Глава-6

4 февраля 2024, 09:25
Дан потушил лампу, ляг на кровать, а точнее развалился, закинув руки под подушку. «Я думал, что рублики обратно не получу. Но стоило мне сказать, что это мои последние деньги, так лидер либо поговорила с техником. Либо надавила. Если же Ника надавила на этого парня, то у него может развиться ненависть ко мне, а это мне не нужно. А то спуск в бункер мне не видать.» — под эти мысли парень с каштановыми волосами провалился в сон. * * * Кот оказался перед входом в Константиновский дом культуры. На улице вечерело, в окнах на втором этаже, слева горел свет. Вывеска, та что рядом со входом, меняла надписи. В какой-то момент остановилась на «КОНСТАНТИНОВСКИЙ СДК». Также, жëлтым цветом горела подсветка. Она хорошо дополняла по цвету бежево-коричнево-красную плитку здания. Между двумя окнами слева, развивался Российский флаг. Ему ничего не оставалось, как войти внутрь. В коридоре на входе, всë также, как и до Конца Света. Нет никаких пристроек, мусора и прочей атрибутики постапокалипсиса. Что-то двигало Даном и он открыл дверь актового зала. В зале было темно. Как только каштановолосый переступил порог уже второй ногой, дверь за ним закрылась. Впрочем, его это не сильно смутило. Дойдя до сцены, свет на ней загорелся, озарив манекены, седящие в кругу. Каждый одет, как будто в свою одежду. Но что выделялось, так это сама одежда. Она не попадала в категорию «гражданская». Скорее это было то, что носили бы в постапокалипсисе. Также у каждого манекена было своë оружие. Одна треть из них вооружена автоматами Калашникова и винтовками Драгунова. Были также редкие виды советского и российского оружия. И попадались кустарные образцы. Но Дана заинтересовало не это. Внутри круга было голубо-синие свечение. Найдя среди манекена с «АКСУ» и манекена, с одеждой похожей поварихи, которую он видел с утра, свободное пространство. Кот прошëл и поднял артефакт. Он был похож на сердце человека. Только оно голубо-синие. После недолгого рассмотрения неизвестного объекта, каштановолосый заменил, что окружëн со всех сторон манекенами. — Это настораживает, — сказал он без особой эмоциональной окраски. У Кота возникало ощущение, что он слышал голоса. Они принадлежали тем людям, с кем ему удалось поговорить. Среди перешëптываний и пародии на людские косые взгляды, Дан смог узнать знакомый, женский голос. Оглядевшись он увидел еë, Таню. Девушка стояла спиной к нему. Когда Кот смог пройти сквозь «толпу» манекенов, он подошëл к Тане. Та сказала всего одну фразу: — Зря ты влез в эту историю. После этой фразы, парень потерял равновесие и упал на сцену, ударившись головой об покрытие. Картинка в глазах сначала становилась нечëткой, а затем помутнела. И вскоре, мир перед глазами пропал... * * * Дан проснулся с противным чувством. Было просто противно на душе. Он оглядел комнату и заметил что в дверном проёме кто-то стоял. Свет с «уличных» фонарей освещал со спины. Приглядевшись, он заметил что это та девушка, которая в медблоке дала подщëчину. Со страха. «Интересно, зачем она заглянула так поздно?» — Кот! Ты не спишь? — шëпотом поинтересовалась Соня. — Нет... уже... — по голосу было понятно, что Дан не в лучшем расположении духа. — А что такое? — спросил он не так подавленно. — Да так, просто проведать. Всë у тебя хорошо? — Не очень... — через время Кот осознал, что сказал. — То есть всë хорошо. Только сон приснился... — он неожиданно для себя замолчал. — А что в сне было? — девушка с волнистыми волосами забеспокоилась. Она подошла к кровати и села на край. — Зашёл в ДК. Поднялся на сцену, а там сидели манекены. Внутри них было голубое сердце. Я подобрал. Затем услышал голос своей подруги, близкой подруги. Она сказала что зря я влез в эту историю. И вот, я проснулся. — Дана напрягло, что он выложил свой сон слабо знакомому человеку. Он не позволяет себе говорить другим о своëм состоянии. Исключение составляют его друзья и... Таня... Кот для себя подметил что девушка, вошедшая в комнату напоминает ему о Тане. — Жуть какая-та, — прокомментировала Соня. — А почему у тебя такой позывной? — спросил Кот. — Какой? — недоумевала она. — Деловой. Почему хотя бы не Деловая? — А, ну... это из-за спектакля. — Из-за какого? — Так, слишком много вопросов! — А, прости. — Ничего, — повисла небольшая пауза. — Слушай, а в госпитале ты на меня так смотрел! — Как? — Ну, не знаю! Странно... Ну так не смотрят люди, которые только в себя пришли! — А как я должен был смотреть? — Ну, по другому. Снова повисло молчание. Дан прибывал в раздумиях, но думал не так долго. А поэтому новый вопрос не заставил себя ждать. — Деловой... — начал Кот. — Можно просто Соня, — перебила его Соня, с добрым тоном. Дан немного запнулся. Но в скоре продолжил: — Соня, а если ты врешь, но это ты делаешь на благо, на общие благо. То в этом же нет ничего плохого? — Ты знаешь, всё же врать не хорошо. Даже если это на благо. — Да, ты наверное права. Ещë немного посидев, девушка с волнистыми волосами встала с кровати. — Ладно, я спать пойду. — Спокойной ночи! — И тебе! На этом они распрощались. Но на последок обнялись. В этом месте обниматься — это уже традиция. Очень милая. Дану она понравилась. С Таней они часто обнимались. А когда засыпали, то всегда в обнимку друг с другом. * * * Утро началось со слов: «Доброе утро! Последний герой» Довольно знакомая песня. Если не песня, то исполнитель точно. Размыкать глазки не было никакого желания. Но надо. Такое чувство, что устройство с песней становилось всё ближе. Пока к какой-то момент не остановилось в десяти сантиметрах от уха Дана. Он повернул голову в сторону источника звука и открыл глаза. Перед ним стоял оружейник с маленькой радиостанцией. В ней играла та самая песня. — Ты чë больной? Зачем будить? — недовольно буркнул Кот. — Вставай! Герой всех сталкеров! Уже пять тридцать! Пора молиться! — подшутить кудряш. — Всмысле пять тридцать? Вечера? — от такой новости, Дан подорвался. — Да шучу! Сейчас девять двадцать. И ты последний, кто не встал! Твоя еда стынет! Не, ну если ты не возражаешь, твоë станет нашим. И моим. — Так, мою еду чтобы никто не трогал! — Хорошо. Остатки всë равно есть не будут. Дану эта шутка показалась наглой. Он ведь старался по доброму относиться ко всему людям из этой группы. В ответ он получил подкол. Хороший обмен. Ну а что остаëтся делать, придëтся отрывать своë тело от бесплатной лежанки, дабы поесть завтрак хотя бы тëплым. Кстати о завтраке, запах гречки давал понять чем придëтся питаться в ближайшее время. Отлипать от мягенькой кровати дело не из простых. Но Кот справился с этой трудной задачей. Быстро накинул на себя одежду из запаса, которую любезно предоставили жители городка. Ведь идти в футболке и шортах на завтрак, тем более на людях, учитывая факт, что Дан хочет завоевать их доверие и уважение, будет не этично. Да и было по правде говоря, прохладно. По этому серая толстовка, под ней футболка и брючки вполне могли защитить Кота от замерзания. Он покинул почевальню и по памяти дошëл до столовой. Она была заполнена людьми, а также их разговорами, бурными обсуждениями и смехом. Когда Дан учился в школе, картина была похожей. Кот сел на одно из свободных мест. По невероятному совпадению оно оказалось рядом с Соней. Напротив места стояла тарелка с гречкой и кружка чая, из которой вырывались пары горячего напитка. Чай чëрный. Дан надеялся на то, что он будет без сахара. Он хотел это проверить, но обжëг язык, ругнулся сквозь чай, что тот небольшими каплями пролился на гречку. Повезло, что не на стол. Группа добровольцев согласившихся на поход в бункер сидела на краю стола, что ближе к выходу в сторону кухни. Их темой для диалога стал как раз поход к Константиновской Усадьбе. Они совещались кто что с собой возьмëт и что лучше оставить на базе. Среди них Кот заметил девушку, высокого роста, тëмными волосами, по длине как у Сони. Она была в чëрной толстовке и в таких же по цвету спортивных брюках. Белая повязка с красным Крестом на левой руке строго давали понять, к какому роду деятельности еë можно отнести. «А что? Второй врач никогда не помешает!». Подметил про себя Дан. — Доброе утро, добровольцы! — поздоровался Дан. — Смотрю в нашей группе появился новый человек. — Да, еë зовут А.... Лис — Николина представила Коту нового участника в команде. — Она наш врач, — объяснила девушка с каштановыми волосами. — Думаю мне представляться не надо. Но на всякий случай, я — Кот. — Дан протянул руку в знак доброго жеста. Они пожали друг другу руки. — Очень приятно! — сказала Лис. — А я Травка! — влез в диалог оружейник. — Ты не травка, ты фонарщик! — возразила Соня. — Деловой, Лис, Фонарщик, Роза... Очень странное совпадение позывных, как будто из какого-то рассказа. И я его читал. — проговорил Кот. Немного задумавшись, из рук Дана вывалилась ложка и она похоже ударилась об его обувь. «Вот блин!» Сказал про себя парень с волнистыми, каштановыми волосами. Он залез под стол. Злосчастный столовый прибор оказался у ног Николины. Каштановолосый искал ложку на ощупь. Беспорядочно водил рукой по полу, пока не схватил еë. Нику. Она заглянула под стол, увидела только уползающую руку. Затем перевела взгляд на каштановолосого, вылезавшего из-под стола. В душе девушка выругалась. Громко вздохнув, закатила глаза и вернулась к разговору. — Ника, мы же сейчас доедаем и идëм собираться? — уточнил Суббота. — Конечно, ну а что же нам ещё делать? — ответила девушка. — Кстати, по поводу сбора, — продолжил он-же. — Из нужных вещей это огнестрельное, АИ-2, комплект химической защиты, СИЗОД. Проще противогазы, — Вова начал перечисление. — Подсумки с запасными магазинами. Обязательно заряженными. Также нам будут нужны счëтчик Гейгера и наши КПК. Надеюсь вы их не успели разрядить? — спросил он, и вышел из-за стола. — Я у всех спрашивал. Они ответили нет — ответил Слава. — Слава Богу! — добавила Арина. — Слушай, Кот. А чë ты вчера завëлся по этому бункеру? — неожиданно поинтересовалась Николина. — Ну, понимаете, раньше я работал в ФСБ. И по факту это наша собственность. Была. Ну и мне интересно посмотреть что осталось. И вы можете себе что-то взять. — Ты же из тех людей, которые рядом с усадьбой оставили машины. И потом мы у них оружие забрали? — спросил техник. — Не знаю, о ком идëт речь. Но вполне возможно, — ответил Кот. После завтрака, часть людей пошла по своим делам. Другая часть, та что сидела на краю стола у выхода, пошла на склад за сценой. Там их ждал оружейник, который искал себе магазин на 45 патронов. В одной из пыльных коробок с пометкой «Мокасины», он нашëл магазин на 60 патронов с индексом 6Л31. И только потом он понял, что заряжать его придëтся долго. Да и Лëня не откажется от такого. Хотя месяц назад они покупали пару «Пафганофских» магазинов повышенной ëмкости. И как раз один из таких Леонид забрал себе. Вова нашëл себе защиту на тело и разгрузочную систему. И не только себе. В коробках лежали новые, никем не тронутые жилеты, плитники наколенники, налокотники, напашники и прочие бронеэлементы. Вторым человеком, который достал защиту, была Николина. Ей нужна была только броня, ведь подсумки под «Кедр» у неë были. А также была сумка-кобура принадлежащая этому пистолету-пулемёту. В неë неë должны быть закинуты и спаянны вместе два тридцатизарядных магазина. А также храниться одни на двадцать патронов. Третим человек, ходивший по складу в поиске запакованных пачек с патронами стала Арина. Ей не сильно нравилось, что у оружейника везде (кроме коллекции) срач. Но среди него удалось легко найти патроны калибра 5,45. Девушка решила идти в своей химзащите и со своим снаряжением. Ведь ходить по складу и искать вчерашний день ей не хотелось. И также заряжать кучу сивинцово-латуневых Арине не нравилось. Потому что это долго будет. Но в отличие от поиска, это нужно было делать. Такая же проблема ожидала и сожителя кучеряша, Славу. Но среди вещей, найти коробку с нужными патронами оказалось сложнее. Но благо ему это удалось. Сначала он нашëл обычные патроны 9×19 мм. Затем и с пулей повышенной пробиваемости. А также 9 калибр он делил с Даном, который занят тем же, что и Арина со Славой. А именно утрамбовывание кучи патронов внутрь металлических коробок. А вот Лëне и Соне не надо ничего заряжать. Соня поместила патроны 7,62×54R в обоймы, а также зарядила свой карабин, визуально похожим на Kar98. Только это была винтовка под российский боезапас и сделана она анархистами. На «родине» еë назвали Тип-5. Является подделкой, ранее упомянутого карабина Kar98. Заряжалась она как оригинальная винтовка через обойму в неотъëмный магазин. Но магазин вмещал всего три патрона, а четвëртый поступал сразу в патронник. Лëня в своëм распоряжении имел машинку повеселее. Это был РПКС-74 с шестидесяти зарядным магазином от «Pufgun». А также у него были бакелитовые и полимерные, сорока пяти зарядники. Сумарно их шесть штук. Также у него был уже не плитник, а бронежилет. На нëм разгрузка с подсумками для магазинов от РПК-74. На голове у него шлем «Ратник». Осталось собраться только Алисе. Снаряжение и патроны, заряженные в металлические хранилища. Она смогла раздобыть довольно интересный экземпляр. Речь о «Бердыше». Его украшала чëрная, пластиковая рукоять. Неплохой пистолет под 9×19. Тяжëлый. Но с этим ничего не поделаешь. Высокая девушка зарядила недостающие магазины и запихнула в подсумки. Из того, что нужно собрать были аптечка и медицинская сумка. В них поместились бинты, шгуты, чëрный маркер, бумага. Обезболивающие, вода, активированный уголь. На всякий случай. Перекись водорода и другие обрабатывающие средства. Противорвотное, противорадиационное, противобактериальное и прочие лекарства, помагющае не закончить существование от раны. Набор для полевого лечения готов! Осталось только дождаться всех остальных и наконец пойти к бункеру в Константиновской усадьбе. * * * Все были в сборе и стояли на выходе из дома культуры. А точнее сидели в раздевалке, что находилась справа от выхода. Проверяли фонари, фильтрующие коробки, противогазы, магазины и патроны в них. Всë на месте и превосходно работало. Оттягивать момент было бессмысленно, а поэтому, после проверки оборудования, группа «Карман-1» (они сами решили себя так назвать), покинула Константиновский Дом Культуры цепочкой, по одному. Строй начинал Лëня, за ним шëл Слава. После техника шли Вова и Арина. Вслед за ними шли Дан и Соня. Строй завершала Ника. Нужно было пройти через Константиновский парк по асфальтированной дороге. Затем свернуть и идти мимо большого футбольного поля. И вот, усадьба перед вами. Путь в теории не должен будет составить неприятностей. Группа быстрым шагом дошла до тропинки через поле. Там они надели противогазы, ведь дальше начинало фонить. Выполнив процедуру надевания СИЗОД, они пошли дальше. Путь был уж совсем коротким, буквально через две-три минуты группа оказалась на территории снова заброшенной усадьбы. Ранее это строение было брошено, но в две тысячи девятнадцатом году он стал работать в качестве детского хосписа. А с наступлением Конца Света, усадьбу перестали эксплуатировать, даже в качестве убежища. Так как оно в некоторых местах обломалось. Где-то обои покинули стены, в других местах штукатурка осыпалась, подобно снегу с веток ëлки. Паркетный пол повреждëн. Какие-то окна были целы, другие заколочены, а в третьих разбито стекло и вынесена рама. Двери не держались на петлях. Электричества не было от слова совсем. Обрушение и протечка крыши также не служили поводом прятаться от мира в усадьбе. А последним гвоздëм в крышку гроба здания стал факт радиоационного фона выше допущенного. И именно поэтому здесь никто не живёт. Из людей. Группа «Карман-1» зашла внутрь здания и стала осматриваться. Нужно было найти какие-никакие подсказки, намëки, да хоть что-то, что может привести к подземному строению. Решили зайти в единственную открытую комнату. В ней стояли кровать с ободранным матрасом. Разломанный паркет и отсутвовало стекло. Где-то снятые с пола доски стояли так, как будто что-то хотят укрыть за собой. — Это раньше хоспис был? — спросил Дан, осматривая помещение. В цели найти хоть что-то, что выведет к подземному комплексу. — Да, до две тыщи девятнадцатого... — ответил оружейник. — Ненавижу этот год, — сказал он себе под нос. — Народ, вы слышали это? — почти шëпотом спросила Шуру. — Нет, — ответила Николина. — Тихо, — скомандовала Арина почти как на рефлексе. Где-то в далеке послышался скрип паркета и быстрые шажки. Затем в дверном проëме показался мальчик с бежевой, грязной кожей. Ногти были неестественно длинные. Волосы — короткие и запутанные, тëмные. Лиловые глаза. Маленький носик. Он прикусил нижнюю губу, оголяя ряд жëлтых зубов, два из которых оказались клычки. Ребëнок был в белой, грязной майке, испачканной не пойми чем, а также носил тëмно-серые шорты. На улице было холодно, чтобы так ходить. Жалостное, невинное лицо вызывало какое-то сожаление и сострадание. — Ах, ты бедный ребëночек! — у девушки с «АКСУ» проснулась жалость к этому дитю. — Если это детский хоспис, — начал рассуждать Дан, — и он разрушен. То скорее всего часть детей погибла. А часть мутировала в Спиногрызов... — до него дошло, что ребëнок, к которому направилась Шуру, был опасный мутант. Кот быстро прицелился в голову «невинного» существа и дал короткую очередь. Пули на вылет не прошли, застряли в черепной коробке, прямо в мозге этой твари. Он упал на пол и похоже, из-за сильного недостатка кальция, череп треснул ещë и на затылке. Кровь окрасила половицы багровым цветом. А Арина стояла в шоке. На еë глазах убили ребëнка. — Ты что творишь! — начала кричать она на Дана. — Я сделал то, что он мог бы сделать с тобой. — грубо ответил Кот. — Да как ты смеешь убавать бедных детей! Без противогазов! Без нормальной одежды! Без еды и воды! — Это были твои самые тëплые слова, которые ты мне сказала! — разговаривать сарказмом для Дана в таких ситуациях было нормой. — А теперь слушай, я видел как эти монстры рвали крепких и обученных сталкеров и спецназовцев. Ты думаешь от того, что ты пойдëшь с ним обниматься он тебя пощадит? Нет! Они порвут всех здесь, как нам пить дать. Неожиданная тишина повисла над компанией. Слышно было только загуливания ветра. — Извините, сорвался, — сказал Кот, казалось бы, равнодушным тоном. Но для него это обычный тон. — Просто то, что они вытворяли... Это уму непостижимо. — И ты извини, — Арина уже успокоилась. — Понимаю, что для вас убивать всë что движется — это цинизм. Но... — фразу Дана прервало рычание где-то снаружи, а также внутри усадьбы. В добавок из-за спины послышался детский голос. Позади Дана стояла девочка. На вид лет десять-двенадцать. Рыжая, в длинном, грязно-голубом платье. И чëрные, будто ночной мрак, глаза. Она что-то напевала себе под нос. Дан снова прицелися и пустил короткую очередь. Свинцовый дождик будто прошëл мимо девочки. Потом буквально из воздуха свалилось что-то, что смогло сломать паркет и под этот шум девочка-спиногрыз убежала неизвестно куда. Но сейчас волновала совсем не девочка. С двух сторон группу окружили здоровые мутанты, которых окрестили Псинами. Из-за схожести с дворнягами и их генным собратом, собакой. По глазам и слюнявому рту было ясно, они голодны и готовы сожрать всё что попадëтся. Началась перегруппировка. Николина, Лëня, Соня и Дан готовы усеять свинцом тварей, что около окна. Вова, Арина, Слава и Алиса держали под прицелом вход со стороны коридора. Когда Псины полезли, те, что были на выходе из комнаты отлетели очень быстро, тем самым освободив коридор для бегства. А мутанты на улице смогли проникнуть внутрь через окно и поэтому пришлось валить. Во время бегства группа разделась. Та часть, что была у выхода в коридор побежала налево, добежала до зала. Там паркетный пол под их ногами буквально испарился, заменив себя бетонным покрытием. Подгруппа Николины бежала направо. Пробежала совсем немного и завернули в подвал усадьбы. Последними бежали Дан и Лëня. Они успели закрыть дверь в подвал перед носом собак. Врач с РПКС-74 удерживал еë, а Кот помогал. Псины ломились долго. Но они всë же разбежались кто куда. Дверь уже можно не подпирать. Включив налобные фонари глазам первой подгруппы открылось помещение с серо-синими, ближе к серо-лиловому, влажными стенами, поросших плесенью. Под ногами хлюпала вода. Она была по подошву, так что не критично. Также в пространстве стояли стиральные машинки, плетëные корзины для белья, гладильные доски и валялась мокрая одежда. Судя по всему, это была прачечная. В воду погружена упавшая лампа. Что настораживало, это незакрытая толстая металлическая дверь. Такую можно увидеть в разных фильмах про секретные лаборатории и зомби. Осмотрев еë, Дан обнаружил что внешняя сторона двери была покрыта материалом, похожим по цвету на стены прачечной. На ней была горизонтальная сушилка. И пару замочных скважин. Похоже, тот кто проектировал подземный комплекс, и к вопросу маскировки, подошëл основательно. В прачечной больше нечего делать, а по этой причине, первая подгруппа спускается ещё ниже. Окружение сменилось с практически уютной прачечной, на неприветливые серые бетонные стены, ступени и потолок. По бокам висели тонкие лампы. Ступени были широкими и достаточно длинными. Все спустились, а замыкающий Дан закрыл за собой дверь. Теперь они оказались в широкой комнате, с низким потолком. На полу также была вода, но уже по середину голени. Так что сапоги не хлюпали, а плавали. На одной из длинных стен расположился гермозатвор. Такой-же, как и нынешнем доме Дана. Исключение составил факт, что он проржавел. Справа от затвора находится пульт управления, а рядом с ним дверь в генераторную, которая уже была закрыта. А гермозатвор спрятан внутрь соседних стен, открывая проход в дезинфекционный шлюз. Когда черта между усадьбой и подземным комплексом была пересечена всеми учасниками, то Дан подошëл к внутреннему пульту управления этой штуковинной. Попытался закрыть. Затвор закрылся, а вместе с ним поднялся уровень воды. Коту, с ростом метр семьдесят пять, вода доходила до колена. Жути и непонятности нагонял панцирь страйдера, без владельца. Это был чистый, бежевый панцирь с коричневыми, неровными линиями. Внутри него был сталкер. Мëртвый. На нëм не было противогаза. На левой руке красовалась многочисленные порезы со свернувшейся кровью. Группа «Карман-1» здесь явно не одни.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!