3 глава
24 мая 2024, 20:56К: Можешь помочь с физикой?
На том конце провода замолчали. Костя слегка напрягся. Наверное не надо было так резко, ещё и ночью… Можно наверное было 2 получить и успокоиться. Можно…
Ю: ладно, хрен с тобой. Давай, что ты не понимаешь?
Встрепенувшись, Костя быстро ответил:
К: как определить координаты…
Ю: так… Это ж легко. Ладно, щас, секунду.
На фоне Юра походу отодвинулся от стола и куда-то ушёл. Костя же продолжил сидеть над тетрадью.
Спустя пару секунд, послышался скрип стула и Юрино приземление на него. Пошелестев учебником и тетрадкой, тот начал говорить.
Ю: так. Нам задали 2 задачу...
К: угу...
Ю: так… Читай задачу.
К: Мальчик держит в руках мяч на высоте одного метра от поверхности земли. Затем он подбрасывает мяч вертикально вверх. За некоторый промежуток времени t мяч успевает подняться на 2,4 м от своего первоначального положения, достигнув при этом точки наибольшего подъёма, и опуститься от этой точки на 1,25 м. Пользуясь этим рисунком, определите: а. координату X0 начального положения мяча; б. проекцию Stx вектора перемещения st, совершённого мячом за время t; в. координату xt, которую имел мяч через промежуток времени t после броска…
Ю: угу. Дано написал?
К: да...
Ю: так. В СИ переводить не надо… Пиши анализ.
К: вот его-то я и не понимаю…
Ю: угу… Окей, смотри…
***
Урок закончился. Ученики вышли из кабинета, тяжело вздыхая. Один кошмар они пережили, но впереди геометрия… Костя шёл рядом с Юрой и не мог перестать его благодарить. Он впервые что-то понял. Юра всё отнекивался, мол, ничего особенного он не сделал. А для Кости сделал. Между третьим и четвёртым этажом они встречают Ксюшу. Эта девочка была их одноклассницей, а также заместителем старосты. Увидев парней, она быстро к ним подбежала с вопросом: Кс: Юра! ты не видел Даниса? он обещал отдать мне мою книгу, а до сих пор не принес… Ю: нет, Ксюш, не видел. Но…у них сейчас вроде на третьем урок будет…я если увижу, скажу о тебе Кс: хорошо, спасибо, Юр Девушка развернулась и ушла в дверь на третий этаж. Парни же продолжили подниматься вверх. Поднявшись и скинув рюкзак, Юра забрался на свой излюбленный подоконник. Костя же пристроился рядом. На этот раз он решил, что не будет стоять в стороне. Ведя непринужденную беседу, где Юра рассказывал о танках, они почти не услышали звонок. Их одёрнула Юлия Андреевна, которая устала ждать, пока эти двое зайдут. Подхватив портфели, парни направились в кабинет математики.***
Последний урок. Какой? Физкультура! Ну кто, кто ставит этот предмет последним, тем более у 9 класса? Но не парням этот вопрос обговаривать, т.к. сейчас они её прогуливают. Пытаются. Первым делом, надо было уйти без лишних глаз. Юра спокойно протиснулся сквозь прутья забора, т.к. был худым, а у Кости не пролезли плечи, из-за чего он, весь красный, перелезал через ограду под Юрино: «аккуратнее, а то тебя арматурина выебет!» Подхватив рюкзаки, парни направились к ближайшей КБ-шке. Закупившись сухарями, газировкой и какими-то конфетами, они направились гулять. Ю: может на Кировку? К: а до неё долго идти? Ю: ну… Часа 2…Но можно и на автобусе... К: ничего себе… Ю: ну так что? К: ну в целом… Можно наверное… Ю: отлично! тогда давай я сейчас домой сгоняю и пойдём? К: давай я тогда тоже пойду, рюкзак оставлю, да блокнот возь… Блокнот. Открытка. Точно. Костя уже совсем забыл о ней, хотя должен был уже давно подарить. завозившись, парень достал из портфеля аккуратно обрезанный лист бумаги и протянул его Юре. Тот, посмотрев на друга, принял листок и развернул к себе. Уже так он увидел и голубое небо, и зелёные деревья и… Танк. Без понятия какой, но танк. Юра рассматривал чётко прорисованные гусеницы и листья. Это… Ю: это… Кость. Это ты нарисовал? К: ну… Да Ю: Это… Это так ахуенно… Блять, я это в рамку поставлю… К: эм… Спасибо? Ю: тебе спасибо, мне никто ещё ничего подобного не дарил! И много ты подобного рисуешь? К: ну… Если красками, то пейзажи и натюрморты всякие… Натуру трудно найти… Ю: ого… Эм… Ладно… Я тогда до дома? К: да, давай, через минут 10 тут Ю: окей Юра развернулся и побежал в сторону своего дома. Он ещё хочет взять кое-что, что поможет ему заработать деньги. Если публика будет достойной. Ключи, подъезд, квартира. Только зайдя, он услышал голос с кухни: Э: Юрочка, ты всё, или ещё куда-то? Ю: баб, я щас гитару возьму и с другом на Кировку! Э: хорошо, но к 9 что б был дома. Деньги на автобус возьми у меня Ю: хорошо, спасибо! Да, знакомьтесь, Элина Ивановна, бабушка Татищевых. Добрая и мягкая женщина, которая много разрешает, если это не вредит здоровью и не нарушает закон. Юра быстро забежал в совместную с братом комнату. С одной стороны были кровать и стол Даниса, а с другой диван и стол Юры. Возле стола, в углу, стояла гитара в чехле. Он был уже потрепанный временем, но подшитый бабушкой, а потому и надёжный. Скинув с себя рюкзак и положив открытку на стол, Юра взял гитару, проверил наличие каподастра, схватил из шкафа кофту и побежал в коридор. Быстро обувшись, он взял деньги и крикнув бабушке, что он ушёл, вышел из квартиры. Добежав до Костиного дома, тот стоял уже при параде. Белая рубашка сменилась на зеленую футболку, чёлка была заколота двумя чёрными заколками, а в руках Костя держал какой-то чемоданчик. Подойдя к другу и отдышавшись, Юра спросил: Ю: эт чё? К: это… Мольберт с красками. Буду Кировку писать… Ю: о… Ого… К: а… А ты получается на гитаре играть умеешь? Ю: агась! С детства брат учил башкирским песням, а сейчас я сам ищу табулатуры и аккорды К: ого, круто. Ну… Веди меня, я ничего ж не знаю Ю: пхах, окей. У тебя деньги есть? К: рублей 100 наличкой Ю: отлично, мы сейчас на автобус сядем и минут за 20 доедем, вместо 2 часов пешком К: окей Парни направились к автобусной остановке. По дороге Юра рассказывал про песни и любимые группы, которые умеет играть, а Костя же делился тем, как можно нарисовать облако не в виде сборища круглешков. Вся дорога прошла незаметно. Вроде только сели в автобус, а вот они уже и по Кировке идут. Везде ходят люди, бегают дети и сидят старики на лавочках. Пока Костя осматривался, подмечая то, что будет хорошо нарисовать, Юра уже нашёл свободную лавочку, слегка удаленную от основной массы. Сев на неё, он расчехлил гитару, пока Уралов раскладывал мальберт и искал то, что нарисовать. Когда нужный угол был найден, он достал карандаш, начиная делать набросок. Юра мельком глянул. Ю: нихуя се, так ты левша? Только щас заметил К: эм… Ну да Ю: круто… Юра в стороне не остался. Расчихлив гитару, он вспомнил аккорды и начал наигрывать мелодию, которая вскоре переросла в полноценную песню. Костя невольно отвлёкся. Голос Юры на этот раз не отдавал хрипотой. Слова небезызвестной Смуглянки срывались с обсохших губ, плавно совмещаясь с перебором. Вернувшись к рисованию, Костя и сам начал невольно шевелить губами на манер пения, пока Юра горланил во всё горло. Песня приближалась к кульминации. Ю: Раскудрявый, клён зелёный, лист резной. Здесь у клёна... Мы расстанемся с тобой... Клён зелёный, да клён кудрявый, да раскудрявый... Резной... А ведь что-то в этом есть. Костя подставил на место главных героев себя и Юру. Получилось это совсем случайно, но раз мысль началась, то закончить её надо. Вот сейчас он сидит с Юрой и веселиться, но рано или поздно их пути разойдутся и они больше не увидятся. Признавать этого не хотелось, а Юра уже начал играть другую песню. Она была Косте не знакома. Ю:Я совсем нечаянно о тебе вспомнил... Пять часов утра, облупленный подоконник... Костя решил потом спросить у Юры, кто поёт, а сейчас надо всё таки приступить к делу. Постепенно прорисовывались дома, лавочки и деревья. Юра, доиграв, шумно выдохнул. Костя сразу же повернулся к нему: К:а эту кто поёт? Ю:а, это Сметана band. Группа крутая, поют со смыслом, мне нравится К:понятно Время пролетело незаметно. Иногда подходили люди, чаще всего подростки, и кидали Юре деньги. Кто-то по 2 рубля, а кто-то по 100. Не плохо. К Косте тоже подходили. Восхищались тем, как он делает покрас и тоже протягивали деньги. Меньше, чем Татищеву, но тоже не плохо. В какой-то момент, Татищев начал петь на... Башкирском? Вроде на нём. Мелодия была спокойной, а Юрин голос звучал так... Правильно Ю:Ҡайғырма зинһар...Барыһы ла үтер...Кил яһайым сәй...Яныма ултыр...Ҡара тәҙрәгә...Ямғыр тағы ла...Ҡайғырма зинһар...Үтер барыһы ла...Ҡайғырма зинһар...Барыһы ла үтер...Кил яһайым сәй...Яныма ултыр...Ҡара тәҙрәгә...Ямғыр тағы ла...Ҡайғырма зинһар...Үтер барыһы ла... Эта песня принесла Юре больше всего денег... Это Костя сам увидел. Люди только отходили, как приходили новые... Когда игра закончилась, Костя молча начал аплодировать Юре. Ю:да ладно тебе, обычная песня К:но... Она так красиво звучит именно твоим голосом... Повисло молчание. Костя, осознав, что он сказал, тут же отвернулся к мальберту. Юра просто хмыкнул и взглянул на часы. 20:22. Ю:так, чел, забей на свои слова, потом посмущаешься, но если мы щас проебем автобус, то мне от деда пиздос. К:понял Быстро собрав вещи и деньги, парни галопом побежали к остановке. Вон уже видна остановка, вон подъехал автобус. Они не должны лохануться. Не сегодня, когда был такой хороший день. Только автобус хотел тронуться, как парни выскочили к нему, едва успев до закрытия дверей. Отдышавшись, они отдали деньги за проезд и заняли места сзади. Ехать не близко, поэтому можно. Пока Костя сидел и думал о том, как будет ходить туда и дорисовывать картину, Юра пересчитывает деньги. Вскоре, тот толкнул Костю локтём и, приблизившись к уху, заговорил: Ю:прикинь, 673 рубля собрал. А у тебя сколько? Костя порылся в своих карманах. Посчитав, у него вышло немного меньше. К:197... Не плохо Ю:агась Они замолчали. Ехали в полной тишине. Юра, устав от всего, прикрыл глаза и опустил голову на плечо Кости. Тот тут же вспыхнул красным, но не стал шевелиться. Сердце билось так, как не билось тогда, когда он бежал эстафету по физре. На душе становилось тепло. Хотелось поцеловать эту копну черных волос и прижать к себе в обьятия. Но нельзя. Они только друзья. Расчитывать на что-то ещё Костя считает глупым. Только потом, когда они приедут в свой район, дойдут до Костиного дома, он поднимется в квартиру, закроет дверь и осознает... Что он...влюбился в Юру...Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!