1

3 февраля 2024, 00:00
Стоит начать с того, что негативных чувств к «Отелю Хазбин» в общем, и Энджелу Дасту в частности я не испытываю. Перед собой ставлю цель: разобраться чисто для себя, почему сценарий четвёртой серии показался мне таким натужным и не вызывающим сочувствия (в том числе для того, чтобы потом самой не делать ошибок). А ещё я буду говорить и про хорошие моменты.       Внутренний конфликт Энджела Даста Сам по себе он неплох: простой, несколько типичный, но работающий и даже вполне реальный. Парень просто хотел красивой и лёгкой жизни, поверил не тому человеку и теперь вынужден служить ему до конца своих дней из-за контракта. Единственным своим выходом видит саморазрушение, подстраивание под «господина» и игнорирование собственных настоящих желаний. Нормальный такой конфликт, вполне серьёзный и важный; с подобным часто сталкиваются и реальные люди.       Начало серии Проблемы, как мне кажется, начинаются со второй же минуты, когда Хаск резко бесится с порно-видео и вываливает общие внутренние конфликты жителей отеля. И только об Энджеле Дасте он молчит (не считая Ниффти, из специфических мыслей и предпочтений которой создатели сделали постоянный комический элемент) и как бы милостиво не говорит, что там у него в душе на самом деле. Выглядит натужно. Безумно натужно. Вижу, как сценарист пытался нагнать интриги с помощью фразы: «Я вижу, что ты насквозь фальшивый». Вот только это не работает. Выглядело бы намного эффектнее и натуральнее, если бы Хаск прямо сказал что-то вроде: «Я же знаю, как ты хочешь уйти от всего этого» или (если следовать стилю, в котором говорил Хаск про всех остальных): «А ты — сломленная кукла в руках своего владельца, которая только и мечтает о свободе». Тоже немного натужно, но хотя бы не создаёт искусственную интригу.       Сцены в съёмочном павильоне Валентино Вот, кстати, они мне нравятся. Здесь на сценарий хорошо работает анимация. Испуганный Энджел, милый и галантный с Чарли, но абсолютно ублюдочный с работниками Валентино. Момент с унижением Энджела в гримёрке действительно напрягает, к тому же неплохо раскрывает как Валентино, так и весь конфликт. Сценарий в этом моменте неплох (Чарли, правда, совсем уж глупой себя выставляет, но это не самая крупная проблема), смотрится бодренько и гладко. Про песню я буду молчать: не сильна в анализе музыки, так как не являюсь музыкантом или музыкальным критиком. Но текст раскрывает героя, показывает разные грани характера — значит, всё к месту. Сцены в отеле и баре пропускаем: разбирать там толком нечего. Они идут бодренько и просто продвигают сюжет к необходимой развязке. А вот после них начинает то самое, что портит всё впечатление от серии.       Сцена на улице Монолог Энджела ужасен. Он банален, в нём не используются оригинальные выражения, которые могли бы показать новую грань характера — только затасканные фразы. Как по мне, «Poison» уже хватало для того, чтобы понять и начать сопереживать Энджелу. В тексте песни все эти признания выглядят даже естественно: таков закон жанра мюзикла, персонажи должны проговаривать свои страхи, эмоции и переживания. Но в сценарии такое прямое высказывание «в лоб» выглядит глупо и неественно. Монолог, к тому же, совершенно лишний. Зрителей пытаются заставить поверить в то, что он произносится для Хаска. Однако Хаск несколько раз за серию упоминал, что он бармен, а значит, всё и так прекрасно знает: и про то, как «хочется забыть боль», и как «не хочется больше быть его любимой игрушкой» и так далее, и так далее. Следует вывод: всё говорят для самих зрителей. Вот только есть одно «но»: вышеупомянутая «Poison» уже всё показала достаточно хорошо. Вот и получается: монолог не нужен ни зрителям, ни Хаску. Здесь я выставлю ещё одно «но» для самой себя. Возможно, речь была нужна самому Энджелу. Вот это действительно имеет смысл: он хотел забыться привычным способом. Он пьян, чувствует стыд и так далее. В таком состоянии, и правда, любой может захотеть вывалить все проблемы наружу. Однако моя претензия здесь заключается, всё-таки, в подборе слов и фраз. Дальше буквально пойду по каждой. «Это не игра! Это то, кем я должен быть!» — отдаёт небольшой клишированностью, но в целом — хорошо. На этом можно и закончить речь. Две эти фразы — хлёсткие, эмоциональные и яркие. Их сполна хватает для того, чтобы поставить точку для всей трагедии. «И это… Это помогает мне забыться» — уже немного напрягает, но пока… пока нормально. Банально ужасно, но люди правда могут такое использовать. Вот теперь — точно точка. Мы понимаем весь конфликт, то, что его невозможно решить. Энджелу остаётся только принять реальность, в которой он существует. В этом ему дальше поможет Хаск. Отличный конец для всей драмы. «Помогает не думать об всём этом. Не думать, как я всё ненавижу» — первая фраза — абсолютно лишнее и пустое развёртывание прошлой. Вторая могла бы быть продолжением: «Это помогает мне забыться». В целом, тоже нормальна, но от неё так и несёт кино-клише. Её используют, кажется, просто все персонажи, которые зависимы от алкоголя и/или наркотиков и которые страдают от этого. Фраза замусоленная и уже не несущая очень яркой окраски. А дальше всё совсем плохо. Я не верю, что хоть кто-то вне театра или книжных произведения может сказать: «Если я наконец сломаюсь, то, может, перестану быть его любимой игрушкой». От этого несёт не то, что клише (хотя это тоже), но абсолютной искусственностью. Думаю, что Энджелу вообще не стоило произносить такую речь. Для обозначения внутренней сломленности хватило бы короткой истерики, просьбы заткнуться и, возможно, обвинения в том, что Хаск не способен понять всю ситуацию. В конце концов, когда Энджел закончил говорить, из-за затасканных фраз, которые он использовал, я просто… перестала ему верить как личности. Я ощутила, что Энджел, чёрт возьми, прости персонаж в руках своей создательницы и сценаристов, который не живёт, а идёт по указке. А такое ощущение просто убивает всё приятное впечатление от произведения. Даже если оно — мультсериал про Ад, вопрос о реалистичности которого даже не стоит.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!