Часть 1

1 февраля 2024, 00:00
С чистого листа... Раздавался звук шагов. Отчётливо! По бетонному покрытию стук каблучков... Темные тяжёлые тучи нависали над невысокими одноэтажными домами. Стоящие двумя неровными рядами вдоль дороги, они, будто как приговора ждали приближающуюся грозу. Словно чувствовали угрозу от наползающей вязкой темноты. По голым бледным веткам деревьев попробуй понять, какое время года и месяц. Осень? Весна? Ноябрь? Март? А может здесь всегда всё такое? И где - здесь!?.. Улица между домами была узкая, мощеная когда-то камнем. БОльшая часть камня от времени исчезла. Стёрлась, вымылась потоками воды или рассыпалась. Дома закончились. Дорога резко сворачивала вправо и терялась, уходя дальше в темноту. Чуть поодаль виднелось здание. То ли магазин, то ли почта. Освещение было лишь над крыльцом. Таблички или вывески не наблюдалось, да и кому в это время суток, понадобилось бы выяснять назначение постройки. Одна единственная лампочка не давала много света. Напротив магазина-почты из зарослей кустарника выглядывали металлические поверхности старых прилавков. Положив голову на скрещенные руки, за прилавком полусидело тело. Этот стук! Навязчивый! Звук шагов звонким эхом раздавался в темноте улицы. Шаги были быстрыми, лёгкими, уверенными и всё приближались! Он открыл глаза и поднял голову. Из-за поворота показалась женская фигурка. - Подросток что-ли? Чья? - он знал всех в округе, но эта была ему незнакома. Девчонка так бодро шагала, будто шла не по ночной разбитой дороге, а по яркоосвещенной площади. На ней был короткий плащ с капюшоном, из-под полы которого выглядывали ноги в темных колготках. Высокие сапожки на низком каблуке и были источником громкого и, какого-то даже наглого цокота!! Лёху, так звали парня, потянуло на приключения и романтику. Удачно он тут! Оторвавшись от скамейки, отряхнув штаны от налипшей ржавчины, он через кусты стал протискиваться к дороге. Обходить было долго. Вдруг упустишь незнакомку. Лёха ухмыльнулся, вспомнив о чем-то своём! Выбрался как раз вовремя: девчонка была уже близко... Она шла прямиком к нему! Лёха отчётливо видел, что в носках и пряжках ее сапожек отражается не свет луны, а языки пламени! Да и какой луны? На небе ее не было!!! "Показалось .." Тряхнув головой, он попытался избавиться от видения... -Привет! Прогуляемся?- Взяв себя в руки, взбодрившись и широко улыбаясь, предложил он девушке. На его хамские реплики не все решались отвечать, даже сторонились его и старались держаться подальше! Наглость и алкоголь делали его бесстрашным, а напугать какую-то малявку, дело нехитрое и довольно весёлое! - Или скажешь, что не гуляешь с незнакомыми? Знаю я таких: с виду тихоня, а в тихом омуте, между прочим... - В тихом омуте - Я вожусь!! - невозмутимо, но резко перебила его девушка. Она пристально посмотрела на него! И от ее взгляда стало не по себе! В памяти всплыли обрывки фраз, знакомые мелодии, лица и события! Всё! Начиная с детства! Леха видел их внутри себя. Он видел их со стороны, как будто кто-то прокручивал пленку его жизни. Сейчас он был сторонним наблюдателем! Девица смотрела внутрь него, сквозь него и вместе с ним одновременно! Иногда она чуть отклоняла голову набок, не отводя глаз и, казалось, прислушивается к кромешней тьме за своим левым плечом!! Кадры сменялись, девчонка вздрагивала и мрачнела. А в парне нарастал страх! Как завороженный, смотрел он и видел себя маленького! Лёха вспомнил тот день: Ясно, мороз, он тащит на верёвке щенка. Маленький, лохматый! Ему страшно! Он замёрз и упирается! Взлетает нога и щенок, скуля летит в сугроб. - Будешь знать, как меня не слушаться-говорит мальчик! Следующий кадр уже с кошкой, которая сидит в темноте погреба за то, что не захотела, чтобы ее обнимали. Летний день, берег озера. Молодой долговязый парень с хрупкой девушкой. Они счастливы, держатся за руки. Девушка что-то рассказывает и смеётся. Мрачная темная комната. Пыль. Та же девушка. Сидит на краю кровати. Уставшим взглядом смотрит на спящего. Парня, который когда-то делал ее счастливой. Дотрагивается, но он отмахивается и девушка уходит. Кадр за кадром, быстрее и быстрее. Нескончаемым потоком. Вокруг всё будто замерло. Не шевелился воздух. Остановились тучи. Молния осветила половину неба и застыла. Лёха хотел прогнать незнакомку, остановить этот калейдоскоп из лиц. Но не мог пошевелить и пальцем. Кажется, он даже перестал дышать. Единственная глупая мысль билась в голове: "Я умер?Смерть? А нельзя было прислать кого-то более представительного вида!? Несерьёзно как-то!!" И тут всё резко закончилось. Всё ещё не сводя с него глаз, девушка слушала темноту за спиной. - И что? - спросила она у кого-то, - Ну, видела! Я ДОЛЖНА была попробовать! Всё равно!! Кивнув, как будто подтверждая, она выпрямилась и сняла капюшон. Огненно рыжие волосы неровными прядями обрамляли худощавое лицо! Грустные глаза завораживали. Но в них больше не было ничего пугающего! Только любовь!! - "СМЕРТЬ!? Смерти достойны души, в которых живёт любовь! О них будут помнить! Остальные уходят в Тень!! Я честно пыталась! - улыбнулась она, - Но в тебе нет любви! И в Дар ее ты не принимаешь! Ни одна в тебе не приживается! Прощай!" Тьма за плечом незнакомки начала клубиться и постепенно уплотняться. Лёхе показалось, что в глазах девушки слезы. Накинув капюшон, она ещё раз кивнула кому-то и развернувшись, пошла в темноту, где очертания и направление дороги угадывалось только по придорожному кустарнику. Там, где она стояла, тьма росла и принимала какие-то узнаваемые очертания! Волк? Пантера! Чёрная! Огромная! Кажется , она заполнила собой всю улицу! Глаза горели тем самым огнем, который он видел в отражении сапожек!! Леденящий ужас сковал всё тело. Неизбежность и отчаяние!! Всё, что осталось из чувств. Тварь раскрыла пасть и стало холодно! Внутри была ещё более плотная тьма! В глубине мглы мерцали звёзды. - "Души" - понял парень. В темноту, как в туннель вел калейдоскоп из тех же лиц, которые только что были в видении. Что-то потянуло вглубь, затягивая!! - "Я знаю!!!" - раздался радостный голос рыжей. Она быстро вернулась, схватила Лёху за руку и выдернула из перехода. Волосы растрепались ещё больше! Но глаза сияли, а чуть ехидная, но довольная улыбка были направлены в сторону Тьмы. -" Я знаю, что нужно!" - сказала она уверенно. .... Праздничная служба в церкви. Свет только от свечей. Возле алтаря стоит молодой мужчина. На нем рубашка, застегнута на все пуговицы до воротника. Он знает все молитвы. Со слезами и упоением вторит певчим. Знает, какая нужна молитва и в какой момент. Он с благоговением смотрит на священника. С трепетом помогает выносить тяжёлые подсвечники из алтаря. Всегда услужлив... А вы видели, встречали такого? Он начал жизнь с чистого листа! А если подойти и спросить о ночной гостье, ужас в глазах не даст соврать. Он помнит!! - "Видела!??" - довольная улыбка, торжествующий взгляд!!! - "Вижу!!!" - Тьма не произнесла ни слова, но они прозвучали! Не было в этом и намёка на злобу! Вздох! - Значит, любовь к Богу!!? - Вздох. - Слишком много я тебе позволяю! Идём! Нам пора дальше! Кого спасёшь на этот раз??..."
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!