***
4 февраля 2024, 00:00-Это просто возмутительно!
Колокольчик над дверью небольшой кофейни тоненько пискнул, оповещая о новом посетителе, но вперед него внутрь проник возмущённый женский голос.
-Ох, добром это не кончится,-тихо, чтобы нежданная гостья не услышала, вздохнул мужчина за стойкой и уже громче добавил.-Здравствуй, Тель! Не ждал тебя сегодня. Какими судьбами?
-Нет, ты послушай…
Впустив морозный воздух, в помещение чинно вошла миловидная девушка, одетая в безупречно белую расстёгнутую длинную куртку, из-под которой выглядывал такого же цвета кашемировый свитер. На первый взгляд она выглядела вполне обычно, если бы не одна странность: волосы незнакомки тоже были абсолютно белыми и совершенно точно не седыми, потому как выглядела она не старше двадцати. Казалось, она не вписывается в обстановку и весь её вид кричит о том, что тут ей не место. Впрочем, так и было.
-…общественный транспорт явно придумал какой-то мазохист. Я сюда битый час добиралась! А людей сколько! Меня несколько раз придавили, раза четыре отдавили ноги, а я, между прочим, только недавно эти сапоги купила! Спасибо, что не переехали,-фыркнула девушка.-И дышать совершенно нечем. Споткнёшься в переходе и всё- можно смело и уверенно составлять завещание. Час-пик, который длится вовсе не час, чтоб его! И какой умник составил общее расписание, чтобы потом вот так все страдали? Уф!
Весь этот поток слов был произнесён практически на одном дыхании и, мужчина был уверен, далеко ещё не закончен. Хмыкнув, он поднялся.
-Что тебе налить?
Его голос словно заставил девушку очнуться. Нахмурившись, она придирчиво оглядела меню.
-Сделаешь мне глинтвейн?
-Как будет угодно, госпожа,-отвесив шутливый поклон, мужчина сверкнул фирменной улыбкой.
-Всё твои шуточки,-девушка недовольно покачала головой, но на губах заиграла тень улыбки.
Переведя дыхание, она уселась за барную стойку и наконец-то осмотрелась. Здесь она ещё не была. Небольшое помещение, вмещавшее в себя несколько столиков и ту самую барную стойку, выглядело вполне уютно. Там и тут можно было заметить новогодние украшения, в углу примостилась маленькая искусственная ёлочка, а на панорамном окне весело мигала разноцветными огоньками гирлянда. На двери же, над пушистым красным бантом с внешней стороны, красовалась огромная белая надпись «С Новым годом!». Вся обстановка буквально поднимала настроение и заставляла улыбаться, но девушка, тщательно осмотревшись, почему-то недовольно прищурилась и покачала головой.
-Всё развлекаешься? И не надоело?
-А почему мне должно это надоесть?-пожал плечами мужчина, кидая в рыжий стаканчик ломтик лимона и корицу.-Людям нравится такое и нравлюсь я. К тому же, пока что у меня отпуск, почему бы не заняться полезным делом? А то так ведь со скуки и умереть можно.
-Ты-нравишься людям? Полезным делом? Умереть?-девушка озадаченно огляделась.-А я точно туда зашла? Да вроде бы да…
-Не ёрничай, мелкая, а то глинтвейна не получишь.-в его голосе отчётливо слышались суровые нотки, но синие глаза так и искрились весельем, поэтому девушка даже не подумала напрячься.-Я здесь царь и бог.
-А вот это уже похоже на правду.
-Так что привело тебя сюда, так еще и,-тут он приподнял бровь со штангой.-на общественном транспорте?
-Хотелось мне тебя, дурака старого, увидеть.-получив стаканчик, она с наслаждением сделала глоток и зажмурилась.- Просто потрясающе… Что же касается способа передвижения… Я честно хотела взять свою Тройку, но у Стужи проклятым реагентом разъело копыто, поэтому она хандрит. Я, конечно, вызвала эльфов, но ей требуется время и покой. Заодно попросила их, чтобы они написали жалобу на тех, кто этот реагент рассыпает. А то сыплют так, что то густо, то пусто. Повсюду горки этой гадости, а где дорога чистая нужна-снега по колено. Никто ничего не умеет делать нормально!
-Ну-ну, не кипятись,-мужчина примирительно поднял руки.-Я тоже рад с тобой повидаться. Значит, у тебя внеплановый выходной… А Пад в курсе?
-Хм… Даже если и нет, его в любом случае скоро притянет сюда,-девушка задумчиво пожевала губу.
-О, нет. Нет, нет, нет!-застонал мужчина.-Вас двоих за раз я точно не вынесу!
-Да ладно тебе, Ран,-ухмыльнулась девушка.-Когда ещё будет такая изумительная возможность?
-Салют потерпевшим!
Снова звякнул колокольчик. Словно подслушав их разговор, в кофейню ввалился тот, кого ждали и не ждали одновременно.
-Чем позже, тем лучше!-вздохнув, ответил девушке мужчина.-Приветствую, Пад. Карамельный раф?
-Сколько лет, сколько зим! Я бы не отказался от айришкрим, но ты в этот раз, как я погляжу, решил заделаться баристой, так что, пожалуй, да. Мои вкусы ты достаточно хорошо знаешь. Тель-Тель-Тель! Я скучал, дай поцелую!
Вихрастый парень, на вид немногим старше девушки, с задорными ямочками на щеках плюхнулся рядом с ней за стойку и приобнял за плечи.
-Мы же с тобой совсем недавно виделись, оболтус,-хоть девушка и старалась изобразить недовольство, получалось у неё весьма плохо. Она ответила на объятия.
-Каждый миг вдали от тебя подобен вечности!
-Ну, начинается…-закатил глаза мужчина и занялся кофе.
-Правда, Пад. От этих твоих розовых соплей меня сейчас вывернет на твой новенький белый полувер и ты же потом громче всех вопить будешь,-девушка мягко отстранилась.
-Ой-ой-ой, какая строгая,-сверкнул улыбкой парень.-Я же просто безмерно счастлив вас видеть. Но это не единственный повод с вами увидеться…
Он заговорщицки замолчал. Весь его вид выражал нетерпение, парень буквально подпрыгивал на стуле.
-Конечно, главный сплетник в здании, спасайся, кто может,-теперь уже пришла очередь девушки закатить глаза.-Ну, давай, колись, мы все внимание.
У кофемашины мужчина скептически хмыкнул.
-Вы знали, что у Деда Мороза сейчас аврал?-парень сделал драматическую паузу и оглядел своих слушателей.-Говорят, Снегурочка ушла в отрыв и укатила со Зноём на моря!-гордо закончил он.
-Пф, это вообще не удивительно. Я бы даже сказала, ожидаемо,-фыркнула девушка, помешивая пластмассовой ложечкой остатки напитка.-Сделаешь ещё?
Не отрываясь от своего занятия, мужчина кивнул.
-И вовсе это не ожидаемо!-обиделся парень.-Они же вот уже полгода на дух друг друга не переносят и при встрече чуть ли не ядом друг в друга плюют. А тут такое…
-Ничего-то ты не понимаешь,-покачала головой девушка, едва сдерживая улыбку.
-Будто ты понимаешь!-фыркнул парень и добавил ехидно.-Чего в таком случае всё одна и одна?
-Мне сейчас не до отношений, у меня дел и работы полно. Я, в отличии от этой девицы, хорошо осознаю возложенную на меня ответственность. А такие отношения, построенные на эмоциональных качелях, долго не протянут. Вот увидите, не успеет прийти Масленица, уже разбегутся. Хорошо, если без последствий для окружающих.
-Скучная ты,-протянул парень, забирая у подошедшего мужчины стаканчик.
-Рациональная,-отрезала девушка.-Мне больше не их шуры-муры интересны, а то, как Дед с двойными обязанностями к тридцать первому управится.
-Да, кстати, хороший вопрос,-оживился мужчина.-Как там дела в мастерской?
-Говорю же, аврал,-недовольно ответил парень, отвлекаясь от стаканчика.-Оленей загнали, вроде и лосей уже припахать хотят, но они тугодумы-жуть! Эльфы с ног сбились, гномы проклятьями сыплют, Дед, мало что седой, ещё белее стал, синяки под глазами. На панду смахивает. Китайский Новый год какой-то.
Все трое дружно хихикнули.
-Слушай, Тель, а ты не хочешь помочь двоюродному деду?-внезапно оживился парень.-Наденешь голубую шубку, валенки, заплетёшь свои длинные патлы в косички… Лицо попроще, глаза пошире, губки бантиком-и вылитая Внучка!
-Только если ты возьмёшь мои смены, милый.-оскалилась девушка, демонстративно затянув конский хвост на затылке потуже.
-Ой, нет.-вздрогнул парень.-Моё дело предложить, твоё дело-отказаться. Я же просто так, из благих побуждений…
-Ты и из благих?..
-Ладно-ладно, не ссорьтесь,-прервал начавшуюся перепалку мужчина.-Мы так редко пересекаемся, давайте спокойно друг другу свои последние новости расскажем. Тель,-обратился он к девушке.-Как у тебя дела?
-Да потихоньку,-без особого энтузиазма ответила девушка.-Сейчас работы очень много, еле всё успеваю…
-Ага, много! Ран, ты её особо не слушай, она сама себе задачи выдумывает,-вставил парень.-Эта трудоголичка так пашет, что в прошлый понедельник из-за неё весь транспорт в городе с утра встал.
-Да, каюсь, мой косяк. Чуток перевыполнила план. Ладно, не чуток,-сдалась девушка под насмешливыми взглядами.-Так хорошо отсыпала, что от проклятий до среды икала.
-Да уж, это в твоём стиле,-мужчина едва сумел подавить смешок.
-Да-да, в её. Холодная, колючая, не чета мне. Меня вот все любят, я беленький и пушистенький,-важно произнёс парень, болтая остатки кофе на донышке стаканчика.
Девушка демонстративно фыркнула, ничего не ответив, и повернулась к мужчине.
-Ран, а ты вообще к нам надолго?
-Кто знает?-задумчиво погладив аккуратную бородку, протянул мужчина.-На севере меня пока не ждут, да и я туда не хочу торопиться. Надо дать людям подготовиться морально и физически. В последний раз, когда я внезапно пришёл, было много жертв, а я это дело совсем не люблю. Так что я лучше пока здесь: в тепле, уюте, к вам поближе.
-Мы совсем не против,-улыбнулась девушка, тут же ткнув локтем под рёбра парня, который состроил не очень довольную мину.-Хорошо, когда старшие есть рядом.
-Ну это кому как,-фыркнул обиженно парень, потирая ушибленный бок.-Я и без наставничества хорошо справляюсь.
-Дада, мы уже слышали, что ты у людей любимчик. Ну-ка, дорогой, скажи, как люди прозвали твоё последнее творение?
Столько ехидства было в её голосе, что парень мгновенно скуксился.
-Ваня,-кисло протянул он и положил голову на согнутые руки.-Вот стараешься для них, стараешься, а потом тебя нарекают каким-то дурачком в валенках.
Девушка,уже не скрываясь, тихо рассмеялась.
-Не в обиду всяким Ваням, конечно, но можно было как-то повеличественнее наречь. Жалко им, что ли?
-Величия ему не хватает,-мужчина потрепал парня по серебряным кудрям.-Тель, ты его не хвалишь, что ли? Ай-ай-ай, знаешь же, Пад без регулярных восхвалений хандрить начинает.
-Дождёшься от неё слова доброго, как же,-жалобно протянул парень, намеренно пропустив лёгкую насмешку в словах мужчины.-Она же вон какая.
Девушка вскинулась и уже открыла рот, чтобы выяснить, какая такая и что конкретно его не устраивает, но не успела произнести ни слова.
В кофейне они больше не были одни. Резко наступила тишина.
Пронзительно звякнул колокольчик, впуская вместе с морозным воздухом троих посетителей.
-Привет, Синий!-задорно, прямо с порога, выкрикнул парень в куртке канареечного цвета.
Следом за ним зашли два его друга, один из которых в открытую начал разглядывать девушку за стойкой .
«Синий?» Не сговариваясь, Тель и Пад синхронно вопросительно наклонили головы и уставились на мужчину. Ну прямо как попугайчики-неразлучники, с весельем подумал Ран. «Ну, да, а что? Я же говорил, что нравлюсь людям. Вот, принимают за своего. Стараюсь не отставать от молодёжи». Он демонстративно поднял руку и взлохматил синие пряди, на что девушка только весело фыркнула.
-Доброго вечера, Дарин. Костя. Рома,-кивнул мужчина.-Что сегодня для Майи и Кати?
-Синий-синий иней,-меж тем тихонько напела девушка, чьи серые глаза прямо-таки искрились от смеха, под насмешливое хмыканье Пада рядом. Ран притворно строго нахмурился и цыкнул.
-Моя сегодня хочет ванильный раф,-весело ответил первый.
-А моей захотелось разнообразия, поэтому мне что-то со словом «макиато» в названии,-важно произнёс Костя.
-А мне американо,-подал голос парень, что буквально прожигал взглядом спину Тель.
-Что так, Ром? Сессия покоя не даёт?-усмехнулся Дарин.
Тот с задумчивым видом кивнул.
-Без проблем, ребят, всё сделаю. Дайте мне пару минут
Парни отошли к дальнему столику и стали тихо переговариваться. До Тель долетали обрывки слов и короткие смешки. Она кожей чувствовала изучающий взгляд третьего парня. Пока они стояли рядом, девушка бегло оглядела всех троих, но его она, по понятным причинам, осмотрела особенно пристально. Глаза у парня с американо запоминающиеся: лисьи, шоколадные, тёплые. Да и вообще все трое очень даже красивые. Яркие. Молодые. Бесшабашные. Таким всё нипочём.
-Девушка, можно с вами познакомиться?-раздался мягкий голос за спиной.
Что ж, ожидаемо. Тель тяжело вздохнула.
-Нечего тебе здесь искать, смертный,-произнесла мягко, как могла, стараясь не обидеть, только плечи парня всё равно поникли.
-Очень жаль, я бы хотел с вами познакомиться,-огорчённо произнёс Рома.
-А вот это вряд ли,-Пад, о котором все успели забыть, снова оживился.-В здравом уме с ней никто дела иметь не захочет, особенно в одиночку. Наша Тель она же злобная и холодная, ужас просто! Потеряешься в ней, парень, сгинуть можешь… а-ай!
Наплевав на присутствующих, Тель, изловчившись, хорошенько так, но больше для вида, пнула наглеца по лодыжке, чтобы тот перестал нести чушь. Ран тоже бросил в его сторону предупреждающий взгляд, но парень этого будто и не заметил. Схватившись за ушибленную ногу, он принялся голосить, что его убивают и вообще он натура нежная и тонкочувствующая и теперь жестокая Тель наверняка оставила ему синяк.
Рома, наблюдавший за этим в первых рядах, начал медленно пятиться к друзьям.
«Какой же балаган. А ведь буквально полчаса назад здесь было так тихо и уютно»,-с тоской подумал Ран, готовя последний стаканчик.
-Ваш заказ готов
-Пасиб, Синий, без твоего кофе нашим девчонкам не с чем было бы фоткаться. А ты, Ромка, не расстраивайся, забей на эту, найдёшь себе девушку. Тоже мне, Снежная Королева,-фыркнул с сторону Тель Костя. Та в ответ только плечом дёрнула.
-Аккуратнее в выражениях, пацан,-до этого несчастно охающий Пад мгновенно стал серьёзным, прищурив голубые глаза, из которых сочились холод и предупреждение.-Не относись с пренебрежением к незнакомым девушкам, неизвестно, какой они сюрприз могут принести в ответ. Да и вообще не обзывай никого, здоровее будешь.
-Да я же в шутку, все ж свои,-нервно поправив шапку, ответил Костя, быстро оглядываясь на дверь.
-Мда? Видимо, у меня сегодня что-то с чувством юмора, потому что шутки я не разглядел.
-Пад…-предупреждающе шепнул мужчина.-Новый год скоро, не начинай. Тель, у тебя претензии есть?-Девушка отрицательно покачала головой.-Ну и всё, забыли. С Наступающим, ребят! Девушкам привет.
Обстановка немного разрядилась. Недоуменно переглядываясь, парни попрощались и вышли. Снова наступила тишина.
-Ну и что это такое было?-Тель задумчиво побарабанила пальцами по столешнице.
-Ничего. Задирать тебя могу только я,-безапелляционно заявил Пад, на что девушка только глаза закатила.
-Знал бы парень, как он недалёк от истины, словами бы не разбрасывался,-усмехнулся Ран.
-Тьфу,-скривилась девушка.-Стоит один раз прокатить ребёнка на санках по снежному полю, потому что он слёзно об этом просил, как репутация испорчена на века.
-Слу-ушай,-оживился парень.-Этот парень заставил меня кое-что вспомнить. Правда, что на посиделках у Самайна тебе отказал Зной? Ты умоляла о свидании, а он непреклонно сказал «нет», потому что его сердце отдано Внучке.
-Это он так сказал?-развеселилась Тель.-Что ж, его право.
-А что, не так было?-настроение Пада менялось с молниеносной скоростью: теперь он весь искрился от нетерпения узнать свежие подробности.-А все говорят…
-Мне безразлично, что там судачат обо мне, я-то знаю правду,-отрезала девушка, но, увидев просящие глаза, вздохнула.-Было так: он начал предлагать встречаться, обещал показать тропики и различные райские уголки, но я, зная его натуру, сначала вежливо отказала, а потом откровенно послала куда подальше. Вот он и пошёл к Снегурочке. Забавно, кстати, получилось. Насколько я знаю, официально они стали встречаться именно после праздника, если не во время.
-Интересно-интересно,-Пад чуть ли не подскакивал на стуле.-У кого-то явно страдает самооценка. А я-то уже подумал, что после разбитого Зноем сердца, ты окончательно решила закрыть душу и поэтому сейчас так жестоко отвергла этого… как его… А оно вот как… Ничего, Тель, не кисни, я мигом восстановлю твою репутацию, можешь на меня положиться!
-Как бы она не разрушилась окончательно… Впрочем, мне без разницы, развлекайся.
-Предрекаю большой скандал в высших кругах,-задумчиво протянул Ран, а Пад злобненько захихикал.
-Это будет разнос! Может, рассказать о его похождениях прямо под куранты вместо тоста?
-Пожалей Деда, ему и так всю ночь пахать,-взмолился Ран.
-Поделом ему! Нечего ставить Тель смену прямо во время праздника, ей и так сейчас несладко!
-Погоди,-недоверчиво протянула девушка, разом забыв уточнить, почему это её записали в бедные и несчастные.-Тридцать первого я не выхожу. В этот день работаешь ты.
Наступила мёртвая тишина. Казалось, слышно как движутся потоки воздуха в помещении.
-В смысле?-побледнел Пад.-Нет, я точно помню, что в этот день не мой выход.
-Так ведь и не мой тоже,-поражённо прошептала девушка.
Оба синхронно повернулись к Рану, но тот только головой замотал.
-Нет, ребят, даже не думайте, это вообще не моя территория.
-Но если никто из нас в этот день не выходит,-медленно начала девушка.-то получается, что в этот день будет… мать твою!
Парень и девушка одновременно подскочили и уставились друг на друга.
-Это значит, что в Новогоднюю Ночь хочет выползти мерзкий Д,-прошипел Пад, а девушка кивнула, подхватывая куртку с соседнего стула.
-Я не дам этой сволочи размыть свой многодневный труд и испортить настроение людям. Всё должно быть идеально и принести радость и ощущение сказки, а не разочарование! Я сейчас же лечу в мастерскую… а, чёрт! Моя Тройка!
-Тебя подвезти? Мои сегодня полны сил и готовы немного пронестись с ветерком. Больше блеска и узоров на дома и улицы!-Пад был уже возле двери.
-Я устрою отделу кадров танцы с бубном! И как там только позволили подтасовать этому гаду смены?! Что это вообще такое! Совершенно возмутительно! Почему меня никто не предупредил?!-продолжала бурчать девушка, надевая шапку с помпоном.
-Чую, полетят головы,-усмехнулся Ран.-Поаккуратнее там, Метель, не разнеси всё до праздников.
-Постараюсь, но не могу ничего обещать, братик. Ладно, Пад, погнали. Спасибо тебе, вторую поездку в общественном транспорте я бы не пережила. Всё-таки привыкла к комфорту.
-Всё для тебя, сестренка, а ты меня не ценишь.
-Да ценю я тебя, ценю. На нервы бы мне поменьше действовал, был бы вообще золотом! Ооох, после всего этого я точно возьму отпуск! Полечу в Италию к Бефане. Страсть как хочется на метле прокатиться. Увидимся, Буран! Пад, жду на улице,-колокольчик звякнул и девушка исчезла за покрытой морозным узором дверью.
-А я всегда знал, что она ведьма.-засмеялся парень.-Ладно, Ран, рад был повидаться, загляну ещё как-нибудь, если раньше не уедешь. Пойду сдерживать Тель, чтобы она никого не покалечила.
-Всегда рад видеть, братишка,-мужчины обменялись крепким рукопожатием.-Надеюсь, всё решится мирно. Удачи, Снегопад!
Помахав на прощание, парень тоже исчез за дверью.
Внезапно долгожданная тишина показалась Рану необычайно пустой и одинокой.
-Долбанутая семейка,-усмехнулся мужчина и стал убирать рабочее место. Время близилось к закрытию.
Однако погрустить и вспомнить молодость ему не дали. Вязкая тишина была нарушена резким звоном.
-Это скотство какое-то! Прикинь…
«Видимо, всё только начинается»,-весело подумал Ран и повернулся к новому посетителю.
-Добро пожаловать!
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!