Часть 1
4 февраля 2024, 00:00погляди на меня:
я тонула в холодной воде,
я жила подо льдом, будто воздух мне вовсе не нужен.
я не видела света. не знала тепла. мной владела
бесконечная жажда не-быть.
не напиться из лужи...
не напиться из лужи, поэтому — с места в карьер.
или в омут, где черти давно меня знают в лицо.
/вы не слышали? Ад прогорел, и остался скорей
ледяным океаном непро́литых слёз для жильцов/
а когда замерзаешь — не больно, конечно, ничуть;
всё равно как уснуть под лавиной.
не то, что костёр!
спит огромная рыбина; ей здесь доступен из чувств
только страх, у того —
и пожизненный срок подыстёк.
/чьи-то тёплые руки однажды в пучине нашли
эту древнюю тушу, подняли со стылого дна,
оказался любой парадокс её вдруг разрешим,
а болезнь — излечима,
да туша — не так холодна/
постепенно все чувства опять возвратились ко мне,
я, проснувшись, увидела: нет ни хвоста и ни жабр.
никогда не бывало в роду моём рыбьих корней,
чтобы целую жизнь в темноте под водой пролежать.
существуют любовь и тепло,
этот мир мне родной.
я смотрю на тебя — словно блики на во́лнах шалят...
...только ночью мне снится холодное серое дно,
и я чувствую, как
промерзает моя
чешуя.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!