Часть 1 и последняя

2 февраля 2024, 00:00
На просторах интернетов и не только часто можно встретить упоминание Мэри сьюшного перса, причём нередко они ещё и довольно негативные. Так что же это за штука такая этот Мэри Сью, почему его так не любят и для чего он, собственно говоря, нужен? Все довольно просто: это краткая характеристика персонажа, которая сразу раскрывает многое о нем. Сам термин "Mary Sue", заимствованный с английского, никак не переводится, это имя собственное. В большинстве своём, это оригинальный персонаж, введённый автором в сюжет как воплощение его самого. Такой герой неуязвим, непобедим и вообще, он ИДЕАЛЕН Но так же, МС может быть и уже существующий в каноне, возведенный в ранг Бога персонаж. Отличным примером может послужить Гарри Поттер, наследник Гриффиндор -Слизерин-Перевелл-Поттер-Блэк-Грин де Вальд- и ещё 100500 родов, неподвластный манипуляциям и магическому воздействию, который способен чуть ли не мир новый в одиночку создать и не запыхаться и все это в 11 лет... Создавая такого персонажа и отражая в нем все свои мечты фикридер получает огромное удовольствие. Однако, если вы захотите написать нечто подобное и выложить здесь или на любой другой платформе, помните, что в определённых кругах такие персонажи - дурной тон и вы можете столкнуться с неплохим таким количеством (извините) дерьма, вываленного на вашу голову. Но почему так происходит? Все просто: автор часто так увлечён созданием идеального персонажа, что тот превращается в картонку с набором функций, все его действия можно предсказать наперед, а итог всем известен с самого начала. Нет никакого развития, ведь герой уже идеален, нет напряжения, мы точно знаем, что он всех победит и получит весь мир и даже больше. Конечно, не все истории такие, есть и действительно хорошие, но писать работу с МС и не скатиться в кучу штампов и помнить про необходимость развития, что невозможно без некоторых неудач бывает очень и очень непросто. Ах да, чуть не забыла Марти сью и Мэри сью: в чем, черт возьми, разница? Да, в общем то, ни в чем) Использование любого из вариантов не будет ошибкой, просто изначально термин Мэри сью обозначал женского персонажа, а Марти сью - мужского. Вот и всё.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!