Я люблю темноту
1 февраля 2024, 00:00Выключи свет, пожалуйста, хватит.
Я уже не приму тебя таким, какой есть
К чему эти нервы попусту тратить?
К чему от меня в твою сторону лесть?
Он другой. Совсем. Не тот, что был на фабрике, не тот, что был во время нахождения Юли в Америке, не тот, что был на съёмках Невыносимой. Даже во времена двух великих "Маски" и "Шоумаскгоон" он был другой. Кажется, более открытый, более жизнерадостный, любящий своё дело, свои песни, любящий её.
А сейчас он будто бы сдался. Стал рутинным, ушёл в себя, забрав все эмоции и любовь с собой. Закрылся в этой клетке, не подпуская к себе абсолютно никого.
***
Выключи свет, пожалуйста, хватит
Я люблю темноту, но люблю и тебя,
Но ни во что хорошее это не вкатит —
Забывшись, опять, потеряю себя
— Я уже устала, Тëм, понимаешь? — поговорить с лучшим другом сейчас казалось Юле неплохой затеей. В конце концов, Артём всегда попадал своими советами точно в цель, будто сам проживал каждый высказываемый ему момент, испытывая на себе всю тяжесть проблем. — Я выдохлась, я остываю к нему. Остываю потому, что он остыл ко мне. И я совсем не знаю, как поговорить с ним об этом.
— Ты боишься, что он будет говорить о том, что всё хорошо и что ты себя накручиваешь, так? — Голубев осторожно прижимает к себе девушку, позволяя себя обнять.
— Да, — Паршута прижимается ближе к парню, кладёт ему голову на плечо, стараясь держать эмоции — расплакаться здесь она уж точно не хочет.
— Вам в любом случае нужно разъяснить все непонятки, ты же не собираешься дальше убивать себя только потому, что он стал себя вести иначе?
— Я не знаю, Тëм, — Юля всё же позволяет эмоциям раскрыться и первые солёные капли срываются с глаз, — Я его люблю, очень сильно. Но в то же время чувствую холод. От меня опять ничего не остаётся. Он меня так выжимает, что мне самой на творчество не остаётся ни сил, ни эмоций. Мне кажется, что я уже переживала такое однажды... — девушка делает небольшую паузу, сглатывая слëзы, — Но от тех отношений меня спас именно Марк. А сейчас...
— Тебе нужно с ним поговорить, чего бы это ни стоило, понимаешь, родная моя? — Артём целует девушку в макушку, выражая всю любовь и поддержку ей в данной ситуации, — Просто постараться успокоиться. Я не могу сказать тебе "не бойся", потому что от этих слов ты бояться не перестанешь, так ведь? — девушка незаметно кивает, — Старайся думать о том, что это лучше для тебя. Попробуй поставить себя на первое место, а потом уже отношения. Марк такой человек, что ему бы тоже пинка хорошего дать не помешало. Но у него тоже есть свои загоны на этот счёт. Вы должны это обсудить, понимаешь? Пока вы не научитесь слышать друг друга, ничего и не произойдёт. Но при этом, всё равно слушай своё сердце. А лучше, при этом ещё и здравый смысл включи. Возможно, вам нужно взять паузу, возможно, разойтись совсем...
— Ты как всегда в цель, Тëм, — Паршута улыбается сквозь слëзы, целуя парня в щëку, — Живешь, вроде, меньше меня на этой земле, а знаешь о любви намного больше.
— У самого просто отношения были не сказка. Натерпелся всего, теперь иммунитет абсолютный к отношениям. Ни с кем не могу, так хотя бы другим помочь пытаюсь.
Выходя из квартиры друга, девушка набирает в чат с Марком короткое "Нам надо поговорить. Будь дома, пожалуйста." Сообщение оказывается прочитанным сразу, но ответа на него так и не поступает.
Пока Юля шла от Артёма, в её голове всё смешалось: от злости до глубокой обиды. И сейчас совсем не понятно, как разговаривать с Марком. Казалось, хотелось высказать ему всё как есть, эмоционально и с криком. Но с другой, хотелось спокойно поговорить, обсудить все моменты, все острые углы, хотя бы попытаться их сгладить.
***
Выключи свет, пожалуйста, хватит.
Это привязанность чистой воды.
На копакабану билет нам никто не оплатит,
И не найдётся любовь, и не растопятся льды
Поворот ключей в замке для Юли стал замиранием сердца. Вот сейчас, уже через несколько минут, а может быть и секунд, они все-таки поговорят, разрулят все конфликты и сойдутся в общем решении. По крайней мере, Юля на это надеется.
— Привет, — Тишман походит ближе к девушке, целуя ту в губы. Помогает стянуть куртку, заботливо убирая в шкаф, — ты права, поговорить нам надо.
— Спасибо, что согласился, — девушка усаживается на диван, пытаясь держать себя в руках и не сорваться на эмоции снова.
— Почему я должен был не согласиться, Юль? Я всегда готов тебя выслушивать. Если тебя что-то беспокоит, то мы должны решать это вместе, не так ведь? И не важно сколько лет пройдёт, десять, двадцать, я всегда буду готов тебя выслушивать, всегда буду готов помогать, хоть делом, хоть советом.
— Ты тоже хотел поговорить? Говори. — холодом отвечает Паршута, кажется, оставляя только здравый смысл, выключая сердце полностью. Только вот Артём говорил совершенно не об этом.
— Я понимаю, что наговорил тут тебе всякого, а сейчас начну будто бы противоречить своим словам, но это не так.
— Ну, говори, что тебя волнует. Потом скажу я, — ещё один холодный поток в сторону Марка.
— Ты первой сказать не хочешь? Я готов подождать.
— Нет, спасибо, я подожду.
— Юль... — Тишман присаживается рядом, беря ладонь девушки в свои, поглаживая большими пальцами, будто бы пытаясь успокоить обоих, — Давай возьмём паузу, пожалуйста.
Для Юли мир рушится. Окончательно и бесповоротно. Всё ровно так, как она думала. Кажется, она была права. Остывает не только она.
— Я люблю тебя, Юль, дорожу тобой, правда. Но сейчас всё сложно. Мне нужна пауза.
Юля обдумывает эти слова долго. Кажется, проходит не меньше часа, прежде чем она отвечает. А Марк всё так же покорно ждёт, поглаживая ладонь своими дрожащими руками, ожидая услышать чего угодно, но не это.
— Давай расстанемся, Марк.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!