Глава 6. Селестия

6 июля 2024, 23:13
      Обманывать народ... Ни к чему хорошему такое решение со стороны власти никогда не приводило. Но бывают моменты, когда иначе просто нельзя. Ага, высшая власть, та, на кого пони надеются, выйдет и скажет: "Прошу прощения, у нас тут появилась зараза, которая убивает элементы гармонии один за другим. О, еще забыла сказать, мы о ней ничегошеньки не знаем, и каждый из вас может умереть в любой момент, так что всем удачи!". Несмотря на саднящее от утраты сердце, Селестия шла впереди, ведя за собой сестру и лучшую ученицу. Нельзя допустить паники... Нельзя быть слабой... Нельзя скорбеть... Нельзя... Нельзя, которые вдалбливались принцессам на протяжении долгих лет, снова впивались в мозг. Нельзя... Потерять... Ещё...       Сразу, как аликорны вошли в зал, выходящий на балкон для речей, настенные часы щёлкнули и ударили один раз. Час дня. Селестия окинула взглядом Луну и Твайлайт, на лицах которых читалось то же, что и у неё - боль, скорбь и мрачная решимость во взгляде. Двери балкона распахнулись, заливая кобыл солнечным светом, и принцессы ступили вперед. Рог Селестии засветился, творя заклинание "королевского" голоса и она величаво заговорила: - Граждане Эквестрии! Мы приветствуем вас и хотим сообщить, как не прискорбно, плохие новости. Были выявлены несколько случаев заражения Дождевой Болезнью*. Многие из вас не знают о таком, так как она была побеждена несколько поколений назад... Но нельзя относиться к проблеме халатно! Свитки, рассказывающие о её симптомах, уже были доставлены в ваши дома. Настоятельно просим вас, по возможности не покидать ваши жилища до того, как мы объявим полное истребление болезни. Спасибо за внимание. Мы не будем держать вас здесь дольше во избежание риска.       Стыдливо опустив голову, Селестия вернулась в небольшой зал с часами. Чего скрывать, принцесса из неё никакая. Мирное существование затянулось так надолго, что старые шрамы зажили, и тёмные времена наносили раны, как никогда болезненные, в живые ткани, а не поверх рубцов. И теперь удар на себя принимают её сестра и... Искорка. По сути, именно на эту молодую кобылу и её подруг Селестия, сама того не замечая, скидывала все серьёзные государственные опасности. Не замечая и того, что должно было произойти. Носители Элементов не неуязвимы, и, швыряя их в одно сражение за другим, надо было понимать, что пони не вечны. Ох... За столько сотен лет своей жизни солнечная принцесса так и не усвоила до конца этот урок. Обычные пони не вечны. И они уязвимы. Невероятно уязвимы. А теперь одна из них убита толком не изученным магическим предметом, который она носила по одобрению Селестии, а от второй не осталось даже праха! Даже костей, которые можно было бы похоронить! И со смерти прошло не более трех часов, никто даже не знает об этом! Эквестрия еще не оправилась от траура по Рэйнбоу Дэш, как теперь подошла очередь нового! По щеке принцессы скатилась слеза, блеснувшая в солнечном свете. Вернувшаяся Луна заметила эту каплю воды, столь значимую сейчас... И, не говоря не слова, просто обняла сестру. Копытом Селестия вытерла влагу с мордочки и тихо спросила: - Где Твайлайт? Мягко поглаживая сестру по спине, Луна успокаивающим, бархатным голосом проговорила: - Ушла к подругам. Сейчас они ей куда нужнее, как и она им. Пойдем отсюда.       Старшая принцесса кивнула и вышла в коридор, отстраняясь от сестры. Снова прокручивалось в голове сегодняшнее утро, после разговора с Дискордом. Там она по-настоящему поняла, что не является истинной правительницей Эквестрии. Луна и Искорка оперативно составили план действий, отключая эмоции, и немедленно приступили к его исполнению. Наверное, в другой ситуации было бы забавным, как две принцессы, потерявшие всякий приличный вид, пытаются выбраться из гигантской кучи клонированных свитков о Дождевой болезни, заваливших весь тронный зал дворца. Селестия лишь сделала то, что ей сказали сделать - объявление о государственной речи. Да, вот и вся её роль... Быть показной правительницей, символом света. Но... Есть разница, быть символом света и надежды, или быть светом и надеждой. Те два часа до речи были часами свободного времени, такими редкими, но, сейчас, такими напряженными, вяжущими и склизскими, что хотелось выбраться из них как из зловонного болота. Луна и Искорка снова ушли к остаткам шестерки носителей.       Без десяти минут час... И снова Селестия делает то, что велели. Мощное заклинание распределило свитки в каждый дом Кантерлота. Вот и всё. Теперь снова принцесса солнца должна передать не свою мысль, чтобы снова стать показным светлым символом. Но... Хотя бы тут она обязана быть полезной! ***       Размышления прервало письмо, материализовавшееся прямо перед носом. Весть от Спайка! С возрастающей тревогой она развернула свиток. "Селестия, Искорка, Луна, все остальные, да хоть кто-нибудь! Понивиллю нужна помощь! Срочно! У нас набег каких-то монстров! Похожи на зомби-пони, только... Хуже. Они пытаются нас сожрать! Всего пятеро, но сильные как чёрт знает что! Слава богу, никого из наших пока не ранили... Большой Маки и еще пара жеребцов их всех поубивали, но у многих пони сильный шок, а еще мы не знаем, откуда эти твари взялись и придут ли еще!" Короткое, запутанное письмо. Некогда размышлять и ей самой.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!