Часть 1

4 февраля 2024, 00:00
погляди на меня: я тонула в холодной воде, я жила подо льдом, будто воздух мне вовсе не нужен. я не видела света. не знала тепла. мной владела бесконечная жажда не-быть. не напиться из лужи... не напиться из лужи, поэтому — с места в карьер. или в омут, где черти давно меня знают в лицо. /вы не слышали? Ад прогорел, и остался скорей ледяным океаном непро́литых слёз для жильцов/ а когда замерзаешь — не больно, конечно, ничуть; всё равно как уснуть под лавиной. не то, что костёр! спит огромная рыбина; ей здесь доступен из чувств только страх, у того — и пожизненный срок подыстёк. /чьи-то тёплые руки однажды в пучине нашли эту древнюю тушу, подняли со стылого дна, оказался любой парадокс её вдруг разрешим, а болезнь — излечима, да туша — не так холодна/ постепенно все чувства опять возвратились ко мне, я, проснувшись, увидела: нет ни хвоста и ни жабр. никогда не бывало в роду моём рыбьих корней, чтобы целую жизнь в темноте под водой пролежать. существуют любовь и тепло, этот мир мне родной. я смотрю на тебя — словно блики на во́лнах шалят... ...только ночью мне снится холодное серое дно, и я чувствую, как промерзает моя чешуя.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!