...
4 февраля 2024, 00:00В одном царстве, государстве жил был царь. У него была дочь-принцесса. Жили они в богатстве и о проблемах не думали, но вот однажды пришло в голову царю, женится, нашёл он женщину неписанной красоты, все при ней, и ум, и красота. Царь так был околдован ей, что ночи спать не мог, везде её видел. Так и женился на ней, и стали они жить втроём. Но мачеха не взлюбила принцессу, и хотела извести.
Что она только для этого не делала, и пыталась отравить и слуг подкупала, что бы те извели принцессу, но принцесса оказалась не так проста и не умирала.
***
— Вот сколько лет твоей дочери, я считаю, что хватит ей в девках ходить, и пора бы ей найти мужа, — сказала царица.
— Думаешь? Девочка она хорошая, только без матери росла, жалко как-то её вот так сразу и замуж, — ответил ей царь, любил он свою дочь и все самое лучшее для неё сделать хотел, дать все, что не попросит принцесса.
— А что, ты со мной не согласен? И ей так лучше будет, будет муж для неё поддержкой и опорой, вот может, и внуки у тебя появятся.
— Хорошо я узнаю у неё, может ты и права, — согласился царь, так сказать человек, он был крайне мягко характерный, и легко соглашался со всеми, и направился в комнату к своей дочери.
Дочь у него девушка не глупая, книги читать любила, да не простые книги, а про настоящую любовь, хоть вслух и не говорила, но мечтала о настоящей любви, но как-то не везло ей с этим.
Вот и сейчас сидит она на своём диванчике, пьёт чай, да книгу читает. Три удара в дверь отвлеки её от занятия:
— Заходите.
— Это я, доченька, пришёл к тебе с предложением, — сказал царь
Девушка отложила книгу: -Я вас слушаю, папенька.
— Я считаю замуж тебе пора.
— Зачем? — возмутилась дочь.
— Ну как зачем, будет заботится о тебе, подарки покупать, да и внучат я хочу, — отрезал царь, — я составлю список кандидатов, ты посмотришь, авось кто понравится.
— Ну папенька…
— Нет, ничего не хочу слушать, сказал свадьба, значит свадьба, — перебил её царь, и вышел из комнаты, принцесса проводила его взглядом, но отец снова зашел:
— Завтра, после обеда смотрины, готовься…
Царь вернулся к царице, он был немного удручен, он всегда пытался угодить дочери, и сейчас он хотел прибежать к ней упасть в ноги и извиняться, пока та его не простит, но что-то внутри его останавливало. Может желание показать себя главным, а может желание угодить своей любимой.
— Эх, может зря это все? — спросил царь, у своей царицы.
— Ты правильно поступил, если все ей позволять, она распустится и вообще перестанет тебя уважать, да и тебе же лучше знать, что для неё лучше, — подошла царица к царю и попыталась его утешить.
— Я все равно не уверен, где я найду подходящих женихов, я же не дурак свою единственную дочь выдавать за абы кого?
— Не переживай дорогой, я со всем разберусь: и со сватами, и с хорошими кандидатами. А к слову, был у неё родственник один, через пятое колено, молодой и статный дворянин, с ним она и планирует свести ненавистную ей принцессу, чтобы воспитывал её и к самовольничеству не допускал.
Вот и начались подготовки к сватам. Все украсили, накрыли на стол самой вкусной и дорогой еды, наряды подготовили, да не абы какие, а заграничные.
***
— Ну все, доченька, готова, сейчас встретишь своего муженька, — сказал царь, подойдя к дочери, которая молча смотрела в зеркало.
— Папенька, но я не хочу замуж, я его совсем не знаю, да и по любви хочу.
— Стерпится слюбиться, как говорится, да и парень он хороший
— Ты же его не знаешь, папенька?
— Все, ничего не хочу слушать, если он тебе так не понравится, то так и быть, будь по-твоему, сама себе выберешь мужа.
Вот и начались сваты, думаете, как они прошли? Оказалось, знакомый царицы, крайне непорядочный, завистливый и несдержанный человек. Всё сватовство он говорил, какой он прекрасный, богатый и красивый человек, не просто человек, а человечище. Принцессе такие разговоры не интересны и вообще не одушевляли. Пока барин отвлёкся разговорами о себе, принцесса протиснулась сквозь кусты и…
***
Жил был один крестьянин, жил без родителей, те умерли от старости, а может и от голода, кто их знает, в то время почти каждый умирал. Человек он был хороший и трудолюбивый, и в шахте работал и на стройке, и в лесу, все отдавал на благо государства, но бедный был, жил рядом с лесом в одной из миллионных деревушек, но эта деревушке считалась столицей. Но он не унывал, всегда навеселе ходил, песни пел, да на балалайке играл, народ веселил. Все его любили, да всячески помогали: то молока, то хлеба принесут. А сколько невест ему предлагали, но он от всего отказывался, искал он ту самую, ради которой и в огонь, и в воду, вместе жить, да не тужить. Вот и шёл он однажды домой после работы в шахте, но его сбивает девушка, крестьянин не растерялся подхватил её, и увидел девушку неписанной красоты, сколько они так стояли, не знаю даже я…
— Вы в порядке?
— Все хорошо, Вы мой спаситель, я бы могла умереть.
Вот так они и познакомились, между ними пробежала искра, и договорившись встретится позже, они разошлись.
***
В замке принцессу встречало все семейство, только барин заметил её отсутствие и был крайне недоволен.
— Нагулялась, — с упрёком в голосе сказала царица, — мы её ищем, а она в кустах со всякими мужиками отжимается, простите за выражение, но позорить королевский род я не позволю. Ты вообще подумала, что скажут про твоего отца? Дорогой, поговори с ней…
— Но я.… — принцессе не дали ничего сказать, и царь отвёл её в другую комнату, и оттолкнул, принцесса чуть не упала, но устояла на ногах.
— Какой позор, какой позор, — бормочет отец, ходя из стороны в сторону, — ты царская дочь, девушка голубых кровей, и с кем простолюдином, дочь ты меня совсем не уважаешь?
— Но у меня с ним ничего нет, он просто мне помог, да и тем более этот ваш жених, папенька, высокомерный и глупый, он мне совсем не понравился.
— Вполне себе хороший молодой человек, что ты на него наговариваешь.
— Да я, да я лучше за корову выйду замуж, чем за этого! — возразила дочь.
— Все, моё терпение не железное, не хочешь свадьбу, будь по-твоему, сиди теперь дома и из своей комнаты не ногой, будешь там сидеть, пока не начнёшь уважать меня.
Отец ушёл, оставив девушку одну в комнате. Она села и стала думать, как ей прийти завтра на встречу, ведь она не может не придти, не то воспитание, раз пообещала, надо идти. Она все-таки пришла на встречу, и вот что она сделала: когда к ней пришла её служанка, она попросила прикрыть её, служанка отнекивалась, но ей хотелось помочь своей принцессе, и они поменялись одеждой и принцесса не заметно вышла из дворца.
***
— Привет, — сказала принцесса.
— Привет, — сказал крестьянин и подарил ей цветы, они были прекрасны, но просты и в этом их красота, девушке они очень понравились.
Их прогулка прошла замечательно, так легко она себя ещё никогда не ощущала, но время близилось к вечеру, и пора ей уже возвращаться домой.
— Все хорошо, ты как-то погрустнела? — спросил крестьянин, обеспокоенный расстройством его возлюбленной.
— Эх, я тебе не говорила, но я не хочу ничего скрывать больше, я принцесса и мой отец против тебя и наших отношений, и возможно, я больше не смогу с тобой встретиться, — грустно сказала принцесса, — если ты меня не простишь, я тебя пойму.
— Солнце дней моих, как я могу на тебя обижаться, — сказал крестьянин. Девушка посмотрела ему в глаза, — я ради тебя на все готов, пусть хоть голову мне отрубит, я очень люблю тебя, хоть мы и знакомы недолго, но я влюблён в тебя без памяти, не волнуйся, я что-нибудь придумаю.
На этом они и распрощались. Принцессу никто не спалил, и она спокойно вернулась домой и стала ждать своего суженого. Его долго ждать не пришлось, он, как и обещал, пришёл к ней, забравшись к ней в комнату, и вот они снова встретились и все для них исчезло, они видели только друг друга и слышали только биение сердец друг друга. Так и прошло 3 месяца, они встречались тайно и думали сбежать в закат лишь вдвоем…
***
— Эх, дорогая моя царица, принцесса уже 3 месяца сидит в свой комнате, не пьёт, не ест, может я все-таки погорячился? — спросил царь.
— Я считаю, все правильно, щас поголодает и все сразу извиняться придёт.
— Я, конечно, тебе доверяю, но не могу я так, все, я иду к ней и хватит с неё наказания.
Царь заходит в комнату к дочери, и перед ним вот такая картина: его дочь обнимается с каким-то мужиком, а он и забыл, что хотел извиниться, гнев и обида за обман взяла вверх:
— Папенька, это не то, о чем ты подумал.
— Что тут можно ещё подумать, я все прекрасно вижу, прочь от сюда, а ты за осквернение сокровища государства будешь казнён! — Царь уже было хотел схватить мерзавца, но тут его дочь, падает к нему в ноги и умоляет отца:
— Папенька, помилуйте его, а то я сама себя убью, не надо казнить, — плакала принцесса, отцовское сердце не выдержало, и он сказал:
— Хорошо, я его не убью, но за свой поступок он будет заточен в пещеру, и пусть сидит там и думу думает.
Царь, как и обещал, так и сделал: заточил крестьянина в пещеру, которая находилась далеко-далеко в горах.
***
И сидел там он так сколько-то времени, рисовал портрет своей любимой, уже не думал о спасении, но все не может так кончится, и как-то он выбрался из пещеры, что ему помогло: везение или силы любви, не знает никто. Выбравшись, он побежал, бежал так, как никогда не бегал. И вот уже виднеется замок…
Принцесса не могла ни спать, ни есть, все время думала о нем. Собравшись с мыслями, переодевшись в костюм своей горничной, она побежала его спасать. Бежит в сторону гор и видит, как её ненаглядный бежит к ней. Счастье захватило их, они обнялись. Наконец-то они вместе и счастливы, и им больше никто не помешает. Но тут вдруг в принцессу попадает стрела, и она падает, крестьянин падает на колени и пытается привести в чувства свою возлюбленную, но его тоже встречает мгновенная смерть, но кто же их убил? На одной из башен стояла царица:
— Ха, наконец-то я её убила, все, я теперь счастлива и богата.
Со временем, когда царь узнал о смерти своей дочери, он сильно заболел и умер от горя, ну или от болезни. И царица жила долго и счастливо в замке с кучей денег.
Вот такой вот конец, все жили долго и счастливо.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!