Часть 1
2 февраля 2024, 00:00 Каждый день, возвращаясь из школы, Алекс проходил мимо больницы. И каждый день он видел девочку, смотрящую в окно на верхнем этаже. Она была для него загадкой. Он понятия не имел, кто она такая и почему она здесь. Но по какой-то причине он не мог не помахать ей рукой, каждый день, проходя мимо.
Когда он впервые увидел её, она выглядела грустной и одинокой. Девочка сидела у окна, рассматривала пейзаж парка при больнице, и рисовала. Но с течением времени он все чаще замечал её улыбку. Алекс поймал себя на том, что каждый день с нетерпением ждёт когда сможет увидеть её не в окно, а играющую в парке, и поговорить с ней. Он даже начал придумывать о ней истории. Может быть, она была принцессой, запертой в больнице, или инопланетянкой, застрявшей на Земле. Все, что угодно, чтобы разжечь его воображение.
Но однажды она ушла. Алекс не мог в это поверить. Он остановился как вкопанный, глядя на пустое окно. Что с ней случилось? Стало ли ей лучше сейчас? Она перешла в другую больницу? Дни превращались в недели, а Алекс не мог перестать думать о ней. Он даже обнаружил, что изо всех сил старается просто пройтись мимо больницы в надежде мельком увидеть её.
Однажды, возвращаясь из магазина, он увидел знакомую фигуру, сидящую на скамейке возле больницы. Это была она! Алекс подбежал к ней, желая убедиться, что с ней всё в порядке. Но подойдя ближе, он заметил ее лысую голову, спрятанную под шапочкой, и капельницу, прикрепленную к её руке. Тогда это поразило его. Она была больна. Вот почему она оказалась в больнице. Слёзы навернулись на его глазах, и он не знал, что сказать.
Но она улыбнулась ему теплой и искренней улыбкой. — Привет, Алекс, — сказала она.
- Откуда ты знаешь моё имя? — спросил он в замешательстве.
- Я наблюдала за тобой. Это ведь ты же всегда машешь мне оттуда. Я Эмили — сказала она.
В тот день Алекс долго сидел на скамейке вместе с Эмили. Она рассказала ему о своём раке и о том, как она находилась в больнице на лечение. Но, несмотря на всё это, она оставалась позитивной и жизнерадостной. Они говорили обо всем, и Алексу казалось, что они дружат очень давно.
Когда они прощались в тот день, Эмили пообещала с этого момента махать ему рукой каждый день. И так, короткая встреча на скамейке превратилась для них двоих в ежедневный «ритуал». В течение нескольких месяцев они говорили обо всём и вся, и Алекс обнаружил, что с нетерпением ждёт их разговоров больше всего на свете.
Но однажды Эмили не оказалось на скамейке. Алекс ждал несколько часов, но она так и не появилась. Его сердце упало, и он боялся, что с ней случилось что-то ужасное. Он спросил медсестер в больнице, и они сказали ему, что Эмили скончалась накануне вечером.
Алекс не мог в это поверить. Он сидел на скамейке, глядя на её окно, смахивая слезы. И тут медсестра передала ему кое-что. Придя домой Алекс вспомнил за то, что передала ему медсестра. Он сидел на краю кровати, глядя на открытку, зажатую в руке. Это было прощальное письмо от Эмили. Девочка нарисовала открытку с посланием внутри. Там было написано:
«Дорогой Алекс,
Если ты это читаешь, значит меня больше нет с тобой. Я хочу, чтобы ты знал, как я благодарна за время, которое ты провёл со мной.
Твои визиты принесли в мою жизнь столько радости и света, и я всегда буду за это благодарна.
Надеюсь, ты вспоминаешь меня не с грустью, а с той же улыбкой, которую ты всегда показывал, при виде меня.
Я приняла свою судьбу и хочу, чтобы ты сделал то же самое. Ты замечательный человек, и мне повезло, что я встретила тебя.
Мне бы хотелось остаться подольше, чтобы испытать больше жизненных приключений, но теперь я спокойна. Пожалуйста, не грусти, а будь счастлив и цени каждое мгновение, которое у тебя есть. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на сожаления.
Спасибо, что ты мой друг, Алекс. Ты сделал мои дни ярче. Я буду скучать по тебе.
С любовью,
Эмили»
Это был единственный способ чтобы попрощаться с Алексом. Она оставила после себя пустоту в его сердце.
Алекс не мог сдержать слез, когда воспоминания об Эмили наполняли его разум. Он понял, что, несмотря на короткое время их общения, она оказала на него неизгладимое влияние. Её позитив и сила во время борьбы с раком вдохновили его жить полной жизнью.
Он положил открытку в рамку и повесил на стену, как напоминание о том, что нужно ценить жизнь и никогда не принимать ничего как должное. Эмили, возможно, и больше нет, но она навсегда останется в сердце Алекса.
Каждый раз, проходя мимо больницы, он не мог не улыбаться, вспоминая девочку, которой он махал рукой, из больничного окна.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!