О да гетеро круто
1 февраля 2024, 00:00Вечер. За окнами царствует дождь, а на дорогах слякоть. В такую погоду только и хочется что спать, но кажется Неора, затащившая своего парня в библиотеку, этому не поддавалась. Хотя Эрик сначала не соглашался выходить в такую погоду, но Неора всё настаивала на том, что "только представь как будет атмосферно читать в библиотеке под ливень!", поэтому он вскоре сдался. Кажется, даже работники не поняли почему они пришли сюда в таких-то условиях, а тем более что через час библиотека и вовсе закроется. Но, в любом случае, они не могли ничего сказать, это не их дело.
Пара прошла вглубь крупной и родной библиотеки. Кажется, здесь перестановка, из-за чего Неора не сразу нашла то, что ей надо. Когда же нашла, Эрик сначала глазам не поверил, но виду почти что не подал.
— Ужастики, серьёзно? - он прошептал.
Неора, улыбаясь, кивнула.
— Боишься? - она поддразнила.
— Не то что бы... Скорее удивлён.
— Чему тут удивляться? Я-то думала мы хорошо друг друга знаем.
— Ах, ну... - Эрик отвернул голову и почесал затылок. — Забудь.
В ответ Неора, с прежней улыбкой, посмотрела ему прямо в глаза, что очень напрягло парня. После небольшой паузы, она всё таки вымолвила: "Как скажешь".
Затем она принялась искать интересную книгу, а Эрик просто стоя ждал неподалёку. Пока она выбирала, паренёк решил вспомнить старые деньки:
— А ведь здесь мы познакомились... - он мечтательно закатил в глаза. — Казалось бы, мы здесь известны, но библиотекари всё равно косо на нас смотрят... ...особенно охранник! Мурашки от его взгляда...
— Да? А мне казалось что работники нам улыбаются. - Неора, не задумываясь, ответила. — И как по мне, охранник очень даже смешной. - она повернулась к Эрику на несколько секунд.
— Странные у тебя вкусы...
— Не во вкусах дело, это всего лишь мои наблюдения.
— Хорошо...
...
— О, нашла! - Неора взяла с полки какую-то книгу и подошла к Эрику. Тот взглядом спросил: "что это?", а та принялась говорить. — Обложка здесь простая, но название и сюжет кажутся интересными.
— Дай-ка посмотреть... "Наша панацея"? Звучит загадочно.
— Да. Судя по всему, в сюжете фигурируют темы фанатизма, религии, нездоровой влюблённости и жестокости. Рейтинг 21+.
— Звучит как что-то психологическое. И тебе будет в радость читать это? - Эрик взволнованно посмотрел на Неору, которая в данный момент была похожа на маньячку.
— Каждый хоррор отчасти психологический. - Она ответила.
— И не поспоришь...
— Да и читать мне это будет только в радость, мы же собирались почитать что-то по ролям, верно?
— Тоже верно... Ладно, я не против. Надо пробовать что-то новое...
— Верно. Идём.
Пара подошла к небольшому столику и заняла места. Прежде чем приступить к делу, Эрик долго глядел на обложку книги. Действительно простая, но что-то парню было не по себе. Что-то подсказывало ему, что содержимое будет мерзкое.
— Готов? - Неора спросила.
— Хм, да. Кто будет рассказчиком?
— Сначала я, будем меняться когда устанем.
— Хорошо.
Неора пролистала к прологу и, убедившись что Эрик следит, принялась читать.
Начало, как у любых других грамотных историй, было интригующим. Так ещё и красиво-метафорично написано! Ребята уже почувствовали как проникли в книгу. Так ещё и дождь в темноту на улице добавляет эффекта... Но стоило ребятам дочитать до части, где описывалась семья главного героя, Эрику тут же начало становиться не по себе... Пофигистичный собственник-алкоголик и его "жена", зарабатывающая на жизнь продажей тела. То ли Эрик посочувствовал, то ли поассоциировал с чем-то своим, но в любом случае ему стало очень неудобно...
— Может сделаем паузу? - парень предложил.
Неора повернулась к нему с удивлённым лицом. Что ж, она не начала настаивать на продолжении чтения.
— Хорошо. - она ответила. — А что-то не так?
— Ай, ну... некомфортно читать такое. - Эрик посмотрел в окно.
— Хм, хорошо! Тогда можем взять что-то другое.
Неора уже собиралась относить книгу, но Эрик её остановил. Она удивилась ещё больше.
— Нет-нет, у меня совсем нет настроения читать что-либо, прости. - лицо парня погрустнело. Неора почувствовала некое сочувствие.
— Я поняла, хорошо. - она проговорила, пока садилась обратно. — Тогда побеседуем?
— Давай! Только не о чём-то плохом...
Неора кивнула в ответ.
Парочка принялась думать над темой для разговора. Честно, вся атмосфера клонила Эрика в сон, но он старался не подавать виду. И, кажется, Неора не замечала, что славно.
— О. - Неора издала звук, придумавши кое-что. Эрик обратил на неё внимание и принялся слушать. — А как тебе идея написать книгу вместе?
Парень задумался. Действительно хорошая идея! Так ещё и сблизить может!
— Судя по счастливому выражению лица... это заинтересованность? Хи-хи.
— А.. Ага! - Эрик правда заулыбался, представляя как всё будет. — Мне кажется вместе мы можем написать невероятно крутую книгу, которую аж примут эти страшные библиотекари к себе!
— И я так думаю! А как думаешь, что скажет твоя компашка? - Неора вновь уставилась на Эрика.
— Эээ, ну вряд ли Лори и Лия скажут что-то хорошее. Лори вряд ли прочитает, а Лия наверняка назовёт нудятиной... Ну а тётя Лиза... не думаю что у неё найдётся время на это. - Парень вздохнул.
— Да? Вот незадача... Хотя мне кажется Лори легко можно заставить прочитать что-либо.
— ???
— Я думаю она не откажется прочесть книгу по ролям. - Неора подмигнула.
— Ну не знаю, Лори тяжело предугадать... Хотя тебе каким-то магическим способом получается это делать, поражаюсь!
— Хе-хе.
Небольшая тишина. Эрику стало немного неловко с неё.
— Так, не будем о них... Лучше подумаем о сюжете. - он прервал молчание. — Мне кажется детализировать и усложнять его будет слишком запарно. Пусть будет простым, но увлекающим.
— А мне кажется добавить немного удивительных загадок, чеховских ружьев и пасхалок будет хорошей идеей.
— Ну не знаю... Над этим ещё надо постараться, грамотно всё изобразить. И вообще это получается придётся много думать над деталями!..
— Ладнооо! Пощажу. Я так понимаю там будут элементы магии?
— Как ты... Ладно да, я хочу чего-то неземного. Но чтоб это было грамотно показано в сюжете.
— Я думала примерно о таком же, но с элементами мистики. Я хотела сделать чтобы мотивацией главного героя было исследование загадочных сил.
— Хммм... Тогда уж это должны быть какие-то страшные силы. Банально, но я не против.
— Отлично! Осталось продумать главных героев, затем концовку, затем второстепенных и так далее...
И они действительно принялись раздумывать обо всём. На удивление это было очень даже весело, Эрик хорошенько успокоился и взбодрился. Да уж, придумывать что-то вместе очень романтично и занятно! Пара даже не заметила как прошло время, а библиотека начала закрываться. Неожиданностью стало для них то, что работники принялись их выгонять. Эрику стало очень стыдно, а Неора и виду не подала.
И вот, уже тепло одетые вновь, под зонтом, на дождливой улице, они принялись шагать домой. Было темно и немного страшно, но шум машин и факт того, что они вместе, успокаивал ребят. Отойдя от шумных дорог, они начали раздумывать над книгой вновь. Вот дело дошло до концовки...
— Открытый финал? Звучит... неинтересно. - Неора уныло прокомментировала, от чего Эрику стало неловко.
— Да, но!.. А что если читатели разочаруются в концовке? Открытый финал это удобный вариант чтобы избежать негодований. - он пытался аргументировать свой выбор.
— Честно, открытые финалы часто скучные и разочарующие... Порой хочется узнать что ТОЧНО произошло с главными героями, а не додумать самим.
— Да, но... - Эрик вздохнул. — Ну ладно... может это правда не очень. Как насчёт счастливой или обычной концовки? Не хочется ломать сердца читателям.
— А мне хочется. - Неора, закрыв глазки, мило улыбнулась. — Я хотела бы добавить какой-нибудь непредсказуемый экшен в конце. Или же очеееень плохой финал! Чтоб все жестоко впали в отчаяние и умерли!
— Эм...
Пара на долю секунду переглянулась. Эрик в удивлении отвёл взгляд.
— Эмм... А я думал что мы пишем счастливую флафф историю! Мы же продумали таких хороших персонажей, мне их жалко...!
— Ой, да подумаешь, в жизни без проблем никуда.
— Но это же просто жестоко!
— Эх ты... - Неора задумалась. — Тогда как насчёт того, чтобы история с этими гг закончилась на какой-то нейтральной ноте, а в конце будет сцена, как те страшные силы вновь проникают в мир и всё начинается по новой, но уже с другими людьми?
— Цикличная концовка? - Эрик тоже задумался. — Но это же тоже отчаянно... Ребята так старались избавиться от ужаса в мире, а потом всё по новой. В чём же смысл?
— Жизнь жестока.
— Это ты жестока!
Неора хихикнула.
Как раз они вдвоём подходили к родному дому. Эрик облегчился, увидя его.
— А знаешь, давай лучше не будем думать об этом. Или как-то в другой раз книгу напишем... - парень сказал, вымотавшись.
— А? Хорошо-хорошо, раз ты так говоришь. Буду ждать следующего раза. - ему ласково ответили.
— Ехехе...
Парень открыл дверцу внутрь, пропустил сначала Неору, а затем сам зашёл. Ах, дом, милый дом! Как раз Эрика необычайно клонит в сон, хотя ложиться ещё рано... Но побороть желание трудно. Плюс он хорошенько понервничал за сегодня.
Переобувшись и всё такое, парень пожелал спокойной ночи своей девушке, а затем пошёл в спальню. Неора не поняла чего он так рано, ведь сама она ещё ни капли не вымоталась, но ничего, она нашла это милым. Взаимно пожелав Эрику хорошей ночи, Неора пошла в тёмный уголок раздумывать о сегодняшнем. А затем её мысли перенаправились к сюжету книги, которую она так хотела написать с Эриком (а тот кажется нет).
"Даа, мой сюжет хорош. Надо бы создать фандом." - думала Неора.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!