Понятие нормы у всех своё

19 декабря 2024, 21:55
В коридоре было пусто. В других аудиториях слышались монотонные голоса лекторов. Глаша почувствовала, как к горлу подступает тошнота. Это последствия вчерашнего веселья или Глебка так влияет? Надо было дождаться окончания пары и выйти со всеми. — Привет, — сказал парень, осматривая бывшую. Иногда он даже не понимал, почему такая красивая девушка выбрала именно его. Однако эти мысли быстро прерывались, ведь кому-кому, а Глебу самодовольства и себялюбия не занимать. — У тебя ко мне какое-то дело? Я тороплюсь. — Глаша посмотрела на дверь в конце коридора, всем видом показывая «мне уже пора». Ей и правда нужно было поскорее прийти домой. Вечером она играет сет в «Кислотах»*. — Понравились цветы? — девушка не любила, когда отвечают вопросом на вопрос. — Понравились, но зачем?, — диалог был неловким, будто его не должно было существовать. Всё уже кончено, что ему вообще нужно? Всё-таки странным было и то, что Глеб не бесился из-за другого парня, с которым она провела ночь. Неужели он не знал? Что-то не сходилось. — Почему ты такая? Что изменилось? — будет выяснять отношения и махать кулаками после драки? Ничего нового. — Какая такая, Глеб? — злость поднималась из живота в горло жгучим чувством. Надоел этот цирк с конями. — Холодная, строишь суку. Я же знаю, что ты чувствуешь на самом деле. — Ну да, у нас же одни чувства на двоих. Глеб, не нужно мне ни цветов, ничего. Мы расстались, сделай одолжение — не замечай меня. — девчонка даже не знала, насколько активной и убедительной была её мимика в этот момент. У девушек так зачастую и происходит. Они не могут расстаться и поставить точку в дерьмовых отношениях до первого секса с другим. После этого ощущения «я-больше-ему-не-принадлежу» бывшие начинают вызывать отвращение. Глеб выглядел удивленно, будто надеялся, что цветы что-то изменят. Смешно. Хотя чему удивляться? Повторяющийся сценарий. Глеб каждый раз присылал цветы после ссор, граничащих с расставанием, а Глаша забывала всё плохое и прощала. Ну, как «прощала»? Говорила, что всё нормально, нет никаких обид. На деле же они цвели буйным цветом, отравляя душу. Почему-то так работали Глашины защиты. Вместо того, чтобы высказать наконец-таки всё прямо и признать «да, я выбрала придурка, пора расходиться», она продолжала винить себя и оправдывать ужасное поведение парня, находя самые нелепые аргументы за то, чтобы продолжать эти странные и изматывающие встречи. В глубине души Глаша знала, что эти отношения не навсегда. Знала, что между ними нет высоких чувств, взаимного уважения, трепета, душевного слияния. Между ними были секс и общие воспоминания, события которых, на деле, могли произойти между кем угодно, и оттого они не перестали бы быть менее приятными. Студенческие вечеринки, её сеты в клубе, которые он приходил послушать, алкоголь в общей компании. Получается, их связывали только секс и воспоминания? Вспомнилась вчерашняя ночь, в животе разлилось теплое кусающее чувство. «Буду тебя трахать» —, так, кажется, Святослав сказал. Эта фраза показалась бы до одури нелепой, скажи её Глеб. От Святослава же всё звучало убедительно и распаляло желание. От его голоса в воспоминаниях у Глаши пошли мурашки. У него немного смешливая, но от этого не менее горячая манера вести диалог. Интересно, что он делал, когда обнаружил её пропажу? Порадовался ли, что Глаша сбежала, как проститутка после смены? «К счастью, этого мне уже не узнать», — подумала девушка. Ей всё же было стыдно за своё поведение вчера. Трахаться не стыдно, а думать стыдно, отлично! Для себя девушка объясняла своё поведение влиянием выпитого алкоголя, она сто лет так сильно не напивалась, а также желанием поставить точку в отношениях с Глебом для себя самой. Мол, смотри, Глаша, в мире полно горячих парней, хватит тянуть на себе бредовые отношения, в которых не осталось ничего приятного. Зачем вообще нужны отношения, если жизнь от них становится только сложнее, а невыносимых моментов всё больше и больше? «Фейковость» у них с бывшим ощущалась буквально во всем, Глаша будто добровольно пускала её в отношения, ждала, пока обид накопится столько, что Глаша с Глебом просто разойдутся в разные стороны. И вот долгожданный момент наступил. Ощущалось, как груз с плеч. Только Глеб открыл рот, чтобы что-то ответить после затяжной паузы, как из трёх аудиторий одновременно начали выходить студенты маленькими группками. В одной из групп мелькнула каштановая макушка Полины. Девушка тут же подошла, отсалютовав привычным жестом, взяла Глашу под руку и защебетала что-то про горячего преподавателя по Финансам. Глаша была благодарна её внимательности, ведь понимала, что Полина уже сосватала их со Святом (ну что за каламбур!), не зная даже его имени. Глеб соседке никогда не нравился, и она сразу же поняла, что неспроста они стоят вдвоем возле двери в немой паузе.

20:00

— Слуша-а-ай, а ты что наденешь? — Полина стояла возле большого зеркала в прихожей и выбирала между чёрными Dr. Martens средней высоты на небольшом каблучке и белыми винтажными ботинками, одному богу известно, какой фирмы. Их она когда-то купила с рук. — А? — послышалось из дальней комнаты. — В чём пойдешь, говорю!? — повторила соседка. — Ну, примерно, вот так. — Глаша вышла из своей комнаты. Полина чуть ли не присвистнула, увидев соседку и, по совместительству, подругу. Она стояла буквально разинув рот. На девушке был фиолетово-зелёный блестящий топ с многочисленными завязками по бокам и неровными краями, такое сейчас в моде в богемной тусовке. Топ открывал вид на маленький пупок девушки. Не закрывала его и тёмная джинсовая юбка чуть ниже середины бедра. Тёмно-коричневые капроновые колготки, тяжёлые белые сапожки Dr. Martens, на шее висел серебряный кулончик в форме луны, а также были какие-то многочисленные брюлики на руках. На удивление, Глаше шло всё цветастое, странное по фасону, нагроможденное и многослойное, неровное. То, на что думаешь «точно нет». Возможно, потому что она была светленькой, а яркие вещи подчёркивали естественную красоту блондинки и вносили перчинку. У неё был интересный стиль, даже парфюм, по мнению соседки, Глаша выбирала необычный. Для Полины вся Глаша казалась необычной. Она пользовалась неизвестными ей духами, которые пахли или чем-то цитрусовым и еловым, или были очень тяжелыми и "дорогими" по запаху, будто это был вообще мужской аромат. Или аромат, подходящий женщине в возрасте, которая ходит на торжественные мероприятия. Она носила высокие прически и часто одевалась совсем не по погоде. Однако Глаше безумно шёл ее образ, чему Полина по-белому завидовала. Ей казалось, соседка никогда не пытается строить из себя кого-то, выглядеть лучше или хуже в чьи-то глазах. Она жила так, как нравилось ей, и это выражалось во всём. Одежда, хобби, учёба. Глаша не стеснялась показаться заучкой, сумасшедшей или повернутой на музыке, просто делала так, как считала нужным. Полине же своя жизнь казалось клеткой на контрасте. Единственное, что она никак не могла разгадать — зачем девчонке был нужен этот Глебка, как она его называла в уничижительной манере. Такая яркая и талантливая, но связалась с посредственностью. — Что, потеряла дар речи от моей красоты? — Глаша сохраняла серьёзный вид, но взгляд всё равно был со смешинкой. — Ты играть будешь или хочешь кого-то подцепить? — засмеялась соседка. — Ну правда! Меня ты уже подцепила! Девушки засмеялись обе. — Это если станет жарко, а так, я ещё толстовку накину, — в подтверждение словам Глаша надела на себя белую худи carhartt. — считай, что эротическое шоу было исключительно для тебя, — подмигнула подруге. Глаше хотелось бы, чтобы тот парень, Свят, увидел её в таком наряде, а не уставшую и немного заплаканную на той вечеринке. Сейчас она была свежая и энергичная. Даже глаза улыбались самой себе, хотелось петь и танцевать. Раздался звонок в дверь. Должно быть, пришли приятели Полины, которые собирались составить им компанию и поддержать Глашино выступление в "Кислотах". Девушка не ощущала себя чужой в их компании, хотя знакомы они были совсем не долго. Паша был преподавателем по танцам, а Полина частенько захаживала в студию, где он преподавал. Так и познакомились. Подле него всегда крутилась Ася, отчего многие заблуждались на их счет, принимая за парочку. Глаше же радар подсказывал, что Паша не может влюбиться в девушку в романтическом ключе. Хотя они могли бы быть симпатичной парой — высокий и грациозный парень с короткими волосами, выкрашенными в белый, и рыжая девчонка с каре. — Выглядите отпадно! А я говорил, не в обиду, Глаш, но половина зала придёт посмотреть на твою короткую юб-чку, а не послухать сет. — Усмехаясь и коверкая слова, сказал парень. Он всегда говорил немного манерно и с каламбурами, либо же создавал несуществующие формы слов. Любые намёки на её сексуальность отдавались микро-разрядами тока по телу, воспоминания о ночи с тем случайным парнем всё никак не покидали её. Глаша тихо решила про себя, что это был лучший секс в её жизни. Впредь она будет вести себя также раскрепощенно и будет наслаждаться моментом на все сто. Воспоминания о сексе с Глебом теперь казались тухлыми и странными. — Да и ладно, главное, чтобы пришли! А вообще, я думаю, туда за другим ходят. — Сказала девушка, намекая на употребление веществ в клубе. — Ой, да и мы не без греха. — засмеялась рыженькая Ася. Глаша летала в в облаках и никак не отреагировала на слова Аси, Паша улыбнулся. Полина же была далека от темы наркотиков и электронной музыки, её волновало только два желания — поддержать соседку и немного выпить, чтобы расслабиться. Ей не очень нравилась Ася, она её, скорее, терпела. Девушка была слишком легкомысленной, часто выпивала и, почти наверняка, что-то нюхала. Полина не очень понимала, почему такая как она дружит с Пашей. Он, в общем-то, был неплохим парнем. Любил танцы и преподавание, целыми днями пахал в студии, но, судя по всему, в друзей брал всех подряд. Полина никогда не видела его одного, каждый раз он был с кем-то новым при их случайных встречах — в кафе, парке, баре, в магазинах одежды. И только Асю она видела больше пяти раз точно. Однако не её это дело, дружит и дружит. Сейчас они отправятся на вечеринку и там её уж точно никто раздражать не будет. Только низкие басы, темнота и огоньки. Только веселье. Пока Полина завершала макияж, Глаша развлекала приятелей и думала про себя. О том, что Глеб может прийти на сет, не уведомив, и закатить скандал. Раньше он не был настолько демонстративен, но его поведение на вечеринке чувствовалось как "из ряда вон". Будто та ситуация, хоть он и был пьяный, окончательно убедила Глашу в том, что он инфантильный и не отдающий отчет в своих действиях дурачок. Было немного боязно, но девушка пыталась списать все на общий мандраж от предстоящего выступления, никак не на Глеба. И лишь маленький росток интуиции внутри неё подсказывал об интересной встрече.

***

В клубе было жарко. Ребята пошли брать пиво, а Глаша настраивала аблик, попутно переговариваясь с звукачом. Никита обожал всяческие железки и аналоговые синты, он даже подарил Глаше Pocket Operator на День Рождения. Никита был тихим парнем, который, точно можно сказать, много времени проводил наедине с собой, много читал, разбирался в кино. Такой типаж друзей Глаше казался идеальным, не сильно докучают, но с ними интересно проводить время, когда все-таки изредка встречаетесь. Кто-то бы назвал это "приятель", но Глаша Никиту считала другом. Психолог говорила, что у девушки избегающий тип привязанности. Глаша усмехнулась про себя. Похоже на правду. Также ей нравилось, что Никита не оценивал её как девушку, не заискивал, не делал комплиментов о внешности. Иногда ей казалось, что будь она менее симпатичной, с ней бы вообще никто не общался. А Никита бы общался, думалось ей. Странно, но девушка будто опасалась, что такую, как она, полюбить можно только поверхностно, лишь за внешность и женственность, никак не за внутренние качества и таланты. Хотя они несомненно были, и она это знала. Откуда такие мысли пришли было непонятно, с родителями и братьями у Глаши были хорошие отношения, никто её не унижал и не возводил в ранг королевы. Нормальные отношения со взлётами и падениями, которые стали совсем уж хорошими после окончательной сепарации и её переезда из домашнего гнёздышка. С другой стороны, Паша же общается, и Никита общается. Есть два друга, пусть и не самых близких, — уже достаточно. Уже не за внешность. Девушке постоянно хотелось всё рационализировать и логически себе объяснять. Так было легче. Никита сделал всё, что хотел, чек прошёл успешно. Ещё во время чека в клуб стали понемногу заходить люди. Многие были интересно одеты, Глаше нравилось наблюдать за их нарядами и подмечать интересные детали. Особенно её заинтересовала девушка с короткой прямой челкой, она была с ещё двумя, по-видимому, друзьями. Они были одеты обычно для такого места — темные джинсы и футболки в виде мерча афика. Девушка же была в светлом платье, сшитом из разных кусков и с торчащими нитками. В её волосах виднелись разноцветные ленточки. Вдруг погасили свет, на сцену вышли первые выступающие ребята. Глаша не слышала их раньше, но один раз пересекалась с их "главарём" в гримёрке. То, что он главный она решила сама. Слишком по-хозяйски он себя вёл. Зазвучала приятная музыка, эмбиент с элементами дэнса. Девушка пошла к друзьям и решила тоже взять себе чего-нибудь. Она шла, слегка пританцовывая. — Ну как вам здесь? Не заскучали без меня?, — проговорила, немного повышая голос, чтобы быть громче музыки. — Огонь! — зазвучал высокий голос Аси, она уже была явно нетрезвая. — Пока только начало, но мне уже нравится. А ты чего не взяла ничего? Тебе же можно бесплатно брать. — отозвалась Полина. — Так и вам можно, вы сказали, что от меня? Думаю выпить два шота и всё. — Шоты? Интересно! — в привычной манере посмеялся Паша. — А нам бармен сказал, что "лимит на друзей" у тебя уже исчерпан на сегодня. — Странно как! — прокричала Глаша, ведь музыка уже стала неприлично громкой. — Пойду узнаю, что у них там! Вам что-то взять? — Глаш, я с тобой, сама возьму! — также почти прокричала Полина. Другие же кивнули "нет". По правде, ей просто надоело общаться с Асей и хотелось безобидно построить глазки бармену, с которым они были уже знакомы из-за выступлений Глаши в этом клубе. Девушки, придерживая друг друга за локоть, пролезли к бару сквозь толпу. Многие из толпы узнавали Глашу и здоровались, она всем улыбалась и бесконечно кивала. Полина даже почувствовала маленький укол зависти на примерно десятый такой кивок. Приятно, наверное, быть узнаваемой. Хотя и минусы свои есть, лезут порою всякие... Вдалеке стоял Глеб со своими друзьями, но Глаша решила твёрдо игнорировать его существование и даже не здороваться. Он, на удивление, даже на неё не посмотрел, будто и не знал, что она сегодня выступает. В целом, атмосфера была приятной, поэтому у Глаши практически пропал мандраж. "После двух шотов уйдёт окончательно", — подумала она. — Коль, плесни два джинджер-шота! Сможешь? И Полинке чего-нибудь? — девушка посмотрела на подругу с вопросительным полукивком. — А мне кровавую мэри. — Какие люди в Голливуде! Рад видеть, заюш! — бармен по имени Коля, коренастый парнишка с короткой стрижкой, протянул руку в нежном жесте, чтобы поздороваться, и они едва соприкоснулись пальцами с Глашей. Полину он сегодня уже приветствовал. — Плесну-плесну. Я тебе хотел через друзей передать, что тут Глебка твой уже половину бара своим друзьям выдоил. Он им всем сказал говорить "от Глаши", но я перестал наливать, а то мы так кассу вообще не сделаем. Болтая, парень попутно налил им выпить. — А мы расстались, так что и ему больше не наливай. Я ему потом выскажу, пока не хочу настроение себе портить. — Понял-понял! — Коля резко притянул к себе руки в жесте "сдаюсь". — Так, наверное, не говорят про расставания, но я за тебя рад. До дна! Девушки выпили. Глаша два шота подряд. По телу прошло приятное тепло, разум немного затуманился. Музыка стала звучать отчётливее и глубже. Полина не удержалась от комментария: — Да мы все тут рады. — Да ладно вам, не так у нас всё и плохо было. Ладно! Давайте лучше про здесь и сейчас! Как вам вечеринка? Как лайн-ап? Коль, много неадекватов сё-дня? — Лайн-ап хорош, ведь в нём есть ты, детка. — Коля заулыбался, он со всеми общался исключительно флиртом. Может этим он и понравился Полине. — Неадекватов как обычно — не счесть. Один Глебка чего стоит. — Глаша вытянула руку, в шутку угрожая кулаком. — Да всё-всё! О нём забыл, больше ни слова. — Спасибо, друг! За Полинкой моей посмотри, хорошо? Пошла я, уже выступаю через 15 минут! — Давай, звезда, гудлак! — сказал бармен, перекрикивая музыку. — Глаша! — Полина показала жест "держись" и кивнула. Впереди предстояли выступление и вечеринка после. У Глаши в голове крутилась мысль "жизнь продолжается, здорово", а также воспоминания о Святе. Это всё алкоголь? Косяк? Или он ей правда понравился? Почему всё вспоминается так остро... Ну ничего, сейчас эмоции от выступления перебьют всё, что было "до".

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!