Глава 4. Эпплджек.

4 апреля 2024, 09:48
Вам знакомо чувство, когда рушится ваш мир? Пф, прямо на поэзию несёт. Когда тишину и некое таинство ритуала Элементов прорвал взрыв, эти разноцветные дуры так и остались стоять. Радуга… Дэш, мать твоя кобыла! Черт, черт, черт! Я сорвала с неё разбитое ожерелье, или как эта ерунда называется, под ним была почти чистая шкурка, только с подтеками крови в местах, куда ворвались обломки. Похоже кристалл взорвался внутрь тела. Воспоминания об этом моменте у меня смутные. Помню, как закричала… — ТВАЙ, БЫСТРО СЮДА! Ты бежала быстро, но… Недостаточно. А я только и могла, что кричать. Ужасное чувство. Да кого я обманываю… Её было не спасти. Но… Почему… Почему так? Почему все, сволочь, так? Я осталась обнимать её. Кто-то пытался подойти сзади, но получил копытом. Хоть бы это было кошмаром. Я не могла осознать. Не могла позволить себе осознать. Ха, даже не знала, что знаю такие слова, какими сейчас думала. Побочный эффект от долгого размышления? Я мрачно засмеялась, смотря на свои окровавленные копыта… *** Час со смерти. Два. Три. Смерть случается, но почему же так тяжело? Подошла Рарити. Удивительно, как она держится. Единорожка потёрла синяк. Мне было страшно неловко за тот удар копытом, но она все-таки пришла. — Дорогая, уже поздний вечер. Мы искали тебя по всему городу! Может, ты все-таки встанешь из этой ужасной лужи? Твоя красота совершенно меркнет, когда ты покрыта кровью и грязью! Я слегка приподняла голову и посмотрела в её сторону. — Тебя сейчас волнует красота? Единорожка замялась, после чего разрыдалась, упала в грязь и не отпрыгнула как обычно, а осталась лежать. — Я… Я… Просто… Тут уже мне пришлось подняться на копыта, схватить её за хвост и потащить на ферму. После ведра ледяной воды она даже ничего не сказала, только вздрогнула. Было бы правильно пойти в библиотеку, назад к Твайлайт, но притащить туда эту модницу явно не выйдет. Я посидела рядом с ней, пока она не заснула и пошла назад. Нужно… Просто пережить это и идти дальше. Так же, как и каждый раз, когда кто-то умирал. Дыхание перехватило, когда я вновь увидела Дэш. Тело даже никто не убрал, труп остался лежать и смотреть в стену стеклянными розовыми глазами. Кажись, они и прикоснуться-то к ней побоялись. Взвалив тело на спину, я отправилась к выходу. Ночь не такая уж и долгая, как казалось обычно, и уже с рассветом я воткнула в могилу Радуги простую деревянную табличку. Просто жить дальше. Ко мне почти бесшумно подошла Твай: — Оу… Ты могла попросить кого-то из нас… И… Мы могли бы похоронить её в Кантерлоте, например… С размахом… И… Селестия бы... Я перебила её: — Ты думаешь, что так было бы правильно? Повисла звенящая тишина. Только двое пони и разгорающийся рассвет. — Знаешь, Эпплджек, ты, пожалуй, права. *** Я немного поспала в библиотеке и вышла в город примерно к середине дня. Множество пони подбегали ко мне, высказывая свои сожаления и задавая вопросы, чем только ухудшали положение. Город погрузился в уныние. Искорка была в панике, но разговаривала об этом только с действительно умными пони. Что-то про гармонию и дисгармонию, все дела. Что могло сломить элементы Гармонии? Может, Радуга оказалась недостойной своего Элемента и он решил избавиться от неё?.. Это бы противоречило всему, что мы знали о них… Впрочем, как бы ужасно это не было, Твайлайт разберется лучше. Желания работать не было совсем, да и с самого утра было какое-то недомогание. Наверное, от нервов. Лучше я еще посплю и начну работу. *** Проснулась я, на удивление, только к вечеру. Еле как вышло подняться… Не время болеть… Превозмогая себя, пришлось пойти. Травяной чай и компресс на лоб должны к утру исправить ситуацию. *** Я шла по улице, прокручивая в голове снившийся ночью мрачный бред. Было и правда лучше. Твай и Рарити настоятельно попросили поехать с ними на какие-то исследования. Они уже сидели в карете, поджидая меня. Искорка обложилась бумажками от рога до хвоста, но сейчас не было настроения даже хихикнуть над этим. Со Спайком мы лишь грустно поздоровались. — Что за исследования? — Спросила я, и получила, ожидаемо, тараторящую занудную учёную. — Понимаешь, я подозреваю, что это могло быть заразно. Какой-то вирус, состоящий из дисгармонии, такой сильной, что разрушила Элемент. Это в разы сильнее Дискорда и… Найтмер Мун… И… Вообще всех их вместе взятых! — Аликорн схватилась за голову. У неё под глазами были такие мешки, что я даже постеснялась спросить, когда она последний раз спала: Ты контактировала с Радугой, как и мы все, но ты сейчас гораздо лучше держишься чем Пинки и Флаттершай, поэтому мы решили взять тебя. Я подняла одну бровь: — А они тогда где? Искорка потёрла лоб. — Успокаивают друг друга. Флаттершай замкнулась, а Пинки крайне нестабильна. — Было неправильно сейчас их оставить, но ситуация крайне важная, дорогая. — проговорила Рарити. Карета оторвалась от земли. Ох уж и не люблю я эти полеты. Стараясь сдержать тошноту, что сейчас была в разы сильнее чем обычно, я кое-как дотерпела. Наконец, замок. Я сглотнула подступившую рвоту и на ватных ногах прошла в лабораторию. Твайлайт вывалила на стол все свои бумаги: — Эпплджек, пожалуйста, ляг на стол. Я проверю тебя на стандартные болезни на всякий случай. Пара анализов, микроскопы, много непонятных слов… Я обратилась к Рарити: — Сахарок, ты не могла бы перевести? Единорожка поспешно сказала: — Все в порядке, не переживай. Сейчас нам нужно будет сделать отпечаток твоей магии, чтобы посмотреть, не больна ли ты магически. Однако, мы делаем его впервые, поэтому Искорка позвала меня, чтобы сделать вместе. Я откинула голову назад и ждала, пока они сделают все, что нужно. С помощью своих мудрёных заклятий и каких-то приборов они сделали-таки что хотели. Искорка снова затараторила что-то на умном, а Рарити, к счастью, переводила. — Дорогая, все с тобой в порядке, но есть небольшое «но». Если нечто, что убило Радугу, все-таки болезнь, то это то, чего мы ранее не видели. А мы можем судить только о том, не больна ли ты известными пони болезнями. Я надеюсь, ты позволишь нам проводить исследования дальше? — Конечно, нет проблем. *** На эту ночь я осталась в замке, как и Искорка с Рарити. Принцессы Селестия и Луна лично принесли нам соболезнования об утрате. А Луна даже явилась ко мне во время очередного сонного бреда и помогла от него избавиться. Что же… Вот и новый день. Селестия почти сразу после поднятия солнца пошла снами в лабораторию и долго беседовала с Твайлайт. Меня же исследовали с головы до ног, но ничего не нашли. Все уже начали осторожно «выдыхать с облегчением». Я же чувствовала себя хуже и хуже. После очередной проверки и ухода Селестии я, наконец, вышла из кабинета. Хотелось есть. Рарити еще до того, как я успела сказать об этом, предложила: — Дорогие, предлагаю где-нибудь отобедать, после всех этих волнений я просто умираю с голоду! Внезапно Селестия телепортировалась прямо перед моим носом. Я чуть было не выругалась явно неподобающим для ушей принцессы образом. Принцесса обратилась к нам всем: — Прошу извинить за столь внезапный визит. Совершенно забыла сказать, что ваши подруги были часом ранее доставлены в Кантерлот. Сейчас с ними работают наши лучшие специалисты, поэтому вам лучше пока оставить их. Ближе к вечеру вы сможете навестить их в Кантерлотской клинике. Там вам скажут, куда идти. После сытного обеда в ближайшей забегаловке мы сразу отправились к клинике. Пустили нас к Флаттершай и Пинки только через час. Я поднималась по бесконечным лестничным пролетам, следуя указаниям Рарити, которая, кажется, единственная поняла объяснения дежурной медсестры как туда попасть. Белая единорожка пришла первой, постучала, и, не дожидаясь ответа, прошла внутрь. На удивление, радостных криков Пинки не последовало. Флаттершай слегка улыбнулась и подошла ближе. — П-п-привет, девочки! К-как хорош-шо, что вы пришли! Мы втроем осторожно обняли желтую пегаску. С ней остались Твай и Рарити. Я же подошла к Пинки. От неё совершенно не исходило обычной бурной энергии и даже грива перестала завиваться. Я положила копыто ей на спину и осторожно погладила. — Хэй. Я знаю, что ты не в порядке, но мы теперь с тобой. Ответом послужило мычание в подушку. — Я знаю, как паршиво, но Радуга не хотела бы, чтобы ты провалялась в кровати всю оставшуюся жизнь. — Я невесело усмехнулась — Пожалуйста, вернись. Мы будем ждать, сколько потребуется. Пинки не пошевелилась. Ладно, видимо, сейчас ей не до меня. — Ну, Флатт, ты как? — Я… Ну… Довольно неплохо, я полагаю? — пегаска неловко поправила гриву и улыбнулась. …Внезапно я почувствовала голод. Странно, вроде бы ели мы недавно, да и… Странный какой-то голод. Это немного отвлекало от разговора. Твайлайт положила мне копыто на плечо. — Эй, все в порядке? — Да, вполне — ответила я, размышляя о причинах своих непоняных простуд в последнее время и этого… Голода? Не совсем то, что обычно, но, хах, я не знаю как описать по другому. Остаток дня прошел как в тумане. Сил абсолютно не было, а проклятое чувство голода, которое не заесть ничем, жутко мешало. Во рту какой-то привкус крови. Пока не буду говорить об этом остальным. У них и кроме меня явно забот хватает. Пф, появилась дурацкая привычка слишком много думать… *** Что-то совсем плохо этим утром. Зрение как в тумане… Во рту всё болит… Я выползла из комнаты и отправилась на очередное исследование, на этот раз вместе с Флаттершай и Пинки Пай. Только выйдя, я натолкнулась на Пинки. Она, кажется, выглядела немного лучше, но по прежнему безрадостно. — Эй, Пинки? — Ответом послужило мрачное «Привет», дальше пришлось идти в тишине. Тут розовая пони, кажется, первый раз взглянула на меня и вскрикнула. Я повернула голову, а розовая пони в ужасе смотрела на меня. — Т…Твоя метка… Ты… Я посмотрела на свой бок и обомлела. Привычные яблоки превратились в пятно чёрной жесткой щетины вместо шерсти, от которого тонкие и такие же черные линии расходились по всему телу. Живот вздулся, через шерсть были видны темные вены. Голод, ненадолго успокоившийся, проснулся снова. Я поняла чего я хочу. Рот заполнила слюна. Не-ет… Бежать, бежать к Искорке… Она поможет… — Пинкс, останься тут! Я, как можно быстрее, порысила вперед. На бег не было сил. Вот и заветный кабинет. Твайлайт… — Искорка… Помоги… Туман. Кружится голова… Твай переносит меня на стол… Пришла в себя я от дикой боли во всём теле. — Ыай-йя… Что это, черт возьми? Твайлайт удивленно спросила: — Тебе больно? Но это же лечащее заклинание… Снова помутнение. Я, будто не управляя в полной мере своим телом, спрыгнула со стола. Боль и усталость отступили. «Бегите» — попыталась сказать я. Последним, что я услышала, был ужасный смех и шепот: «Два»

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!