Часть 1
4 февраля 2024, 00:00***
За окном царствует зимний холод, словно состоящий из ледяных стрел, пронизывая каждый уголок города. Небо покрыто серыми, тяжелыми облаками. Снег легко падает на землю как пудра, украшая улицы белоснежным одеялом, которое лишь подчеркивает пустоту окружающего мира.
По улицам Москвы гуляет ветер, скупой на тепло и углубленный в свои мысли. Ветви деревьев отягощены снегом и каждый шаг по белому порошку – напоминание о том, как незаметно может теряться тепло и объятия, ранее сеявшие в сердце столь нужное для каждого человека тепло!
В кабинете, из-за отсутствия яркого солнца на улице, темно… Держа чашку с кофе в всегда холодных, а теперь и дрожащих руках, Оля стояла у открытого окна. Ее взгляд затерялся в безграничном снежном одеяле, а в глазах отражалось отсутствие важной частицы себя.
Вода на окне, образованная из-за резкого перепада температур, превратилась в серебристые кристаллики, и выглядела так, будто время остановилось в этом пространстве зимней тоски. Брюнетка ощущает холод не только снаружи, но и в своем сердце, как будто опустевшее от надежд и одиноко лежащее в морозе.
- Ольга Кирилловна, можно? – дверь плавно открылась, пропуская в кабинет помощницу.
- Да, ты что-то хотела? – прозрачная слеза была тут же стерта рукой. – Что-то важное?
- Нет нет. Все хорошо – махая головой. - Хотела спросить могу ли я идти домой или еще нужна Вам?
- Можешь идти – повернув голову к окну. - Ты сегодня хорошо поработала – сделала глоток кофе и закрыла окно, ведь холод уже слишком сильно окутал и так заледенелое тело. Такие слова от заведующей можно было услышать очень редко. Но если она это сказала, то ты действительно поработал сегодня хорошо.
- С вами все в порядке ? – взволнованно. Елизавета знала, что заведующая может остро ответить на этот вопрос, но и не спросить не могла, потому что очень волновалась за нее. Она даже не могла вспомнить, когда видела Ольгу в таком состоянии.
- Лучше и быть не может – улыбнулась и подошла к креслу.
- Нуу… я тогда пойду – недоверчиво посмотрела на женщину. – Хорошего вам вечера, – направилась к выходу и уже открыла дверь, но в последний момент обернулась. – Вы не засиживайтесь здесь, а поезжайте домой. Вам отдохнуть надо, вы выглядите уставшей.
“Дом… Раньше это слово вызывало у меня улыбку на лице. Я хотела туда не идти, не бежать, а лететь на крыльях любви, присутствовавших в моей жизни еще 2 недели назад. В трехкомнатной квартире меня всегда встречал любимый мужчина, ласково целовавший в губы и снимавший пальто. Черт возьми, да он даже обувь стягивал с меня, потому что, приходя домой, я ног не чувствовала. После этого всегда был вкусный ужин, разговоры, шутки, нежные объятия… Было все, что делало меня счастливой и полной энергии.
А сейчас… а сейчас нет смысла идти туда. Нет его в квартире нет и радости, чувства любви, нежности, запаха фирменной запеканки. Еще несколько лет назад я и подумать не могла, что буду любить кого-нибудь, зависеть от кого-то и хотеть кого-то. Именно с Пашей я есть собой… Именно с ним я почувствовала себя маленькой девочкой, которая может поплакать, выговориться и услышать слова
поддержки. ОН стал для меня частицей моей жизни, стал частью меня, которая сейчас отсутствует. А без этой частицы мой организм не может правильно функционировать. Он распадается на мелкие клочки, как мое сердце…”
***
В ту ночь глаза брюнетки так и не сомкнулись. Хотя они не видят сна уже 13 ночей. Депрессия? Да нет. А может…
Вообще понятие депрессия разъясняется психологами по разному. Для кого-то попивание кофе, курение сигарет трясущимися руками и написание стихов поздней ночью. Сон холодным зимним утром или книжный магазин, где выбирая роман, погружаешься в него и представляешь себя на месте главной героини.
Для других это постоянно сидеть дома и спать по 4 дня подряд. Это жирные волосы, которые даже нет сил мыть. Это не есть. Это заплаканные подушки и мусор, покрывающий каждый дюйм твоей комнаты, потому что от одной только мысли об уборке тебя трясет. Это таблетки, когда ты просыпаешься. Это как пробка, из которой хочешь выбраться, но съезда все нет и нет. Это говорить друзьям, что ты занята, когда ты не можешь справиться с мыслью, что тебе нужно вылезать из постели.
Перечислять можно многое, но у каждого свои симптомы, которые никогда не смогут быть точно описаны учеными.
Сбросив пальто и отбросив обувь в угол, повалилась в комнату. Едва натянула футболку Паши и завалилась в постель. Спальня стала ареной утраченных обещаний, местом, где зашумели шаги его отступления. На губах ощущается привкус соленых слез, которые маленькими каплями стекали по бледным щекам. Схватила подушку и сжала ее так крепко, как только могла. Запах любимого парфюма… Он рассказывает ей тот самый роман, который они писали вместе. Ароматные ноты смешиваются со сладкой грустью, раскрывая страницы того времени, когда их любовь еще оттеняла свет. А теперь в этом затемненном измерении она остается только с воспоминаниями и тенью его объятий.
«Я никогда не обманывала его, никогда не изменяла… То, что он неправильно понял мои действия, не дает ему право так обращаться со мной. Я знаю, я виновата, но… Я просто хотела, чтобы никто не мешал нашим отношениям, которые всегда были для меня спасением. Он даже не выслушал меня… Не дал мне шанс оправдать себя… Мой характер далеко не идеален. Он тяжелый, и язык у меня острый. Но это мой способ сортировки людей, который и до сих пор помогает. Я пыталась его искоренить, но не смогла этого сделать. Мне так легко. Именно он оставляет рядом сильных, крепких и верных людей.
Я всегда была рядом с ним, всегда поддерживала. Делала все, что могла. Возможно, когда-то неправильно, но старалась. Давала ему возможность все исправить. Но он не оставил мне никакой надежды, даже совсем маленькой надежды.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!