Глава 19
1 февраля 2024, 21:41Внутренне собравшись, я приступил к своеобразной исповеди:
- Для начала стоит сказать о том, что я принадлежу к роду Дарквиллов - людей, снискавших себе в нынешнее время не самую лучшую репутацию, что вечно создаёт мне проблемы. Поверьте, так было не всегда. Раньше наш род уважали и мы...вернее, мои предки - пользовались большим почётом у народа и аристократии Алантары.
Мы ведём своё происхождение от одного из Первых - так в общем именуют изначальных вампиров, что пришли в этот мир на заре человечества. Как они здесь появились? Никто не знает. Мои изыскания привели к тому, что Первые пришли сюда из иного мира, чуждого нашему. Возможно, из другой реальности. Но они точно НЕ родились у нас.
Первые были существами с устрашающей силой, и лишь одним изъяном - ребёнок, зачатый от вампира, сам вампиром не будет. Единственный путь к продолжению существования этих созданий лежал через заражение других вирусом, который обращал своих жертв в таких же, как Первые. К счастью для людского рода, эти вампиры оказались разумными существами, и не перезаражали наших предков всех до единого, решив жить среди нас, но не мешать естественному развитию человеческого рода. Почему они так решили? Хех, попробуйте найти Первого и спросите его об этом.
Вампира, что положил начало нашему роду, звали Айген Дарквилл. Говорят, что он по-прежнему жив и присматривает за своими детьми. Но если это правда - что же за дерьмовый у меня прадед, если он ТАК за нами следит?
-Значит, та вампирша, что была в Бладвинде, являлась одной из Дарквиллов? - спросила Нейдж. Я кивнул.
-Да. Я узнал её по голосу. Это первая жена Айгена - Доминия, и она чертовски помешана на чистоте крови и продолжению нашего рода именно как вампиров. К счастью, не все наши являются такими же идиотами.
-Но...почему она как-то странно тебя назвала? - в голосе криомантки вновь зазвучало беспокойство.
-А...ты о Выродке... - я невесело усмехнулся, - это всё из-за моего детства. Так сложилось, что все Дарквиллы - высококлассные пироманты. Каждый из нашего рода имеет недюжинные способности к магии огня. А теперь угадай, кто данного таланта не проявил. Ещё хуже - огонь оказался губительным для меня. Непонятно почему, но пламя особенно сильно обжигает меня, будто бы ненавидя, и отказываясь покоряться. Я оказался позором для Дарквиллов. Шутка ли - несколько поколений пиромантов с исключительными талантами, и тут вдруг эта череда прервалась. Доминия оказалась на редкость любезной и прозвала меня Выродком - в память о том, как я подвёл ВЕСЬ наш род.
-Но ты же владеешь магией! - вскинулся Джудас, - разве так уж важно, какой из её видов тебе подвластен?
-Если бы всё было так просто...- я вздохнул, - я ВООБЩЕ не должен был обладать НИКАКОЙ магией. У меня просто нет таланта к ней.
-Тогда как... - опешила Нейдж.
-Не знаю...просто в какой-то момент магия отозвалась на мои попытки хоть как-то её применить. Стало ли это плодом долгих бдений над фолиантами, или же мне просто повезло поймать энергетический поток и подчинить его себе - для меня это является загадкой. Но факт остаётся фактом - изначально я не маг. Абсолютно. Так мне сказали. Не вижу смысла не верить этим людям.
-Кловис, ты слушаешь всяких идиотов, - раздражённо ответил Джудас, - если у человека нет способностей к магии, то он её и через тысячу лет не применит, как бы ни старался. Хватит уже думать о себе как о какой-то ВСЕГО ЛИШЬ удачливой бездарности.
Я помолчал, размышляя над его словами. Кто знает - может, Найтфол и прав, и я лишь зря сгущаю краски. Нейдж тем временем продолжила обеспокоенно смотреть на меня, по-видимому, ожидая конца моего рассказа. Вновь собравшись с мыслями, я сказал:
-Так или иначе, в родовом поместье меня не любили. Лишь пару человек относились ко мне хорошо, но, как мне казалось, лишь из жалости. В итоге я сбежал оттуда, так как замыслы нынешнего главы нашего рода мне не понравились, и я не пожелал участвовать в его "великих" замыслах о погружении нашего мира в первозданную тьму. С тех пор, впрочем, мало что изменилось, так что мне думается, что его планы идут пока что прахом. С момента моего ухода от Дарквиллов я немало попутешествовал по Алантаре, встретил разных людей, побывал в нескольких передрягах, и вот теперь я здесь, перед вами.
Я замолчал. Джудас и Нейдж сидели, переваривая услышанное. В конце концов криомантка сказала:
-Спасибо тебе, Кловис, что рассказал всё это. Я...да и Джудас, наверное, тоже - мы оба ценим твою честность, - Найтфол кивнул, затем повернулся к выходу:
-Нас тут и так многовато набилось, да и, думаю, нашему другу нужен отдых. Как ты думаешь, Нейдж?
-Пожалуй, ты прав. Но мне нужно кое-что с ним обсудить. Уже касательно лечения. Не мог бы ты... - не успела криомантка договорить, как Джудас, усмехнувшись, вышел, закрыв за собой дверь. Вздохнув и покачав головой, девушка повернулась ко мне:
-Как ты себя чувствуешь сейчас?
-В порядке. Голова уже не болит, только слабость осталась.
-Это хорошо...признаться, я думала, что мы тебя потеряли. Ты ведь буквально горел изнутри, а теперь, учитывая, что я узнала из твоего рассказа...наверное, ты и не помнишь, как попал сюда, правда? Только по словам меня и Джудаса?
Я попытался вспомнить хоть что-нибудь, но не смог.
-Всё было как в бреду. Я ничего не видел - слышал лишь голоса, да и те приглушённо. Всё время казалось, что сознание вот-вот меня покинет окончательно.
-Что-то из сказанного этими голосами помнишь?
-Нет. Только обрывки каких-то фраз, да и те расплывчато. В общем, ничего конкретного, - при этих словах Нейдж облегчённо вздохнула. Я в удивлении воззрился на неё. Криомантка, заметив мою реакцию, смутилась и посмотрела на пол, вымолвив:
-Не обращай внимания. Просто...боялась, что твой рассудок повредился. Но, к счастью, всё обошлось. Ладно. Тебе сейчас нужен отдых и здоровый сон. Иначе не восстановишь силы. Поэтому постарайся заснуть.
-Хорошо, доктор, - я улыбнулся, - как скажете, - Нейдж насупилась, но затем улыбнулась в ответ.
-Так-то лучше. Если что будет нужно - зови. Моя комната и комната Джудаса находятся по соседству с твоей.
-Нам выделили аж три комнаты? - я удивился.
-Да. А теперь спокойной ночи, Кловис, - девушка направилась к выходу.
-Спокойной ночи, - ответил я. Криомантка тихо вышла и закрыла за собой дверь. Я же улёгся поудобнее и постарался заснуть. Пожалуй, мне и вправду не помешало бы поспать - трудные у меня вышли последние несколько дней.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!