Часть 1.

4 февраля 2024, 00:00
В класс забегает запыхавшийся мальчишка, швыряет портфель на первую парту и грузно опускается на стул, в следующую секунду вываливает учебники и пенал с очешником. Тетрадки со стола валятся, парень в который раз за день чертыхается. Тут звенит звонок и начинается химия. И в этот момент наш герой вспоминает, что не взял с собой калькулятор. Довольно громкое "Чёрт." вновь раздаётся из его уст. *** Женя устало плетётся по коридору на математику. Затылок болит, из носа течёт, дико хочется спать и жрать. Обычное состояние. Ничего нового. Вдруг к нему подбегает его одноклассница. — Ты чего чуть не опоздал? Всегда рано приходишь.— спрашивает она. — Из-за этой сраной транспортной реформы, теперь первый на моей остановке не встаёт.— десятиклассник сжал кулаки.— Он проехал мимо меня в семь-двадцать, мне пришлось сесть на восьмой и с шестого микрорайона переться. — Да уж, ужас какой-то. Вообще невозможно стало! Всё говорят, что автобусов больше стало, а нихрена.— согласилась Кристина. — Да они то в ямы попадают, то в столбы врезаются, то гоняют как чеканутые.— посетовал Женя. Подростки подошли к окну. — Бесят меня ваши подоконники! Они низкие и узкие, сесть вообще невозможно,— ворчал тёмно-русый.— И звонки в этой школе бесят! Нахрена их по два подряд? — Мы же про автобусы говорили.— напомнила собеседница, улыбаясь. — Точно. Недавно ездил на химию, еле впихнулся в эту консервную банку. А ехать мне час, потом ночью ноги заболели, т.к. я стоял всю поездку. Там толкнут, сям прижмут. Никакой вместительности.— Евгений скрестил руки на груди и нахмурился. — Ага. Я даже видела, как одну женщину прямо в дверях зажало. Куча травм уже из-за этого. То детей, то стариков в тисках зажимает. Неужели водители не видят, что не все вышли?— вопрошала она. — Да всё они видят!— фыркнул парень.— Просто им на русских плевать. Это ж инородцы, они знают, что им ничего не будет и творят всякую хрень. Мама рассказывала, как она сделала замечание, когда водитель болтал с каким-то своим другом. Она сказала: "Вы хотите, чтобы автобус в аварию попал?", а ей в ответ наглым тоном: "Да, хочу." Да, б****, хочу! Унтерменш долбаный!— злился Женя. — Приветик, "жёлтых" обсуждаете?— подскочил к ним одноклассник. — Привет, Даня, где был на первом уроке? Даже я пришла вовремя.— спросила девушка. — Да побоялся идти на контру, скажу Г.А., что было плохо.— пожал плечами он. — Тут не только от химии плохо станет.— буркнул НС. — Чего он опять?— выгнул бровь парень. Но Кристина не успела что-то сказать. — Меня это достало!— всплеснул руками наш герой.— Как-то я зашёл, пикнул по этому всратому валидатору, он показал зелёным. Сижу, еду. Припираются эти... Как там их? Не помню. У них выдаёт, что я не оплатил! Потом ещё спросили год рождения. Хорошо, что я шестого. Видел как разбирались с каким-то челом, даже полицией грозились. Очешуеть просто. И так тратим баснословные деньжищи на проезд в этих отшлифованных консервных банках, так ещё штрафы выплачивать. А всё из-за этой вашей "удобной бесконтактной оплаты". — Точно, плата.— подхватил Даня.— При мне женщина платила картой. Сначала у неё не пробилось, а потом пробилось. Оказалось, что списались деньги два раза. — Ага, а я видела в паблике города, что при сканировании кью-ар кодов, у людей на сайт какой-то другой области телефон выходил.— заметила одноклассница. — Чёрт. Это всё ваши долбанные технологии! Ненавижу эти коды.— выдал кареглазый. — Недавно мой папа, когда ехал на работу, видел как стояли столкнувшийся жёлтый и легковушка.— поделился Даня. — Зашибись. Всю транспортную систему разворотили. И ещё какие-то электробусы придумали.— закатил глаза НС. — А если разрядится по дороге?— спросила Крис. — Ну, говорят, что можно заряжать от столбов.— пожал плечами одноклассник. — Ага, а люди будут сидеть и опаздывать.— процедил сквозь зубы Женя. — Кстати, насчёт сидения. Точнее, сидений. Это вообще неудобно. Сделали их на каких-то дурацких возвышениях. Люди пожилые забраться не могут, когда нормальные места заняты. Я имею ввиду, что заняты такого же возраста пассажирами. И сидеть невозможно. Печки ноги обжигают, а коленками и рожей ты буквально упираешься в впереди стоящий стул. Ну, и в чью-нибудь лысину.— хихикнула Кристина. — Точняк. Я часто сажусь на дальний от двери ряд, на первое место у окна. Потом, если кто-то рядом сядет, да ещё на полу у первой двери будут стоять, то хрен выберешься. И в рожу мне на какой-то выпуклости водительской перегородки торчат правила про экстремизм и терроризм.— подметил Евгений. — Многие люди даже стебутся над этим. Видели "Яприцеп"?— улыбнулся его одноклассник. — Нет, скинь в личку.— попросила Кристина.— Единственное смешное, что я видела, а точнее, слышала - как называют некоторые остановки. — Может, задумка-то и хорошая, но реализация говняная. Заменить старые автобусы на новые, но, чёрт, не на такие упоротые и неудобные! Пустить дополнительные маршруты, продлить старые, но не исключать остановки из списков! И водители. Зарплата 70 тысяч, ну, пусть даже 40. Это нормально, но приглашать надо русских, тех кто город знает!  И не повышать, с*** б****, цены каждые полгода! А старые автобусы переплавить на пули, и пару-тройку памятников заодно.— решил Женя. — Началось опять про памятники. Ещё скажи, что нужно улицы и площади переименовать.— вздохнула Кристина. — Да! И скажу! Надо!— возмущался НС. Прозвенел звонок, десятиклассники потянулись в кабинет. У каждого на парте лежал лист А4 с тригонометрией. — Единственное, что остаётся стабильным - рассылки МЧС, отключение горячей воды летом, девяносто седьмая маршрутка и внезапные контрольные нашей математички.— философски протянул Даня. *** — Да как тут, чёрт побери, пройти?!— возмутился Женя, смотря на машины, аппаратуру, и шныряющих туда-сюда людей. У его дома на детской площадке, снимали киношку, а он теперь возвращался из школы не со стороны Д.П., а со стороны остановки, и тут ему приходится идти через площадку, которую заделали по очередной тупой инициативе местного правительства. А эти киношники превратили площадку в сарай или гараж, хз что это. Конечно, прикольно, когда твой Запидрыщинск показывают в кино или сериале, как-никак реклама для столицы Золотого Кольца. Хотя, скорее, антиреклама, когда твой город похож на Казань 80-ых, или про что там снимали? Женя почувствовал всё большее отвращение к своему городу. — Свалю работать куда-нибудь в Сибирь, в тамошний заповедник. Буду тусить в лесу и жить в деревне, подальше от этих городов.— пробурчал парень.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!