Новое знакомство

4 февраля 2024, 00:00
Утреннюю тишину во тьме разорвал будильник на 7:00. Я еще долго пытался встать с кровати, чтобы выключить его и пойти в душ. После него позавтракать и в спешке собрать рюкзак. С каждым днем все труднее и труднее вставать или делать что либо. С огромными усилиями я заставил себя сделать утренние процедуры и собрать рюкзак. Одеваясь, углом глаза я заметил черную фигуру кота. Он сидел около пустой миски и смотрел на меня яркими глазами. Пройдя в обуви на кухню, мною не был обнаружен корм. "Кончился, - подумал я в слух и решил для себя купить корма на обратном пути до дома." Улицу заволок морок. Солнце медленно поднималось, но его света было еще слишком мало, чтобы осветить мой путь. Снег кашей скрипел под ботинками. Мороз щипал лицо. Было 8:45 время локомотивом неумолимо двигалось вперед, заставляя меня ускоряться, но сил не было. Я не заметил, что кот вышел за мной на улицу и шел рядом со мной. Минут через двадцать, свернул, появилась школа. Кот меня уже не преследовал. В школе я встретил своего классного руководителя. - Олег, почему тебя не было на первом уроке? - недоуменно спрашивала учительница. - Извините, проспал, - сухо ответил я, проходя мимо куда-то. Через пару минут я понял, что просто нарезаю бессмысленные круги по школе, каждый раз проходя мимо класса. Быстро исправив данную оплошность, зашел в класс. Он выглядел, как длинный прямоугольник с обшарпанными и разрисованными стенами. А парты настолько старые, что создавалось впечатление, будто их достали из мусорки. За моей партой сидела какая-то незнакомка лет 17. Черты лица маленькие, а кожа чистая и светлая. Небольшие обаятельные добрые глаза, маленький вздернутый носик с круглой "пипкой". Светлые волосы подстриженные под каре делали ее внешность очень привлекательной. "Прямо Мэрелин Монро, - мимолетно пролетела мысль в голове." Я привычно сел на свое место. Разложив фиолетовый учебник с тетрадью на своей части парты, ко мне первая обратилась девушка. - Привет, как тебя зовут? - Повернувшись спросила она. - Олег, - промолчав секунду добавил, - а тебя? - Соня, будем знакомы! - ответила она энергично. - Я тебя раньше не видел, перевелась сюда из другого класса или переехала? - Переехала... Где-то неделю назад, документы подали еще на выходных, поэтому меня никто не видел, - она с интересом на меня посмотрела и спросила, - а ты давно тут? - Где-то уже лет 10 учусь в этой школе. - Значит ты многое знаешь про город? - спросила она. - Конечно, не все же время дома сижу. - Замечательно! Ты после уроков свободен? - С надеждой спросила она. - В целом, да, но мне надо будет в магазин зайти купить корма коту. - О, люблю котов. Ты мне сделаешь экскурсию по району, чтобы знать, что к чему? - легонько приблизившись, спросила она. - Без проблем, буду рад показать тебе все, тут столько всего интересного. - с радостью согласился я. Нас во время диалога прервал звонок, но на урок никто так и не пришел. Поэтому не было учителя, который мог бы нам помешать. После уроков я принялся ей показывать, что где находится. - Так, мы сначала идем в магазин, а потом я показываю тебе интересные места района, - сказал я. -Угу, - ответила Соня прихрамывая. Мы подходили к магазину, как на льду девушка упала. Я тут же ей помог подняться, но я заметил под широким рукавом осенней куртки заметил большие синяки на ее руке. Не предав этому значения, мы зашли в магазин, мимо человека в черной одежде, лица которого было не разобрать. Прихрамывание Сони усилилось. Подойдя к нужному полупустому стеллажу, я выбрал несколько фиолетовых пачек мокрых кормов с фотографией деловито облизывающегося полосатого кота. - Хочешь шоколадку? - спросил я, смотря ей в лицо. - Мне... Нет, спасибо, - с паузой и неожиданностью от предложения ответила она. - А я все таки возьму, в честь знакомства, - ответил я, отправившись до нужного стеллажа, где был только один вид шоколада, а Соня не ответив поплелась за мной. Мы стояли у старой кассы, грузная кассирша монотонно пробивала товар. Соня молча буравила напольную плитку, а на краях глаз ее вышли невидимые слезинки, которые тут же исчезали. Выйдя из магазина на холод, я вручил ей шоколадку, которую она приняла со стеснением, прошептав невероятно благодарное "спасибо". Мы шли по недавно почищенной трактором дорожке мимо пятиэтажек к площади. Рядом всячески сновали, как тараканы люди. - Я тут подумал, ты же совсем не знаешь ничего о нашем классе и школе в целом, - сказал я, повернув на нее голову. Она же шла и жадновато поедала шоколад. - Было бы славно, надо же знать, с кем мне учиться, - снова вернув свой привычный оптимизм, ответила она, посмотрев на меня. - Смотри, у нас в школе очень развито кумовство среди учителей, которые ведут у старших классов. Многие просто не приходят, а если приходят, то ничего не делают. Есть несколько учителей, которые действительно учат, но их всего двое, - деловито рассказывал я с умным видом. - А что по классу? - А тут просто тихий ужас. Жаклин - это девчонка, которая сидит перед нами. Замкнутая и очень умная. Она приехала к нам из Европы, как беженка. Алена - это девчушка тоже довольно умная, но со своими тараканами в голове. Обычно тусуется в компашке гопников класса, где главарем является Олег Стрельцов. Он очень неприятный тип, учится не ахти. Постоянно прогуливает неделями школу, а его матери на него плевать. Обычно щемит школьников на пару классов меньше, а наших он почти не трогает. - Неприятный тип, - согласилась соня, аккуратно, сложив шоколадку в карман, - у меня вопрос, мы можем дальше вдвоем сидеть, а то с другими не хочется. -без проблем, буду рад новой соседке по парте, - с радостью согласился я. Мы подошли к площади, на ней стояли разноцветные торговые палатки. Чуть поодаль от площади находилась станция. У лестницы рядом с ней на картонке сидела бабушка в старом изношенном пальто, голову закрывал платок. Она читала молитвы, надеясь на подаяния. В метрах 20 от палаток находилась огромная медная статуя. Медный человек держал на вытянутой руке отрубленную голову, из которой медными струями лилась кровь. Я моргнул и голова заменилась на свиток из того же материала, что и статуя. - Ты чего застыл? -А? Нет... Показалось что-то, - очнувшись от неведомого транса сказал я. - Ну ладно. Слушай, мне домой надо, а то не хочу получить от родителей за поздний приход, - с грустной улыбкой сказала она. - Без проблем, мне тоже надо домой уже идти, - сообщил я, Мы стали уходить от площади, от шума, от страшной статуи, которая провожала нас взглядом тихих глаз. Грязная снежная каша чавкала под ногами. Соня волочилась мелкими шажочками за мной, смотря вниз. Мы шли долго, небо заволокли тяжелые тучи. Начался сильный снегопад, ледяные иголки больно бились в лицо. Соня начала отставать, заметив это, я подошел и предложил переждать пиковую силу снегопада в небольшом магазинчике. Она согласилась. В магазине, мы разговорились. - А ты где жила до того, как переехала сюда? - В Короканске. Это недалеко отсюда, - сказала она, смотря мне в глаза, - а ты тут все время жил? - Да, родился и вырос, очень хочу свалить из этой дыры, - ответил я. - Какие у тебя родители? - спросила она, после чего встав в ступор, из-за того, что сама не ожидала от себя такого вопроса. - Нормальные, отец на фронт уехал, а мать работает все время. Они очень хорошие и любящие. Но дома я все время один, только кот составляет мне компанию. - Завидую, - прошептала она. - Что? - Говорю, что они хорошие, - исправившись, сказала она. - У тебя есть Пейджер? - спросил я - Да, достав его, она показала мне само устройства. Мой тэг "Sonia_San" Записав тэг, я тут же написал, чтобы не ошибиться и не написать кому-то другому. Я не ошибся. - Смотри, снегопад стих, - сказала она, показав пальцем в дверь окна. Мы вышли, снега падало меньше. Через некоторое время мы дошли до ее дома. - Пока, - сказала она, помахав тоненькой ручкой. - Пока, - сухо ответил я. После того, как она скрылась во тьме подъезда, я пошел к себе. Через некоторое время я попал к себе домой. Кот выбежал меня встречать, мяукая в движении. Он поднял свою маленькую головку и посмотрел на меня голодными глазами, будто он никогда в своей жизни не ел. Сняв верхнюю одежду я выдавил из упаковки с кошачьей едой корм в миску. Он подбежав стал жадно есть. Я пошел к себе в комнату. Переодевшись, меня начало клонить в сон. Я не стал сопротивляться этому чувству.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!