Часть 1

2 февраля 2024, 00:00
Айдан сидел за столом с открытой тетрадью попутно допивая кофе. За окном бушевала зима. Было приятно ощущать уют и тепло пока на улице происходит черт знает что. Зима для Айдана была далеко не самым любимым временем года. Взяв ручку и почти начав писать очередной медицинский термин, Айдан вздрогнул от крика: — Уже скоро Рождество! Ты представляешь?! — Да, представляю Ответил он, потирая то место где у здорового человека должны находится уши: -Зачем так кричать? Ей богу, Лиам. Всех служанок распугаешь такими воплями. Стоявший в проходе мальчик понурил голову, но чувство вины резко пропало и перешло в восторг на лице: — Не волнуйся, я уже все расспросил у горничных, как они будут праздновать, где, с ке- — Я понял. Перебив Лиама ответил Айдан, делая жест рукой означающий замолчать. — Боюсь, что все горничные так и не смогут закончить свою работу сегодня из-за одного ребенка. Айдан намекающие посмотрел на Лиама от чего тот резко покраснел от стыда и опустил глаза. Но на удивление, он не чувствовал злобу, скорее наоборот, новое тёплое чувство заполнило его, что было слегка удивительным для Айдана, которому для повседневного общения хватало и Томаса. Немного помедлив Лиам спросил: — А ты как… То есть, а мы как будем праздновать Рождество? Этот вопрос застал Айдана врасплох, ему не приходилось заботится о детях, тем более их как-то развлекать, особенно в праздники. — мм, я пока думаю над этим. Лиам воодушевленно посмотрел на него: — Мы куда-то пойдём? Скажи, это будет ярмарка? Или нет-нет, парк аттракционов? Ой, нет лучше не говори, хочу, чтобы это осталось сюрпризом! Болтовня Лиама о том какой будет подарок продолжалась ещё весь оставшиеся вечер, от чего Айдан успел уже проклинуть себя несколько раз, за то что дал Лиаму пищу для размышлений. Наступила ночь. Садясь с глубоким вздохом за стол, где лежала его незаконченная работа, Айдан задумался над подарком. Хм, ну очевидно точно не книги, может одежда? Нет-нет, это ещё страннее. Может экскурсия по музеям? Что вообще любят дети? Да и к тому же, он ведь сирота, выходит и не особо привередлив в подарках, любая безделушка сгодится. Нет, так тоже неправильно, с чего это вдруг из-за этого факта я должен дарить ему всякий хлам. Мысли по поводу подарка так и остались нерешёнными от чего было решено придумать подарок завтра. Утро и день прошли как обычно если только не учитывать чрезмерную болтовню Лиама, что даже превышала больше чем в обычные дни. Айдан так и не придумал подарок из-за занятости на работе и светских беседах. Как никак на нём стояла задача в написании плана проведения всех мероприятий. Потому вопрос о подарке стоял теперь особенно остро. Как никак это его первое Рождество вне детского дома, ему всё интересно, а потому и глупо на него сердится из-за вечных расспросов. — Айдан! Может мы сходим на прогулку? Ты видел этот вид на улице? Сказав это Лиам показал на окно. — Да там же солнце светит как фонарь! И снег блестит красиво, ну пошли-и. Подбежав к Айдану Лиам стал тянуть его за халат. — Я уже весь день торчу в этом доме, а тут о-очень скучно. Кроме служанок тут больше не с кем поболтать. — Ты снова их доставал? Айдан показательно закатил глаза. Но мысль прогуляться просто так и вправду оказалась очень заманчивой, несмотря и на такое отвратное время года. В конце концов постоянная беготня в разные кабинеты, с различными документами, его доведёт скорого до белого колена без должного отдыха. — Ну?.. Чуть ли не хныча спросил Лиам. — Идём. — Да! Лиам аж подпрыгнул от восторга. — Спорим я быстрее тебя оденусь? Сказав это он со всей скоростью метнулся в свою комнату. Вздохнув, Айдан встал как обычно из-за стола и принялся смотреть в гардеробе подходящее пальто. Из-за его болезни ему не приходилось покупать очень тёплые вещи, т. к. кожа у него как он давно понял не чувствительна, к холоду или к жаре. Хоть за это он был благодарен заразе, что обрушилась ему на голову. Солнце и вправду светило как фонарь, но в отличии от Лиама, что вечно прикрывал глаза с мольбами к солнцу, чтобы оно меньше светило, его спасал «капюшон» Снег блестел на солнце как дорогие камни, странно что раньше он принимал это как должное, но почему-то с новым «напарником» всё казалось куда ярче. Лиам шёл вприпрыжку не смотря под ноги. Так продолжалось около получаса пока Лиам не заговорил: — Эй, помнишь я говорил про ярмарку? Может сходим туда? — Лиам, у меня не настолько много времени как ты думаешь. — Ну пожа-а-алуйста. — лицо Лиама стало изображать страдания, что были уж слишком преувеличены, уж что, а актёром ему точно не стать. — Нет. Мы можем дойти до того дерева и затем домой. — Но мы уже вечность так гуляем! Тропинки уже наверное скрипят от твоих ног, что постоянно по ним ходят. Ты же никогда не меняешь маршрут! — Уж простите, сэр — Айдан, сделал вид как будто извиняться перед глубокоуважаемой персоной. — но я не собираюсь выполнять ваш каждый каприз. По лицу Лиама было видно, что он хотел продолжить дебаты, но он лишь отвернул голову и шмыгнул носом. — Идём домой. Следующие 10 минут прогулки были в полнейшей тишине. Прийдя домой Айдан не смотря на понурившегося Лиама сразу принялся за работу. Но мысли всё равно не давали ему покоя. Не слишком ли я с ним строго поступил? Может стоило действительно прогуляться в новом месте? Хотя, с чего это вдруг я должен менять целый распорядок дня на его хотелки. Хмыкнув, Айдан окунулся в работу с головой, что не заметил как уже близился вечер. Рождественская суета чувствовалась отовсюду. Каждый раз когда Айдан ездил на конференции он видел шнырявших тут и там людей с разными новогодними игрушками, подарками и даже с ёлками, что некоторые превышали рост несущего их человека. Дети водили хороводы, а взрослые гуляли семьями. Некоторые даже напевали новогодние песни. Перекладывая вещи, что достались ему от заранее поздравивших его коллег, Айдан услышал стук в его дверь. — Мари, это ты? Можешь войти. Из-за двери показалась худенькая служанка с чёрными локонами, концы которых заканчивались кудрями. — Сэр, прошу извинить меня, что лезу не в своё дело, но мне кажется, что вы уделяете слишком мало внимания Лиаму, на нём весь день лица нет после вашей прогулки. Что-то случилось? Айдану хотелось отругать её, что она и вправду лезет не в своё дело, но что-то его остановило. — Лиам капризничает, от того и дуется, не принимай близко к сердцу.В конце концов это просто ребенок. — Но сэ- Не дав договорить служанке он показательно повернулся спиной давая понять, что разговор окончен и покинул комнату. . . . На часах уже было девятнадцать. Айдан готовился к празднику прихорашиваясь перед зеркалом. Совесть гложила его за то что ему придётся оставить Лиама одного в его «первое» Рождество. Но как же он мог пропустить все мероприятия? Это же может плохо сказаться на его статусе и репутации, как никак за этим довольно серьёзно следят люди из его общества в отличие от тех, что сейчас веселятся на улице взрывая хлопушки. — Сэр! — послышался запыхавшийся голос девушки — Лиам пропал! На мгновение Айдан посчитал, что ослышался. — Чт-, но как? Он же только что сидел у себя в комнате. — Я проверила весь дом в том числе и его комнату, но его нигде нет! Я нашла только записку. — С этого и нужно было начинать. Раздражённо выдернув записку Айдан начал читать содержимое, хоть и не всё удавалось нормально прочесть за счёт корявого подчерка. «Привет! Я пашёл на ярмарку, приду поздно Лиам» У Айдана слегка задрожали руки, толи от испуга, толи от злости. — Вдруг с ним уже что-то случилось! Девушка ходила из угла в угол как будто не могла удержаться на месте. Айдан не отвечая быстро накинул пальто и выбежал на улицу, на которой по иронии судьбы именно сейчас начиналась пурга. Почти никого уже не было на улице в столь поздний час. Айдан знал лишь одно ближайшее место где проводятся ярмарки, да и за то время когда он бежал вряд ли бы Лиам успел уйти в самую глубь города особенно в такую мерзотную погоду. Вдруг он увидел вывеску «ярмарка» Она выглядела очень погано, даже несмотря на то что весь обзор закрывал летящий снег, но несмотря на это Айдан готов был её обнять от счастья. Пройдя чуть дальше от вывески, которая дёргалась в припадке от ветра, Айдан заметил недавние следы, которые ещё не успели скрыться под снегом. След обрывался на приоткрытой витрине, где сидел дрожащий комочек. — Лиам! Айдан как можно скорее поднял рольставни и начал доставать его. — Ай-йдан? Как ты меня наш-шел? Его голос заметно подрагивал, что неудивительно, ведь этот сорванец надел летнюю куртку, которую он так слезливо его уговаривал разрешить надеть уже который раз за этот месяц. — Лиам какого чёрта?! — Айдан кричал далеко не от злости, а от тревоги — зачем ты сбежал? *Послышался чих* — Я не хотел торчать дома. — И поэтому надо было сбежать во время пурги и спрятаться в Богом забытом месте?! Просто чудесный план! У Лиама навернулись слезы. — Ну так и сидел бы со своими богачами, которых даже слушать невозможно, а не за мной гнался раз я тебе так не нужен! Айдан снял с себя пальто и шарф надев на сопротивляющегося Лиама, что тот после, выглядел довольно неуклюже в одежде в два раза больше его, но зато чихи и дрожь прекратились. — Уйди! Не хочу с тобой разговаривать! — Лиам! — Ты снова уйдешь и я опять останусь один, мне не с кем общатся, я даже выйти на улицу не могу без твоего тупого «расписания». Айдан присел на снег рядом с Лиамом понимая, что просить его пойти домой бессмысленно. Ветер громко свистел в ушах, а снег всё продолжал идти. — Прости меня. — как можно мягче сказал Айдан. — видимо из меня и вправда довольно паршивый опекун и я вряд ли смогу это исправить. Он приобнял мальчика. — Ты и не такой уж плохой *шмыг* просто иногда очень усталый и сварливый как бабуля — Лиам вытер слезы и слегка улыбнулся. Пурга постепенно начала исчезать оставляя только лёгкий падающий снег. На небе уже начали появляться первые взрывы от фейерверков. Видимо уже наступило 12 часов, а значит все мероприятия, на которых Айдану надо было присутствовать уже начались. — Лиам, ты бы хотел сходить куда нибудь? Только естественно после того как мы зайдем домой и ты оденешь нормальную одежду. Айдан улыбнулся. — Да? Вот прям куда угодно? Да! — Лиам сразу же вскочил на ноги как будто не он дрожал от холода несколько минут назад. — ой, а как же твои дела? — Перенесу, плевать на них, в конце концов от того что в моей жизни станет на один день меньше «тупых» разговор от «богачей» мне хуже точно не будет. Айдан хмыкнул и иронично посмотрел на Лиама, что старательно пытался не засмеяться во весь голос. . . . Всю оставшуюся ночь Айдан и Лиам провели вместе ходя по разным местам. Лиаму захотелось собственную ёлку, которая успешна была куплена как и игрушки к ней, что ярко блестели в ночных огоньках ярких вспышек фейерверков. Придя домой и нарядив ёлку Лиам уснул видимо находившись за весь день, что неудивительно. Айдан укрыл Лиама пледом и лёг рядом с ним попивая кофе.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!