А ты фея, да?

5 февраля 2024, 00:00
И всё-таки, меня по сей день удивляли люди, считающие, что стипендию нужно растянуть на месяц, но при этом не прокармливаться сплошными бичами. Полторы тысячи на месяц — что-то немыслимое, по крайней мере, для меня. Именно по этой причине я пошла на крайние меры — решила начать подрабатывать; как бы банально это не звучало, но устроилась я официанткой. *** Отсидев нудные пары, на которых у меня затекло всё, что можно и нельзя, я отправилась в общежитие. До моей смены оставалось ещё два с половиной часа, поэтому я неторопливым шагом двигалась по сентябрьскому городу. Ещё не опавшая листва, цвета красной акварели, которая растеклась на альбомном листе, шептала что-то мимо проходящим людям. Капли моросянки изредка попадали на мой припудренный нос, что заставляло невольно морщится. Попалась по пути и путешествующая дворняжка, которая долго махала мне своим грязным от осенней слякоти хвостиком, в ответ на поглаживания мохнатой макушки. Полнейшая гармония, если бы только примерно спустя минут двадцать таких расхаживаний, я не наорала всевозможной бранью на проезжую машину, которая окатила меня водой из луж. Удался денëк, ничего не скажешь. После инцидента с обрызганным пальто и водителем-лихачом, до своей скромной конурки я добежала значительно быстро. Выгуливать грязную одежду всем на показ я не особо хотела. «До выхода на шабашку полтора часа, успею сделать что-то из домашнего задания», — но эта мысль покинула меня также быстро и внезапно, как и появилась. Всё это время я лениво пролежала в кровати. Казалось, я нахожусь в раю, но злополучный будильник, говорящий о том, что пора бы начать собираться, рано или поздно всё равно бы прозвучал. Всё ныло, гудело, зудело, а ещё присутствовало бешеное ощущение того, что я превратилась в девяностолетнюю бабульку, которой даже встать не по силам. *** С горем пополам я всё же привела свой внешний вид в норму и вывалилась из общежития, направившись в сторону ресторана Кудиновых, в котором как раз-таки и работаю на протяжении двух недель. Владельцами заведения являлись два брата. Старший Кудинов, Рауль, муштровал меня всем, чем мог. Столько заданий задаст, сколько сам не выполняет, но при этом не упускал момента бросить свои сальные шуточки. Это меня раздражало донельзя. Илья, соответственно младший, симпатизировал мне, как начальник, намного больше. И мозгов побольше, и работы мне много не давал, пару раз побитую мною посуду на свой счёт взял. Я даже с его женой, Натальей Александровной подружилась. Оба они такие душевные, тёплые люди. Но к моему сожалению, горю, несчастью и беде, сегодня в кабинете директора находился ненавистный Рауль Станиславович. От этой мысли даже шаг захотелось замедлить, дабы не так скоро увидеть его мерзкую улыбочку. Придя в раздевалку для персонала, я услышала то, что слышать вовсе не хотелось. -Правильно сделала, что через служебной вход зашла, — кивнув в качестве приветствия, произнесла моя коллега, Ритка, — сегодня наш психопат опять не в духе. Ты если б через главный зашла, он бы тебя прям на пороге запряг каким-нибудь заказом… — Речь шла всё про того же Рауля. Сейчас мне думалось, что хуже уже ничего не будет… *** Я проработала всего лишь два часа, но по состоянию можно было сказать, что я отпахала ночную и дневную смену без единого перекура. Посетители сегодня безусловно шедевральны! Одному деловому старику не понравилось то, как банально я принесла ему меню. А что, я должна была выполнить тройное сальто, приземлившись к нему на стол? Пошёл он со своей оригинальностью к бабке пирожки на лавочке жрать! Потом ко мне пристал до ужаса уверенный в себе холостяк, лет сорока. Его комплименты в мою сторону услышал Рауль, который вечно твердил «Никаких романов, здесь исключительно работа!», хотя сам был рад к кому-нибудь подлизаться. Естественно, от этого сорокалетнего мужичка меня освободили, чему я, собственно, была рада, но пару ласковых в мой адрес от Кудинова всë равно прилетело. Спасибо, от души! Чуть позднее какая-то бизнесвумен соизволила вынести мне мозг, причиной назвав то, что с её длиннющими ногтями она с трудом берёт наши столовые приборы. Я горела желанием ответить ей, что красота требует жертв, но рисковать своей и без того мелкой должностью я не стала. Я устало потирала пальцами виски, мучаясь с головной болью. Рита успела лишь понимающе похлопать меня по плечу, как вдруг её позвали за очередным блюдом. Долго сидеть и прохлаждаться было опасно, могли трëпку задать, поэтому я волей-неволей вылезла из своего убежища. Как позже выяснилось, там меня ожидала изюминка этого поганого дня. -Генка, лей — не жалей! — орал какой-то юнец в нетрезвом виде. Голос показался мне знакомым, но из-за натянутого капюшона и отсутствия нормального освещения, помимо диско-шара, я не смогла толком разглядеть парня. Бармен Гена, судя по всему, уже пытался остановить пьяницу, но тут явно подходила песня «Стоп невозможен для такой машины». Я вздрогнула из-за внезапного хлопка дверью за спиной. Это из кабинета вырывался Рауль. -Ева, что это?! Ты не видишь, что он в хлам? Быстро вытаскивайте этого гада из моего заведения! — И в тот момент я немного обалдела. Да нет, я просто впала в ступор. Почему такими вопросами должна заниматься официантка? Уму непостижимо, но спорить с Кудиновым — бессмысленно. Я оценивающе глянула на причину сие бардака. Мне этого парня одной точно не утащить… Из рассуждений о предстоящих моих действиях меня вывел толчок гневного владельца, которому хотелось поскорее закончить весь этот дурдом на колёсиках. Я двинулась в сторону проблемы. Осторожно взяв парня за плечо, я привлекла его внимание. -Красавец, тебя как зовут? — старалась я сделать свой голос понежнее, чтобы не вызвать у молодого алкоголика агрессии. -Сегодня я таинственный незнакомец! — громко заявил он, пошатнувшись на барном стуле. Ещё немного и он в конце-концов грохнется, ей-богу. Меня это умиляло и смешило, хотя к пьяным людям я всегда относилась негативно. Крик парнишки напугал посетителей. Заметив это, я приложила палец к его губам, тем самым безмолвно попросив вести себя чуть-чуть тише. В ответ я получила одобрительный кивок и попытку чмокнуть мой палец. Что только алкоголь не делает с людьми?.. — Ванюша меня мама назвала… — пробормотал «таинственный незнакомец», сложив руки на стол и положив на них голову. Я закатила глаза и с усмешкой глянула на него. Ванюша в то время повернулся ко мне и заулыбался. — А ты фея, да? -Да, Вань, угадал, так и есть. Ваня посмотрел на мой бейджик, сщурил глаза и прочитал по слогам: «Е-ва». -Евочка… Гена, налей прекрасной даме мохито! — авантюрист всё никак не мог угомониться. Я жестом остановила Гену, хоть и обращение «прекрасная дама» мне очень даже понравилось. -Вань, пожалуйста, можешь сказать мне, где ты живёшь? — мне стало жалко этого дебошира, выкидывать на улицу в холодный сентябрь мне его не хотелось. «Молодой же, уж точно не какой-нибудь алкаш, просто повод выпить был, а он перебрал» — мысленно оправдывала свою любезность я. -В гости ко мне пойдём? — с детской искрой радости он глянул на меня, с надеждой, на ответ «да». Я кивнула ему и выслушала адрес. Стала вызывать такси. Придётся попросить Риту подменить меня, а значит, я у неё в долгу. Зато свалю из этого грёбаного ресторана, а с кем и при каких обстоятельствах — уже неважно. Пока я говорила по телефону, этот чудак почти успел нарваться на драку, аргументируя свой налёт на посетителя тем, что он слишком долго смотрел на меня, а значит претендует (так решил Ваня). Вдобавок ещё и два бокала разбил. Остатками стипендии я расплатилась за дебошира сегодняшнего вечера. Гена помог донести под руки нашего «клиента» до выхода, а уже на улице он примостился на лавочку, я рядом, в ожидании машины. Долго ждать не пришлось. Водитель к счастью попался адекватный, не включал на всю катушку «Марусю FM» и не толковал речи про тяжёлую судьбу всех таксистов. Ваня тоже мирно посапывал, но время от времени просыпался и горланил песню «Ева, я любила тебя». Какой позор, господи. *** К счастью доехали мы быстро. В кармане куртки парня я отрыла ключи от его квартиры и пропустила вперёд. Он в свою очередь скинув с себя кеды в разные стороны, поплëлся в свою (это я поняла по постерам на стене) комнату. Уютно, а если бы ещё убрано было, то вообще — рай. Наконец-то я смогла разглядеть лицо этого Ванюши и откровенно говоря удивилась. -Кислов, ты что ли? — я слегка повысила голос от удивления, это явно не устроило парня. Видать, голова болеть начинала. -Ну не кричи-и-и-и… — стонал виновник сегодняшнего «торжества». -И вправду Кислов. — А теперь немного о Кислове. Это парень с третьего курса, более известный как Киса. Самовлюблённый такой, с тьмой девчонок, которые вечно отказы получали, так как Ивану не хотелось иметь дело с такими, как они. Хотя, его идеалов так никто и не знал. А сейчас этот нарцисс развалился передо мной на диване, мурлыкая себе что-то под нос, неся пьяный бред. Словно два разных человека. Я с величайшим трудом стянула с него куртку, наверное, на десятую попытку. Все предыдущие разы он брыкался, падал с постели или просто не поддавался. Ох, нелёгкая это работа — Из болота тащить бегемота! Сняв с него всю уличную одежду и уложив нормально в кровать, я более-менее успокоилась. Осталось дождаться, когда это чёрт-те что и сбоку бантик уснёт. -Ев-а-а-а, Ев, — он начал звать меня, в конвульсиях стуча по стене. -Ну чего тебе? -Ты красивая, — и расплылся в улыбке чеширского кота. -Ой дурень. -Я тебе компли… Комплименты делаю, а ты вона чего… Эх ты, непутëвая, — слова Кислов выговаривал с трудом, заикаясь по десять раз и задумываясь над формулировкой предложения. Выглядел также нелепо, особенно забавляло то, что шоколадные кудряшки взлохмачены, как у барана. -Это кто ещё из нас непутёвый, — я с трудом подавляла смех. — Можно поинтересоваться, каков повод для такой масштабной пьянки? -Я культурно выпил, Ев, не путай… -Хорошо, не буду. Повод для того, чтобы культурно выпить, он какой? -Проект сдал, — и опять карие глаза загораются, словно угольки с ещё не потухшим пламенем. Я улыбнулась. — Да, да, да! Делал его месяц, она мне все мозги проела… Я столько детективов даже в школе не читал! Каждый закон каллиграфической буковкой ей выписал… — В каллиграфию верилось слабо, но спорить с счастливым человеком, сдавшим проект, унижая его способности — такой себе поступок. Я ведь сама такая же. Поразительно, как такой аболтус умудрился на юридический поступить… Целая загадка. -Молодец, Вань, молодец. Тишина повисла на пару минут, пока парень не повторил свои действия со стуком по стене и выкрикиванием моего имени. Я вновь отзываюсь. -Красивая ты, слышишь? -Слышу, слышу, — ещё немного и я рассмеюсь от глупости ситуации и умиления. -Почему ты со мной в кино не ходишь, м-м-м? — парень катался по дивану как колобок, чуть не сталкивая меня, сидящую на краю. -А ты не приглашаешь ведь. -Вот знаешь, Ев, знаешь?! — Киса резко подскочил, отчего в глазах у него потемнело и он затупился на несколько секунд. Я ждала, когда он придёт в норму, придерживая его за рукав. Своеобразная страховка от падения. — Не был бы я гордым таким, пижоном, я бы тебя пригласил. — Я прыснула, а позже посмотрела на самодовольного Ваню. -Чего ты сказал? Ну-ка повтори. — Я незаметно для парня зашла в VK и включила чат с ним, записывая голосовое. -Ой, тетеря глухая… Говорю, не был бы я гордым таким, в кино бы тебя пригласил. -Ложись спать уже, гордый. И так все деньги на твою выпивку и такси потратила. -А я верну, Евусь, верну всё, до копеечки… — он как ребёнок зарывался в подушку. Я была неописуемо рада тому, что его начало клонить в сон. Ещё на протяжении минут двадцати он звал меня и держал за руку. Его поведение было похоже на то, что сейчас Ване лет пять и ему приснился страшный сон с бабайкой, а чтобы отогнать плохие мысли он держится за маму. А я была не против. Мне было на душе тепло от того, что Рауль не вытолкал Кислова из ресторана за шею, от того, что я «прекрасная дама» и для меня не жаль мохито, от того, что в кино бы меня с радостью пригласили, если бы не эта дурацкая гордость. Интересно получилось, что под оболочкой наглого эгоиста скрывался такой простой, душевный человек, способный на проявление добра. *** Дождавшись, когда Ваня полностью заснёт, я тихо встала, на носочках добралась до кухни, налила стакан воды и нашла пару таблеток от головных болей и похмелья. Отыскала и тазик, как говорится, на всякий пожарный случай. Всё это расположила возле сонного Кисы. На каком-то огрызке бумаги я написала следующее: «Деньги за ресторан можешь не возвращать. Чтобы вспомнить, что вчера было, зайди в VK и прослушай голосовое с твоей же речью. Напиши маме своей, когда проснёшься, а то она тебе звонила. Ева» *** Отрываю лист календаря. Понедельник — день бездельник. И почему это всего лишь поговорка, а не чистая правда? Третьего выходного мне бы не помешало… Сейчас я уныло сижу в аудитории, повторяя записи с предыдущих уроков. Вдруг меня окликают. Я поднимаю голову и вижу героя моего субботнего рабочего дня — Кислова. Он бодро поднимается ко мне, на верхние ряды, а подойдя, протягивает два билета. -Ев, я ж не настолько гордый. Жду тебя сегодня в пять у кинотеатра) Дурень. Но приятно. До ужаса приятно!
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!