Часть 1
5 февраля 2024, 00:00Вместо того, чтобы отправиться с классами в двухдневное путешествие в Москву во время каникул, Ярику посчастливилось оказаться на рок-фестивале, после чего он был не в состоянии вернуться домой.
Поздно было, никаких тебе маршруток до Ветеранов или хотя бы до Купчино. Время приближалось к полуночи, на метро он может быть бы и успел, если бы были маршрутки. А теперь, что ему делать посреди леса с друзьями, которые заснули, хотя обещали "не переживай, довезем мы тебя обратно..."?
К тому же, Ярик не совсем соображал, немного перебрав с напитками для взрослых.
За то номер лучшего друга он помнил наизусть, да и записан в телефонной книге он был у него первый "А Александр", именно так, чтобы высвечиваться в начале, Ярику казалось мало одной буквы "А".
Сашка приехал через пол часа на такси, волновался и бранил себя, что если его поймают в комендантский час, то отец с него шкуру снимет. Но волновался за друга он всё-таки больше.
Как встретились то путь держали домой к Яру. Но по дороге они передумали и решили "а чего это ночи пропадать? Спать не хотим ни я, ни он..." так они и отправились гулять по городу. К тому же Саше немного перепало от Ярика со своим, "Ну, Саш, ну давай... мне некомфортно, когда ты один здесь трезвый, а я нет, чувствую себя сволочью..."
Но Казьмин хоть и согласился на непредсказуемую и сомнительную авантюру, умел держать себя в руках и контролировал содержимое своей кружки.
Выехали они позже, чем планировали...
***
Приключение выдалось и правда захватывающим, но после тяжкого наказания от родителей, они согласились, что если бы очень хотели, то могли бы сбежать ночью из дома трезвыми, избежав тем самым некоторые неприятные в будущем последствия...
На предложение Ярика не спать всю ночь и провести ее незабываемо вместе, Саша решил организовать ночной поход по улицам и набережной города.
Под влиянием адреналина и алкоголя, их воображение взлетело ввысь, и они стали придумывать самые невероятные и безумные планы. Ярик наклонился к Сашиному уху и принялся шептать поток нескончаемых идей, которых в его головке было хоть отбавляй.
Первым делом, он предложил забраться на крышу одного из высотных зданий, чтобы насладиться прекрасным видом ночного города. Но опасность свалиться оттуда, конечно, никого не волновала. К тому же у Ярика отключился страх высоты.
И вот они у высотки, ну как, у высотки... Пятиэтажка в центре сошла и за высотку.
Подняться туда оказалось не так просто, но Ярик и Саша были настырными. Они прокрались через задний двор и найдя лестницу, осторожно поднялись на самую вершину здания.
Вид открывался невероятный, а золотисто-белые огоньки создавали атмосферу волшебства, переливаясь ансамблем от автомобильных фар где-то внизу.
- Казьмин, вот если бы я упал отсюдова, то ты бы сильно расстроился? - Вдруг тихо произнёс Яся болтыхая ногами почти над пропастью, еще один выступ внизу ограждал их от самого края крыши.
- Чего ты несёшь? Ну... Да..
- Значит всё-таки любишь меня.
- Какие короткие выводы. А если бы я упал, то ты бы...? - Он не успел договорить, как Ярик накинулся на него с поцелуем в щеку. Крепкий и мокрый, он заставил Сашку передернуться словно пропуская через себя заряд в 220 вольт. Он взял друга за плечи и двинул в сторону.
- Не хочу я с тобой целоваться, ты пьяный...
- Саш, я так сильно тебя люблю, ты мой самый любимый лучший друг. Спасибо, за то что забрал меня, а? - Парень икнул. - Ой.
- Как будто у тебя так много лучших друзей, что есть выбор кого назвать любимым... А вот если бы меня не было, что бы тогда?
- Оооой.. Поцелуешь меня, Саш?
- Жалкое зрелище. - Казьмин призренно глянул, оценивая ситуацию.
- А... А ты покраснел. Извини, меня, Саш... Я больше не буду, честно-честно. Смущаю тебя, да?
- Ох... Горе ты мое луковое, что же бы ты без меня делал? Я за тобой тут разъезжаю, выпутываю отовсюду.
- Почему?
- Люблю тебя.
Яся уткнулся ему куда-то в шею и расслабившись повалился. Саша приобнял его за плечо и чмокнул в макушку.
- Эй, не спи, нам еще домой добираться, да и приключений мы хотели.
- Приключения, да. - Яся улыбнулся.
Саша наслаждался красивым видом и их умиротворенным настроением, а Ярик наслаждался присутствием Сашки так близко. В ком-то веке этот недотрога позволяет быть рядом.
Они просидели так пару минут, после чего старший предложил.
- Может пойдём?
Мальчик протер глаза и приподнялся. Немного отдохнув он набрался сил и они вместе спустились вниз, уже через парадную.
***
Они гуляли по улицам и заходи в парадные, фоткались со статуями и памятниками.
Сами не заметили как через маленький парк завернули в тихий дворик.
- Ахах.
- Чччщщщщ... Видишь?
- А?
- Ну, вон. - Яр указал пальцем на открытое окно.
- Даже не вздума...! - Но Ярик ткнул своим пальцем ему в рот. Он манерно поклонился изящно раскинув руки и подошел к стене.
- Кися-кися-кися! Мррр-мррррр.
- Все, Ярик, я ухожу! - насупившись прошептал Казьмин.
- Пфф. Скучный ты Казьмин.
В глазах Ярика сверкнул недобрый огонёк и он слегка подпрыгнув что-то вытянул с подоконника.
- Опа... - Это оказался серебряный мужской браслет.
- Эээ.
- Ццччщщщ!
Ярик одел его себе на руку и подошёл к Сашке.
- Ну, ты блин... Щас нам по головам надают!
- А мы уже уходим. - Яр взял Сашку под локоть и поспешно двинулся к арке, оглядываясь.
- Верни лучше.
- Ну, так блин... Нехрен разбрасываться своими вещами. На видном месте. - Пацан развёл руки в стороны и закатил глаза. Цыкнул и опять покрасился на открытое окно.
- И где ты только поднабрался такого?
- Когда бедно живёшь и не такому научишься.
- Что-то я сомневаюсь, что тебя этому научили. Блин, Ярик я расстроился.
- Ничего, знаешь сколько раз я уже такое проворачивал? Никто не заметил.
- Взгляд кошки, грация картошки. Это про тебя, да? Нарвёшься ты когда-нибудь...
***
Дальше была набережная и громкие песни. Кроссовки и кеды полетели с ног долой, оголяя ступни и щиколотки. Друзья заправили джинсы почти по колени и принялись гоняться друг за другом по берегу финского залива.
Ярик отобрал у Сашки самое ценное, что смог найти. Телефон. Казьмин, конечно, не был рад такой выходке, ведь если гаджет плюхнется в воду, то прощай половина жизни...
- Догони меня! Казьмин, я здесь!!! - Этот маленький реактивный ураган понёсся вперёд, обретя непонятно откуда энергию. И слишком сильно он раззадорился, что Саша почти и не поспевал за ним.
- Только попробуй уронить!
- А ты догони и отбери!
Саша решил поиграть в эту игру, давая волю чувствам и эмоциям. Он ускорился и ему ничего не стоило всё-таки догнать потрёпанного друга.
Когда Яся очередной раз обернулся на Сашку, то пискляво завизжал в полный голос в перемешку со смехом.
Казьмин выхватил мобильник из вялых рук Баярунаса и они повалились в мокрый песок.
- Ярик, блин... - Саша перекосился в ухмылке и попытался встать.
- Иди сюда! - Парень потянул его вниз схватив за одежду. - Давай полежим, Саш...
- Ну, уж нет!
Сашка собрал все силы и равновесие, поднялся. Он схватил лучшего друга за талию и просто напросто закинул его себе за плечо. Мальчишка продолжал весело визжать и бить лучшего друга по спине.
Когда старший опустил мелкого на землю, где уже суше, то заметил, что друг уже впал в состояние эйфории. Раскрасневшись, словно помидорка, он валился на песок от беззвучного смеха крепко жмурясь и хватаясь за живот. Сашка присел рядом и тогда Ярик подобрался к нему залазив на колени.
- Ччщщщ! Ты чего, смешинку проглотил?! - Саша взял его за голову и откинул челку с его лица.
- Аха... Ххх... - Пацан закивал головой и уткнулся в грудь.
Казьмин прижал его к себе и вновь поцеловал в макушку. Яся начал расцеловывать его лицо, спешно и совершенно неаккуратно, тыкая своим носом Сашке в глаза.
- Ахах, ты что сумасшедший? Остановись. Яс... - Но ему прилетело ещё. Он начал плеваться от песка и волос. Прижал голову пацана к груди, чтобы тот успокоился. Но Яся продолжал ворочаться, Казьмин забарикодировал его движения, обхватя ногами и руками.
- Я тебя когда-нибудь убью, отвечаю. - С придыханием сказал он, протирая свое лицо рукавом.
Друг превратился в неженку и просто отдыхал, утыкаясь в мокрую футболку. Сашка время от времени гладил его по голове, и сжимал пальцами. Руки их давно нашли удобное положение, чтобы касаться друг друга. Это спокойствие продолжалось минут двадцать.
- Саш...
- Ммм?
- Спой мне...
- Хех.
- Спой. Мне нравится твой голос.
Немного подумав над репертуаром Казьмин тихонько начал.
*
Спрыгнул я в пустой колодец, чудом уцелел,
Но мне было все равно, я больше не хотел
Видеть, как вокруг меня сходят все с ума,
Да, к тому же, не дает покоя мне красавица одна...
Ярик продолжил.
Что ей нужно от меня понять я не могу,
Вот и сейчас ее шаги я слышу наверху,
Умоляю, не пытайся вытащить меня,
Все равно не уцеплюсь за сброшенную вниз веревку я.
Ярик приподнялся и и посмотрел Сашке в глаза. Они продолжили вместе, почти крича друг другу в лицо.
Тяни! Ты все равно меня не вытянешь,
Тяни! Я все равно останусь для тебя в тени...
Баярунас схватил Казьмина за шею двумя руками и припал лбом к лбу. Они продолжали лыбиться, но громкость убавили к концу строчек переходя в шёпот.
Ничем не сможешь ты мне, милая, помочь,
С тобой я обречен, мечтаешь о любви,
А я-то тут причем?
- Хи-хи-хи... - Яся засмеялся и цыкнул. Саша убрал прядки волос за уши любуясь лучшим другом. Ведь он был необычайно счастливым, с усталой безуменкой в глазах и очень ласковым, словно котик, на которых у Саши была аллергия. Вообще, Ярик довольно часто напоминал ему ушастого и хвостатого, особенно взгляд выдавал, когда тот смотрел умно и остренько или заворожённо, как сейчас.
Слова совсем исчезли, а парни залипли. Можно сказать, они общались глазами, выражая полное доверие и благодарность. Вот в такой момент можно было бы раскрыть любой самый заветный секрет или же сознаться в огромном проступке, все было бы принято, понято и прощено.
Саша поднес палец к носу Яси и аккуратно нажал на кончик.
- Буп...
Друг его крепко обнял, кутаясь в объятиях рук побольше.
Почти до пяти утра они и пролежали так, но как слишком устали, поняли, что хорошо бы двинуться в сторону дома. К тому же оба уже были морально вымотаны.
Они плелись пешком до дома. Не ближний путь, ведь даже если и идти по прямой улице это займёт около часа, а то и больше, если идти так, как будто уже и не чувствуешь ног.
Солнце уже встало, но утренняя прохлада все еще поглощала улицы. Пыль от асфальта и недавние валяшки в песке забивали нос, от чего постоянно хотелось протирать лицо.
- Чет я пить хочу... - Сказал Саша и остановился посреди дороги, на которой еще не было машин.
- Ммм... - Ярик схватился за его плечо, больно сжав тонкими пальцами и чуть не потерял равновесие.
- Эй эй эй... Мы уже почти дошли.
- Мне плохо.. - Проскулил младший.
- Неудивительно. А ну, давай.
Казьмин подхватил Ярика и тот увереннее встал на ноги.
Они зашли в первый магазин продуктов 24 часа, который встретился им по пути.
Саша купил бутылку воды и колу. Как спустились из магазинчика на тротуар, то Ярик выхватил лимонад и сразу открыл.
- Постой!
*ппппшшшшш*
Образгало все вокруг, особенно жалко было и без того помятую и грязную футболку с логотипом группы "Бригадный подряд".
- Это мне! - Казьмин забрал литровую бутылку и протянул Яру воду, по объёму в двое больше. - А тебе вот.
Баярунас облокотился на стену дома и открутил крышечку, присел на корты и принялся жадно пить. После чего вздохнул и принялся пить еще.
Он облился, умыв лицо и шатаясь суть не упал.
- Саш, я не дойду... - Он схватился за голову.
- Дойдёшь, у тебя всегда больше сил, чем у меня и откуда эта энергия только берётся? Лезет изо всех щелей.
- Я не дойду...
- Дойдёшь... - Саша приобнял его за плечо и облокачивая на себя повел дальше. Пути оставалось примерно минут двадцать.
Они завернули во двор, когда Ярик уже совсем повалился и вцепившись в руку Сашки наклонился к земле.
- Ххх.. Отойди.
***
Саша крепко придерживал Ярика за кустами, чтобы тот держался на ногах. Пацан наклонился.
Пару капель содержимого желудка попало Казьмину на недавно купленные кроссовки и он сжал зубы, но промолчав посмотрел в небо. Если бы это был кто-нибудь другой, а не так называемый платонический друг, он бы не молчал... Он бы мог высказать, но все понимал и с болью смотрел на Ярика. Ему сейчас точно не до этого.
Он заметно побледнел и даже казалось, что он не просто с похмелья, а болеет.
- Все?
- Да, какое все?! Блин... Ммммм!
- Нам тут зайти осталось в парадную.
- Хххх... Тьфу.. Ты хочешь, чтобы я подъезд весь облевал? Мммммм... Блин, не нажимай так. Аааарх!
Саша убрал руки с живота и остался держать просто за бедра.
- Ахах ххх.. Ммм...
- Чего ты смеёшься?
- Тьфу.. Хоть бы нас кто-нибудь не увидел. Ключи возьми.. Акккххх...
- Где они? Ярик, блин... Как угораздило тебя так? Если ты еще раз позвонишь мне пьяный я не приеду.
- Ммм... - Баярунас мучительно взвыл. - Голова болит. Щщщ... - Он полез в карман джинс спереди, но снова припал и Сашка его подхватил.
Казьмин вздохнул прикрыв глаза и засунул руку в карман.
- Куда ты лезешь? Пф.. - Ярик продолжил плеваться.
- Сто лет тебя ждать. - Саша вынул ключи. - Пошли давай, постарайся продержаться. - Он снова подхватил друга и они поплелись к двери.
До квартиры они сумели добраться без происшествий.
- Мммккк... - Ярик припал к стене схватившись за виски.
- Давай, давай.
Сашка приоткрыл дверь санузла и Ярик сразу же туда направился и присел на пол.
Казьмин закрыл дверь и снял уличную обувь.
Метнулся на кухню и нашел полотенце.
Под ванной он нашел старенький железный таз повидавший виды.
Все подготовил.
- Ясь, не хорошо, если ты тут просидишь все утро. Вставай.
- Аааар, руки убери...! Саш... Ммм... Саш, помоги.
Казьмин взял Ярика на руки и понёс в комнату. Он положил его на кровать и подвинул тазик. Присел рядом.
- Щщщ...
- Воду держи. - Ярик выпил с горла и откинулся на подушку. Саша удалился на секунду. Он принёс кухонное полотенце, осторожно протёр лицо Ярика, а потом достал мокрую тряпочку, холодную и влажную и положил Ясе на лоб.
Друг тяжело дышал с закрытыми глазами и все еще держался за голову.
Казьмин повернулся к ногам Яси и принялся развязывать чёрные кеды. Стянул обувь.
-Т-там в шкафу домашняя одежда лежит.
- Сейчас.
Саша полез в шкаф, как только он открыл, то на него с верхней полки вывалилась куча черной одежды.
- Мммххххх! Мне кажется, я умираю.
Парень нашел старую серенькую футболку и чёрные спортивки.
- Скажешь тоже... Держи.
Но Ярик не взял ничего из его рук и продолжал не шевелиться.
- Помогите... - Еле слышно пробурчал он.
- Если хочешь, я помогу тебе переодеться. - Саша присел на край кровати.
Ярик активно закивал и снова схватился за лоб. На его лице было все описано - полная интоксикация и слабость.
Саша потянулся к джинсам и расстегнул пуговицу, молнию. Начал тянуть вниз, Ярик немного приподнялся, облегчая работу.
Казьмин натянул спортивки, плотно усаживая из на талии.
- Теперь придется приподняться.
- Угу.
Агрессия Ярика совсем ушла, он больше не огрызался, а стал совершенно послушным.
Он привстал и поднял руки. Саша стянул с него грязную рок-футболку. И продел через голову чистую. Помог засунуть руки и уложил парня обратно. Лицо его было очень бледное и измученное. Обоим уже было не до смеха.
- Тебе тазик нужен?
Яся отрицательно помотал головой.
- Лучше оставь.
Казьмин поставил железную тару у кровати. Мальчик схватил его за руку.
- Саш... Ос-останься, пожалуйста. Мне очень плохо. Поставь мой телефон на зарядку.
- Хорошо, что напомнил.
Пока Саша возился с гаджетами, то Ярик уткнулся в подушку и тихонько скулил время от времени.
- Ну, все... Сейчас поспишь, водички попьёшь и все пойдёт. Молока дать?
- Угу.
Саша сбегал на кухню. Баярунас выхватил бутылку и сделал несколько глотков. Все это время Казьмин смотрел на него так внимательно, чтобы случаем не упустить какую-нибудь важную мелочь, а друг ему что-то еще понадобится?
Ярик вновь прилег и потянул руку. Сашка забрался на кровать и опустился рядом. Тот сразу уткнулся в него.
- Спасибо. Казьмин, ты настоящий друг. - Тихое бормотание.
- Щас заснём, а там уже лучше будет. - Саша поудобнее улегся и Ярик обвив его руками лег сверху и благодарно, но совсем вяло посмотрел в глаза.
Все трудности и приключения были позади, сейчас уже можно расслабиться и никуда не спешить, заснуть и получить заслуженный отдых.
Саша чмокнул мальчишку два раза.
Баярунас как всегда бросил неуместную шутку, которая заставила Казьмина покраснеть и насупиться.
- Ну, Саш, сейчас не время любовным утехам.
После чего они закуталась и закрыли глаза.
***
Подростки проснулись от шума за дверью. Женский голос чтото обсуждал по телефону.
- ... Да, здесь они.... Ну, как Вы думаете?.. Спят. Я позже с ними поговорю...
Мальчики сонно переглянулись.
"Мама" - Подумал Ярик и глянул на телефон, который заряжался лежа на тумбочке.
- Оперный театр...
- А??
- Двадцать три пропущенных...
- У меня наверное тоже...
- Три часа прошло всего лишь, спим.
Ярик перевернулся, спустился немного ниже и Сашке было его удобнее обхватить прижав к себе.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!