Пролог(?)

1 февраля 2024, 00:00
-Вам не кажется, что этот новенький какой-то чересчур странный? -Мужчина лет сорока пяти с измятым, будто бумага лицом нервозно поскрёб тыльную сторону ладони длинными давно не стриженными ногтями. На руке остались красные полосы. Засаленный бейджик с маленькой, едва заметной трещинкой посередине, на котором значилось "Глеб Янкович" вдруг отпал и с глухим звуком приземлился на белую плитку пола. Булавка погнулась от долгого использования, как бывает в тот или иной раз с дешманскими значками, купленными по акции в подозрительной палатке на ярмарке. Мужчина судорожным движением подобрал бейдж и прикрепил на место. -Ой нет, только не это. Не начинай, Глеб. -Тут же послышался раздражённый отклик. -Нет, я серьёзно. Начнём с того, что он не мог так быстро найтись! После смерти Нади всего пару дней прошло...Мы одни на сотни, а то и тысячи километров вокруг, откуда он взялся, а?! Да и поведение у него странное, чужое! - Ну может из резервов взяли, откуда мне-то знать? И что ещё,чёрт возьми, значит чужое? Да тебе бы в психушке полечиться с твоими закидонами! Марина достала из глубокого серо-зелёного кармана формы зажигалку и пачку дорогих кубинских сигар. Запас, тайно привезённый с собой, заканчивается.Нужно экономить. Чуть помедлив, девушка зажгла таки "смерть лёгких в трубочке", как их называл Глеб, и глубоко затянулась, полностью игнорируя табличку, содержащюю информацию о строжайшем запрете на курение, висевшую прямо над её головой. Подобные можно было увидеть везде. По крайней мере на тех трёх этажах, " верхнему слою", к которому имели доступ простые охранники, низшее звено в цепи персонала Лаборатории. -Марина, успокойся. Твои психи не нужны никому. Здесь тебе не дома, где ты можешь безнаказанно творить что хочешь, вытирать об других ноги. Здесь нужно соблюдать хотя бы некоторые формы приличия.- Евгений сделал невнятный взмах рукой, "замолчи", заметив,что Мариночка, его ненаглядная,любимая сестричка, с которой ему не посчастливилось работать вместе, причём в какой-то мутной "Лаборатории", как сотрудники её называли, непонятно чем вообще занимающейся,среди бесконечных снегов, снова собирается вставить свое слово. -Да,у Глеба действительно не всё в порядке с психикой, это бесспорный факт, но огрызаясь, вступая с ним спор, ты лишь провоцируешь его ещё более. И хватит наконец курить, мы все скоро задохнёмся. Дым от твоей сигары ужасен. Не дожидаясь ответных действий, Евгений выхватил изо рта Марины сигару, и бросил её в металлическую корзину для бумаг, находившуюся в другом углу комнаты. Марина собралась было в очередной раз скандалить, но тут раздался странный звук,что-то среднее между щелчком и хлопком. Погас весь свет на этаже. -Чёрт, а ведь этот новенький ушёл в туалет полчаса назад, и ещё не вернулся.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!