С новым годом!

2 февраля 2024, 00:00
Год назад...       За окнонами хлопьями шëл снег, плотным, белым ковром покрывая холодную землю. На улице было светло — день только начался, а ученики академии уже давно сидели на занятиях. Но вот прозвенел звонок на обеденную перемену, и все они радостно побежали в столовую, чтобы перекусить.       Женя скидал вещи в свою сумку, встал и взглянул на Лиама, что мирно сопел, заснув ещё на уроке мифологии. Парень фыркнул, но заметив краем глаза приближающегося Влада, жестом попросил вести себя тихо.       Женя залез на стол с ногами, перед этим перестраховавшись, что учительница вышла из аудитории и, склонившись над другом, тихо начал говорить.   — Лиам.   — М-м? — сонно отозвался Луценко.   — Ты чë спишь?   — Мгм...   — А знаешь что? — Что? — промямлил он. — С НОВЫМ ГОДОМ! — крикнул Женя и с грохотом спрыгнул с парты, так, что Лиам тут же проснулся и подскочил. Парень, не понимая, что происходит, широко раскрыл глаза и испуганно огляделся. Пока он приходил в себя, Женя, схватив Влада за руку, сделал два шага назад.       Ну, знаете, чтобы под руку не попасться. Они стояли молча около минуты, но всë же Женя не выдержал и засмеялся, а Влад подхватил его смех.       Что в итоге? Лиам кинул в Женю сумку и она попала во Влада.   — Идиот! — фыркнул Лиам.   — Спать меньше на уроках надо. — В ответ Женя закатил глаза, но в знак примирения отдал другу его сумку.       Луценко забрал её с видом: «Тебе повезло, что мы не в тёмном переулке, тогда бы я точно тебя прикончил». Однако подзатыльник всë равно влепил.   — Ай! — зашипел Женя и потëр ушибленную часть головы.       Это Лиам проигнорировал. Владу, кстати, повезло больше. Его, по-крайней мере, никто не бил.       По заснеженной аллее ребята добежали до столовой в одних кофтах. На улице было очень холодно, но парни постарались не обращать на это внимание. Ну, как парни, Женя.   — Могли и куртки взять, заболеть хотите? — проворчал Лиам, когда они всë-таки зашли в помещение и, найдя девчонок, присели за столик.   — Только время бы потеряли, — пожал плечами Женя и снял капюшон толстовки, смахнув снег, налетевший на его волосы.       Парень поежился и потер ладони друг об друга.   — Ты управляешь огнëм и мерзнешь? — приподнял брови стоящий рядом Влад.   — Чувак, это логично. Мне некомфортно на холоде. — Улыбнулся ему Темнов и двинулся к стойке с раздачей еды.   — Давайте быстрее! — поторопила парней Катя, а Маша рядом с ней усмехнулась.   — А то на Искусства опоздаем. — Она поступала пальцем об свои наручные часы, которые намекали о том, что не так уж и много времени им осталось на обед.       Влад и Лиам переглянулись, пожали плечами и пошли за Женей. ***   — Агрх! — фыркнула Маша и сильнее замоталась в свой тёплый шарф. Стоящая рядом с ней Катя улыбнулась.   — Ты чего?   — Долго там ещё Егор Васильевич? Холодно же! — девушка поморщилась от холода.       Она была в одних спортивных штанах, футболке и зимней куртке с тёплым шарфом палантином. На её голове так же была бежевая шапочка, идеально подходящая под шарфик.   — Надо было теплее одеваться! — фыркнула Катя и, вытащив из карманов варежки, протянула их подруге. — Надень, пока препод не пришëл — согрейся хоть.   — Куда уж теплее? — проворчала Маша, но варежки приняла и тут же натянула на замёрзшие руки.   — Эй, — Женя, подскочивший к девчонкам, кинул в них снежок. — давайте подвигайтесь! Понятно, что вы замёрзли на холоде, стоите как снеговики!       И улыбнулся. В его руках был ещё один снежок, слепленный голыми руками. Женя был в тёплой куртке, шарфе и шапке, прикрывающей его черные волосы, спадающие на лицо. Он в отличии от Маши оделся тепло и чувствовал себя, в тридцати градусный мороз, вполне комфортно. Учитывая ещё то, что парень не стоял на одном месте и уже успел достать, наверное, всех вокруг себя.   — Лиаму и Владу не предлагал? — улыбнувшись, спросила Катя и присела, чтобы тоже сделать небольшой снежок.   — Хе, — Женя усмехнулся, в его глазах, казалось, заплесали черти, он что-то задумал — поняли девочки сразу. — на их счёт у меня есть другой план.       Он на минутку оглянулся и помахал парням, те недоумевающе посмотрели на него, но ничего не сказали. Уже привыкли.   — И какой же? — Маша взглянула сначала на Женю, потом на ребят и, в конце концов, на Катю.   — За-са-да! — по слогам отчеканил парень. — Давайте устроим им «баунти-райское-наслаждение» снегом в лицо.       Он захихикал, а девочки подхватили его смех. Через пару минут они успокоились и начали делать очень много маленьких снежков. У Маши это получалось лучше всего, ведь её способностью было управление водой. Поэтому катать снежки она могла, толком не прикасаясь к ним. Когда дело было закончено, Катя оглянулась на парней и прошептала Жене.   — Там Рита, рядом с Лиамом... Они хорошо так болтают, может не стоит их прерывать?       Женя мельком посмотрел в ту сторону, где были Луценко и его «недо-девушка-пере-подруга», после чего злобно рассмеялся.   — Нет уж, раз начали — надо заканчивать. А то, смысл, сами знаете что, морозить на улице?   — Согласна, — кивнула Маша.       Катя скептически посмотрела на них, потом перевела взгляд на ребят, и, опять вернувшись к Жене с Машей, сказала.   — Ладно, погнали. — Она усмехнулась, повернувшись к Жене. — Если нам влетит, я скажу, что это была твоя идея.   — Обязательно! — кивнул ей парень и тихонько, пробрался за спину к Лиаму.       Женя замер, огляделся, убедившись, что девчонки на своих местах и крикнул.   — Пли! — тут же в спины Лиама, Риты и Влада полетели маленькие снежки.       Несколько секунд они просто стояли и не понимали, что произошло. Но, когда парни обернулись, и в лицо Лиама прилетел снежок, а Рита вдруг засмеялась и отпрыгнула к ближашему дереву, скрывшись за ним как за барикадой, они отмерли.   — Ой... — Промямлил Женя, смотря на злое лицо друга.       За спиной парня послышался смех Кати, а после он засмеялся сам.   — Тебе конец! — крикнул Жене Лиам и пригнулся от очередного снежка, который кинула в него Катя.       Женя только показал ему язык и спрятался за деревом. Они продолжали кидаться снежками до тех пор пока парк не превратился в настоящее поле боя. В какой-то момент в Виктора Бродина, который проходил рядом, попал один из снежков и от неожиданности тот вскрикнул.   — Какого?! — и грохнулся в сугроб.   — Ой, — пробормотала Рита, дернув Лиама за рукав, в попытке остановить. И он остановился, объявив перерыв, чтобы тут же рассмеяться.   — Ну, и чего ты ржешь? — фыркнул подошедший Женя, взглянув на Бродина.   — Как будто сам не видишь, — успокоившись, ответил ему Лиам и отвесил подзатыльник.   — Эй! За что?!   — За снежок в лицо!   — Сам виноват! — Женя закатил глаза, — Не надо было так резко поворачиваться!       Они бы могли ещё час так ругаться, но их, к счастью, прервали.   — Да заткнитесь уже! — Виктор быстро встал и отряхнулся. — Башка от вас болит.   — По сугробам меньше падать надо. — Усмехнулся Женя.   — Что ты сказал?   — Что слышал.       Спор начинал набирать более отрицательные повороты, и в него вмешалась Катя.   — Бродин, да отвянь ты от него, у него язык слишком длинный просто!   — Ну так, — Вик холодно улыбнулся, — укоротить не проблема.   — Укоротить? — Женя нахмурился, ситуация начинала его раздражать. — Ну так попробуй.       Лиам предостерегающе потянул его за рукав, но Женя легко вырвал руку и шагнул в Бродину навстречу. В его руках мигом загорелся яркий красный огонь.   — Попробуй, только, если хочешь с обозжëнной задницей бегать.   — А без магии слабо? Струсил, мм? — на губах Виктора заиграла злобная насмешка.   — Берёшь на слабо? — Женя схватил его за куртку и притянул ближе, заставив наклонится, ведь Бродин был выше его.   — Беру.       Их хмурые лица находились в десяти сантиметрах друг от друга. Ещё бы пару секунд и Женя был готов начать драку. Но их, к счастью, остановила Марина.   — Эй! Прекратите! Сейчас учитель придёт, нам же не нужны проблемы!       Парни оглянулись на неё.   — Если так хотите подраться используйте магию! Снежки!       Женя взглянул на Виктора, тот посмотрел на него.   — Ну чего уставился? — улыбнулся Женя, — Раунд?   — Раунд. — Вздохнул Бродин и оттолкнул парня.       Женя в свою очередь фыркнул и подошëл к Лиаму, сверлящему его взглядом. Выглядел Луценко так будто сейчас готов убить кого-нибудь.   — Расслабся! — Женя хлопнул его по плечу, — Это всего лишь игра в снежки. — и холодно усмехнулся. — С магией.   — Ты хочешь один пойти? — ахнула Маша, подошедшая вместе с Катей.   — Ага, щас, один он пойдёт. — Катя хлопнула Темнова по спине, от чего тот зашипел, и сказала. — Я буду второй. Так честнее, Виктор с Мариной, а я с Женей.       Влад, стоящий сзади неё ничего не сказал, но показательно фыркнул.   — А вы о последствиях совсем не думаете? Хотите, чтобы вас наказали?       Рита нахмурилась, Лиам кивнул, вторя её словам. Все прекрасно понимали, — если Рита настораживалась, ситуация явно выходила из-под контроля, однако ни Женя, ни Катя, ни Виктор не желали отступать. Если «раунд» прозвучал — нужно биться.   — Может хотя бы перенесëте? — попробовала переубедить их Маша.   — Да, чего вы все переполошились! Это всего лишь снег! — воскликнул Женя,   — Живëм один раз, как говорится. — Поддержала его Катя и улыбнулась. — Я буду создавать снежки, а ты пулять, окей? Только огонь не выпускай.   — Вы готовы? — окликнул Женю Виктор, всё затихли.   — Да.   — Кто какая стихия?   — Я ветер, она вода. — Ответил Женя, сделав шаг вперёд.   — Так же.   — Правила?   — До первого падения в снег! ***   — Объяснятся будем? — спросила Алёна Валерьевна.       Несколько ребят и пара преподавателей находились в кабинете завуча. Небольшое светлое помещение, сейчас было похоже на клетку. Молодая женщина смотрела на них строго, её руки были скрещены на груди. Она была в строгих чёрных брюках и белой блузке. Ребята иногда виновато поглядывали на неё, но тут же опускали взгляд в пол, натыкаясь на строгое выражение лица.       Пожилой мужчина рядом с ней несколько минут молчал, но вскоре не выдержал и начал говорить.   — Кто из вас начал эту идиотскую драку? — голос у него был спокойным, но холодный тон вызывал чувство дискомфорта. Казалось, что по сердцу скребут ледяным клинком.   — Я. — Выдохнул Женя, терять уже нечего. — Я начал спор.   — А идея со снежками была моей! — воскликнула вдруг Марина. — Я предложила сыграть раунд!   — А я поддержала! — вмешалась Катя. — Это лучше чем, если бы они подрались!   — И я в конце концов сжульничал. Я нарушил правила, применил другую стихию. — Закончил Виктор Бродин, закатив глаза, после того как Марина Ульянова ткнула его локтем в бок.   — В общем мы всё виноваты. — Из приоткрытой двери выглянул Лиам, вместе с Владом, Машей и Ритой. — Простите уж, малолеток.   — Тоже мне, дедок нашёлся. — Фыркнул Женя, и Катя рассмеялась.   — Так! — Завуч хлопнула по столу, обращая на себя внимание. — Ну вы, конечно, отчёт своим действиям совсем не отдаëте, я так понимаю. Получается так, Егор Васильевич?       Женщина повернулась к преподавателю магических искусств. Тот кивнул ей и, покачав головой в сторону ребят, ответил.   — Получается, что да, Алёна Валерьевна. Придëтся принять меры. Но для начала... — Он полностью открыл дверь и попросил всех пройти. — Проведём краткий инструктаж.       После этого им ещё час объясняли, что устроить бой с помощью магии невероятно опасно, даже, если это «раунд». Или по-другому магический спарринг.       «Раунд» проводился в форме лёгкой игры. Участники устанавливали правила и выбирали по одной стихии. Изначально его придумали, чтобы игрок научился контролировать собственную магию, или же пробудил её, если он находился на защищающейся позиции.       Но однажды раунд стал не просто игрой. С помощью него юные маги начали решать споры.       Устанавливались правила, доходящие иногда до излишней жестокости. Например, был случай. Два старшекурсника сильно поругались. И, выбрав магию земли, они договорились драться до отключки одного из них. В итоге они оба попали в больницу с сотрясением. После выписки их исключили из академии и на год признали магически недееспособными. А ещё, после этого они даже не поняли кто победил. Глупо и безрассудно.   — Надеюсь, теперь вам всë понятно? — строго спросила завуч.   — Да! — хором ответили ребята. — Простите.       Алёна Валерьевна легонько улыбнулась и отпустила Егора Васильевича на урок, а сама села за свой стол и, покрутив ручку в руках, сказала.   — Теперь перейдем к закреплению изученого материала. — Женщина улыбнулась. — Кому из ваших родителей мне позвонить?   — Никому! — Женя моментально вскочил. — Пожалуйста, ну, Алёна Валерьевна! Мы правда так больше не будем!   — Да, не будем! Честно-честно! — закивала Катя.   — Только не звоните родителям! — поддержал её Влад.   — Они расстроятся же! — закончил Лиам, — Да и заняты все! Зачем беспокоить.   — Да! — Женя улыбнулся. — Они же испугаются за нас, подумают, что что-то серьёзное случилось!       Спустя ещё пару минут Алёна Валерьевна всë же выдохнула и остановила их поток слов.   — Ладно. Так и быть, звонить не буду, но наказание всë равно предоставлю.   — Какое ещё наказание? — спросил Виктор.   — Сейчас всë расскажу. — Завуч попросила всех присесть, а после начала объяснять задачу. — Как вы все прекрасно знаете и ждëте, через неделю новый год, но загвоздка в том, что у нас заболел основной состав команды ребят, которые ставили праздничную сценку.   — Вы предлагаете нам поставить её? — уточнила Марина.   — Да, сценарий мероприятия весь уже готов, вам нужно будет только выучить текст и проконтролировать младшие группы. — Женщина достала папку и отдала её в руки Кате, что сидела прямо напротив неё.       — Тут вы найдете всю информацию. И да, декорации тоже на вас. Поставьте уже ёлку, ради бога.       Катя открыла и полистала врученную ей папку. Женя выглянул из-за её плеча, чтобы узнать, что же там такое написано. Разглядеть парень, толком ничего не успел, но было понятно, что им предстоит сделать очень много работы.       Когда все нюансы были выяснены завуч их отпустила, предупредив заранее о том, что с уроков они освобождены до самых новогодних каникул. ***   — Что за приколы? Как мы должны успеть всë выучить и поставить за неделю? — Женя расхаживал по комнате, возмущаясь и махая руками.       Ребята были в пустующем мужском общежитии.   — Все нормальные люди сейчас занимаются и тренируются, а мы как всегда! — парень устало выдохнул и сел на кровать, на которой находились остальные.   — Придётся постараться. — Влад улыбнулся и хлопнул его по плечу, —  Успеем, не боись. Кать, сколько там частей?   — Три танца и несколько маленьких сценок между ними. — Ответила девушка, не отрываясь от изучения информации. — Представление ставим с одной из младших групп.   — Насколько младших? — спросила Маша.   — Семиклассники.   —  О-о, нет! Они же там все дурные! — воскликнул Женя. — Как мы с ними будем работать?   — Молча. — Улыбнулся Лиам.   — Я посмотрю на тебя потом. — Фыркнул Темнов и облокотился об стенку у кровати.   — Да хватит вам. — Прервала их Маша. — Сейчас это не главное. Для начала нужно определится с ролями.       Девушка открыла бутылку газировки, стоявшую на тумбочке кровати, и сделала несколько глотков. После чего облокотилась на спинку и потерла глаза.   — Вот почему именно нам поручили это? И где вообще Виктор с Мариной? Почему они не участвуют в постановке?   — Фактически они участвуют. — Ответила ей Рита, сидевшая на стуле. — Но сейчас их рядом нет. Кажется, Виктор хотел что-то сделать.   — Нас, не то чтобы, колышет то, чем он там занимается, но, какого чёрта? — нахмурился Лиам, — Он был тем из-за кого всё началось, а не мы.   — А разве не я? — вклинился Женя.   — Молчи.   — Ладно.   — Так. — Катя встала с кровати и подошла к окну. — Уже начинает темнеть. Предлагаю завтра собраться в актовом и разобраться с ролями. Сразу говорю, что ведущей я не буду.   — Я тоже! — вскочил Женя. — Мне столько текста не выучить.   — Серьёзно? — Лиам приподнял брови. — Стихи на литре ты шпаришь, как будто сам написал, а сценарий выучить не сможешь? Не выделывайся давай.   — Эй! Я же сказал, нет!   — Решено, Женя ведущий. — Подвела итог Катя и улыбнулась другу. — Не раскисай, там не так уж и много учить.       Парень в ответ только закатил глаза и опять уселся на кровать.   — Я тебе это припомню. — Прошипел Темнов Лиаму, смотря на то, как тот усмехается.   — Ага. Жду, не дождусь. — Рассмеялся Луценко. ***   — Какой ещё дед мороз!?       Утро началось с актового зала и распределения ролей. Сразу после завтрака ребята собрались в зале, чтобы раздать роли и начать учить текст. До представления оставалось всего неделя, а у них ничего не готово. Вот и думай теперь как выкручиваться.   — Обычный, Лиам, обычный. — Ответила Катя парню и вручила текст. — Я всю ночь между прочим распределяла. Так что, если не нравится, сам занимайся.       Девушка улыбнулась и, отдав ему текст подошла, к Жене.   — Это твоë. Выучи только самое главное, я там отметила ручкой красной, остальное подсмотришь, если что.   — Окей! — хмыкнул Женя и начал изучать свои реплики.       Тем временем Катя вручила остальные роли и уселась на колонку.       Зал был просторным. Огромная сцена, по бокам от которой находились две лестницы для поднятия за кулисы, занимала большую часть помещения. Сам зал был оборудование всей необходимой техникой. Колонками, аппаратурой и даже камерами. За кулисами так же была небольшая гримёрка, в ней ребята уже откапали декорации для представления. Искусственную ёлку и много украшений. Также по сценарию им должна была понадобится небольшая парта и пара стульев, которые они тоже нашли в гримёрке. Распределив все роли, Катя ушла до младших групп, захватив с собой Машу и Риту, а остальных оставила собирать ёлку.       Женя поставил тяжёлую коробку на сцену и вздохнул.   — Она трехметровая что-ли? — спросил он. — Много там этим коробок?   — Всего три, не считая две коробки с украшениями для неё. — Ответил ему Лиам и усмехнулся. — А чего? Устал уже что-ли?   — Я заранее устал её собирать.   — А мы и не доверим её тебе собирать. — Сказал вдруг Виктор. — Сломаешь ещё, руки-то из одного места у кое-кого растут.       И опустил последнюю коробку на пол.   — По себе людей не судят. — Оглянулся через плечо Лиам и ответил ему. — И лучше не начинай, мы вообще-то из-за тебя здесь.   —Из-за меня? — рассмелся Бродин. — А я думал из-за Темнова. Не он ли начал в снежки, как дитë малое, играть?   — Значит слишком много думал. — Прервала его монолог Марина Ульянова и достала подставку для ёлки. — Вить, ну, серьёзно, голова уже болит от вашей пустоместной болтовни.       И Виктор замолчал, напоследок лишь кинув на Женю и Лиама враждебный взгляд. Парни на это только фыркнули. Больно надо было.       Когда девочки вернулись, ребята уже собрали огромную ёлку и начали её украшать.   — А чего это вы в тишине? — улыбаясь, спросила Рита. — Давайте хоть музыку включим.   — Давай! — поддержал её Лиам. — А то мы как будто не к новому году готовимся, а к похоронам.       Девушка кивнула ему и, достав из своего рюкзака небольшую колонку, подключилась к ней. С музыкой дело пошло быстрей, атмосфера стала более похожей на праздничную, ребята окончательно проснулись, начали разговаривать между собой, улыбаться, а главное быстрее украшать ёлку. Спустя минут двадцать она была полностью украшена. Остались только гирлянды, которые стоило повесить. Ими и занялись парни.   — Так ну смотри. — Начал объяснять Женя. — Предлагаю повесить у сцены, тут ещё мишуру потом положить, а на стены, которые по бокам от рядов, закрепить самые длинные гирлянды.   — А нам их хватит? — задумчиво поинтересовался Влад.   — По ходу дела разберёмся. — Ответил Лиам, и они принялись за работу.       Вскоре всë было готово. Компания провинившихся устало выдохнула, у кого-то на часах прозвенел будильник, напомнивший о том, что пара бы передохнуть и сходить в столовую перекусить.       Так ребята провели день и всю оставшуюся неделю. Они учили текст, ставили танцы, корректировали какие-то моменты. В общем, работа шла полным ходом.       И вот вечером тридцатого декабря закончилась генеральная репетиция. Всë было хорошо, текст выучен, танцы поставлены, декорации полностью готовы, а главное, что никаких конфликтов!       Это действительно было замечательно.       Зайдя к себе в комнату, Женя первым делом повалился на кровать. Он так много находил за сегодня, что аж ноги подкашивались. Лиаму повезло больше, он вполне себе держался и, спокойно скинув с себя не нужную одежду, ушëл в ванную умываться. Через буквально пару минут он вернулся и ребята заснули уставшие, но почему-то очень радостные. ***       Тишину декабрьской ночи нарушил тихий скрип. В помещение быстро проскользнула тень и дверь тут же захлопнулась. Женщина дёрнула рычаг и актовый зал озарился ярким светом.       Неизвестная проскочила к самой сцене, поднялась на неё и сняла капюшон.   — Мой подарок вы запомните на долго. — Сара жутко улыбнулась и с помощью магии отодвинула ёлку на метр, так, чтобы потом была возможность с такой же лёгкостью вернуть её на место.       В руках Сектроновой засверкал алфит — камень дарующий магические способности немагам или магам целителям, или же тем, кто попросту не справлялся с определённой стихией. Девушка сняла со своего плеча небольшую сумку и достала красные свечи.       Сара продолжала улыбаться во время ритуала. Воздух накалился будто сейчас должна была ударить молния, хотя в помещении это было невозможно. Свет в миг погас, а пентаграмма засверкала алым.       Похоже новый год должен был обратиться трагедией. ***       Семь часов вечера тридцать первого декабря. Женя переминулся с ноги на ногу и ещё раз пробежался глазами по репликам. От волнения его колени поддрагивали, а сам парень плотно сжимал бумагу руками.   — Всë будет хорошо. — Подошедшая Катя хлопнула его по плечу и помогла поправить костюм. — Если, что читай реплики, плевать, главное не молчи.       Женя кивнул и тяжело выдохнул. В зале уже собрались ученики всех возрастов и преподаватели, которые сидели в первом ряду, тихо переговариваясь и улыбаясь. Лишь одна особа, не участвовала в разговоре. Это была Сара, помощница директора.       Женя выглянул из-за кулис и осмотрел зал. Люди ждали в предвкушении, гирлянды красиво мигали, ёлка стояла в середине сцены, не зажженная, ради представления. Когда Темнов обвёл взглядом преподавателей он наткнулся на Сару Сектронову. Девушка неподвижно сидела с полуулыбкой на губах. От её холодного взгляда, что казалось прожигал насквозь, хотелось скрыться далеко-далеко, так, чтобы больше никогда не натыкаться на него.       Женя вздрогнул, когда его потрясли за плечо.   — Всë хорошо? — Спросил подошедший Лиам.   — Да... — Женя задернул шторку обратно и повернулся к нему. — Просто волнуюсь, а ты...       Он удивлённо раскрыл глаза. На Лиаме была надета новогодняя шапочка, а сам он был в белой футболке и джинсах.   — ... — Несколько секунд парень просто пялился на друга. — Бюджет ушёл на шапочку?   — Нет, в шубе просто жарко, я снял её.   — Аа... — Женя кивнул, переваривая информацию. — Значит, ты у нас всë-таки дедок? — подколол он друга и рассмеялся.       Лиам на это только закатил глаза.   — Текст выучил? — спросил Женя. — Маша-то готова? Она же снегурочка.       Лиам присел на ступени и вздохнул.   — Катя заплетает ей косу. Чтобы было "естественнее". — Парень показал руками кавычки. — Хотя одела она просто голубое платье со снежинками.   — Сказал Дед Мороз без бороды. — Хмыкнул Женя и присел рядом. — Надеюсь всë пройдëт хорошо.       Парень потер глаза. Лиам перехватил его руку. — Тихо ты, не три, на тебе ж куча тона, хочешь опять в гримëрку отправиться?   — Да, господи, блин! — парень потряс руками. — Когда это уже закончится?   — Ещё не началось даже. — Хмыкнул Лиам и похлопал друга по плечу. — Крепись, представление всего-то полчаса будет идти.   — Всего-то, ага. — Женя закатил глаза и в этот момент заиграла музыка.       Лиам встал и потянул за собой Женю.   — Ну, давай. Не оплошай.       Темнов ответ только отрывисто кивнул, сделал глубокий вдох и под громкую музыку вышел на сцену. Тут же на него устремились десятки пар глаз.   — Добрый вечер друзья, поздравляю всех-всех с наступающим Новым годом! Надеюсь, вы готовы отмечать, потому что мы, начинаем!       Когда первая реплика, заученная наизусть, была произнесена, со всех сторон разнеслись громкие аплодисменты, и Женя поклонился с задорной улыбкой на губах.       Началось. ***       Сценки пролетали незаметно, вот девочки из младшей группы станцевали под «Merry Christmas», а вот парни из той же группы исполнили неплохой новогодний флешмоб в стиле хип-хопа. А вот уже и концовка, Женя выходит на сцену, настало время позвать Деда Мороза (Лиама) и зажечь ёлку.   — Ну, а теперь я хочу попросить помощи у наших зрителей! — Женя уверенно говорит в микрофон и улыбается. — У всех же есть руки и ноги?       Парень опустил микрофон и помахал руками.   — Хорошо, повторяйте за мной. — Женя убрал микрофон за пояс и сделал два громких хлопка, а после топнул ногой. — Дед Мороз!       Из зала послышались хлопки и возгласы, сначала тихие, но с нарастанием «бита» они становились всë громче и когда зрители достигли своего предела,       Женя щелкнул пальцами.       Свет в помещении резко отрубился вместе с гирляндами, девочки с помощью магии напустили холодок по залу, а Влад врубил новогоднюю мелодию. Под мерцающим голубоватым огнем включившейся гирлянды на сцену вышел Дед (Лиам, ой, ну, то есть) Мороз. Когда свет включился обратно, уже рядом с Женей, стоял одетый в шубу и шапку Луценко с посохом в руках.   «Похоже шубу они всë же заставили его надеть» — мысленно усмехнулся Женя, но на деле начал говорить по тексту.   — Ого, только посмотрите! — наигранно обратился Женя к зрителям. — У нас получилось, мы призвали Деда Мороза! Давайте же поаплодируем!       Завороженные и радостные зрители не скупо так одарили ребят овациями.   — Ну, как ты, Дедушка? — Женя немного свильнул с текста, импровизируя и заранее зная, что потом получит от Кати. — Не устал мешок-то нести, а кстати где он?       Лиам улыбнулся ему и подыграл на публику, ориентируясь по тексту, но чуть сходя с него.   — Не устал, а мешок, я решил в этом году себе оставить! — парень хохотнул, — Не заслужили вы, плохо встречаете!       В зале раздались удивлённые ахи, кажется никто не ожидал, что ребята сойдут с привычного сюжета подобных сценок, но Женя, спрятав свою ухмылку под микрофоном, начал «спасать» в их глазах ситуацию.   — Как же так, Дедушка! — в сердцах бросил парень, — Мы же так тебя ждали! Так готовились, танцев сколько подготовили, неужто ты не видел?       Дед Мороз на это покачал головой.   — Они-то подготовились, я видел! — Лиам офицально актёр одного театра, подумал Женя. — Их подарки, так и быть, под ёлку положу, а ты-то чего? Ходишь тут людей кого-то поздравляешь, а сам не подготовился! Ёлку даже не зажёг!       Женя оглянулся на ëлку, та действительно, по-канонам подобных выступлений ещё не была зажжена.   «Вот же ж! Лиам, черт возьми, обязательно так далеко уходить от текста? — мысленно взбунтовался Женя, — И как мне сейчас выбираться из этой ситуации? Но раз уж я сам начал...»       Вслух он ответил первое, что пришло на ум.   — Так я, Дедушка, ведущий же! — парень повернулся к залу и улыбнулся, — Людей вон на праздник настраиваю, правда же?       В ответ ему громко зааплодировали, поддерживая.   — А с ёлочкой ничего поделать не могу, не зажигается без тебя!       Но «Дед Мороз» оставался непреклонен.   — Ведущий-ведущий, а стишок-то ты, какой-нибудь знаешь? Если расскажешь — так и быть и ëлку помогу зажечь, и подарки отдам. Женя улыбнулся и забежав закулисы вытащил оттуда на сцену табуретку.   — Ну смотри, Дед, грохнусь — на твоей совести будет. — Рассмеялся парень.   — Ой, да, что тебе сделается-то! — Лиам улыбнулся ему в ответ. — Молодой ещё, рассказывай давай!       Женя аккуратно встал на табуретку, чуть пошатнулся, но равновесие удержал, в этот момент музыка притихла, а парень выровнялся и осмотрел весь зал. Всё замерли с интересом глядя на него.   «Ну Женя, ты даёшь» — подумал он сам про себя, а вслух начал говорить «стих», который помнил всегда.   — Села муха на варенье! Вот и всë стихотворенье! — парень улыбнулся и поклонился, Лиам на это покачал головой.       А в зале раздались смешки.   — Ну, ладно, в честь нового года так и быть, прощаю тебе, ведущий.       Зрители зааплодировали после его слов и парни, переглянувшись, вернулись к изначальному тексту.   — Ну, что дедушка, поможешь зажечь нам ёлочку? — спросил Женя, слезая с табуретки и всë так же улыбаясь.   — Конечно, помогу! Обещал же! — Лиам встал в позу и осмотрел зал. — Но моя волшебная пыль у моей внучки, снегурочки! А та убежала на дискотеку, надо бы её позвать.   — Пфф, — Женя отмахнулся, — В этом мы профи, не бойся, Дед Мороз.       И повернувшись в зрителям Женя опять дважды хлопнул, а потом топнул ногой. Зал, уже зная что делать, повторил за ним и позвал Снегурочку. Когда голоса стихли заиграла весёлая музыка и на сцену выбежала Маша в лёгком голубом платье с белыми сапожками и перчатками. Её волосы, как уже упоминал Лиам, были собраны в красивую и аккуратную косу, а на губах была заметна ярко-красная помада. Девушка улыбалась и пританцовывала лицом к зрителям, пока музыка опять не притихла.   — Здравствуй, внученька! — «Дед Мороз» улыбнулся.   — Здравствуй, Дедушка! — девушка покрутилась на месте, оглядывая помещение. — А куда ж, ты меня позвал-то, а главное зачем? Не понимаю.       У Маши была просто очень хорошо выучена речь, Женя улыбнулся, слушая их отработанный диалог. Он-то прекрасно помнил, как они падали со смеху, стоило им только начать разговаривать на репетиции.   — Так вот, у людей ёлочку надо зажечь, а волшебную пыль ты с собой забрала, так что давай помогай.   — Ну одни мы не справимся. Нам опять нужна помощь, да-да. Давайте!   — Раз! — заговорили Лиам, Женя и Маша одновременно.   — Два! — свет погас вместе с гирляндами.   — Три! — зрители повторили за ними.   — Ёлочка! Гори! — гирлянда ярко загорелась.       И вот должны были раздаться восхищённые аплодисменты, но вместо них до Жени дошли только ужасные крики и запах гари. Ёлка горела слишком ярко для гирлянды, и парень обернулся, чтобы посмотреть, что же не так. Когда Темнов сделал это он остолбенел, его всего затрясло от увиденного.       Ёлка стояла в самом центре сцены и ярко горела. Она пылала! Она, черт возьми, пылала ярко-алым огнëм! А на стене сцены кровью было кое-что выведено на латыни.                    «Novus Annus!»       Означающее «С новым годом!». Кровь стекала по стене и только сейчас Женя заметил, что крики за спиной почему-то утихли. Он обернулся и понял, что зал опустел. Похоже люди выбежали в момент возгорания. Парень лихорадочно начал думать что делать, как вдруг послышался крик.   — Женя! Сверху! — это был голос Лиама, находявшегося на другой стороне.       Женя посмотрел наверх и понял, что на него падает что-то размером с человека. В последний момент он успел отскочить, как это что-то, оказавшееся огромной вонючей упаковкой подарка, упала совсем рядом, заставив парня покачнуться и упасть рядом с ёлкой.       От дыма у Жени закружилась голова и он оказался совсем рядом с горящей «предвестницой чуда». Сзади кажется кто-то кричал, наверное Лиам, по полу растеклась вода, наверное Маша пыталась потушить возгорание. Но почему огонь не затихает? Почему не получается его потушить?       Он наверное так бы и не узнал этого, и помер бы прямо там, как вдруг увидел очертание чего-то красного и светящегося прямо под ёлкой.       Боже! Это была пентаграмма! Женя вскочил как ошпаренный.   — Это призрак! Это призыв! — закричал он что было сил, чтобы друзья его услышали. — Несите соль и святую воду!       Парень оглянулся на Лиама и Машу, они похоже единственные, что ещё были в сознании и услышали его. Ребята рванули закулисы, а Женя за ними, чтобы помочь. Ёлку сейчас было не потушить, если не разрушить пентаграмму. А разрушить её можно было только стерев солью, разведённой в святой воде.       Ёлку потушить было нельзя, а вот вещи загоревшиеся от неё — можно, потому что они были вне круга пентаграммы. Поэтому пока мальчики пробирались в гримёрку, где всегда, на подобный случай, была вода и соль, Маша с помощью магии воды, так легко поддающейся ей навстречу даже в центре пожара, тушила вещи, что успели загорется.       Когда соль была разведена в воде, а парни выбежали к ёлке, дыма уже было так много, что казалось они прямо сейчас задохнутся. Из-за этого дыма сквозь шум послышался скрипящий и надламывающийся голос кого-то очень разгневанного.   — С Н-НОВЫ-ЫМ-М Г-ГО-ОД-ОМ, ТВ-В-АР-РИ!       Женя и Лиам подбежали к ёлке, у них осталось не дольше пары секунд прежде чем, они либо спасутся, либо умрут в этом ужасном и глупом пожаре.       Со всей оставшейся силой парни призвали ветер и снесли ёлку, так что та с грохотом упала, освободив их созерцанию всë также горящюю пентаграмму. Женя поспешно открыл бутылку и случайно уронил её, вода разлилась прямо в центре горящей красным штуки и вдруг зашипела. Перехватив укатившуюся бутылку Лиам вылил остатки по бокам и начал стерать шипяшую пентаграмму, Женя повторил его действие.       Несколько секунд ничего не происходило, и парни, казалось, уже упали в обморок, как вдруг ужасный, шипящий рисунок на полу исчез. А вместе с ним загорелся свет и дым рассеялся, как ни в чем не бывало.       Женя резко глубоко вдохнул чистый воздух и закашлялся. Парень дрожащими руками стянул с себя новогоднюю шапочку и сел на колени, ещё немного и он бы упал в обморок. Но Лиам, пришедший в себя чуть раньше, поддержал его и помог поднятся. Они осмотрели помещение. Искуственная и обгоревшая ёлка валялась рядом с ними как игрушка. Стена всë также была в крови, но только сейчас стало ясно, что скорее всего не в человеческой. Легче от этого, если и стало, то парни не заметили. Лиам, достаточно ободрившийся, подскочил к Маше, что валялась на полу как тряпичная кукла, без сознания. А Женя, чуть пошатываясь, подошел к той самой штуке, что чуть не упала прямо на него. По очертаниям это было похоже на человеческое тело, завернутое в упаковку для подарка, чуть подгоревшую и в крови. Чьей, правда не очень понятно. Женя скривился и пнул этот «подарок». Лучше бы он этого не делал, ведь когда парень пнул завернутое в упаковке нечто, плёнка пострадала и из неё потекла вязкая вонючая тёмно-красная жидность, от вида которой Женю скрутило в рвотном рефлексе и если бы он поел сегодня, то точно бы выблевал всю еду, которая была в его желудке.       Отскочив от непонятной хрени Женя, пошатывась, прошёл за кулисы как раз в тот момент, когда всё двери (позже оказавшиеся запертыми на момент пожара) распахнулись и оттуда хлынули обеспокоенные преподаватели. Женя не знал, что происходило дальше, потому что добравшись до Лиама и Маши, что расположились на лестнице он грохнулся в обморок. Последнее, что он запомнил — крик Алёны Валерьевны и руки Лиама, подхватившие его, как нельзя кстати, и недающие разбить голову, упав с лестницы. ***       Часы пробили двенадцать и со всех сторон послышались поздравления друзей, расположившихся в комнате Лиама и Жени. Впрочем как всегда. Сегодня тут были даже Виктор с Мариной, с которыми они, за время подготовки к спектаклю-катастрофе, успели подружиться. На телеке закончили бить куранты и, кажется, началась какая-то новогодняя программа. Почти все ребята накинули куртки и спустились вниз, чтобы посмотреть салют.       В комнате остались только Маша, Лиам и Женя. Всë ещё находящиеся в небольшом шоке, но уже в гораздо лучшем состоянии, они улыбались и поздравляли друг друга, любуясь салютом через открытое настежь окно.       Женя усмехнулся.   — Давайте за то, чтобы этот, уже наступивший год, приподносил нам только приятные сюрпризы. — Парень поднял свой бокал с газировкой и Лиам с Машей поддержали его.   — Отличный тост! — Лиам взъерошил волосы друга, улыбаясь. — А я думал, ты только короткие стишки умеешь рассказывать.   — Много думал! — не остался в долгу Женя и чекнулся с другом бокалом. — С новым годом!   — С новым годом! — вторила ему Маша, улыбаясь.       И пусть этот год пройдёт счастливее раз в сто. ***
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!