Ларёк
2 февраля 2024, 00:00Когда-то, в 19 лет, я подрабатывал продавцом в ларьке, по соседству с цветочным, в котором работал мой хороший друг. Этот магазинчик стоял здесь давно, однако раньше на его месте был газетный киоск. Я устроился туда сразу же после открытия ларька. Работал я там около пяти лет. Сначала думал: «Вот подзаработаю, отучусь и устроюсь на нормальную работу, буду получать приличные деньги», но кое-что остановило меня. Точнее — кое-кто.
Однажды в «Кузнечик» (так назывался ларек) зашла девушка, лет семнадцати на вид.
-Здравствуйте. Мне пожалуйста Кэмел желтый и вишневый Эклипс.
-Можно ваш паспорт?
-Есть только фото.
Девушка протянула трясущейся рукой телефон, на котором была открыта смазанная фотография паспорта, в котором был указан другой город, но подходящая дата рождения.
Я улыбнулся, но отказал в продаже сигарет.
-Тогда только Эклипс — расстроенно сказала она.
Я протянул ей жвачку.
Через пару минут в ларек зашел взрослый мужчина, попросивший желтый Кэмел. Я посмотрел ему за спину и увидел в окне ту девушку, что пристально наблюдала сквозь стекло. «Сообразительная» — подумал я и невольно ушел в воспоминания о свои шестнадцати годах, когда мы с друзьями точно так же стояли около табачки и просили прохожих купить нам сигарет. Но брали мы не целыми пачками, а поштучно, ведь не хватало денег.
Я продал то, что он просил и проводил его взглядом. Когда мужчина вышел за дверь, я увидел, как он отдает довольной девушке пачку желтого Кэмела. Девушка, увидев мой взгляд смущенно отвернулась и ушла.
Вечером, часов в девять, когда смена была отработана и пришло время закрывать магазинчик, я вновь увидел эту девушку, но она была не одна. Рядом с ней была её подруга или сестра, на вид явно старше. Они сидели на лавочке неподалеку и курили то, что я сегодня продал тому мужчине. Мой путь домой лежал через эту лавочку. Проходя мимо девушек, я невольно засмеялся, отчего они смутились и убежали куда-то в другую сторону, перешептываясь.
Несколько месяцев эта девушка заходила практически каждый день, то одна, то (по моим предположениям) со своим молодым человеком. Было интересно наблюдать их развитие отношений: поначалу он заходил в цветочный и ко мне, покупая букет и шоколадки, затем, они заходили вдвоем, он покупал (ей) сигареты (все тот же Кэмел желтый) и жвачку. Вечерами они приходили в ларек за водичкой, брали в дополнение конфетки или чипсы.
Я переживал её эмоции вместе с ней, я чувствовал какую-то ответственность и эмоциональную связь по отношению к ней. Мне было радостно, когда она улыбалась, грустно, когда плакала.
Однажды летом я заметил порезы на её тонкой руке. Мой синдром спасателя кричал, чтобы я помог, но мой разум останавливал меня: «Это не твоё». Это действительно не моё. Мне было безумно жаль, что я не могу ничем помочь. Она всегда желала мне хорошего дня, несмотря на её настроение.
Осенью, вечером первого сентября, она, вместе со своей подругой, радостная пришла в ларёк и попросила свой любимый желтый Кэмел и вишневый Эклипс.
-Паспорт, пожалуйста — ухмыльнувшись, но подозревая в чем дело, попросил я.
-Пожалуйста — ответила девушка, обернувшись на подругу и протянула открытый паспорт.
Я посмотрел на её счастливое лицо, а затем опустил глаза на документ, заранее зная, что там будет. Действительно — ей на днях исполнилось восемнадцать. Я решил порадовать её, поздравив с прошедшим днем рождения. Я чувствовал, что должен.
-Ваши сигареты и жвачка, пожалуйста — сказал я.
-Оплата картой.
Я включил терминал и приложил к нему свою карту. Девушка вмиг покраснела.
-Вы что… Н-н-не стоило…- отведя взгляд на пол тихо сказала она.
-С прошедшим днем рождения!
Её подруга заулыбалась, и они, хихикая, убежали из «Кузнечика».
Весь последующий год она, стабильно раз в неделю, заходила в ларёк и брала всегда одно и то же. Как только она пересекала порог, помещение наполнялось ароматом сигарет, вперемешку с приятным цветочным запахом. Это прекрасное чувство невозможно описать словами. Что-то даже выше, чем любовь. Что-то теплое и приятное, растекающееся по всему телу, пробирающее до мурашек по коже. Каждый раз, как она заходила в «Кузнечика» мне становилось так тепло и так спокойно на душе. Я чувствовал, что все в порядке, покуда она заходит ко мне.
Помню, как вечером, накануне закрытия, девушка забежала в магазин.
-Пожалуйста, можно я быстренько куплю и убегу? — попросила она, смотря на меня испуганными глазами.
-Конечно — ответил, улыбнувшись, я.
Выискивая её любимый Кэмел, я осознал, что последнюю пачку забрал парень прямо перед ней.
-К сожалению, Ваши любимые сигареты кончились.
Она, тяжело вздохнув ушла, не попрощавшись. Мне стало так горько и обидно, будто я не смог дать то, чего она хотела. После этого я стал откладывать по одной пачке Кэмела каждый день, дабы таких ситуаций не возникало более.
Целую зиму она не появлялась в этом ларьке. Я даже начал переживать: вдруг что-то случилось? Старался себя успокаивать, думая, что она просто могла бросить или переехать. Я собирался увольняться, ибо кроме нее в этом ларьке меня ничего не держало. Я уже перестал откладывать пачки ее любимых сигарет, перестал улыбаться клиентам, с тоской ожидая, что она вот-вот придет.
И вот, последняя смена перед тем как уволиться, заходит Она. Я не сдержался.
-Где Вы так долго пропадали? — забеспокоился я.
-Бросала курить. — удивленно ответила девушка.
Мне вновь стало тепло и спокойно на душе. Я протянул ей сигареты с жвачкой.
-Вы все еще помните?..
-Конечно! — восторженно воскликнул я.
Следующие пару лет она все так же ходила в ларек, покупала все то же самое. Я видел, как она растет, видел, как она меняется. В её случайных разговорах невольно подслушивал подробности её жизни. Радовался её победам, огорчался её провалам. Я чувствовал, будто проживаю жизнь этой девушки вместе с ней.
Но вот, в один год она резко перестала ходить. Полгода я ждал и верил, но она так и не пришла. Её судьба мне, к сожалению, неизвестна. Остается лишь мучиться догадками: что с ней, где она. Спустя еще месяц ее отсутствия, я уволился. Меня больше ничего здесь не держало.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!