Ответь на вопрос

3 февраля 2024, 00:00
      — Я все равно умру, ты ведь знаешь? — тихо произносит Исаку.       Ран не отвечает и не будет этого делать. Он ответить на любой вопрос милой Исаку, но только не на этот. Он не хочет даже думать, что она исчезнет и оставит после себя ванильный запах на их кровати и каменную плиту. Он еще не насладился ее запахом, присутствием, ее шутками и очаровательными улыбками.       — Чего бы ты хотела на обед? — выдавливает он из себя.       Исаку тихо вздыхает и жалобно улыбается. Она не хочет ранить его чувства, которые последние несколько месяцев стали похожи на вот-вот рухнувший мост. Исаку не хотела, чтобы все было вот так. Она хотела и дальше жить, дальше улыбаться и наслаждаться мгновениями. Она хотела завести собаку, купить домик в лесу, покрасить волосы во все существующие цвета. Исаку мечтала о погружение под воду, мечтала про поход в сырой весенний лес.       Все разрушил рак. Последние несколько месяцев они с Раном живут в этой больнице. Она даже познакомился с дедушкой из соседней палаты и по вечерам ходит к нему слушать истории о его молодости. А Ран в первый день успел поссориться с автоматом для напитков, который не хотел отдавать желаемую, для Исаку, воду.       — Ран… — ее перебивают.       — Сходим на свидание?       Она не смогла отказать его, такому страдальческому, почти убитому, тону. Она не смогла сказать «нет» слегка покрасневшим глазам, под которыми залегли тени. Она пыталась оттолкнуть его, когда только узнала про болезнь, действительно пыталась, но в ответ слышала такое заученное: «Нет, Ис. Мы справимся, клянусь».       После своего согласия, Исаку начинает жалеть. Давно она не выходила в люди. В зеркале она видит кошмар во плоти. Выпавшие волосы из-за химиотерапии. Бледная, практически мертвецкая кожа, под которой видно вены и артерии. Уставший вид, она вполне смогла бы сойти за приведение. Исаку устало улыбается своему отражению, она ненавидит расстраиваться.       — Я всегда хорошо выгляжу. Слышала, что бледная кожа сейчас очень популярна. И вообще, может я всегда хотела налысо подстричься, — гордо и уверенно говорит она своему отражению. И ведь не лжет, кроме стрижки — никогда она не задумывалась о таких переменах.       Ран, прислонившись к дверному проему, тихо посмеивается с ее речи, с гордостью наблюдая за девушкой. Он успокаивал ее несколько часов, когда они узнали о болезни. Поил успокоительными, гладил по голове, шептал такие нужные слова и, в конце концов, уложил спать. Его успокаивал брат: молча, всего лишь сидя рядом, заполняя пространство.       Исаку все время пыталась сделать вид, что все хорошо даже когда голос начал садиться, даже когда кашляла часами на пролет. Она перестала так часто улыбаться, когда раз за разом приходили неутешительные результаты анализов. Ран не смел к ней подходить после оглашения результатов: Исаку шла в туалет и тихо плакала, выходила и обнимала Рана, тихо шепча, что все наладится, они купят собаку и поедут путешествовать.       — Готова, дорогая?       Они стоят перед дверью на улицу. Там люди, там осуждение и косые взгляды. Та речь в туалете уже не кажется такой хорошей и позитивной. Настолько насколько позволяет ей ее тело, она сжимает предплечье Рана, смотря сквозь прозрачные двери. Несколько глубоких вдохов и она кивает, поправляя свой парик, убирая искусственные локоны за уши.       — Господин Хайтани, госпожа Хайтани, постойте!       Они оборачиваются на зов. Лечащий врач Ханио бежит к ним, поправляя спадающие очки. Исаку напрягается при виде врача, его вид вызывает лишь подозрения, паника селится в горле, мешая дышать и глотать.       — Что-то не так? — холодно произносит Ран, когда врач подходит ближе.       — Все так, все так. Пришли ваши анализы.       Исаку убирает руку с предплечья Рана и делает несколько неуверенных шажков к врачу, на лице спектр эмоций: волнение, тревога, паника. Надежда. Она молчит, не спрашивает ничего, просто смотрит на него с невыносимым ожиданием.       — Госпожа Хайтани. Мы смогли.       Она продолжает молча смотреть на врача. До Рана смысл его слов доходит раньше. Когда он последний раз был так счастлив? Когда впервые поцеловал Исаку? Или когда она сказала «Согласна»?       — Вы уверены? Это точно? — хрипит Ран.       Врач кивает и начинает объяснять значение каждого из анализов. Никто его не слушает. Исаку стоит все в той же позе, не двигается, просто смотрит на врача.       — Дорогая? Ты слышала?       Ран медленно поворачивает ее к себе. Исаку плачет и смотрит прямо перед собой. Она все еще пытается принять факт, что смогла, что она выиграла в этой войне. Они справились.       Исаку берет Рана за руку и смотрит в глаза, меняя эмоцию на лице на серьезное выражение.       — Ран.       — Что-то болит? Воды? Тебе плохо?       Она сжимает его руку, намекая замолчать. И он слушается.       — Ран, мы ведь купим собаку?       — Ис, я куплю тебе целый приют. Все что захочешь.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!