Пролог: Билет из вневременья
7 февраля 2024, 00:00 -Ален!-Хриплый крик командира еле продирается сквозь шум сражения заставляя меня обернутся- Вали отсюда и доложи о засаде!
С этим твердолобом всё равно спорить бесполезно так что я без разговоров разворачиваюсь и начинаю отступать под прикрытие песчаной бури, я вскрикиваю от резкой боли- выпущенная вдогонку стрела всё же задела руку. Стараясь не обращать внимание на боль и пытаюсь уйти ещё дальше в бурю но огненный шар упавший рядом со мной обрубает эту попытку на корню и меня отбрасывает в сторону.
Открываю глаза, кажись живой ещё хотя думаю ненадолго. Зажимая кровоточащую руку выглядываю из воронки от заклинания дабы оценить масштаб проваленного задания. Даже мимолётного взгляда хватило чтобы понять что это полный провал: сопровождение каравана убито и лежит уже слегка засыпанное песком а нападающие в своих ослепительно белых на фоне грязного песка мантиях не потеряли никого. То что я жив они пока не заметили но это лишь вопрос времени пока эти фанатики светоносного меня не обнаружат благо сейчас они заняты осмотром награбленного и у меня есть пара минут перевести дух. Осматриваю себя и понимаю что уже не боец, чёртов паладин светоносного ещё в начале боя чуть не отправил меня к Ханарии своим ударом и сломал мой скимитар когда я попытался заблокировать удар. Радости не добавил и вид обожённой взрывом ноги, ну хех хоть не оторвало и ладно. Чуть переведя дух я начал слышать фанатиков которые видимо радуясь количеству добычи заговорили громче.
-Смотри ка сколько кристаллов здесь, этого ведь хватит на постройку нового святилища!- Воодушевлённо воскликнул один из них потирая руки.
-Верно, не зря ты Рет подкупил того чинушу хотя его тоже стоило бы отправить на алтарь - Сказал тот самый паладин закинув свой двуручный меч на плечо и начав осматривать убитых.
Вот ведь погань, если бы знал кто из тех толстосумов продался лично бы свернул шею и оставил в пустыне гнить.
-Отправь мы его на алтарь в городе поднялась бы тревога и караван вряд ли вышел за ворота, прошлая группа и так облажалась упустив того профессора-мага и вдобавок чуть не обнаружив себя. - Голос исходил от фигуры с железной маской на лице и похоже был изменён. - Чем набивать карманы сходите ка осмотритесь вдруг кто выжил, если мы облажаемся и здесь то Церковь с нас три шкуры спустит.
-Ну вот вечно ты всё веселье портишь- Пробурчал паладин и лениво двинулся в мою сторону приглядываясь к трупам. - Только мне хоть что-то оставьте!
Когда он проходил мимо тела караванщика тот издал хрип видимо приходя в себя, не успел я даже осознать того что караванщик ещё жив этот фанатик резко опустил меч срезав голову под корень, как же невовремя ты решил в себя прийти... Хлынувшая кровь забрызгала мантию паладина и тот пнув от негодования тело двинулся дальше. Так дело мои совсем плохи, отползти я уже не могу а вот претворится мёртвым попытаться стоит. Попробую хотя бы этого бугая забрать с собой в могилу.
Время почти остановилось для меня пока я поджидал фанатика у воронки. Вот он спускается ко мне и видимо узнаёт меня.
-Хех этот хоть не такой немощный, даже прикрыться попытался хотя куда там с его ковырялкой- Потешаясь он склонился надо мной и полез ощупывать мои карманы
-Эй ты там долго ещё?!- Крикнул кто из остальных фанатиков- Я не хочу здесь торчать дольше нужного!
-Да иду я!- Паладин начал приподниматься кряхтя видимо под весом своих доспехов
В этот момент я изо всех оставшихся сил пытаюсь вонзить обломок скимитара ему в шею но несмотря на свои габариты он успевает подставить стальную перчатку под удар и отступившись пронзает меня мечом. Мир перед глазами начал темнеть и последнее что я вижу это паладина который плюнув на моё тело разворачивается и уходит...
*** Не смотря на то что я вроде мёртв мелкие камни по прежнему упираются мне в спину а песок так и норовит засыпаться под одежду, что-то здесь не так...
-Ну ты там долго мёртвого изображать будешь ?-Незнакомый голос раздался рядом со мной и судя по звукам его обладатель уселся рядом- Давай вставай первый раз тут будто.
Раз уж всё равно поняли что я в сознании то толку лежать. Открываю глаза и... Вижу над собой не небо а сплошную фиолетовую дымку, похоже на бред предсмертный если верить рассказам. Поворачиваю голову на голос и вижу высокого под 2 метра ростом эльфа в просторной рубахе, так...я понял что ничего не понял . Где пустыня и фанатики ? Сажусь и осматриваю себя - ни малейшей царапины на теле.
-А...Это как ?- Задаю гениальный вопрос и слышу примерно такой же ответ.
-Ну вот так, ты что действительно в первый раз здесь ?- встаёт эльф и протягивает мне руку - Ну тогда добро пожаловать в чертоги безвременья.
-Вопросов у меня всё больше- сказал я встав и увидев множество разумных так же находящихся неподалёку- Первое, кто ты ?
-Зови Эрен- ответил эльф смотря на меня.
-Я Ален, слушай а как я здесь мог оказаться ?-Задал я наверное самый интересующий меня вопрос- И кто все остальные?
-Честно не смотря на то что я здесь давно я так и не понял по какому принципу отбираются те кто сюда попадает- Эрен пожал плечами и медленно пошёл в сторону двух людей- Здесь и бывшие торговцы и учёные и как я наёмники, даже принцесса вроде была только её нет сейчас.
-Нет? А где она тогда?
-Сложно сразу объяснить конечно но мы называем это вылазкой- Эльф задумался явно подбирая слова- Думаю стоит сразу пояснить можешь даже не пытаться свалить, многие пытались да толку нет. Принцесса сейчас на вылазке и вернётся через какое-то время здесь довольно сложно понять сколько прошло, ни пейзаж ни свет не меняется. На вылазках ты будешь перерождаться и проживать чью-то жизнь, можешь быть кем угодно от трактирщика до короля. Как погибнешь вернёшься сюда а для нас пройдёт сравнительно немного времени.
-А кому и зачем это нужно то ?- Странно всё это конечно но Эрен вроде нормальный так что доверюсь ему- Не просто же так мы жизнь проживаем?
-Кому это нужно мы без понятия а любую из жизней просто так не проживёшь что-то значимое обязательно сделаешь, может артефакт какой сварганишь а может чудовище победишь. Каждый раз что-то новое. Кстати, во время вылазки про пребывание здесь ты не вспомнишь. Только когда обратно вернёшься.
Похоже мы щас в чертогах какого-то бога а вот что ему нужно черт знает. Ладно выхода очевидного пока не вижу так что побуду со всеми. Пока болтали мы как раз успели дойти до двух сидящих рядом людей.
-О Эрен здарова- махнул рукой лысый мужик с усами- А это кто с тобой, неужто новенький ?
-Привет Барн ага только появился с вылазки и вижу он лежит просто так.
Второй мужчина оказался молчаливым и просто сидел задумавшись о своём. Внезапно в небольшой вспышке появилась девушка и ловко приземлившись прямо передо мной улыбнулась.
-Здрасте, я Беатрис а тебя как?- Её энергия и напор сбили меня с толку и я на секунду завис
-Ален я, будем знакомы
Она уже перевела своё внимание на Барна.
-Ух ты не представляешь что у меня в этот раз было на вылазке!- весело защебетала Беатрис- Я была....
-Да погоди ж ты- возмутился усач - я первый начал рассказывать.
-Ой...Извини тогда рассказывай.
Эльф придвинулся ко мне и шепнул -Так мы и развлекаемся, слушаем что у других на вылазках было. Ты кстати не паникуй если почувствуешь что засыпаешь, значит на вылазку утягивает.- Эрен уселся поудобнее и стал слушать Барна ну я решил заняться тем же.
-Итак, всё взросление и т.д. пропущу там ничего интересного- все понимающе улыбнулись и кивнули-Я стал наёмником и самое интересное а заодно и последнее дело началось в пустынях Ардара.....
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!