आठ
2 мая 2024, 15:40Киран, кажется, впервые чувствовал себя удовлетворённым, ощутив, как близок к тому, о чем мечтал. Скоро он вернется домой, но не один, а вместе с Джаей. Теперь грезы о том, как они будут жить вместе, наконец воплотятся в реальность.
Последний вечер перед отъездом Киран решил провести в компании Амрита. Хотя это, скорее, было спонтанным решением. Так как Киран не мог оставить мужчину в одиночестве, когда тот достал бутылку вина и расположился в беседке, несмотря на прохладу поздним вечером. Амрит был не против компании. Он не говорил об этом прямо, но его тоскливое молчание было громче всяких слов.
— Точно не хочешь остаться? — спросил Амрит, разливая вино по бокалам и тем самым нарушая тишину ночи.
— Точно. Теперь Англия не просто мой дом, но и работа. Я не могу все так бросить, да и… Мне все еще чужды эти стены, — пожимая плечами, честно сказал Киран, удивленно замечая, как Амрит подвинул бокал в его сторону. — Мне?
— Тебе, — спокойно ответил Амрит, откидываясь на спинку кресла, отпивая из своего бокала. — Не маленький же.
— Мала бы тебя все ровно убила, — усмехнулся Киран, но бокал все же взял. Вспоминать сестру было уже не так больно, напротив, в такие моменты это вызывало приятную ностальгию.
— Это точно. — Амрит усмехнулся вместе с ним, но в его смехе все еще слышалась горечь. Видно, для Амрита это было все еще больной темой, несмотря на столько лет, что прошли с той злосчастной ночи.
— Ты так и не нашел никого? — внезапно спросил Киран и пожалел о своих словах, закусив губу, осознавая, насколько глупо было задавать столь бестактный вопрос.
— Мне это не нужно. — Амрит тем временем ответил спокойно, не выражая никакого возмущения и вновь отпивая глоток вина и даже несколько, словно пил воду, а не алкоголь. — Я не вижу смысла обманывать девушку и себя. Я любил одну и буду любить, остальные меня не интересуют.
Наступила тишина. Киран не знал, что сказать, а Амрит прибывал в своих мыслях. Оба думали об одной. Один о потерянном счастье, а другой об утрате. Их боль была разной, но соприкасалась в этой сокровенной ночи, напоминая ту, когда Амрит уберёг Кирана от кошмаров. Теперь кошмары явно тревожили Амрита, раз вместо сна он решил забыться в алкоголе, а сам Киран даже не притронулся. Все же поддерживал здоровый образ жизни для работы, но дело было даже не в этом…
— Что тебе снилось? — откровенно спросил Киран, не в силах сидеть в этом гнетущем молчании, где мысли Амрита витали в воздухе, но были слишком расплывчаты, чтобы понять их суть.
— Амала, — честно ответил Амрит, не видя смысла таить и отпивая последний глоток. — И наш ребенок… Такие сны хуже кошмаров. От кошмаров ты бежишь, а к этим снам стремишься. Хочешь побыть в этой иллюзии немного дольше, но просыпаешься в одиночестве, осознавая горькую истину того, что это навсегда останется лишь сном…
Киран поджал губы, прекрасно понимая Амрита. Хотя у него было все еще впереди, а будущее Амрита безжалостно забрали, заставляя прощаться с ним в луже крови и хриплых стонах возлюбленной. Может, потому Амрит все еще не мог простить себе того, что позволил этому случиться… Сглотнув от мрачных мыслей, Киран утешающе положил руку на плечо Амрита.
— После ее смерти… — Парень замолк, пытаясь собраться с мыслями и перебороть предательский ком в горле, пока Амрит внимательно глядел на него, явно готовый слушать, — Я был потерян. Словно заблудился в лабиринте, откуда не было выхода. Но, знаешь… у всех лабиринтов есть выход. Главное не сидеть на месте, а идти и искать его. Может быть страшно или даже больно, но… рано или поздно ты найдешь его. Или хотя бы путь к нему…
По взгляду Амрита было заметно, что алкоголь слегка ударил ему в голову, но он боролся с этим, стараясь вникать в суть слов Кирана и несмотря на количество выпитого вина, собственные усердия оказались сильнее.
— Ты смышлёный парень… — усмехнулся Амрит без всякого сарказма. — Я много смыслю в делах дюжины, но стоит признать, что в человеческих чувствах спец у нас ты… Мне кажется, что я в самом центре лабиринта и, как бы ни старался найти путь, упираюсь в один и тот же тупик…
— Ты не можешь знать тот же этот тупик, что был раньше, или нет, — улыбнулся Киран, явно пытаясь подбодрить Амрита. — Это видно лишь тем, кто смотрит сверху. Я сам пока не нашел выход до конца, но, знаешь… видя тебя, я понимаю, что ты тоже близок к выходу.
— И как же ты это понял? — скептично спросил Амрит, приподнимая бровь.
— Как минимум по тому, как ты общаешься с племянником, — ответил Киран, и его улыбка стала уже не столь натянутой. — Всем потерянным нужен свой свет, чтобы не заблудиться в ночи еще больше. Может, Вандат и есть тот самый свет?
Амрит задумался над словами Кирана. Было заметно, как при упоминании племянника лицо Амрита подобрело, стало мягче, а губы расплылись в улыбке. Киран явно не ошибся.
— Видимо, твоим светом стала Джая, — усмехнулся Амрит, взглянув на Кирана со взглядом, выражающим одобрение. — Признать честно, я до конца думал, что ваша влюбленность пройдет со временем, но здесь я серьезно ошибся. Она стала только крепче, несмотря на расстояние и время, а это о многом говорит. Ты действительно утер мне нос, Басу.
— Я знал, что смогу тебя удивить, — довольный собой Киран усмехнулся, но продолжил уже более серьезно: — Были моменты, когда я тоже сомневался. Не отрицаю, что заглядывался на других девушек думая о том, а добьюсь ли я вообще своего? Но, получая письма Джаи, все сомнения улетали прочь… Не знаю… Она заставляла меня влюбляться в нее еще больше с каждым письмом. Так что тут скорее ее заслуга, что она настолько была верна мне…
— Да уж… — Амрит внезапно тихо засмеялся. — А ведь знаешь, она как-то пришла ко мне со словами о том, что остыла. Тогда я решил ей сказать, что не стоит все бросать. Во всех отношениях так бывает. Особенно на расстоянии. И тогда она продолжила писать письма.
— Так это получается мне стоит благодарить тебя, — закатив глаза, сказал Киран, поняв, к чему Амрит клонит.
— Обойдусь, — отмахнулся Амрит, по нему было видно, что он и так доволен собой и лишняя похвала ему была не нужна.
Они оба засмеялись, продолжая обсуждать мелочи, что заставляли смеяться и чувствовать легкость этой длинной ночи, что начала подходить к концу. Лишь к рассвету Амрит и Киран нехотя разлучились, но им нужны были силы, ведь их двоих ждал впереди тяжёлый день.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!