Вступление
2 февраля 2024, 19:476-е июля. 2014 год.
Маленький Костя шёл по улице с мамой. Женщина держала ребенка за руку, что бы если что, тот не упал. А Костя вертел головой, то туда, то сюда. Все таки новый город видит... Да, они тут на неделю, но все таки.
А теперь по порядку.
***
Знакомьтесь. Костя Уралов. Мальчик, 6 лет. Живет в Екатеринбурге вместе с мамой и отчимом. Настоящего отца он не знал. Семья его очень любила ездить куда нибудь. То в Пышму, то в Казань. В свои 6 Костя побывал в 7-ми городах большой необъятной. Достойно. У его семьи есть родственники на южном Урале. Прабабушка живет в Озёрске, баба с дедом в Магнитогорске. Ну а тётя Аня с дядей Юрой в Челябинске. Костя готовится к первому классу. Летом ему исполниться 7 лет и в сентябре он пойдет в екатскую начальную школу.***
Именно к ним они и приехали. К Ане и Юре. Дядя Юра - один из братьев отчима. Вот такая семейка у них. Отчим, Юра и ещё кто-то, кого Костя никогда не видел. По словам родителей, третьего звали Лешей. Только умер он. Простыл и умер. Не очень весело... Вот уже виден подъезд. Машину пришлось припарковывать вне двора. Эту работу они оставили отчиму, а сами пошли вперед. Сам город Челябинск представлял собой красивый, хоть и грязный город. Мама Кости шла и возмущалась: -как они тут... Кхе... Живут... Кхе Да. Они приехали во время НМУ. Самое то, для людей из чистого города! Говорят, что в прошлом году сюда метеорит упал... Дойдя до подъезда, они открыли дверь и зашли внутрь. Косте нетерпелось увидеть тетю и дядю. Но дядю больше. Зайдя в квартиру, он сразу же увидел тётю Аню. Ее рыжие волосы были коротко подстрижены, а руки расставлены для объятий. Стоп. Рыжие? К:теть Ань, вы опять покрасилась? А:не опять, а снова. Мне же идет? Сонь, ну скажи же! Она говорила с улыбкой. Мама Кости закатила глаза, но с улыбкой ответила: С:да, идет. Хотя... Брюнеткой тебе шло больше...Кость, раздевайся давай Костя молча снял ветровку с кроссовками. Пока женщины разговаривали, Костя прошел в гостиную. Комната ничем не выделялась. Тут сзади кто-то пробежал. Костя развернулся, но никого не увидел. Тут его резко схватили за живот и подкинули в воздухе. Приземлившись на шею кидавшего, Костя узнал в нём дядю Юру. Его светло-коричневые волосы были заплетены в небольшой пучок. Уткнувшись щёчкой в его макушку и обняв за шею ручками, Костя стал радостно верещать: К:Дядя Юра! Я так скучал! Ю:и я скучал, малой! Ну, как дела? В первый класс собираешься? К:конечно! Уже через два месяца пойду! Ю:ооо, большой уже, да? К:дааа! Именно с этим диалогом они направились на кухню. Отчим уже пришел и помогал женщинам накрывать на стол. Увидев Юру с Костей на шее, Соня нахмурилась С:Юр, спусти его. Разбалуешь нам его, а мы покатать не сможем Ю:Сонь, ну что ты? Раз некому катать, пусть наслаждается, да, малой? Костя кивнул, после чего вернул голову на многострадальную макушку дяди. Соня глубоко вздохнула, но продолжила резать морковь. Ю:ну, наша помощь я так понимаю не нужна. Костя, на улицу! К:Урааа! Не слушая ругань женщины, они оделись и с довольными лицами вышли на улицу. Пойти решили на ближайшую площадку, которая была в другом дворе. Юра курил сигарету, пока маленький Костя шел рядом. Дойдя до двора, они увидели толпу ребят. Около 7-ми ребят столпились вокруг троих и что-то делали. Не то били, не то просто обзывали. Юру это заинтересовало. Поэтому, затушив сигарету, он пошел в направлении детей. Костя следовал за ним прицепом. Подойдя к толпе, Юра состоил грозно лицо. Ю:Что здесь происходит? Дети замерли. Те 7-ро оглянулись. Ю:ну? Я жду. Почему обижаете их? Один из мальчиков заговорил: -потому что они не русские! Ю:да? И что? -в... В смысле? Они татарка и башкиры! Они не должны жить здесь! Юра присел на корточки, что бы быть поближе к ребенку. Ю:а кто тебе, наглому пиздюку, такое сказал? Выглядел он грозно. Остальные дети попятились назад, освобождая троих "заключенных". Ю:ты ни имеешь никакого права решать, кто и где будет жить. А теперь берешь своих дружков и проваливаешь к своей мамаше. Усек? Мальчик нервно кивнул и в рассыпную побежал вместе с остальными подальше от Юры. Обернувшись к детям, он спросил: Ю:с вами все хоро- Но увидев заплаканные глаза у младшего, разбитый нос у среднего и просто дергающийся глаз у старшей, вопрос отпал. Костя стоял в стороне. Ю:так... Это не дело... У вас дома есть кто-то из взрослых? Или вы сами обработать сможете? Мальчик с разбитым носом выпрямился и уверенно заявил, что смогут. Юра успокоился. Мы проводили ребят домой и пошли к себе. Наверное, нас уже заждались. Потихоньку начинало темнеть. Юра опять курил сигарету. Она шла, как будто часть его лица. Или кармана куртки. Зайдя домой, Юра с эмоциями начал рассказывать, что мы видели. Руками он чуть не стукнул по голове мою маму. Та поворчала на него, но по голове бить не стала. Все-таки зеленые глазки сделали свое дело. У мамы была какая-то странная слабость к зеленоглазым... Сытно поев, я улегся спать в комнате для гостей. Взрослые о чем то беседовали на кухне. А я все не мог забыть тех ребят. Я их очень хорошо запомнил. Самой старшей наверное была девочка. Она была выше всех. Длинные коричневые волосы были заплетены в тугую косу до поясницы. Небольшие сережки в ушах. Странный разрез глаз. Карие глаза. Странное на вид платье. Народное как будто. А! Мальчик же сказал, что она татарка. Тогда точно народное. Дядя Юра не увидел, но у неё были разбиты костяшки на левой руке. Видимо вступилась за...братьев? кто они друг другу? Неважно. Вторым был мальчик с разбитым носом. Волосы его были черные, но с небольшим коричневым отливом. Глаза были маленькие и узкие. Ну да, башкир. Одет непримечательно. Футболка да штаны. И третий...самый младший походу. Волосы черные. Глаза такие же, но заплаканные. Скорее всего, обижать начали именно его, а там и старшие пришли. Ребят было жаль. Костю вот никто не обижал. Потому что он ни с кем не общался и не играл. Ему бы книжку почитать или порисовать чего и все, жизнь прекрасна. Надо бы их нарисовать...запечатлеть на память, так сказать. Где-то у Кости был его небольшой блокнот. Завтра встанет и обязательно нарисует. А сейчас спать. Костя перевернулся на другой бок. В окне показалась небольшая круглая луна. Она желтым светом освещала улицы. И пока луна светила, Костя засыпал. Попадал в мир сладких грез, где нет места злу. По крайней мере, для ребенка. Глаза закрылись и мальчик погрузился в мир снов, в сопровождении ярких матерных высказываний дяди Юры.***
1-е сентября 2022 года 15-летний Константин Уралов шел в новую школу. В Челябинске. Родители почему то решили на его 9-й класс перебраться сюда. Ну и ладно. За лето Костя еще больше вырос и раздался в плечах. Если его будут записывать на сдачу ГТО там всяких, то он не вывезет. Болеть будет. Также он перекрасил одну часть волос в коричневый. Родители против, а Юра ра бы одобрил. Вот уже виднеется здание школы. Висят шарики, слышны крики детей. А ведь 9 лет назад он был первоклашкой... Так быстро летит время. На его первое сентября пришел дядя Юра. Дядя Юра, который уже как 2 года лежит в гробу. Несчастный случай. Шел с работы, да пьяный водитель попался и все. Костя тогда долго плакал. Все таки... Он был таким... Родным и понимающим... Ладно, не о грустном. Костя уже зашел в ворота школы, ища глазами табличку с 9-ым «А» Найдя эту табличку он, не стеснявшись, пошел через центр площади. Ну а что? Так быстрее. Подойдя к будущим одноклассникам, он стал искать себе место. К нему подошла девочка, наверное староста. Т:привет, я Таня. Мне классная все сказала, иди вон к тому мальчику с черными волосами К:хорошо, спасибо По наставлениям Тани, он встал туда. Парень с черными волосами не внушал доверия. Он был весь в черном, хмурый, бледный, с синяками под глазами. Ю:здаров, я Юра! Он что-то сказал про "не внушал доверия"? Забудьте. Эта ослепительная улыбка мгновенно заставила Костю переобуться в полёте. Юра протянул бледную худую и костлявую руку. Костя нерешительно пожал ее. Его кожа резко контрастировала на фоне загорелой с лета кожи Уралова. Прекратив рукопожатие, они повернулись к импровизированной сцене, где стояли учителя. Воздух наполнился неловкостью. По крайней мере для Кости. Все таки... Где-то он его уже видел... Ю:слушай... Я тебя где-то видел... К:да? И где же? Юра задумался. Видимо пытается вспомнить. Может это воспоминание затерялось сквозь дни... Недели... Месяцы... Года... Ю:Вспомнил! Костя кивнул головой, мол выкладывай. Ю:я тебя вчера вечером в пятерочке видел! Я еще стою и думаю:"что за волосы такие пет... Странные?" К:аа, ясно Разговор сошел на нет, так как началась линейка. Заиграла музыка и вышел директор. Что ж... Это начало Костиной новой жизни.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!