Часть 1 - Нулевой пациент
4 февраля 2024, 00:00 - Уважаемые дамы и господа! Сегодня мы проживаем особенный и волнующий момент – момент, когда мы отмечаем выдающиеся достижения в области науки и медицины. Мне с великим удовольствием предстоит объявить, что Нобелевская премия за вклад в развитие неврологии в этом году присуждена выдающемуся ученому, врачу и исследователю, доктору Итану Фостеру!
- Доктор Фостер представляет собой воплощение самого высокого уровня преданности науке и служению человечеству. Его вклад в развитие неврологии выходит за рамки простого освоения теории – это история бесконечных трудов, посвященных пониманию сложнейших механизмов нашего мозга.
- Эта награда – признание его неустанных усилий, преданности науке и силы воли, позволяющей преодолевать трудности на пути к новым открытиям. Доктор Фостер становится не только обладателем Нобелевской премии, но и светилом, вдохновляющим новое поколение ученых и врачей на следующие великие открытия.
- Давайте вместе отдадим должное этому великому ученому и поздравим доктора Итана Фостера с заслуженным и великолепным достижением! Пусть его труды продолжают освещать путь к пониманию загадок нашего мозга и приносить пользу всему человечеству. Поздравляем, доктор Фостер!
- Спасибо Вашему Величеству, спасибо Нобелевскому Комитету. Для меня большая честь принять...
- Папа, Пааааап. Ээй, просыпайся, уже семь.
- ... столь выдающуюся награду. Это достижение принадлежит не только мне, я хочу поблагодарить замечательную группу людей, которые... Ау! - Золотая статуэтка растворилась в моих руках, когда я поднял глаза - ранее переполненный зал оказался пустым. Прощай мой рай. В следующий миг я открыл глаза.
- Зачем ты пнула меня?
- Я пыталась тебя разбудить, но ты всё продолжал бубнеть о том какая это большая честь для тебя.
- Мне приснилось, что мне присудили Нобелевскую Премию. Могла бы позволить мне насладиться этим моментом подольше.
- Ты сам просил разбудить тебя, на 9 у тебя назначен приём. И вообще, будешь столько спать то Нобелевская премия будет тебе только сниться.
- Ты права. Что хочешь на завтрак?
- Приготовим блинов?
- Давай. - Я стянул с себя одеяло и сел на краю кровати. С тех пор как я начал коммерческую деятельность у меня всё меньше времени остаётся на работу в университете. Приём пациентов занимает слишком много моего времени, на исследования почти ничего не остаётся. Но уже через год Еве предстоит поступать в университет, мне нужны эти деньги чтобы обеспечить ей лучшее будущее. Нужно выкроить немного времени и заехать в лабораторию.
- Милое исподнее. Это щеночки?
- Пошла прочь. - Сказал я бросив в убегающую Еву подушкой.
***
Закрыв за собой дверь в ванную комнату я проследовал на кухню. Блины. Уже и не вспомню когда готовил их в последний раз. Как что-то состоящее со столь простых ингредиентов может быть настолько вкусным? Должно быть их придумал какой-то гений. Определённо так.
- *Зевок* Хей, ты начала готовить без меня.
- Если бы стала ждать когда мой старик соизволит вылезти из постели то уже умерла бы от голода.
- Не паясничай.
- Бееее. У нас есть мёд?
- Есть, но блины с кленовым сиропом гораздо вкуснее. - Я взял планшет, на котором Ева заранее открыла рецепт. И так, похоже желтки она уже отделила, теперь нужно добавить в них молоко, взбить и не переставая помешивать всыпать просеянную муку, после добавить соду, погашенную уксусом. Потом солим белки и взбиваем на больших оборотах до состояния пены, добавляем её в тесто и аккуратно перемешиваем снизу вверх. Вроде ничего сложного. - Взбей белки, а я займусь тестом.
- Океюшки. Много у тебя пациентов сегодня? Ждать к ужину?
- Пациентов всего несколько но, после того как закончу с ними, я собираюсь поехать в университет, потому буду поздно. Начинай ужинать без меня, но я постараюсь успеть.
Думаю столько молока будет достаточно. Иначе это получится уже не желтковая масса, а просто очень жирное молоко. - А где у нас венчик?
- Должен быть вон в том шкафчике, тот что слева от тебя, да, этот. Сара по прежнему продолжает приходить на обследования?
- Нашёл. Да, странная она женщина. Столько раз говорил ей, что она полностью здорова, а она всё продолжает записываться ко мне на приём.
Я наклонил пакет над миской желтковой массой, слегка встряхивая его постепенно добавляя всё больше муки в эту взякую субстанцию, которая даже отдалённо не походит на тесто. Может молока слишком много? Или муки недостаточно? Насыплю ещё чуток.
- Действительно. Одинокая, привлекательная женщина твоего возраста без явной на то причины ищет повод для встречи с тобой. Интересно почему.
- Потому что её обеспокоенность собственным здоровьем граничит с психозом?
- Пап, а ты правда умный?
- Порой люди называют меня таким.
- Ха-ха. Белки готовы.
- Неси их сюда. - Вооружившись столовой ложкой я понемногу начал добавлять белки в тесто. Не слишком ли оно получается жидким? Хотя оно вроде бы и должно слегка течь. Чёрт, был бы соду забыл. - Тесто тоже готово.
- Дальше я сама. - Образуя небольшие островки из теста, Ева начала выкладывать смесь на смазанную сливочным маслом, расскалённую сковородку. Пахнет довольно приятно, может даже вкусно получится.
- А как скоро их нужно переворачивать?
Я потянулся за планшетом с рецептом ещё разок - Здесь написано, что переворачивать нужно когда верх полностью затянется, примерно через полторы минуты.
- Поняла.
На втором этаже раздался телефонный звонок.
- Я отвечу. Не сожги тут всё без меня.
- Не волнуйся, уж с блинами то я управлюсь.
- Ага, этот горелый запах явно свидетельствует о твоих непревзойдённых кулинарных навыках.
- Этот особенный, с корочкой, иди уже! - Закричала Ева грозно указывая на дверь кухонной лопаткой.
Кажется звонят на рабочий. В университете ещё даже нет никого в такое время. Кому уже что-то понадобилось в такую рань?
- Доктор Фостер слушает.
- Здравствуйте, Итан. Вам сейчас удобно разговаривать?
- Доброе утро, Хейли. Да, я могу говорить. Не часто декан связывается со своими подчинёнными лично, что-то случилось?
- С лабораторией всё впорядке, не волнуйтесь. Но кое-что и правда произошло. Мы получили запрос от медицинского центра Dignity Health. Не так давно к ним поступила пациентка с весьма специфическими симптомами, девушка уснула беспробудным сном.
- Интересный случай. Синдром Клейне - Левина диагностируют чрезвычайно редко. Они хотят проконсультироваться со мной по поводу лечения?
- Нет, Итан. Синдром Клейне - Левина исключили. Так же как нарколепсию , наркотики, вирусы и инфекции. Прежде чем обратится к нам за помощью они провели всевозможные анализы, она чиста, даже слишком. Её родственники утверждают, что прежде чем уснуть она болела гриппом, данные с её медицинской карты и лечащий врач это подтверждают. Но сейчас от него не осталось и следа, всё указывает на то, что она полностью здорова. Они не знают, что с ней.
- Как долго она спит?
- С тех пор как девочка оказалась в больнице прошло 37 часов, около 16 в таком состоянии она провела дома. Есть ещё кое-что, результаты полисомнографии свидетельствуют о том, что её тело пребывает в постоянной фазе быстрого сна. Сначала они подумали, что аппарат сломан, но повторные наблюдения подтвердили это. Врачи пришли к выводу, что у девочки ранее неизвестное заболевание мозга. Они хотят чтобы ты взялся за этот случай.
- Разумеется я поеду. Dignity Health, это где-то неподалёку? Никогда не слышал о такой больнице.
- Редвуд-Сити, штат Калифорния.
- Это на другом конце страны, я не могу оставить свою дочь на столь длительное время здесь одну.
- Ты можешь взять её с собой. CDC знают насколько ты хорош. Они готовы оплатить твой с дочерью переезд и обеспечить всем необходимым на время исследования лишь бы ты смог найти способ лечения этой болезни. Сообщи о своём решении к сегодняшнему вечеру.
- Нет необходимости ждать так долго. Если моя дочь может поехать со мной то я согласен. Но мне нужно немного времени чтобы уладить все вопросы с клиникой. Ничего если я задержусь в городе ещё на сутки?
- Да, но постарайся закончить как можно скорее. За тобой отправили частный самолёт, потому как будешь готов сразу же отправляйся в аэропорт. Удачи тебе, Итан.
- Спасибо, мэм. Она мне пригодится.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!