час за минутой.
Оставил за собой сеть траншей
В земле этой, мертвой и скудной.
Может смысл в могилах Вердена?
Или у Соммы, под остовом танка?
Дома, среди мягкого сена?
Под водою у Доггер-банки?
Не нашел солдат здесь смысла,
В окопов промозглой мгле.
Знают все, и трупы и крысы—
Нет смысла в этой войне.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!