Анализ This Cold Black

3 февраля 2024, 00:00
This Cold Black (рус. Эта холодная темнота) - песня группы Slipknot из альбома All Hope Is Gone. Композиция, по духу напоминающая любимый всеми мэгготами альбом Iowa 2001 года, которая повествует о ПТСР (посттравматическом стрессовом расстройстве) вследствие войны. Сегодня я тщательно разберу эту песню и сделаю выводы, что в ней хотел сказать исполнитель. Не будем тянуть, начнём же! Первый куплет: "Mother nature is a coward (Mother nature is a whore) No more presence, no more power (I pray for death, by the hour) Cut another smile into me (Into me is all you are) My artifice won't recognize me (You won't find me anymore) Post-traumatic war machines The pessimists still won't believe Throw away my past mistakes It's all I came to feel Let my weapons be your children Let my armies by your damned Try to suffer on in silence Try to stop me if you can" Перевод: "Мать природы труслива (Мать природы - шлюха) Меня больше нет, у меня больше не осталось сил (Я молюсь смерти час за часом) Вставь очередную улыбку в меня (Я - это все вы) Моё изобретение не узнаёт меня (Меня больше не найти) Посттравматические машины войны Пессимисты никогда не поверят Отбрось мои прошлые ошибки Я здесь, чтобы почувствовать их Пусть моё оружие будет твоими детьми Пусть мои армии будут твоим проклятием Попробуй страдать в тишине Попробуй остановить меня, если сможешь" "Мать природы труслива", "мать природы - шлюха". В этих строчках лирический герой хочет сказать, что у природы присутствует разрушительная сила и что она безразлична и несострадательна к человеческим страданиям "Меня больше нет, у меня больше не осталось сил", "я молюсь смерти час за часом". Похоже, лирический герой является участником военных действий и он чувствует, что уже конкретно настрадался и от самой войны, и от вещей, которые напоминают ему о ней. Он молится, чтобы его настигла смерть, ибо больше не может мучаться и страдать от частых травмирующих флэшбэков из его военного прошлого "Вставь очередную улыбку в меня", "я - это все вы". Лирический герой прибывает в состоянии острого стресса, вызванного войной и вообще не может испытывать какие-либо положительные эмоции. Другие же люди не воспринимают переживания лирического героя всерьёз, что конкретно злит его, ибо он такой же человек, как и все, и не может всегда испытывать одни лишь радость и лёгкость. К тому же, он пережил войну и она достаточно сильно потрепала его психику "Моё изобретение не узнаёт меня", "меня больше не найти". Лирический герой не узнаёт самого себя и чувствует, что стал словно совсем другим человеком, не тем, кем он был, пока не прошёл через эту ужасную войну "Посттравмвтические машины войны", "пессимисты никогда не поверят". Под машинами лирический герой подразумевает всё то оружие, что используется для осуществления военных действий. Так как у него искалечена психика, он сразу начинает ловить флэшбэки, когда видит или слышит что-то напоминающее ему о пережитой войне и, таким образом, у него происходит ретравматизация его болезненных переживаний и травм из прошлого. Но опять же, другие люди не воспринимают переживания лирического героя всерьёз и не верят, что он настолько сильно пострадал от войны. Эти люди никогда не смогут понять его боль и травмы, пока сами не переживут все страдания и мучения, что есть на войне "Отбрось мои прошлые ошибки", "я здесь, чтобы почувствовать их". Лирический герой считает своё участие в войне огромной ошибкой и очень хорошо чувствует то, насколько она ужасна. Он хочет отбросить и забыть эту тёмную ошибку, будто бы он её и не совершал никогда "Пусть моё оружие будет твоими детьми", "пусть мои армии будут твоим проклятием". Лирический герой говорит о том, что участие в войне пытаются приподносить как что-то достойное, однако в действительности, это ужасная ловушка и проклятие, которое не пожелаешь даже самому худшему врагу "Попробуй страдать в тишине", "попробуй остановить меня, если сможешь". Лирический герой говорит о изоляции и насколько ужасно её чувствовать, в том числе и солдатам, пережившим войну. Они сходят с ума и чувствуют себя очень плохо от того, что им некому излить свою душу Припев: "Pneumatic destroyer Pathetic seducer Distortion sufficient Some day (Some day), one day (One day) We'll live our lives again" Перевод: "Пневматический разрушитель Жалкий соблазнитель Достаточно искажения Когда-нибудь (Когда-нибудь), однажды (Однажды) Мы проживём наши жизни снова" "Пневматический разрушитель", "жалкий соблазнитель". Пневматический разрушитель - это пневматический пистолет и, похоже, лирический герой очень желает покончить со своими страданиями и мучительными флэшбэками с помощью него, то есть, наложить на себя руки, застрелившись "Достаточно искажения". Психика лирического героя достаточно сильно искалечена пережитой войной, а его восприятие окружающей действительности также стало сильно искажено из-за неё "Когда-нибудь, однажды", "мы проживём наши жизни снова". Лирический герой надеется, что когда-нибудь, он и другие солдаты, пережившие войну, вылечатся от своих заработанных там травм и расстройств и они снова начнут жить нормальной здоровой жизнью без этого всего Второй куплет: "My ghosts have found their way back home I have every right to kill my own (Every right to kill my own) I am something now that never could exist My anguish conquers all Pay the price and watch me fall My only key is broken My broken key is only me" Перевод: "Мои призраки нашли путь домой У меня есть право убить то, что принадлежит мне (Право убить то, что принадлежит мне) Я - то, что никогда не могло существовать Моё страдание охватывает всё вокруг Заплати цену и смотри, как я падаю Мой единственный ключ сломан Мой сломанный ключ - это я" "Мои призраки нашли путь домой". Под призраками лирический герой подразумевает флэшбэки из его военного прошлого, которые не перестают преследовать его "У меня есть право убить то, что принадлежит мне". Лирический герой считает, что он имеет полное право убить самого себя, ибо его психологические травмы, заработанные на войне, довели его до грани и он не видит другого выхода "Я - то, что никогда не могло существовать". Лирический герой задумывается о том, что он мог не выжить на войне и погибнуть "Моё страдание охватывает всё вокруг", "заплати цену и смотри, как я падаю". Лирический герой глубоко утонул в собственных страданиях, вызванных пережитой войной. Он обращается к себе прошлому и говорит, что он уже расплатился за участие в этой войне и чувствует себя виноватым "Мой единственный ключ сломан", "мой сломанный ключ - это я". Под ключом лирический герой подразумевает собственную жизнь. Он хочет сказать, что эта война сломала его и он не представляет, как ему жить дальше после такого пережитого острого стресса Бридж: "You utter waste of tired flesh It doesn't matter if you can't progress Even now they still create me Give me your ignorance, irritate me I am made of the same debris You want it all, but you didn't want me Hypocrite with no real use I'm alive, what's your excuse?" Перевод: "Ты - отброс усталой плоти Неважно, можешь ли ты прогрессировать Даже сейчас они создают меня Не обращай на меня внимания, раздражай меня Я собран из тех же осколков Ты желаешь всего, но только я тебе не нужен Для лицемера не нашлось применения Я жив, почему ты оправдываешься?" "Ты - отброс усталой плоти", "неважно, можешь ли ты прогрессировать". Лирический герой обращается к правительству, которое пытается заманить молодых парней и других мужчин на войну, преподнося её как благое дело, хотя на деле, это ужасная и страшная ловушка. Также, лирический герой ставит под сомнение способность правительства прогрессировать, так как оно до сих пор считает войну чем-то достойным и благим, хотя такое мнение ошибочно "Даже сейчас они создают меня", "не обращай на меня внимания, раздражай меня". Лирический герой снова говорит про флэшбэки из его военного прошлого, которые очень сильно раздражают его "Я собран из тех же осколков", "ты желаешь всего, но только я тебе не нужен". Пережитая война довольно сильно сломала лирического героя и после неё он начал пытаться собрать себя заново по осколкам. Опять же упоминается, что его переживания никто не понимает и не воспринимает всерьёз, что очень злит его, ибо такое отношение для него - это полное равнодушие и обесценивание его душевного состояния, которое сильно искалечилось на войне "Для лицемера не нашлось применения", "я жив, почему ты оправдываешься?". Эти строчки снова адресованы лицемерному правительству, которые отправляют своих граждан на войну и при этом говорят, что оно заботятся о них. Правительство пытается оправдать свои действия в отношении своих граждан, однако их оправдания пусты и неадекватны, ибо отправка на войну не подразумевает заботу о гражданах Ну что ж, анализ данной песни подходит к концу. Давайте теперь поразмышляем о её смысле и посыле. Как уже было сказано ранее, композиция This Cold Black повествует о ПТСР (посттравматическом стрессовом расстройстве), полученное из-за войны. Это тяжёлое психическое заболевание, которое возникает в результате единичных или повторяющихся травматичных событий, в том числе и в результате военных действий. Главный симптом - яркие навязчивые воспоминания и/или сновидения о травматичном событии, которые появляются как непроизвольно, так и из-за определённых триггеров (например, звуки). Лирический герой как раз и страдает этим психическим расстройством. Ему достаточно трудно преодолеть свои психологические травмы, полученные на войне и флэшбеки, которые преследуют его везде. Он пытается морально восстановиться и собрать себя по кусочкам после пережитой войны, хоть ему и довольно трудно продолжать жить с той мыслью, какие ужасы ему пришлось пережить в прошлом. Лирический герой очень зол на всех людей, которые причинили ему боль на этой войне, а также на правительство, которое отправляет своих граждан на войну и притворяется, что заботиться о них, хотя это совершенно не так. Посыл песни This Cold Black хоть и очевидный, но очень правильный: война приносит много боли и страданий, как для обычных жителей страны, в которой ведутся военные действия, так и для солдатов, которые участвуют в этих действиях Вот и всё. Вот такой анализ песни получился. Всё, что я расписала - моё личное видение данной композиции и оно полностью субъективно и принадлежит мне. От себя добавлю, что This Cold Black - это одна из моих самых любимых песен из творчества Slipknot и из альбома All Hope Is Gone. Сильная композиция, но тоже жутко недооценённая композиция, что весьма грустно, ибо она заслуживает намного больше внимания. Впрочем, весь альбом All Hope Is Gone слишком недооценён и это тоже очень печально. Вот так-то...
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!